Просмотр содержимого документа
«Жизнь в горде и селе.Моя Казановка.»
Майнагашева Евгения Ивановна
учитель МБОУ Казановская ООШ
д.Казановка Аскизского района
План-конспект урока «Жизнь в городе и селе. Моя Казановка»
УМК: Английский язык для 4 класса. Биболетова М.З., Добрынина Н.В., Трубанева Н.Н.
Класс: 4
Тема урока: Жизнь в городе и селе. Моя Казановка.
Тип урока: урок-экскурсия.
Цель: Развитие познавательного интереса, воспитание любви к природе, к родному селу. Формировать умения и навыки учащихся в устной речи по теме (в монологической, диалогической речи); развитие коммуникативных умений и навыков учащихся, навыков самостоятельной работы;
Планируемые результаты:
Личностные: ученик научится ценить свою родную землю, осознавать её значимость взаимосвязь с человеком, ученик получит возможность изучить историю своего села.
Метапредметные: ученик научится устанавливать взаимосвязи, использовать знания в новой ситуации.
Предметные: ученик определит уровень своих знаний и закрепит знания по теме «Жизнь в городе и селе. Моя Казановка» и научится применять приобретенные умения и навыки в чтении, аудировании и письме, ученик получит возможность изучить дополнительную лексику по теме.
Используемая технология: информационно-коммуникационная, здоровьесберегающая.
Информационно-технологические ресурсы: стенды в музее, карточки, фотографии, книги.
Этап урока | Задачи этапа | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД |
1.Организационный момент | Создать благоприятную психологическую атмосферу урока; | Учитель приветствует учащихся. Мини-диалог о настроении. Фронтальная работа. | Учащиеся приветствуют учителя и отвечают на вопросы. | Регулятивные: самооценка готовности к уроку. Личностные: адекватная мотивация учебной деятельности. |
2.Фонетическая зарядка | Подготовить учащихся к осознанному восприятию нового материала; Стимулировать познавательный интерес; | Учитель предлагает вспомнить стихотворение про часы. Учитель читает стих. | Учащиеся повторяют за учителем. | Регулятивные: осуществлять саморегуляцию и самоконтроль |
3.Работа над определением темы, задач урока | Создать проблемную ситуацию, которая подтолкнет учащихся к формулированию цели урока. | Ребята! У каждого из нас есть Родина. Что такое Родина? Правильно ,Родина – это то место, где ты родился и вырос. Для нас нашей Родиной является ….как вы думаете, о чём мы будем сегодня говорить? Мы будем говорить о нашей малой Родине – нашей деревне. | Учащиеся предлагают формулировки целей, задач урока | Личностные: учащиеся понимают, что и зачем необходимо сделать на этапе постановки целей. |
4.Актуализация лексических навыков | Расширить словарный запас учащихся; оценить уровень подготовки учащихся; корректировать пробелы в знаниях, оказывать помощь при затруднении в ответах, проводить корректирующую работу. | Учитель предлагает учащимся составить из перепутанных букв слова по теме. | Учащиеся самостоятельно выполняют задание на карточках, с последующим самоконтролем | Познавательные: поиск и выделение необходимой информации |
5.Эмоциональная разрядка | Организация релаксии | Прослушивание рифмовки «head and shoulders». Выполнение задания на внимание: расставить слова в нужной последовательности. | Учащиеся делают зарядку. Затем расставляют слова в нужной последовательности. | Познавательные: учащиеся осуществляют поиск и выделяют необходимую информацию, структурируют лексические знания. |
6.Тренировка навыков монологического высказывания. Проверка домашнего задания. | Оценка уровня подготовки учащихся; формирование навыков монологической речи | Учитель напоминает цель урока и предлагает учащимся рассказать свои сообщения о деревне Казановка (провести экскурсию), а также задавать вопросы одноклассникам. | Учащиеся рассказывают сообщения на английском языке. | Познавательные: учащиеся структурируют полученные знания. |
7.Рефлексия | организовать понимание ценности выполненной деятельности; обобщить новые знания учащихся. | Предлагает учащимся выбрать окончания фраз NOW I KNOW… NOW I CAN… I CAN’T… I DON’T KNOW… | Анализируют результаты собственной деятельности. Высказывают собственное мнение, слушают других. | Познавательные: Выбирают окончания фразы в соответствии с собственной внутренней оценкой. Коммуникативные: транслируют оценку результатов собственной деятельности. |
8.Домашнее задание | Объяснить особенности выполнения домашнего задания. | Объяснение домашнего задания. | Учащиеся записывают домашнее задание. | |