СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Знакомство с буквой Сс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Знакомство с буквой Сс (обучение чтению)

Просмотр содержимого документа
«Знакомство с буквой Сс»

Тема урока: «Знакомство с буквой С, с.»

Тип урока: урок открытия нового знания

Цель: познакомить с буквой С с, читать слоги, слова, предложения с изученными буквами.

Задачи урока:

  1. Формирование научных понятийных знаний на доступном учащимся материале;

  2. Развитие навыков исследовательской деятельности, эрудиции, общей культуры;

  3. Воспитание личности, стремящейся к познанию.

Оборудование: презентация по ходу урока, схемы для обозначения звуков, карточки с буквами

Планируемые результаты:

Личностные: формировать воображение; развивать познавательный интерес, учебные мотивы; формировать стремление к самоизменению - приобретению новых знаний и умений, положительное отношение к учебной деятельности.

Метапредметные:

  • Регулятивные учебные действия: развивать умение определять цель деятельности на уроке с помощью учителя; формировать умение взаимодействовать с взрослыми и сверстниками в учебной деятельности; способствовать адекватному суждению о причинах своего успеха (неуспеха) в учении, связывая успех с усилиями, трудолюбием, старанием; формировать умение удерживать внимание, переключаться с одного вида деятельности на другой.

  • Познавательные общеучебные действия: формировать умение извлекать необходимую информацию из разных источников и творчески её перерабатывать.

  • Познавательные логические действия: формировать умения проводить простые логические действия (анализ, синтез, обобщение); учить определять тему урока и учить решать поставленную проблему.

  • Коммуникативные учебные действия: формировать умение слушать и слышать учителя и друг друга, умение учитывать позицию собеседника, умение чётко формулировать свою мысль, давая ответ на поставленный вопрос; формировать умение обосновывать и доказывать своё мнение; формировать умение работать в группах и сохранять дружеские отношения .

Предметные: развивать умение выделять и различать звуки в словах; умение обозначать их буквами; читать слоги, слова, предложения с изученными буквами.













Ход урока

  1. Организационный момент.

- Проверьте, чтобы у вас на партах все лежало, что нужно на уроке. А теперь улыбнитесь друг другу, чтобы в хорошем настроении начать наш урок.

  1. Актуализация знаний

- Посмотрите на экран. Прочитайте, какие буквы вы видите.

(читают буквы: А, И, Е, З, У, Ы)

- Как вы думаете, какая в этой строчке лишняя буква. Почему? Какие звуки обозначает эта буква?

(Буква З)

- Давайте прочитаем слоги с буквой З по строчкам:

за зу зя зо зю зы зе

аз уз яз оз юз ыз ез

- Молодцы!

3. Постановка цели и задач урока

- Сегодня на уроке мы познакомимся с новой буквой. А с какой, сейчас узнаете. Послушайте загадки:

1. Зимой на ветках яблоки.

Скорей их собери!

И вдруг вспорхнули яблоки:

Ведь это .... (Снегири)


2. Гладишь — ласкается.

Дразнишь — кусается.

На цепи сидит,

Дом сторожит. (Собака)


3.Ходит длинный, пасть с клыками,
Ноги кажутся столбами,
Как гора, огромный он.
Ты узнал, кто это? ... (слон)

- Что общего в словах отгадках?

(Все слова начинаются на букву С)

- Верно. Сегодня мы с вами познакомимся с буквой Сс.

4. Открытие нового знания

- Откройте учебник на с. 91. Рассмотрите рисунки со схемами. Какие слова зашифрованы в схемах?

(Гуси, сумка)

- Правильно. Выполним звуковой анализ слов. Откройте рабочие тетради, отступите 4 клетки и запишите число на полях. Напечатайте слова в ваших тетрадях. Сначала разделите на слоги и поставьте ударение.

(Дети выполняют задание)

- Давайте сравним звуки, обозначенные стрелочками. Произнесите слова, выделяя нужный звук.

(гуси, сумка)

- Какой звук мы слышим в первом слове? Во втором?

- Охарактеризуем данные звуки: звук [с] - гласный или согласный, твердый или мягкий, звонкий или глухой. Звук [с`] - гласный или согласный, твердый или мягкий, звонкий или глухой.

(Дети рассказывают)

- Теперь закрасьте звуковые домики.

(Закрашивают в тетрадях, двое учеников выкладывают на доске цветные схемы)

  1. Физкультминутка

- Отдохнем немного. Встаем из-за парт. Я буду называть слова. Если вы услышите твердый звук [с], то вы приседаете, если мягкий, то хлопаете в ладоши.

Сапог, самолет, сирень, стакан, сентябрь, слон, коса, усики, весна, сила.

- Молодцы, тихонько сели на места. Тетради закройте.

6. Первичное закрепление

- Ребята, давайте теперь прочитаем слоги с буквой С на странице 91. Все пальчик поставили на первую строчку. Читаем вместе, хором.

- Теперь читаем слова: 1 столбик – 1 ряд, 2 столбик – 2 ряд, 3 столбик – 3 ряд.

- Все вместе читаем 4 столбик и продолжаем на с.92.

7. Работа в парах

- Сейчас вы поработаете в парах. Выполните задание на карточках. Вам нужно переставить буквы в словах, чтобы получились новые.

(весна – навес, насос – сосна, масло – смола, сел – лес)

- Проверяем. На доске слова.

8. Физминутка для глаз

9. Включение нового знания в систему знаний и повторение.

- Молодцы, ребята. Как интересно мы поиграли со словами. А сейчас мы немного пофантазируем. Представьте, что за окном снежная зима. Назовите «зимние» слова, в которых есть буква с.

(Называют)


- Давайте прочитаем «Зимнюю сказку» шёпотом и посчитайте, сколько раз в ней встретилась буква с. Назовите слова с буквой с. Замените картинку словом и получится текст.


- Найдите стихотворение внизу, которое написала Агния Барто. Давайте прочитаем его. (Читают три ученика)


10. Рефлексия. Итог урока.


- С какой буквой мы сегодня познакомились?


- Какие звуки она обозначает?





























1 2 3 4 5

НАВЕС

3 4 5 1 2

1 2 3 4 5

НАВЕС

3 4 5 1 2

1 2 3 4 5

НАСОС

3 4 5 1 2

1 2 3 4 5

НАСОС

3 4 5 1 2

1 2 3 4 5

МАСЛО

3 1 5 4 2

1 2 3 4 5

МАСЛО

3 1 5 4 2

1 2 3

СЕЛ

3 2 1

1 2 3

СЕЛ

3 2 1



1 2 3 4 5

НАВЕС

3 4 5 1 2

1 2 3 4 5

НАВЕС

3 4 5 1 2

1 2 3 4 5

НАСОС

3 4 5 1 2

1 2 3 4 5

НАСОС

3 4 5 1 2

1 2 3 4 5

МАСЛО

3 1 5 4 2

1 2 3 4 5

МАСЛО

3 1 5 4 2

1 2 3

СЕЛ

3 2 1

1 2 3

СЕЛ

3 2 1



1 2 3 4 5

НАВЕС

3 4 5 1 2

1 2 3 4 5

НАВЕС

3 4 5 1 2

1 2 3 4 5

НАСОС

3 4 5 1 2

1 2 3 4 5

НАСОС

3 4 5 1 2

1 2 3 4 5

МАСЛО

3 1 5 4 2

1 2 3 4 5

МАСЛО

3 1 5 4 2

1 2 3

СЕЛ

3 2 1

1 2 3

СЕЛ

3 2 1



1 2 3 4 5

НАВЕС

3 4 5 1 2

1 2 3 4 5

НАВЕС

3 4 5 1 2

1 2 3 4 5

НАСОС

3 4 5 1 2

1 2 3 4 5

НАСОС

3 4 5 1 2

1 2 3 4 5

МАСЛО

3 1 5 4 2

1 2 3 4 5

МАСЛО

3 1 5 4 2

1 2 3

СЕЛ

3 2 1

1 2 3

СЕЛ

3 2 1



1 2 3 4 5

НАВЕС

3 4 5 1 2

1 2 3 4 5

НАВЕС

3 4 5 1 2

1 2 3 4 5

НАСОС

3 4 5 1 2

1 2 3 4 5

НАСОС

3 4 5 1 2

1 2 3 4 5

МАСЛО

3 1 5 4 2

1 2 3 4 5

МАСЛО

3 1 5 4 2

1 2 3

СЕЛ

3 2 1

1 2 3

СЕЛ

3 2 1