СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Земля у нас одна!"

Категория: Экология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Занятие приурочено ко Всемирному дню Земли. Проводится беседа с обучающимися, просмотр видеороликов об охране природы  и их обсуждение.

Просмотр содержимого документа
«"Земля у нас одна!"»

МБУДО «Центр детского творчества» Дубенского муниципального района РМ















Конспект

занятия


«Земля у нас одна!»













Разработала: Фалина Г.И.,

педагог дополнительного образования


















с. Дубенки – 2020г.

Занятие приурочено ко Всемирному дню Земли и проводится среди обучающихся объединений «Мой край» и «Юный краевед» ( 3-5 кл.)


Тема: « Земля у нас одна!» - экологическая беседа.


Цели: Углубление экологических знаний учащихся, формирование у них целостного восприятия природы как исторически сложившейся сложной системы, развитие познавательного интереса к изучению природы, формирование экологической культуры учащихся; воспитание любви к природе, чуткого и бережного отношения к ней.



Ход занятия


1.Организационный момент.


Педагог:

-Мы желаем друг другу добра?

-Мы желаем друг другу добра!

-Если будет трудно, друг другу поможем?

-Если будет трудно, друг другу поможем!


- Приветствую всех! Сегодня у нас праздник. Давайте заглянем в календарь, но не в простой, а в экологический и узнаем, какой праздник у нас с вами приближается?

1 апреля - Международный День птиц

4 апреля - Всемирный День крыс

7 апреля - Всемирный День охраны здоровья

15 апреля - День экологических знаний

15 апреля - 5 июня - Общероссийские Дни защиты от экологической опасности

18-22 апреля - Марш Парков

19 апреля - День подснежника

19-26 апреля - Весенняя Неделя Добра

22 апреля - Всемирный День Земли

24 апреля - Всемирный День защиты лабораторных животных


2.Актуализация знаний.


Педагог: - 22 апреля вся планета отмечает Международный день Земли. Это день рождения и защиты наших рек, озер, лесов, животных, птиц, насекомых- это день защиты нашей природы Этот день – напоминание всем жителям Земли о том, что надо беречь и сохранять природу, все живые организмы на нашей планете. Земля – слово особенное. Так называется наша планета, обитаемый островок среди миллиардов километров космического пространства. В России с глубокой древности землёй называют самый верхний слой почвы, по которому ступает нога человека. Земля – это участок суши, который возделывался руками человека и который на протяжении многих веков был его кормильцем.

Земля – самая уникальная планета. Её уникальность состоит в том, что только на ней из всех планет Солнечной системы есть жизнь. Что мы знаем о нашей планете? Земле примерно 4,5 миллиарда лет, это третья планета от Солнца, у неё существует один естественный спутник — Луна. Больше 70% земной поверхности занимает Мировой океан. Длина экватора составляет 40 010 километров, расстояние от поверхности планеты до центра в среднем равно 6378 километрам. Самым холодным местом на Земле считается Антарктика - в 1983 году был зарегистрирован температурный рекорд -89°С. К самым жарким местами на планете относятся Долина Смерти в Калифорнии и Эль Азизия в Ливии, температурные рекорды которых 55,8°С и 57,8°С соответственно. Земля богата минералами – на сегодняшний день ученые классифицировали около 4000 их видов, каждый год этот список пополняется 50-100 новыми видами. В биосфере Земли обитает несколько миллионов видов растений, животных и других организмов. К великому сожалению, количество живых организмов на сегодняшний день резко сократилось. Планета наша весьма засорена, но мы, ещё пока не осознали опасности для жизни на этой огромной свалке.


- Предлагаю вашему вниманию видеоролик (ссылка в интернете- https://www.youtube.com/watch?v=pDLRIc1NcPs ).


Педагог: - Думаю вы поняли, что надо стараться, чтобы природа нашего общего дома не просто сохранилась, а становилась всё богаче и краше. Чтобы беречь и защитить планету Земля, не обязательно быть бедным или богатым, учёным или простым рабочим, взрослым или ребёнком. Нужно только прислушаться к голосу своего сердца. Будущее благополучие и процветание нашей планеты Земля в Ваших руках, дорогие ребята!

- Прежде чем выбросить мусор, хорошо подумайте, не нанесём ли мы этим вреда природе.

Ни леса, ни реки, ни озёра, ни луга не могут сами позаботиться о себе. Не могут защитить себя ни птицы, ни насекомые, ни мелкие зверюшки. С чего начать? Нужно начать с самого простого. Увидели в лесу мусор –уберите его. Не ломайте веток, а тем более верхушек у молодых деревьев. Не вытаптывайте молодую поросль. Не уносите с прогулок охапки цветов. Берегите птиц, муравьёв. Берегите природу и не приносите ей вреда! 

В нашей школе стало доброй традицией проводить экологические акции: весной ученики приводят природу нашего села в порядок. Мы очищаем берега нашей реки от мусора, убираемся возле колодцев, убираем парк и улицы села.

-А что сделал ты?

-Наверное, большинство из нас старается сделать уютным и красивым, если не свой дом, то уж хотя бы свою комнату. Но почему-то, переступив порог своей квартиры, мы забываем о том, что за этим порогом – тоже наш дом. Космонавты говорят, что из космоса Земля голубая. И от каждого из нас зависит, чтобы из иллюминаторов космических кораблей они продолжали видеть голубые озёра, а не грязные лужи, земные леса и прекрасные луга, а не горы мусора и голую потрескавшуюся землю. Чтобы и завтра, и послезавтра мы могли сказать друг другу: “Добрый день!” Очень важно бережно относиться к нашему общему дому – Земле и всем, кто на ней живёт.


3. Изучение нового материала.


Педагог: -Изначально, День Земли празднуется во многих странах в день весеннего равноденствия, чтобы отметить момент, когда начинается весна. Каждый год 21 марта в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке звонит колокол мира.        

- Ребята, давайте ознакомимся с историей праздника. (см. видеоролик https://www.youtube.com/watch?v=VBa5KTeuaC8 ).


(Версия праздника связана с именем американца- Пола Уинера, который 22 апреля 1969г. убедил своих сограждан бросить все дела и немедленно начать ликвидацию последствий разлива нефти, который случился в штате Санта-Барбара в Америке. От разлива пострадали многие морские животные и птицы. Это трагическое событие произвело на американцев сильное впечатление. Они решили, хотя бы раз в году, напоминать людям об отношениях с окружающей средой.)

Символ Дня Земли- зелёная греческая буква тета - Θ на белом фоне:


Педагог: - День Земли в России. В России до недавнего времени  проходили лишь единичные мероприятия, организованные энтузиастами и приуроченные ко Дню Земли. В нашей стране официальной эта дата считается только с 1998 года. Этот день считается также днем общественных организаций, которые проводят различные просветительские акции, сажают деревья, призывают решать экологические проблемы, связанные с ядерной энергией и радиоактивными отходами. В России они проходят с 1992 года. День Земли отмечается с 2010 года, решение об учреждении праздника было принято на 63-й сессии Генеральной Ассамблее ООН в 2009 году. 

Основное внимание в ходе празднования Дня Земли уделяется национальным паркам.

Праздник приобретает новое значение- МАРШ  ПАРКОВ. Марши парков  проводятся в целях привлечения граждан к участию в природоохранной деятельности заповедников и национальных парков .


- А теперь, давайте посмотрим следующий видеоролик -https://www.youtube.com/watch?v=1txx5AcgnMw


4. Закрепление нового материала.


Педагог: - Сейчас мы проверим, как вы знаете правила поведения в лесу.

Для этого выполним следующее задание : «Если я приду в лесок ». Я буду говорить вам свои действия, а вы отвечать, если я буду поступать хорошо, говорим "да", если плохо, то все вместе кричим "нет"!
- Если я приду в лесок и сорву ромашку?
- Если съем я пирожок и выброшу бумажку?

- Если хлебушка кусок на пеньке оставлю?
- Если ветку подвяжу, колышек подставлю?

-Если разведу костер, а тушить не буду?
-Если сильно насорю, а убрать забуду?
-Если мусор уберу, банку закопаю?
-Я люблю свою природу, я ей помогаю!


- Следующее задание называется « Живи, родник. Живи». Ответьте на вопросы:

1.В роднике вода всегда. А откуда в нем она?    (Родник питают подземные воды).

 2.Объясните понятие «мыльные воды». (Это воды водоемов, загрязненные моющими средствами)

3.Что нужно делать на предприятиях, чтобы загрязненная вода не попала    в водоем?

   (Ставить очистительные сооружения и использовать ту же воду много раз).
4.Назовите самое распространенное дерево речных берегов, которое их 
укрепляет, оно очень гибкое, низко наклоняется на ветру, не ломается.    (Ива).
5.Это болотное растение- главный природный очиститель прибрежной зоны большой реки.   (Камыш).
6. Какое самое чистое, глубокое озеро, его ещё можно назвать морем? Байкал


- Задание « Почтовый ящик». Давайте обсудим следующие вопросы:

1. Приходите ко мне в гости! Адреса  не  имею.   Свой  домик  ношу  всегда  на  себе     (улитка,  черепаха).

2. Уже  150  лет  жду  друга.  Характер  положительный,  недостаток  один – медлительность    (черепаха).

 3.   Друзья!   Кому  нужны  иглы,  обращайтесь  ко  мне (еж).

 4.    Хочу   свить  гнездо.  Одолжите,  подарите  пух  и  перья (птица).

 5.    Тому,  кто  найдет  мой  хвост!    Оставьте  себе  на  память.  Я    успешно  отращу себе  новый (ящерица).

 6.  Прошу  разбудить  меня  весной.   Приходите  лучше   с медом (медведь).

 7.   Помогу  всем,    у  кого   сломался  будильник  (петух).

 8.  Учу  всем  наукам!   Из  птенцов  за   короткое  время  делаю  птиц.  Прошу 

учесть,   что  занятия     провожу  ночью (Сова).

9.   Я  самая  обаятельная   и  привлекательная!  Кого  хочешь  обману,   вокруг  пальца  обведу.   Учитывая   все  это,   настоятельно  прошу   называть  меня  по   имени - отчеству.  Патрикеевной  больше  не  называть  (лиса).

 10.   Добрым,  но  одиноким  птицам  помочь  приобрести  семейное  счастье!  Высиживай те  моих  птенцов!  Материнских    чувств  никогда  не    испытывала  и     испытывать  не  буду.   Желаю   счастья  в  личной  жизни (кукушка).

11. Я лесной зверь. Днем я сплю, а ночью выхожу на кормежку. Зимой питаюсь корой деревьев. Быстро бегаю. Зимой моя шуба становится белой как снег (заяц).


- Следующая игра «Цветик – семицветик». Вы выбираете цвет лепестка, который соответствует сектору заданий.

1.Зеленый сектор (о растениях).

Как по пню дерева узнать сколько ему лет? (По годовым кольцам.)

Что за трава, которую и слепые знают? (Крапива.)

Дерево, символ нашей Родины. (Береза.)

Какая ягода бывает черной, красной, бе­лой? (Смородина.)

Какие лекарственные травы лечат прос­туду? (Липа, мята, душица.)

2.Синий сектор (о птицах).

Какая птица выводит птенцов зимой? (Клест.)

Какую роль играют птицы в природе? (Уничтожают вредителей.)

Какую из лесных птиц называют лесной флейтой и лесной кошкой? (Иволгу.)

Назовите зимующих птиц. (Воробей, со­рока, голубь и др.)

С прилета каких птиц мы считаем нача­ло весны? (Грачей.)

3.Красный сектор (о зверях).

Кто меняет шубу два раза в год? (Заяц, белка.)

Какие животные спят зимой? (Медведь, еж.)

Какой хищник похож на кошку? (Рысь.)

Какое животное называют сохатым? (Лось.)

4.Черный сектор (закончи фразу).

Старайся не пользоваться пеноплас­том, потому что... (Он не разлагается в природе.)

Не выбрасывай ненужную бумагу, пото­му что... (Ее можно сдать на переработку.)

Не разводи костры в неположенных местах, потому что... (Может возникнуть пожар.)


5. Домашнее задание.


Творческое задание.

- Ребята, на день рождения дарят подарки. Предлагаю вам подарить открытку нашей имениннице – земле. Нарисуйте рисунок-открытку на тему «Земля у нас одна!».


Предлагаю также, пройти интернет- тестирование по сегодняшней теме по ссылке https://kupidonia.ru/viktoriny/viktorina-den-zemli -



Желаю вам успехов!

До свидания.