СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 01.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Cтихийные бедствия» («Natural disasters»)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
««Cтихийные бедствия» («Natural disasters»)»

Интегрированнный урок английского языка в IX классе


Тема: «Cтихийные бедствия» («Natural disasters»)

Цель урока:  формирование знаний по теме «Стихийные бедствия» и умений оперировать ими.

Задачи урока:

- обеспечить тренировку и закрепление лексики по теме “Natural Disasters” («Стихийные бедствия») на английском языке;

-развивать  у учащихся навык восприятия и понимания речи на слух;

-закрепить знания о причинах и видах стихийных бедствий;

-активизировать учебно-познавательную деятельность учащихся и расширить их кругозор;

-воспитывать способность жить в многообразном мире, оценивая реальную опасность, исходящую от природных бедствий, учить правилам поведения в экстремальных ситуациях.

Оборудование: учебное пособие Л.М.Лапицкая, мультиборд, атлас, раздаточный материал.

Ход урока

  1.  Организационный момент.

Учитель английского языка:

    Good morning, boys and girls! We have an unusual lesson today; two teachers would give it.

Учитель географии:

Здравствуйте, дорогие друзья.

Учитель английского языка:

I’d like you to watch a film. Просмотр фильма о стихийных бедствиях

What are we going to speak about?  (Ответы учащихся)

Yes, you’re right.

Учитель географии:

Сформулируйте тему урока. Тема: «Стихийные бедствия». Какую цель мы поставим перед собой на сегодняшнем необычном уроке?

Ответы учащихся (изучить названия стихийных явлений на английском языке, дать определения стихийным явлениям на английском языке, найти их место на карте мира).

  1. Основная часть.

Тренировка и закрепление лексики.

Учитель географии:

       Ребята, вы уже изучали виды стихийных бедствий на уроках географии. Под стихийными бедствиями понимают природные явления, носящие чрезвычайный характер и приводящие к нарушению нормальной деятельности населения, гибели людей, разрушению и уничтожению материальных ценностей. Стихийные бедствия могут возникать как независимо друг от друга, так и во взаимодействии: одно из них может повлечь за собой другое.

Сегодня мы поговорим о некоторых видах стихийных бедствий подробнее.

Сначала давайте вспомним, какие бывают стихийные бедствия.

Ответы учащихся: Землетрясение, ураган, торнадо, вулкан, наводнение, засуха

Учитель английского языка:

Look at the slide. What is this? Say the word and repeat.

Drought, volcano, hurricane, earthquake, flood, tornado, avalanche, tsunami.

Учитель английского языка:

Let’s check if you know the definitions of these words.

На доске учащиеся по изображению дают определение стихийного бедствия на английском языке.

Учитель английского языка:

— A large amount of water which covers a place that is usually dry land.

(Большое количество воды, покрывающее землю, которая обычно является

сушей.)

Учащиеся: a flood (Наводнение)

Учитель географии:

Как вы думаете где на территории какой страны может наблюдаться данное явление? (Учащиеся отмечают на карте)

Учитель английского языка:

— A sudden shaking of the land. (Внезапная тряска земли.)

Учащиеся: an earthquake (землетрясение)

Учитель географии:

Отметьте страны, в которых может наблюдаться данное явление? (Учащиеся отмечают на карте)

Учитель английского языка:

—  A very violent wind. (Очень сильный ветер).

Учащиеся: a hurricane (ураган)

Учитель географии:

Отметьте страны, в которых может наблюдаться данное явление? (Учащиеся отмечают на карте)

Учитель английского языка:

— A violent wind storm which consists of a tall column of air spinning around very fast. (Очень сильный ветер в форме воронки, крутящейся с огромной скоростью.)

Учащиеся: a tornado (торнадо)

Учитель географии:

Отметьте страны, в которых может наблюдаться данное явление? (Учащиеся отмечают на карте)

Учитель английского языка:

—  A mountain with a hole called a crater in the top. (Гора с кратером на вершине.)

Учащиеся: a volcano

Учитель географии:

Отметьте страны, в которых может наблюдаться данное явление? (Учащиеся отмечают на карте)

Учитель английского языка:

— A long period of dry weather when there is not enough water. (Долгий период без осадков.)

Учащиеся:  a drought (засуха)

Учитель географии:

Отметьте страны, в которых может наблюдаться данное явление? (Учащиеся отмечают на карте)

Учитель английского языка:

—  A huge wave caused by an earthquake which flows onto land. (Огромная волна, вызванная землетрясением, которая надвигается на сушу)

Учащиеся: a tsunami (цунами)

Учитель географии:

Отметьте страны, в которых может наблюдаться данное явление? (Учащиеся отмечают на карте)

Учитель английского языка:

— A large mass of snow falling down the side of a mountain. (Большой сход снега с горы)

Учащиеся: an avalanche (лавина) Учитель географии:

Отметьте страны, в которых может наблюдаться данное явление? (Учащиеся отмечают на карте)

Учитель географии: Как заметили, данные стихийные природные явления встречаются в разных странах мира.

Развитие навыков восприятия и понимания речи на слух.

 Учитель английского языка:

Your task is to listen to the text and fill in the table – where we can find these natural disasters. Вы прослушаете запись и заполните таблицу – на каких континентах и в каких странах мы можем встретить данные природные явления)  

Каждый ученик получает лист с таблицей (Приложение 2):

        Natural disasters

Continents

Countries

Earthquakes



Hurricanes



Tornadoes



Volcanoes



 Звучит аудиозапись. Аудиозапись содержит текст на английском языке о странах и континентах, в которых чаще всего происходят стихийные бедствия. Прослушав запись дважды, учащиеся заполняют таблицу.

Учитель английского языка:

Now let’s check your answers. (Давайте проверим ваши ответы)

Учащиеся зачитывают названия стран и континентов на английском языке.

  • Now let’s see what kind of these disasters we can find in Belarus.

  • You may use the structure “(Earthquakes) are common in (continent). They happen in (country) more often.”  (учащиеся отвечают, используя готовые конструкции)

 Развитие навыков чтения.

 Учитель английского языка:

You’ve learnt a lot of interesting information about natural disasters. Today we’re going to speak about one of them. Look at the screen. What is it? (Tsunami)

(Вы узнали много интересной информации о природных бедствиях. Сегодня мы подробнее поговорим об одном из них, посмотрите на экран. Какое это стихийное бедствие? (Цунами)

Now you listen to and read the extracts from four people’s reports who experienced a tsunami.

Which person is

  • a member of a rescue team

  • a journalist

  • a holiday maker

  • a doctor?

Now answer my questions:

  1. Which person suffered injuries?

  2. Which people helped other people?

  3. Which person felt calm at first?

  4. Which person gives details about the time and place of the disaster?

  5. Which person was helped by someone else?

  6. Which person achieved something unexpected?

Учащиеся отвечают на вопросы

Учитель английского языка:

Now you’re divided into four groups. Imagine you’re one of these people. Try to retell us what you’ve seen. Show your feelings and emotions. (Сейчас вы делитесь на четыре группы. Представьте себя одним из участников описанных событий и расскажите нам о нём, покажите свои чувства и эмоции.)

Далее учащиеся рассказывают о прочитанном событии от лица рассказчика.


  1. Заключительная часть.

 Учитель географии:

В заключение нашего урока, я предлагаю вам составить синквейн.

Прослушивание ответов учащихся

Учитель географии:

В начале урока мы ставили перед собой цель — изучить названия стихийных явлений на английском языке, дать определения стихийным явлениям на английском языке, найти их место на карте мира.

Как вы думаете, мы достигли цели?

Учитель английского языка:

If you liked the lesson show us a positive smile, if you didn’t like show a negative one.

Выставление и комментирование отметок.

Домашнее задание.

Подготовить сообщение об одном стихийном бедствии.

Интегрированный урок на тему «Климат Великобритании» ( предметы – английский язык и география. Урок проводится учителями английского языка и географии).


























Приложение

 https://docs.google.com/presentation/d/1Dif2AaBDkBPuAi5Pz6HMtvxmj__TF9pGH_rlCChrV_E/edit#slide=id.p4

 



















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!