Вспоминаем, повторяем, изучаем. 5 класс
Урок 3. Звуки и буквы. Правописание гласных и согласных в корнях слов.
Цели урока: познакомить учащихся с понятием «транскрипция», научить читать отдельные специальные знаки, применяемые при транскрипции; развить представление о соотношении произношения и правописания; продолжить формирование орфографических навыков и навыков анализа текста.
Тип урока: актуализация знаний и умений (урок повторения)
ХОД УРОКА.
Организационный этап.(приветствие, готовность к уроку, запись числа, вида работы)
Мотивация учебной деятельности.
О чём мы говорили на прошлом уроке? (Лингвистика)
1) Что такое лингвистика? (Лингвистика (языкознание, языковедение) –это наука о
Языке, о его строении, свойствах и роли в жизни человека.).
2) Кто такой носитель языка? (Носитель языка – это человек, который знает его с
рождения и для которого этот язык является основным средством общения).
3) С какими науками связана лингвистика? (Лингвистика связана со многими
науками – историей, математикой, кибернетикой, медициной и рядом других).
4) Какие разделы включает лингвистика? (Фонетика, графика, орфография, орфо
эпия, фразеология, текстоведение и др.).
Как вы думаете, интерес к языку и лингвистическая эрудиция – это врождённые качества или сформированные? Нужна ли лингвистическая эрудиция современному человеку? Обоснуйте свой ответ.
III. Актуализация опорных знаний
1.Откройте стр.10, прочитайте название раздела. Будем изучать новый материал? (Нет. По-
вторять, вспоминать) С чего начнём повторение? (&3) Запись темы.
2.Из чего состоит речь человека? (Из предложений, предложения из слов, слова из слогов,
слоги из звуков)
Вывод: самая маленькая единица речи — это звук.
Запись: звук — слог — слово — предложение.
Приведите примеры этих единиц. Запишите. (3 человека у доски)
3.Какие 2 вида звуков вы знаете? Чем они отличаются? (Гласные, согласные)
4.Как обозначаются звуки на письме? (Буквами) Как называется раздел лингвистики, изучающий буквы и их начертания? (Графика – это раздел языкознания, изучающий буквы, их начертания и соотношение со звуками).
Запись: Буква– графический знак для обозначения звуков на письме
5.Что такое алфавит?( Алфавит – это стандартный, для конкретного языка, набор знаков, или форма письменности, в которой все буквы структурированы по порядку. Каждая буква – это графический рисунок (символ) и определённый звук.)
6.А азбука? Азбука – это изображение графических символов (букв) в определённом порядке, и учебное пособие с иллюстрациями, для изучения алфавита.
Запись: Азбука — к мудрости ступенька.
7.Сколько букв в русском алфавите? (33)
Запись: В русском алфавите 33 буквы
8.Материал для самостоятельных наблюдений на стр.10 + упр.17 (. (Тема- произношение и написание в русском языке.
Вывод: В русском языке все слова пишутся не так, как произносятся, причём как можно дальше от реального звучания. Согласны ли вы с этим выводом? Обоснуйте своё мнение с помощью примеров.
9.Читаем теорию на стр.10. Записать, что такое транскрипция.
IV. Применение знаний и умений в новой ситуации.
Упр.18.Проверка.
Стр.11.Материал для самостоятельных наблюдений.
Упр.19.Над какой орфограммой работали? Проверка по цепочке.
Упр.20.Над какой орфограммой будете работать?
V. Подведение итогов. Рефлексия учебной деятельности.
- Что такое транскрипция и для чего она нужна?
- Как узнать, какой буквой обозначать тот или иной звук в слове при несовпадении про-
изношения и правописания? (Чтобы писать правильно, надо знать и применять орфогра
фические правила.)
- Почему многие слова русского языка пишутся не так, как произносятся? (Вопрос пока
остаётся открытым. Мы выяснили только, что написание слов подчиняется орфографи-
ческим правилам.)
- Что вам известно о соотношении звуков и букв, произношения и правописания?
- Что нового вы узнали на уроке?
VI.Д/З:1. https://resh.edu.ru/subject/lesson/7625/main/ ( Сообщение по основной части 1) 2.Упр.22 (Устно)
Урок 4. Буквы И, У, А после шипящих.
Цели урока: повторить правила правописания гласных после шипящих ; упрочить орфографические навыки учащихся; закрепить в памяти учащихся слова-исключения; совершенствовать умение графически выделять орфограммы; развивать интерес к созданию текстов по опорным словам.
Тип урока:. актуализация знаний и умений (урок повторения)
ХОД УРОКА,
Организационный этап.
Проверка домашнего задания..
1.Сегодня вы в роли учителя и должны рассказать учащимся о звуках и буквах, их произношении и написании. (Урок в РЭШ про Тимофея: Белеет парус одинокий…Что такое орфоэпия. Виды орфограмм: гласные и согласные)
2.Упр.22 (транскрипция в иностранном языке)
3. Как называется раздел лингвистики, изучающий звуки речи? (Фонетика)
4.Задание 1 (слайд1)
Произнесите вслух звуки:
[щ,],[ц],[c],[з ,],[ж],[р],[к ,]
Охарактеризуйте их по плану:
Твёрдый или мягкий, парный или непарный;
Звонкий или глухой, парный или непарный
Мотивация учебной деятельности.
1.Задание 2: Спишите, покажите, какие звуки обозначают пропущенные буквы. Сравните произношение и написание слов, сделайте вывод. (слайд 2)
Спишите, покажите, какие звуки обозначают пропущенные буквы. Сравните произношение и написание слов, сделайте вывод.
Образец: р_ка [ и] - реки
Делать д_бро [ ] - ..., п_звать на сва_ьбу, но_ка ст_ла, _громная про_ьба, _кусный пиро_, св_ркающий сне_, к_лючий ё_, в_лшебная ска_ка..
ОЦЕНИТЬ тех, кто справился.
Актуализация знаний и умений.
1.Что такое орфограмма?
2.На стр.12 прочитайте, какую орфограмму мы вспомним сегодня..
3. Запомните стишок: (слайд 3)
В сочетаниях ЖИ-ШИ
Только И всегда пиши.
В сочетаниях ЧА-ЩА
Пишем только букву А.
В сочетаниях ЧУ-ЩУ
Пишем только букву У
4.Орфографический диктант(по цепочке у доски.
Мыши, дача, туча, живот, жюри, щука, ужи, чудеса, ужин, свеча, парашют.
Применение знаний и умений в новой ситуации.
Упр.26. Что обозначает буква Р? (развитие речи) Сочинение-миниатюра «Летом в лесу» или «Летом на реке» . ОЦЕНИТЬ,
ТЕТРАДИ СОБРАТЬ,
Подведение итогов. Рефлексия учебной деятельности.
- Какую тему мы сегодня повторили?
- Что нового узнали на уроке?
- Расскажите о правописании букв И, У, А после шипящих.
- Назовите слова - исключения.
- Нарисуйте на полях кружок нужного цвета. (слайд 4)
Домашнее задание.
& 4 (знать правило). Упр.24 выполнить по заданию.
Урок 5. Части речи.
Цели::совершенствовать умение распознавать самостоятельные части речи; познакомить со всеми частями речи; повторить признаки имён существительных, имён прилагательных, глаголов; повторить наречие как неизменяемую часть речи, познакомить с его признаками; продолжить развитие орфографической зоркости учащихся; совершенствовать навыки пересказа повествовательного текста.
Тип урока:. актуализация знаний и умений (урок повторения)
ХОД УРОКА.
Организационный этап.
Проверка домашнего задания. Мотивация учебной деятельности.
Что такое орфограмма? Над какой орфограммой вы работали дома? (А,У,И после шипящих)
Расскажите о правописании букв И, У, А после шипящих, приводя примеры из д/упр. 24.
Назовите слова – исключения.
Какие орфограммы мы успели повторить? Сейчас мы прверим, как вы усвоили материал.
Орфографическая работа. (слайд 5)
…кно, св…ча, к...стёр, п...сок, доро…ка, ры…ка, , капус...ный, зайч…та, ш...шки,небес...ный, ж...вотные, в..сна, ч...жой, пруж... на, молч...т, ст…лы, моро.., площ...дь, дож…ь, ш...пит, з…мля, тр…ва, б…льшой, сл…варь, ужас…ный.
ТЕТРАДИ собрать.
Актуализация знаний. Постановка задач урока.
Лингвистическая разминка. (слайд 6)
Сравните предложения: На вопрос был найден простой ответ. — За простой машин отвечает диспетчер. — Хочешь испытать свой вестибулярный аппарат — простой две минуты на одной ноге с закрытыми глазами.
— По каким признакам вы определили принадлежность слова простой к той или иной части речи?
Как вы думаете, над какой темой мы будем сегодня работать?
Откройте учебник на странице 13, & 5.Правильно вы определили тему урока?
Какие цели поставите перед собой при повторении этой темы?
Первичное закрепление в знакомой ситуации (типовые)
1.Упр.27 (Используя схему, сформулируйте определение частей речи.
2. Какие ещё части речи вы знаете? Охарактеризуйте эти части речи.
3. Самостоятельная работа с проверкой упр.28..(Ответы оценить)
4.Упр.30 (изменение частей речи)
5. Упр.31.(Озаглавить, выписать выделенные слова, наречия, вместе со словами, к которым они относятся.
Рефлексия (подведение итогов занятия)
1. Игра «Угадай часть речи по признаку»
1.Обозначает предмет, изменяется по числам и падежам.
2.Обозначает действие предмета, имеет неопределенную форму, спряжение.
3.Обозначает признак предмета, изменяется по падежам, родам и числам.
2.Выберите нужное утверждение (цифрой) (слайд 7)
Д/З: Упр.32 (конкурс на лучший пересказ), упр.29 (Доказательство устно)