СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Что такое - "Звездное небо"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Учить создавать образ звездного неба, используя смешивание красок.

Просмотр содержимого документа
«"Что такое - "Звездное небо"»

«Звездное небо»

занятие по нетрадиционному рисованию.

Задачи: Учить создавать образ звездного неба, используя смешивание красок. Упражнять в рисовании с помощью данных техник. Развивать цветовосприятие.

Материал: тонированный лист бумаги, гуашь, жесткая кисть или зубная щетка, эскизы звездного неба.


Ход занятия.

Воспитатель: - Ребята, отгадайте загадку:

Угли пылают – совком не достать

Ночью их видно, а днем не видать

Что это? (Звезды.)

Воспитатель показывает картину звездного неба и спрашивает:

-Ребята, вы любите смотреть на небо ночью?

Дети: - Да.

Воспитатель: - А что можно увидеть на небе.

Дети: - Звёзды, Луну.

Воспитатель: - Сколько звезд на небе?

Дети: - Очень много.

Воспитатель: - Светятся звезды, светятся….

Даже порою не верится,

Что так велика Вселенная.

В небо смолисто-черное

Гляжу, все забыв на свете…

А все-таки это здорово,

Что ночью нам звезды светят.

Мир звезд необычайно разнообразен. В безоблачный ясный вечер небо усыпано множеством звезд. Они кажутся маленькими сверкающими точками, потому что находятся далеко от Земли. На самом деле звезды – это огромные газовые шары, похожие на Солнце. Более горячие из них голубого цвета. Есть звезды – гиганты, а есть маленькие – карлики. Каждая звезда имеет название. Самые яркие из них – Сириус, Вега, Полярная звезда. Загадочный мир звезд и планет с давних времен притягивал к себе внимание людей. Но ближе и доступнее он стал только с проникновением человека в космос.

Воспитатель: - Весь необъятный мир, который находится за пределами Земли зовут, космосом. Космос называют и другим словом - Вселенная.

Воспитатель: - Почему человек захотел полететь в космос?

Дети: - Он хотел узнать, почему звёзды такие яркие.

Воспитатель: - Как называют людей, которые летают на космических кораблях в космос к звёздам?

Дети: - Космонавтами.

Воспитатель: - Кто же был первым космонавтом на Земле

Дети: - Ю. А. Гагарин.

Воспитатель: - Сегодня наша страна отмечает «День космонавтики». Исполняется 55 лет с момента полета в космос первого человека - Ю. А. Гагарин.

- Юрий Гагарин совершил полет вокруг земли на корабле «Восток» вся страна следила за его полетом, все люди волновались. И когда он приземлился, то все радовались. Все гордились, что именно российский гражданин первым в мире полетел в космос.

Воспитатель: - Как вы думаете, каким должен быть космонавт?

Дети: - Здоровым, сильным, знающим, трудолюбивым, мужественным, выносливым и т. д.

Воспитатель: – Правильно, ребята! Чтобы космонавтом стать, надо потрудиться: день с зарядки начинать, хорошо учиться!

2 Практическая часть

Воспитатель: - Сегодня ребята я вас научу рисовать звездное небо. Вы внимательно смотрите за мной и запоминайте.

 Воспитатель показывает как нарисовать звезды большие и маленькие. Напоминает, что можно использовать различные оттенки темных цветов: фиолетовые, синие, синие, черные.

 Дети приступают к работе. Педагог по необходимости помогает им.

Воспитатель: - Пока наши работы сохнут, предлагаю вам немного поиграть. Проводится тематическая физкультминутка.


Физкультурная минутка:

Все готово для полета, (дети поднимают руки вверх)

Ждут ракеты всех ребят. (соединяют руки над головой)

Мало времени для взлета, (маршируют на месте)

Космонавты встали в ряд. (ноги врозь – руки на поясе)

Поклонились вправо, влево, (делают наклоны в стороны)

Отдадим земной поклон. (делают наклон вперед)

Вот ракета полетела (прыжки на месте)

Опустел наш космодром. (приседают на корточки)

3 Итог занятия

 При осмотре рисунков выбирается изображение неба, на котором больше звезд. Самое светлое небо, самое темное, самое разноцветное. Воспитатель хвалит ребят  и предлагает эти работы подарить своим близким и рассказать им про наше комическое путешествие.