СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Жанр басни в творчестве И.а.Крылова

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока может помочь в работе над жанром басни учителем

Просмотр содержимого документа
«Жанр басни в творчестве И.а.Крылова»

Тема: «И.А.Крылов. Жанр басни в творчестве Крылова».

Цели:

  • кратко познакомить учеников с историей басни, с биографией И.Крылова;

  • показать значение басен Крылова; выявить жанровые признаки басни;

  • развивать навыки выразительного чтения;

  • воспитывать интерес к предмету.

Оборудование: потрет И.Крылова, сборники его басен, иллюстрации к ним.

Форма урока: урок творческих мыслей.

Методы и приёмы: эвристическая беседа, анализ поэтического текста, частично — поисковый.

Ход урока.

Слайд 1. «И.А.Крылов. Жанр басни в творчестве Крылова».

1. Вступительное слово учителя о жанре басни.

Жанр, о котором мы будем сегодня говорить, появился в далёкой древности, более 20 веков назад. Речь идёт о басне — одном из старейших и в то же время нестареющих, вечных литературных жанров.

Слайд 2. Эзоп — первый создатель жанра басни.

Создателем басни считается Эзоп, древнегреческий баснописец, живший в 6 веке до н.э. В 17 веке в Европе вспыхнул интерес к античной литературе и басня приобрела вторую жизнь. Немного позже басня появилась и в России, когда были осуществлены первые переводы басен, известных как «эзоповы». С этого времени басня начинает завоёвывать прочные позиции в русской литературе. Вершиной развития басни явились басни И.А.Крылова, вобравшие в себя опыт двух с половиной тысячелетий.

Слайд 3. Иван Крылов в детстве.

2. Проверка домашнего задания. Беседа по статье об И.Крылове.

  • Когда, где и в какой семье родился И.Крылов?

  • Какие трудности пришлось пережить И.Крылову в детстве?

  • Какие факты свидетельствуют об одарённости будущего баснописца?

  • Каким был первый литературный опыт И.Крылова?

  • В каких видах творческой деятельности И.Крылов проявил себя?

  • Какие факты подтверждают прижезненную популярность и славу И.Крылова?

  • Современником каких исторических событий и великих людей был И.Крылов?

  • Определение басни. Из каких частей она состоит?

(Басня краткий рассказ, чаще всего в стихах, главным образом сатирического характера, состоит из вступления, описания событий и морали)

3. Слово учителя об И.Крылове.

Слайд 4. Первая победа.

И.Крылов родился в семье офицера, который в течении 13 лет был простым солдатом. Андрей Прохорович рано умер, оставив сыну в наследство сундучок с книгами. Они и поддерживали первое время ту любовь, которую испытывал Иван Андреевич с самого раннего детства.

11-летнему Крылову приходилось каждое утро вместо того, чтобы идти в гимназию, отправляться в губернский суд, чтобы очинивать гусиные перья, переписывать бумаги, разность пакеты, т.е. исполнять обязанности подканцеляриста. Только так он мог позволить себе купить книгу.

Слайд 5,6.Герои басен Крылова.

Но в это время ему повезло оказаться на торговой площади в толпе простого народа, где ему вдруг «пробило ухо», и он открыл для себя чудесную русскую речь. С тех пор особое удовольствие получал, вслушиваясь в неё, растворившись в толпе.

Слайд 7. Составляющие части басни.

Известно, что Крылов был весьма одарённым от природы человеком. Его карандашные наброски имели поразительное сходство с оригиналом. Он своеобразно играл на скрипке. При чтении своих басен легко перевоплощался в героев. Он много времени посвятил изучению математики. А чтобы читать в подлиннике басни Эзопа, он овладел древнегреческим языком. Но главным увлечением всей его жизни были родной язык и литература.

Слайд 8. Запомни термины.

С 13 лет он начал пробовать себя в сочинении стихов, пьесок, переводах басен. Далеко не сразу Крылов нашёл свой род литературы. Первый успех ждал его только в 37 лет. Но успех рос, как снежный ком, и в 1812 г. Крылов выигрывает в конкурсе на место в Петербургской публичной библиотеке.

Один из современников вспоминает, что басни его были тогда лакомым блюдом всякого литературного пира.

Басни Крылова любимы и популярны и в наше время.

Вспомним эти басни и их героев.

Слайд 9, 10. Герои басен Крылова.

4. Ответы на вопросы и выполнение заданий 1 -5(С.87).

  • Какие из басен Крылова вам знакомы? О чём они?

  • Какова основная цель басен?(Посмеяться над забавными героями, указать на пороки людей, напомнить известные истины) Назовите характерные черты жанра басни.

Для басни характерны такие составные части: зачин, мораль, часто встречаются повторы. Среди выразительно изобразительных приёмов аллегория, постоянные эпитеты, олицетворение. Часто басня построена как диалог. Басни отличаются лаконизмом, афористичностью языка, использование просторечной лексики. Басня пишется особым стихом (строчки разной длины), передающим разговорную речь.

Ответы к вопросам с. 87.

Слайд 11. Иван Андреевич сочиняет... К вопросу 1.

Чтобы понять басню, необходимо понимать значение терминов «аллегория», «эзопов язык», «мораль».

Аллегория иносказательное изображение понятия или явления действительности при помощи конкретного образа. Черты и признаки этого образа вызывают то представление о нём, которое хочет создать писатель. Аллегория часто применяется в баснях, где хитрость иносказательно изображают в образе лисы, жадность — а обличии волка, коварство — в виде змеи. Эзопов язык (по имени древнегреческого мудреца и баснописца Эзопа) — речь, которая изобилует иносказаниями, недомолвками и другими приёмами для сокрытия прямого смысла.

Мораль —логический, поучительный вывод из чего — нибудь. Мораль басни краткое заключение, в котором разъяснена основная поучительная мысль. Иногда такая поучительная мысль разъясняется а начале басни.

Слайд 12. Россия помнит баснописца Крылова. К вопросу 4. «Квартет», «Стрекоза и Муравей».

К вопросу 5.

Беда, коль пироги начнёт печи сапожник, а сапоги тачать пирожник.

Кукушка хвалит Петуха за то, что хвалит он Кукушку.

Чем кумушек считать трудиться, не лучше ль на себя, кума, оборотиться?

Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать.

Ай, Моська! Знать, она сильна, что лает на Слона.

А Васька слушает да ест.

Слона — то я и не приметил.

Слайд 13, 14. Герои басен Крылова.

5. Выразительное чтение басен Крылова наизусть. Примечание: После каждого чтения басни краткий разбор: О чём эта басня?

  • Какова её мораль?

  • О каких случаях из жизни напоминает басня?

  • В чём её аллегорический смысл?

Домашнее задание:

  1. Ответить на вопросы повышенной сложности (1-5,с.87 -88)

  2. Составить список героев И.Крылова из тех басен, которые учащиеся уже прочитали.

3. По желанию — нарисовать одного из героев.