СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Culture Corner. The National Sport of England and Russia»

Нажмите, чтобы узнать подробности

«Culture Corner. The National Sport of England and Russia»      

Просмотр содержимого документа
««Culture Corner. The National Sport of England and Russia»»

Тема «Национальный вид спорта» дата:15.02.2023г

Module 7-7 d «Culture Corner. The National Sport of England and Russia»


Тип урока: комбинированный

Цель: формирование навыков написания статьи

Задачи:

обучающие: освоить лексику по теме «Футбол» во всех видах речевой деятельности, научить писать короткую статью о самом популярном виде спорта, читать и понимать текст о спорте, строить монологическое высказывание (сообщение по теме «Спорт» с опорой на текст),

развивающие: развивать навыки во всех видах речевой деятельности, развивать умения, составляющие лингвистическую компетенцию: сопоставление языковых явлений в изучаемом и родном языках; развивать компенсаторную и социокультурную компетенции; развивать внимание, память, развивать навыки работы с информацией, в том числе с использованием ИКТ; развивать умения смыслового чтения: умения прогнозировать содержание текста, выделять основную мысль, главные факты; развивать познавательные интересы за рамками урока.


воспитательные

– способствовать осознанию возможностей самореализации средствами иностранного языка;

– развивать стремление к совершенствованию собственной культуры, развивать эстетический вкус и интерес к разным видам искусства;

– воспитывать гордость за выдающихся деятелей культуры и спорта своей страны;

Метапредметные:

Личностные: смогут проявлять внимание и уважение к спортсменам, которые добиваются своей цели тяжелым трудом, выражать готовность поступать в соответствии с правилами поведения, мотивировать свои действия, проявлять уважение к ценностям здорового образа жизни, любовь к спорту.

Познавательные: смогут находить достоверную информацию, анализировать, обобщать, делать выводы, строить логически обоснованные рассуждения.

Регулятивные: смогут определять цель, проблему в деятельности (учебной и жизненно-практической), работать по плану, сверяясь с целью, находить и исправлять ошибки, корректировать , оценивать свою деятельность.

Коммуникативные: смогут излагать свое мнение, аргументировать его, описывать объекты, передавать его внешние характеристики, используя выразительные средства языка, организовать работу в паре, группе


Этапы урока:

1.Мотивация учебной деятельности

деятельность учителя

деятельность обучающихся

УУД

включение в иноязычную атмосферу,

создание благоприятного психологического климата на уроке

ведут беседу с учителем

Коммуникативные:-использование речевых средств для решения различных задач;
познавательные: -владений устной речью

T: Hello! I’m glad to see you! What date is it today? What day of the week is it today? What the most important event did take place in PyeongChang?

2.актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

деятельность учителя

деятельность обучающихся

УУД

ведет беседу,

выявляет уровень знаний,

определяет типичные недостатки

отвечают на вопросы,

выполняют задание

личностные: самоопределение

коммуникативные: взаимодействие с одноклассниками, учителем

регулятивные: планирование учебного сотрудничества

познавательные: логические: анализ объекта с целью выделения признаков, структуирование знаний, выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий,

T: Let’s practice your pronunciation.

T: What can you see in this picture? What kinds of sports do you see in the picture?

Let’s use an English vocabulary

Do you like playing football? Why? Do you like going to the matches?

Who is your favourite football player? And what is the national sport of England? And of Russia?

What are we going to talk about? So, today you are going to talk about national sport

3.Постановка учебной задачи и построение выхода из затруднения

деятельность учителя

деятельность обучающихся

УУД

активизирует деятельность учащихся , создает проблемную ситуацию

ставят цели, уточняют тему урока, составляют план достижения цели и определяют средства,

регулятивные: целеполагание, планирование и прогнозирование

познавательные: общеучебные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, логические: формулирование проблемы, моделирование, решение, рассуждения

T: Besides, today at the lesson we also need to remember

P: Throughout the lesson we will learn new words, read text, speak about national sports of England and of Russia.

T: At the end of the lesson you will be able to speak and write about the national sport of England and Russia

4. основная часть урока:

введение и закрепление новых и ранее изученных лексических единиц

цель: освоение тематической лексики в речи

деятельность учителя

деятельность обучающихся

УУД

организует повторение изученных и введение новых слов по теме «Спорт»

организует работу со словарем упр 1,с 71

выполняют упр 1,с 71в парах самоcтоятельно:

соединяют слова и их значение

познавательные: расширение словарного запаса,

построение логического высказывания, работа с разными источниками информации, пользование словарем

T: Firstly, we need to know some new words and word expressions that we can use in our discussions later. Work in pairs.

Your task is to match the words to their definitions. What do all these words have in common?

ex. 1, p. 71 keys 1 E 2 A 3 D 4 B 5 C 6 F

P: They are all related to football.

T: Now, let’s check. Exchange your papers and look at the screen. This is the correct variant

4. основная часть урока открытие нового знания

работа с текстом:

цель: развитие умений поискового чтения, развитие умений восстановления текста по контексту,

развитие умений выборочного понимания при аудировании

деятельность учителя

деятельность обучающихся

УУД

организует выполнение упр 2,с 71

предлагает посмотреть картинку слайда и назвать известные английские футбольные клубы, затем организует самостоятельную работу с текстом

обучающиеся рассказывают о том, какие футбольные клубы Англии они знают, читают текст упр 2 самостоятельно, заполняют пропуски словами, затем прослушивают аудиозапись текста и сверяют свои ответы с образцом


T: Do you know any famous English football clubs or famous English football players? Now, boys and girls, it’s time for reading. You will get some more information about the national sport of England. Your task is to read the text and fill in the missing words. Listen and check: 1 until 2 as 3 all 4 has 5 and.

релаксационная пауза

учитель предлагает создать скульптурный групповой портрет, выслушав указания руководителя группы.

Например, Sasha is boxing. Masha is playing tennis.

5 закрепление и первичный контроль

говорение

цель: развитие умений монологической речи (сообщение по теме с опорой на текст)

письмо

цель: развитие умений продуктивного письма (написание статьи о спорте)

деятельность учителя

деятельность обучающихся

УУД

организует выполнение упр 3, с 71

учитель может предложить одному из учеников провести опрос, чтобы выяснить какой любимый вид спорта у каждого ученика класса (приложение)


ученики делают выписки из текста и делают сообщения, используя прочитанный текс как основу: более «сильные»--рассказ о футболе в России, остальные ученики—рассказ о футболе в Англии

Предполагаемый ответ:

1.Football is very popular in England. There are many clubs, and some of the most famous ones are

Arsenal, Liverpool and Manchester United. England

has some very good players, too. Some of my

favourite players are David Beckham, Michael

Owen and Steven Gerrard.


2.Football is the national sport in Russia. There are a

lot of clubs, and some of the most famous ones

are “Alania” Vladikavkaz and “Zenit” St. Petersburg,

as well as “Spartak” Moscow, “Lokomotiv”

Moscow, “CSKA” Moscow and “Dynamo” Moscow.

Russia has some very good players, too. Some of

my favourite players are Andrey Arshavin, Alexandr

Kerzhakov, Pavel Pogrebnyak. Russian football fans

love going to the matches and many of them collect

things like team shirts and scarves as a hobby.

Познавательные:

Построение логического рассуждения

Регулятивные:

Умение самостоятельно оценивать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы в исполнение, как в конце действия, так и по ходу его реализации

Коммуникативные:

Адекватное использование речевых средств для решения различных коммуникативных задач, овладение устной и письменной речью, построение монологического контекстного высказывания .


организует деятельность по созданию мини-проектов «Хоккей в России», «Фигурное катание в России»

обучающиеся работают в группах, составляют письменное высказывание—мини-проекты «Хоккей в России», «Фигурное катание в России», используя предложенные образцы. По желанию ученики представляют свои работы.

высказывает свое отношение к спорту

T: first of all I’d like to divide you into four groups. You should write a short article about your country’s most popular sport using the models.(приложение)

You have 5 minutes.

T: Let's sum up our results. But first say why you like sport.

PI: Sport is my hobby. I go in for sports every day. P2: Sport helps me to keep fit, to be strong and healthy.

P3: Sport is my life, because I like it most of all. P4:1 go in for football, basketball and tennis. It takes a lot of time.


6.рефлексия деятельности


деятельность учителя

деятельность обучающихся

УУД

организует рефлексию

предлагает ответить на вопросы:

Now tell me, please,

What new information have you known?

What new words have you learnt?

Which emotions did you feel during the lesson?

What task was difficult for you?

What task was easy?

What did you like in this lesson?


осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия

ученики отвечают на вопросы

коммуникативные:

умение точно выражать свои мысли,

познавательные: усвоение материала

личностные: смыслообразование

регулятивные: анализ результатов деятельности


7 подведение итогов урока

инструктаж по выполнению домашнего задания

учитель предлагает обучающимся оценить свою работу с помощью карточек самооценивания

T: Take your evaluation cards and read the questions then circle your mark.

Today you are care in top. Your marks are…Your home work is to write about your country’s most popular sport. Write down your hometask.

T: So, we have worked much, thank you. Now it’s time to finish our lesson.

ученики заполняют карточки самооценивания,

ученики записывают домашнее задание:

выучить словарные слова WL 9

написать статью о спорте по образцу упр 2, с71

регулятивные: подведение итогов работы

Коммуникативные:

Адекватное использование речевых средств для решения различных коммуникативных задач, овладение устной и письменной речью, построение монологического контекстного высказывания .

Познавательные:

Построение логического рассуждения






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!