СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Cценарий развлечения "Зимнее приключение"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Воспитывать взаимодействие детей и выполнение совместных действий в команде.

Просмотр содержимого документа
«Cценарий развлечения "Зимнее приключение"»

Попереченский детский сад, филиал Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №189 «Солнышко»

















Воспитатель Масютина О.Н

Сценарий спортивного развлечения в средней группе

«Зимнее приключение»

Цель: Воспитывать взаимодействие детей и выполнение совместных действий в команде.

Программное содержание: Продолжать совершенствовать двигательные умения и навыки. Упражнять в ходьбе по гимнастической скамейке, пролезание из обруча в обруч, в беге «змейкой». Совершенствовать переход с пролёта на пролёт. Развивать ловкость, быстроту, внимание. Развивать умение работать с партнером в игре.

Материалы и оборудование: гимнастическая скамейка, тоннель, обручи, стойки.

Образовательная область:

-Социально-коммуникативное развитие;

-физическое развитие;

-Художественно-эстетическое развитие;

Методические приемы:

-музыкальное сопровождение: «Вместе весело шагать» сл. М. Матусовский, муз. В. Шаинского, свободные композиции;

-художественное слово: загадка про Бабу Ягу, беседа о пользе зарядки и подвижных игр;

Ход:

Дети входят в спортзал под музыку «Вместе весело шагать».

Воспитатель: Здравствуйте детишки! Девчонки и мальчишки! А куда мы с вами пришли, где находимся?

Дети: В зимнем лесу на опушке.

Воспитатель: Ребята, а в какие игры можно играть зимой?

Дети: Кататься с горки, на санках, на лыжах; играть в снежки; лепить снежную бабу; изготавливать фигурки изо льда; играть в прятки, хоккей и другие подвижные игры.

Воспитатель: Правильно. Молодцы!

Под музыку в зал ходит Баба Яга – плачет.

Воспитатель: Дети, а вы узнали, что за сказочный герой пришел к нам в гости.

Дети: Это Баба Яга. Приглашают ее к себе.

Воспитатель: Баба Яга, что случилось? Почему ты плачешь? Чем расстроена?

Баба Яга: Я потеряла свою метлу, а без метлы я не смогу поспасть домой в густой лес к избушке на курьих ножках.

Воспитатель: Ну не огорчайся Баба Яга, мы обязательно тебе поможем отыскать твою метлу.

Дети: дружно говорят: Мы тебе обязательно поможем. А еще хотим загадать тебе загадку.

На опушке есть избушка,

Там живет одна старушка,

Уже много- много лет,

И друзей у нее нет.

(Баба Яга)

Баба Яга: Это наверно я. А друзей у меня и правда, нет.

Воспитатель: Не расстраивайся, давай c нами дружить.

Баба Яга: соглашается.

Воспитатель: Нам пора отправляться в путь на поиски твоей метлы. Что для этого нам нужно дети?

Дети: Карта, компас, горячий чай, веревка.

Воспитатель: Какие вы молодцы.

Баба Яга: Идти нам придется долго, и путь будет не легкий дети.

Воспитатель: А для этого нам нужно быть в хорошей физической форме, сделать зарядку. А для чего нам нужна дети зарядка?

Дети: Быть сильными, ловкими, смелыми, умелыми, быстрыми и т. д.

Под музыку все вместе делают зарядку. «Эй, лежебоки… »

Баба Яга: Какие вы молодцы! Ну, что отправляемся в путешествие? Ребята, для этого: обратимся к карте? Какое, на пути у нас первое препятствие?

(при прохождении каждого препятствия обращаются к карте, все действия сопровождает музыка)

Дети: Мост (Ходьба приставным шагом, руки в стороны) .

Воспитатель: С этим препятствием вы правились. Вот и второе препятствие на нашем пути.

Дети: Тоннель (Ползанье на четвереньках) .

Баба Яга: И с этим препятствием вы справились. Вот и третье препятствие на нашем пути.

Дети: Извилистая дорожка (Бег «Змейкой») .

Воспитатель: Какие вы молодцы и даже не устали. Баба яга, а ты устала?

Баба яга: Я не устала? Давайте детки теперь в мою игру поиграем?

Игра «Птички в гнездах»

Правила игры: выпрыгивать и впрыгивать в гнездышко только на двух ногах. Во время «полета» по игровой площадке не сталкиваться друг с другом. При занятии свободных гнездышек не толкаться, не ссориться, не применять силу, выталкивая другую птичку.

Баба Яга: Как вы ловко справились с этой игрой! Ребята, мы уже столько прошли, а метлы так и не нашли.

Воспитатель: Не расстраивайся Баба Яга, мы обязательно ее найдем, на пути у нас еще множество препятствий!

Вот и четвертое препятствие на нашем пути.

Дети: Густой кустарник (Пролезание из обруча в обруч) .

Баба Яга: Как ловко с этим препятствием вы справились.

Воспитатель: Вот и пятое препятствие на пути.

Дети: Пропасть (Ползанье по гимнастической скамейке на животе подтягивая себя двумя руками) .

Воспитатель: Молодцы ребята! Вот и шестое препятствие на пути.

Дети: горы (шведская стенка – переходы с пролета на пролет) .

Восторг Бабы Яги (находит свою метлу за деревом и сюрприз)

Баба Яга: Какие вы хорошие ребята, спасибо вам большое за помощь!

Воспитатель: Ну, наверно ты сильно устала? Тогда присядь, отдохни на пеньке, а мы еще поиграем в одну игру.

Баба Яга: В такую игру и я поиграю.

Малоподвижная игра.«Топать-хлопать!»

Цель: формировать представление о здоровом образе жизни.

Ход игры .Выполнение детьми движений по словесному сигналу, соблюдая правила: если это действительно полезно для здоровья человеку ,то хлопать, если нет, то топать.

  • Нужно трудиться...

  • Мало двигаться...

  • Соблюдать чистоту...

  • Закаляться...

  • Лениться...

  • Делать зарядку...

  • Есть много сладкого...

  • Радоваться жизни...

  • Улыбаться...

  • Заниматься физкультурой...

  • Грустить...

  • Много гулять...

  • Слушать родителей...

  • Редко умываться...

  • Дружить...

Баба Яга: А за всю вашу доброту, вы заслужили угощение.

Колдовство Бабы Яги. Сюрпризный момент.

Дети благодарят за сюрприз.

Воспитатель: Ребята, нам пора возвращаться. Давайте, пригласим Бабу Ягу с собой.