СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Д.Хармс «Игра».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели: продолжить формирование у  учащихся навыков чтения и совершенствование дикции; развивать у них творческие  спocобности;  прививать интерес к литературному творчеству, чтению детской литературы.

Просмотр содержимого документа
«Д.Хармс «Игра».»

Тема: Д.Хармс «Игра».


Цели: продолжить формирование у учащихся навыков чтения и совершенствование дикции; развивать у них творческие спocобности; прививать интерес к литературному творчеству, чтению детской литературы.

Ход урока

  1. Организационный момент.

1)На меня все посмотрели. Улыбнулись, тихо сели, Сели правильно, Спинки выпрямили Глаза смотрят и видят Уши слушают и слышат Сначала думаю, потом говорю Помню, что в классе я не один, Умею слушать мнения других

2). Создание психологической обстановки.

- Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь мне. И подарим хорошее настроение друг- другу на весь урок. Я желаю вам, чтобы у вас всегда было хорошее настроение.

2. Минутка чтения.

- По моему сигналу вы начнёте читать вполголоса- 1 минуту. По сигналу «Стоп!», остановитесь, сделаете в книжке отметину карандашом. Приготовились, начали! (60 секунд). (Читают).

- А сейчас начните читать то же, за это же время. И мы посмотрим, прочитаете ли вы больше при повторном чтении? Приготовились, начали! (60 секунд). (Читают).

(Проверка).

- Кто прочитал больше слов при повторном чтении покажите знак «Ок!».



2.Речевая разминка.

1.Работа с прямыми слогами.

Работа в группах. (Даю время каждой группе на подготовку- 60 секунд, затем каждая группа хором проговаривает речевую разминку.)
Са-са-са: на столе оса (в клетке спит лиса).
Су-су-су:
боимся мы осу (смотрим на лису).
Сы-сы-сы:
жало у осы (хвост пушистый у лисы).
Се-се-се:
кисель дадим осе (знаем сказку о лисе).
Ле-ле-ле
: гнезда на скале (казак сидит в седле).
Лю-лю-лю:
мамочку люблю (соломку постелю).
Ла-ла-ла:
отвесная скала (маму ждут дела).
Лу-лу-лу:
обойдем скалу (мусор на полу).
Лы-лы-лы:
(сели слева от скалы).
Ло-ло-ло:
в лодке есть весло (всадник сел в седло).

Ля-ля-ля: мачта корабля (в книге есть поля).
Ли-ли-ли:
в синем море корабли (сели на мели).



3.Проверка домашнего задания.

- Почему Маша предложила папе поиграть?

- В какую игру играли папа и девочка?

- Что изображали герои этого рассказа, когда играли в карусели?

4. Сообщение темы, целей.
– Вы, ребята, знаете, что кроме книг для детей издаются и разнообразные детские журналы. Какие журналы вы видели, читали?

– Когда ваши родители были детьми, они читали детские журналы «Веселые картинки» и «Мурзилка». Эти журналы выходят и сейчас, с интересными стихами, загадками, головоломками, сказками, рассказами.
(Знакомство с выставкой журналов.Учитель показывает детям журналы.)

-А вот когда малышами были ваши прабабушки и прадедушки, журналы тоже издавались, но назывались они так: «Еж» и «Чиж». Сейчас вряд ли можно найти эти журналы, но некоторые произведения, которые печатались в них, мы прочесть сможем. Одним из авторов, который печатался в журналах «Еж» и «Чиж» был Даниил Хармс. Сегодня мы с вами познакомимся с творчеством этого писателя. Слушайте внимательно, в ходе урока я проверю то, что вы запомнили о Данииле Ивановиче Хармсе.

5. Знакомство с Д.Хармсом.

А) Рассказ о Д.Хармсе подготовленных учащихся.

Б) Показ презентации. Знакомство с биографией пмсателя.
(Читает учитель.)

- Даниил Иванович Ювачев родился в 1905 году, в Петербурге, в семье дворянина, бывшего политзаключенного, отсидевшего в тюрьме и отбывшего ссылку на Сахалине.  Будущий поэт свободно говорил и читал по-немецки и по-английски. Он получил образование в таком учебном заведении Петербурга, где преподавание велось на иностранных языках.   Чармс- впервые подписался он под шуточным стихотворением в 1922 году. Современники Хармса вспоминают, что он очень любил розыгрыши, проделки. Показывал детям фокусы.

   В середине 20-х годов прошлого века Д.Хармс и его друзья – Александр Введенский, Юрий Владимиров, Николай Заболоцкий- объединились в литературно-поэтическую группу. Они сочиняли небылицы, считалки, выдумывали новые слова, экспериментировали и выдумывали. Во взрослой поэзии это было трудно. Их не понимали. Эта группа поэтов сделала журналы «Чиж» и «Ёж» самыми популярными в те годы.


 6. Работа над стихотворением..

- А сейчас послушайте внимательно его произведение и подумайте к какому литературному жанру вы его отнесёте?

- Встаньте возле выбранного вами карточки с названием жанра. (выбор карточки)

Сказка

Пословица

Рассказ

Стихотворение

Басня

Загадка

Скороговорка


- Почему вы так решили?

7. Физминутка.

( После учитель предлагает детям поиграть). 
– Давайте поиграем. А поможет нам в этом стихотворение Д. Хармса «Игра».
Учитель читает стихотворение, а учащиеся выполняют все те движения, которые описываются.
– Понравилась вам «Игра»? Чем?

6. Игры со словами.

- Помните ли вы, что такое рифма? (Созвучие слов в конце стихотворных слов.)

- Сейчас нам понадобится ваше умение подбирать рифмы. Д.Хармс писал стихи-загадки с неоконченными строчками. Недоговоренностью в стихах поэт высказывает надежду, что его будут читать догадливые, умные дети.

- Вы уже поняли, что Даниил Хармс и его друзья по литературному объединению любили играть со словами. Поиграем и мы.

- На слайде презентации будут показаны строки, но у них не будет конца, вы должны его отгадать.

Та-та-та-та –

В нашем доме три …(кота)

Ты-ты-ты-ты –

У них рыжие… (хвосты)

То-то-то-то –

Почитай стихи ...(Барто)

Ту-ту-ту-ту –

Ты любимому…(коту)

Пришел черед

Сыграть в игру «Наоборот».

Скажу я слово «высоко»

А ты ответишь: («низко»).

Скажу я слово «далеко»,

А ты ответишь: («близко»).

Скажу я слово «потолок»,

А ты ответишь: («пол»).

Скажу я слово «потерял»,

А скажешь ты: («нашел»).

Скажу тебе я слово «трус»,

Ответишь ты: («храбрец»).

Теперь «начала» я скажу.

Ну, отвечай: («конец»).

- Доскажите строчку. Будьте внимательны!

Весной венки из одуванчиков

Плетут, конечно, только…(мальчики).

Коньком на льду чертили стрелочки,

В хоккей играли только … (девочки).

7. Чтение учениками.

Жужжащее чтение.

8. Упражнение «Игра в прятки».

(Учитель начинает читать любое предложение. Дети находят его и заканчивают чтение).

7. Итог урока.  

-С каким писателем мы познакомились на уроке?

-Как называлось его произведение?

-К какому жанру оно относится?


8.Рефлексия.

- Поднимите светофорчики:

Красный -урок был не интересен. Жёлтый – урок понравился.

- Что вам больше всего понравилось на уроке?








































Са-са-са: на столе оса.
Су-су-су:
боимся мы осу.
Сы-сы-сы:
жало у осы.
Се-се-се:
кисель дадим осе.
Ле-ле-ле
: гнезда на скале.
Лю-лю-лю:
мамочку люблю.
Ла-ла-ла:
отвесная скала.
Лу-лу-лу:
обойдем скалу .
Лы-лы-лы:
(сели слева от скалы).
Ло-ло-ло:
в лодке есть весло .

Ля-ля-ля: мачта корабля.
Ли-ли-ли:
в синем море корабли.











Са-са-са: в клетке спит лиса.
Су-су-су:
смотрим на лису.
Сы-сы-сы:
хвост пушистый у лисы.
Се-се-се:
знаем сказку о лисе.
Ле-ле-ле
: казак сидит в седле.
Лю-лю-лю:
соломку постелю.
Ла-ла-ла:
маму ждут дела.
Лу-лу-лу:
мусор на полу.
Лы-лы-лы:
сели слева от скалы.
Ло-ло-ло:
всадник сел в седло.

Ля-ля-ля: в книге есть поля.
Ли-ли-ли:
сели на мели.

























Сказка

Пословица

Рассказ

Стихотворение

Басня

Загадка

Скороговорка