СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Д.Н.Мамин -Сибиряк "Сказка о Зайце - длинные уши, косые глаза, короткий хвост"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок по программе "Школа России". Традиционная форма проведения.

Просмотр содержимого документа
«"Д.Н.Мамин -Сибиряк "Сказка о Зайце - длинные уши, косые глаза, короткий хвост"»

Открытый урок по теме «Д.Н.Мамин – Сибиряк «Сказка про храброго Зайца – длинные уши, косые глаза, короткий хвост»

Тип урока: Открытие новых знаний.

Цели:

Воспитательные:

формирование норм нравственно-этического поведения в различных формах работы, воспитание доброго отношения ко всему живому.

Развивающие:

умение находить информацию в разных источниках, анализировать и преобразовывать её (наблюдать, сравнивать, делать выводы); умение высказывать и отстаивать свою точку зрения, свои суждения о произведении, выражать эмоциональное отношение к прочитанному.

Образовательные:

формирование умения анализировать текст литературной сказки; формирование навыков чтения, умения понимать главную мысль и эмоциональный настрой произведения.





Ход урока

I. Организация класса (орг. момент)

На уроке будь старательным

Будь спокойным и внимательным.

Все читай, не отставая,

Слушай, не перебивая.

Речевая разминка.

а) прочитать слоги на одном выдохе.

На –на-на наступила тишина

Жу-жу-жу хорошо сижу

Рю-рю-рю на доску я смотрю



б)Работа над скороговоркой.

Как сверлом сверлит сверчок,

Просверлил – и вдруг молчок.



  • 2. . Актуализация ранее усвоенных знаний и умений (повторениедомашнего задания)

Тест (взаимопроверка)

1.Какая настоящая фамилия Мамина – Сибиряка?

А)Сибиряков

Б)Мамин

В)Дмитриев

2. Какое произведение Мамину – Сибиряку принесло самую широкую известность?

А) «Аленушкины сказки»,

Б)Серая Шейка

В)Медведко

3.Где родился Д.Н. Мамин – Сибиряк?

А)В Сибири

Б) на Урале

В)На Кавказе

4.Как называл писатель детскую книжку?

А)Линия жизни

Б) Ниточка жизни

В) Живая нить

5.Какое любимое занятие было в семье писателя?

А)Семейное чтение

Б)Прогулка в лес

В)Спорт

6 Для кого сочинял писатель сказки, которые вошли в сборник «Аленушкины сказки»?

А) Для мамы

Б)Для знакомых детей

В)Для больной дочери

7.Для кого были предназначены детские произведения Мамина – Сибиряка?

А)Для взрослых

Б)Для детей

3.Формирование новых знаний и умений (постановка учебной задачи)

Отгадайте загадку:

И ушаст, и глазаст.

И пугаться горазд.

Заберётся в куст и спит,

Волка видит – весь дрожит.

Правильно, заяц

. Каким вы представили зайца в этой загадке?

-Что вы знаете о зайце?

_А о волке?

- Прочитайте самостоятельно название сказки.

- Как же называется эта сказка? («Сказка про храброго Зайца – длинные уши, косые глаза, короткий хвост»)

- О ком пойдет речь в сказке? (Из названия сказки ясно, что главным героем будет заяц. Даже даётся его подробное описание. Только не понятно, почему сказано, что он храбрый, ведь зайцы обычно трусливые.)

- О каком зайце? (о храбром Зайце – длинные уши, косые глаза, короткий хвост»)

Так какая же будет цель нашего урока?- Познакомиться с содержанием сказки, научиться выразительно её читать и понять ,почему заяц в сказке храбрый.



4.Открытие нового знания.

1.Работа по содержанию текста.

IV. Знакомство с новым материалом.

Первичное чтение  (Чтение по частям с последующим разбором)

- Сейчас вы будете слушать сказку и ответите на вопрос

– Почему вдруг всем зайцам сделалось весело?

Учитель читает сказку  до слов «Кричат зайцы…»  

(Потому, что Заяц расхрабрился и стал хвастать, что не боится волка и съест его, если тот попадется)

- Предположите, что будет дальше? (варианты детей)

Чтение сказки до слов «Дальше случилась…»

-Насколько ваши предположения оправдались?

- Что значит язык у хвастуна точно примёрз? (Болтал и замолчал)

-Как вы думаете, чем же это закончится?

Чтение текста с. 185 до конца.

Верными ли были ваши предположения?

- Понравилась вам сказка? Чем понравилась?

Словарная работа.- соотнести выражения

В парах

- Соедините данные выражения с их пояснением справа:

душа в пятки не мог говорить от страха

задал стрекача догонял

язык примерз упал от усталости

гонится по пятам задержал дыхание

замертво свалился очень быстро бежал

не смел дохнуть сильно испугался

5. Физкультминутка.

По дорожке, по дорожке

Скачем мы на правой ножке,

И по этой же дорожке

Скачем мы на левой ножке.

По тропинке побежим,

До лужайки добежим.

На лужайке, на лужайке

Мы попрыгаем как зайки.

Стоп. Немного отдохнем

И домой пешком пойдем.

6. Первичное закрепление.

V. Беседа после чтения по содержанию текста

Каким изображён заяц в начале сказки?  (маленьким, трусливым)

-Найдите ответ на этот вопрос. (Докажите)  Прочитайте. (Родился зайчик в лесу и всё боялся. Треснет где-нибудь сучок, вспорхнёт птица, упадёт с дерева ком снега, - у зайчика душа в пятки)

-Как вы понимаете выражение «душа в пятки ушла»? Когда так говорят? 

(Это значит, он сильно испугался. Когда сильно пугаешься, бывает такое состояние, как будто сердце куда-то в ноги «уходит»)

-Почему заяц вдруг заявил, что никого не боится?  (Он вырос большой и вдруг надоело ему бояться. Он хотел выделиться, чтобы его другие зайцы зауважали.).

-Как к этому заявлению отнеслись другие зайцы? Прочитайте отрывок из сказки.  (Собрались старые зайцы, сбежались маленькие зайчата, приплелись старые зайчихи – все слушают, как хвастается Заяц – Длинные Уши, Косые глаза, Короткий Хвост, - слушают и своим собственным ушам не верят. Не было ещё, чтобы заяц не боялся никого).

Что они говорили?  (Эй ты, Косой Глаз, ты и волка не боишься?)

- Прочитайте, как хвастался заяц.

(И волка не боюсь, и лисицы, и медведя – никого не боюсь!

 - Да что тут говорить! – кричал расхрабрившийся окончательно Заяц. – Ежели мне попадётся волк, так я его съем…

 - Слушайте вы, трусы! Слушайте и смотрите на меня.)

-Подумайте, придавали ли ему силы хвастливые слова?

Почему смеялись над ним молодые и старые зайцы?

(Все над ним смеялись, потому что понимали, что волка он одолеть не сможет, а только всё хвастается).

Что такое хвастовство?  (высказывания детей)

    - Что обозначает слово хвастать? (толковый словарь)

     Хвастать – желать прославиться чем-либо, врать, говорить неправду.    

- Как вы относитесь к хвастовству?

-Объясните свою точку зрения.

Почему волк решил съесть именно этого зайца?

(Он услышал, как над ним смеются зайцы, а больше всех – хвастун заяц, который хвастался своей храбростью)

Что случилось с зайцем, когда он увидел волка?

(Язык у хвастуна точно примёрз.)

 Прочитайте, как заяц убегал от волка?

(Задал такого стрекача.  Что, кажется, готов был выскочить из собственной кожи).

- Как вы объясните выражение «задать стрекача», «замертво свалился»?



Дать (или задать) стрекача — стремительно убежать (фразеологизм)

Упасть замертво – упасть от сильной усталости, свалиться без сил.



  -Какие чувства он испытывал?  К чему был готов? (Чувства страха. Был готов умереть у волка в пасти)

- Какие чувства испытывали вы, читая эти строки?

Работа над иллюстрацией к сказке.

- Рассмотрите иллюстрацию к сказке

- Какой эпизод изобразил художник?

- Найдите отрывок и прочитайте.

- Как вы думаете, какие чувства испытывает заяц в этот момент?

- Почему художник одел всех зайцев в одежду?


Соберите пословицы.

Карточки со словами перепутаны.
* Храброго проверяй по делам, а не по словам.
* Сам не хвались, пусть люди похвалят.
На экране эти же пословицы .

-Какая пословица больше подходит к нашей сказке?



Найдите пятый абзац на стр. 186 , прочитайте  про себя сказку до конца. Подготовьтесь к чтению по ролям.

 - Сколько лиц участвуют в этом эпизоде? (Чтение по ролям 3 человека: автор, зайцы, Храбрый Заяц)

- Заслуженно ли получил заяц имя «храбрый»? Как вы считаете?

(Оно дано ему ошибочно, т.к. зайцы неправильно истолковали то, что видели.)

- Какое чудо произошло в этой сказке с Зайцем?

(Заяц поверил своим товарищам, что он храбрый и действительно стал считать себя таким.) 

Вывод: нет ничего невозможного, главное захотеть и поверить в свои силы. 

- Как автор называет Зайца вначале, в середине и конце сказки?

(В начале-глупый и смешной, затем – несчастный, наконец – бесстрашный и храбрый)

   Работа по рядам- (отметить карандашом)

I – ряд: найдите слова которые описывают действия Зайца.

(крикнул во весь лес, расхрабрился, взобрался на пенек, уселся на задние лапки, увидел волка, точно примерз, подпрыгнул к верху, упал со страху, перевернулся, задал стрекоча, бежал, выбился из сил, обессилел, замертво свалился, вылез, встряхнулся, начал верить что никого не боится)

II –ряд: найдите слова которые описывают действия других зайцев:

(собрались, сбежались, приплелись, все слушают, ушам не верят, хихикнули, засмеялись, сделалось весело, начали кувыркаться, прыгать, скакать, разыгрались, не видят, веселятся пуще прежнего, не могли прийти в себя, спрятались, убрали, завалились, начали выглядывать, начали искать, закричали в один голос)

3 ряд – Действия волка.

(Ходил, проголодался, подумал, слышит, остановился, понюхал воздух, начал подкрадываться, близко подошел, начал выглядывать, бежал в другую сторону, ему показалось, убежал)

- Дайте характеристику героям.

VI Рефлексия.

Синквейн

Заяц

Храбрый, смешной

Хвастался, боялся, храбрился

Поверил в свою смелость

Хвастун

Домашнее задание:

Экран:

1.Пересказать сказку, нарисовать иллюстрацию.

2. Чтение сказки по ролям.

VII Подведение итогов.

Поставьте зайчика на три ступеньки:
1) первая ступенька - на уроке ты мало потрудился, надо приложить усилия, чтобы освоить материал;
2) вторая ступенька - на уроке потрудился вполсилы, мог бы лучше;
3) третья ступенька (самая высокая) обозначает, что ты потрудился на славу, занял самое высокое и почётное место, честь тебе и хвала!

- Урок окончен. Спасибо за работу.