Просмотр содержимого документа
«Дагестан- край мой родной»
«Дагестан – мой край родной!».
Площадь – 50,3 тыс. км² Население – 2711 тысяч человек Плотность населения – 95,2 чел./км² Административный центр – город Махачкала Входит в состав Северно-Кавказского федерального округа Государственный язык – русский и языки народов Дагестана –Дата образования – 20 января 1921 года
История Дагестана
В конце 1-го тысячелетия до нашей эры территория Дагестана входила в состав Албании Кавказской, затем державы Сасанидов. Подвергалась набегам арабов. В начале 13 века территория Дагестана была завоевана монголо-татарами. По Гюлистанскому договору 1813 года Дагестан был присоединен к России. В ходе Кавказской войны 1817-64 годов велось антиколониальное движение горцев, выступавших под лозунгами мюридизма. 20 января 1921 года была образована Даг.АССР в составе РСФСР. Нынешнее официальное название республики - Республика Дагестан.
Республика Дагестан расположена на северо-восточном склоне Кавказа и на юго-западе Прикаспийской низменности. Она занимает самую южную часть Российской Федерации .
Крепость"Нарын-Кала", признанный ЮНЕСКО памятником мирового значения
Центральная Джума мечеть — мечеть в Махачкале. Мечеть построена по образу знаменитой стамбульской Голубой
В центре Табасаранского района, на реке Ханаг находится красивейший Хучнинский водопад.
Сары-Кум переводится как "желтый песок" и является крупнейшим барханом не только в России, но и на всем материке Евразия. Бархан Сары-Кум находится на территории Дагестанского заповедника в 20 км от Махачкалы.
В дельте Самура находится единственный в России субтропический лиановый лес.
Крепость курейшитов сыграла значительную роль в истории Дагестана как крупный административно-политический, культурный и идеологический центр средневековой эпохи (XX-XVII вв). Остатки крепости расположены недалеко от селения Уркарах Дахадаевского района.
Национальный костюм
Общедагестанский костюм объединяет черты одежды всех народностей. Мужчины облачаются в рубаху, штаны, черкеску, бешмет, папаху, бурку, войлочную или кожаную обувь. Женщины выбирали такую же обувь, а также штаны, платье-рубаху, покрывала и шубы. Женский головной убор называется чухта. Праздничные наряды богато украшаются орнаментами. Кинжал для дагестанцев является особо почетным оружием и входит в состав национального костюма