СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта учебного занятия по окружающему миру. Тема: "Звездное небо".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта учебного занятия по окружающему миру. Тема: "Звездное небо".»




Конспект учебного занятия

По окружающему миру

в 2 «А» классе

Тема: «Звёздное небо»»

студентки 403 группы

Ермаковой Ольги Владимировны



Урок будет выдан: 06.10.2022

Учитель: Чечина И.А.

Методист: СелянгинаНаталья Леонидовна




Новосибирск 2022





ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Ф.И.О.: Ермакова Ольга Владимировна.

Класс: 2 «А».

Предмет: окружающий мир.

Тема урока:«Звездное небо».

УМК: «Школа России».

Тип урока:Урок «открытия» нового знания.

Цель урока:первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении звездного неба.

Задачи урока

Планируемые результаты

Дидактические:

  1. Формировать представление о созвездиях и их обозначениях.

  2. Формировать умение объяснять, что такое зодиак и его роль в жизни.

Предметные:

  1. Учащиеся научатся: находить на рисунке знакомые созвездия;

Учащиеся получат возможность:различать изученные созвездия;

  1. Учащиеся научатся:объяснять, что такое зодиак.

Учащиеся получат возможность: научиться определять значение зодиака в жизни.

Развивающие:

1. Формировать умение определять учебную задачу, планировать свои действия.



2. Формировать умение анализировать, классифицировать и составлять схемы и таблицы.


3. Формировать умение владеть диалогической формой речи, работать в парах и группах


Метапредметные:

1. Регулятивные: Учащиеся научатся:

- определять учебную задачу.

Учащиеся получат возможность научиться:

- составлять план своих действий.

2. Познавательные: Учащиеся научатся:

- выявлять существенные признаки при анализе объектов и классифицировать их по группам.

Учащиеся получат возможность научиться:

- составлять схемы и таблицы.

3. Коммуникативные: Учащиеся научатся:

- владеть диалогической речью.

Учащиеся получат возможность научиться:

- работать в парах и группах.

Воспитательная:

Формировать интерес к изучению темы: «Звездное небо».

Формировать способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Личностные:

- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

- способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.


Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.

Дидактические средства:учебник окружающиймир 2 класс

Интерактивное оборудование: учебник, презентация, мультимедийное оснащение.



Характеристика этапов урока

Этап урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

Словесный (беседа).

Приветствие. Проверка готовности к уроку.

- Здравствуйте, ребята, меня зовут Ольга Владимировна и сегодня урок окружающего мира проведу у вас я. Проверьте вашу готовность к уроку. У вас на столах должны лежать учебник по окружающему миру, рабочая тетрадь, дневник и пенал.

Организую мотивацию к учебной деятельности через слайд.
- Что вы из слов данных на слайде возьмете, чтобы урок был успешным?



Приветствуют.




Проверяют.






Отвечают.


К: владеть диалогической речью;


2.Актуализация опорных знаний и способов действий.

Словесный (беседа);

Демонстрационный (видео).




- Скажите, какое время года нас встречает?
- Сейчас мы с вами посмотрим, какая осень красивая.

Видео красивой осени.

- Повторим, какие изменения произошли с наступлением осени.

- Для начала, посмотрим изменения в неживой природе.

- Посмотрите, что вы здесь видите?


- Почему это происходит?





- Перед вами 4 изображения времен года. Найдите здесь осень и покажите, где находится солнце над горизонтом осенью.

- А летом где находится солнце? Зимой?

- А теперь давайте посмотрим, как эти изменения повлияли на живую природу.

Видео листопад.

- Что мы видим?

-Почему это происходит?













Видео улетающих птиц.


- Что вы увидели?


- Почему это происходит?

- Почему исчезли насекомые?


- А как медведи готовятся к холодам?





- Белка как готовится к холодам?


- А заяц?


- Всё осенью меняется.

- Осень.








- Туман, иней, снег с дождем, ледостав.

- Потому что солнце над горизонтом стало подниматься не высоко. Светит, но не греет.








- Листопад.

- День становится короче, температура ниже, поверхность земли – почва остывает, вода в почве становится холодной, корни растений не усваивают воду. Чтобы сэкономить воду и пережить холодна, многие растения сбрасывают листву. Чем меньше воды поступает к листьям, тем слабее они держатся на ветках.

- Птицы улетают в теплые края.

- Исчезли насекомые.

- Многие травянистые растения пожухли.

- У медведей идет линька. Он в свою берлогу укладывает ветки, листья, готовится к спячке.

- Заготавливает корм, меняет окрас шерсти.

- Линяет. Меняет окрас.



К: владеть диалогической речью;


3.Выявление места и причины затруднения.

Словесный (беседа);

Частично-поисковый.




- Посмотрите видео и ответьте на вопрос «О чем мы сегодня будем говорить?».

Видео со звездами.

- Как вы думаете, какая тема урока?

- Откройте с. 48 и убедитесь, верно ли вы назвали тему урока.

- Прочитайте тему.

- Теперь нам важно определить цель урока. Прочитайте цель над красной линией. Прочитайте ее.

- Назовите цель.


- Тема: «Звездное небо».

Открывают учебник.

- Звездное небо.



- Цель: узнать новые созвездия и научиться различать их.


Р: определять учебную задачу;


4. Построение проекта выхода из затруднения.

Частично-поисковый.

- А теперь мы определим план нашего урока. Посмотрите на экран. Составьте из данных слов первый пункт плана; второй; третий.


1.Узнаем новые созвездия.

2.Научимся различать изученные созвездия.

3.Определим значение зодиакальных созвездий в нашей жизни.


Р: составлять план своих действий;

Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

5. Реализация построенного проекта.

Словесный(беседа);

Демонстрационный (презентация);



















Практический (упражнение).

- Посмотрите. Что это такое?



- А что это еще такое?

- Значит, звезды – это тоже раскалённые газовые шары.

- Это что?


- А это что такое?

- Посмотрите, что это за созвездие?

- Созвездие Большой медведицы состоит из 7 ярких звезд.

- А это что за созвездие?

- Созвездие льва состоит из 6 ярких звёзд.



- Что такое созвездие?




- Сколько всего созвездий на небосклоне?

- Сейчас 1 ряд прочитает о созвездии Кассиопеии найдет его на с. 48. Второй ряд прочитает о созвездии Орион и найдет его. Третий ряд прочитает о созвездии Лебедь и найдет его.

- Сейчас я вам прочитаю про созвездие Кассиопеи.

- Найдите это созвездие на экране, обратной стороной ручки обведите его в учебнике, после чего обведите созвездие в рабочей тетради.

Также работаем с созвездиями Орион и Лебедь.

Физминутка.

- Солнце – это раскаленный газовый шар.

- Звезда.


- Луна – это спутник Земли.

- Земля – это планета.

- Большая медведица.


- Лев.




- Созвездие – группа звезд с общим названием.

- 88.












Выполняют задание.
























Находить на рисунке знакомые созвездия;


различать изученные созвездия;

К: владеть диалогической речью;















П: выявлять существенные признаки при анализе объектов и классифицировать их по группам;

К: работать в парах и группах.



6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Демонстрационный (видео, презентация);


Видео про созвездия зодиака.

- Ребята, каждый человек родился под каким-то созвездием, потому что Солнце в течение года идет по созвездиям. К одному подходит, второму, третьему и так далее. Давайте более точно посмотрим, в какой период времени Солнце подходит к тому или иному созвездию. Эти созвездия называются зодиакальными.

Зодиак — это пояс созвездий, вдоль которого Солнце движется в течение года.

- Знак зодиака …

- Легенда гласит…

- Люди, родившиеся под этим знаком…

- Под этим знаком зодиаком родились…

- Кто у нас в классе родился под этим знаком зодиаком?


- Ребята, а теперь давайте установим последовательность знаков зодиака, начиная с нового года. Найдите эти знаки у себя в учебнике.







Объяснять, что такое зодиак;


научиться определять значение зодиака в жизни.



7. Самостоятельная работа с проверкой по эталону.


Практический (упражнение).

Рабочая тетрадь, задание 3.

- Начните нумерацию с Козерога.


Выполняют самостоятельную работу.




8. Включение нового знания в систему знаний и повторение.

Словесный (беседа).

- С какими созвездиями мы сегодня познакомились?

- Что такое Зодиак?

- Сколько созвездий в зодиаке?

Отвечают.


К: владеть диалогической речью;


9. Рефлексия учебной деятельности.

Словесный (беседа).

- Достигли ли мы цели?

- Оцените свою деятельность на уроке, поставив определенное количество звезд.
- С вами было приятно работать, до свидания!

Отвечают.






Прощаются.


К: владеть диалогической речью;

Способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.