СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Дальневосточная сказка " Красная воля"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Представлено сочинение ученицы 6 класса в форме сказки на экологическую тему.

Просмотр содержимого документа
«Дальневосточная сказка " Красная воля"»




На конкурс "Сказки родного края"

"Красная воля"

В 27 регионе, в Хабаровском районе, на берегу реки Амур, звери разные живут. А занесены они в "Красную книгу", потому что редкие виды. "Сегодня, когда солнце будет высоко над землёй, начнем собрание,"-прорычал на весь лес Амурский тигр .К полудню на лужайке собрались все обитатели тайги.

"Давным-давно, ещё до того, как убили моих родителей, мне дед рассказывал, что существуют люди, они живут за рекой. Эти безжалостные существа истребляют на шкуру и мясо. Но есть среди них и добрые. Они то и придумали "Красную книгу". А ещё я слышал, чьи имена будут там записаны-в безопасности! Но что делать тем, кого нет в списках? Скоро будут вырубать деревья, шансов выжить меньше. Мы должны не допустить смерти,-после этих слов тигр облегчённо вздохнул. -Нужно спросить совета у мудрого Ворона. На это задание отправятся самые выносливые и смелые. Пусть идут Красный волк и Пятнистый олень!"

В воздухе пахло гарью-горели леса, красное солнце светило на полуголые деревья. Путники не ели и не пили два дня, силы у них были на исходе. Вскоре показался дуб, а на нём чёрная птица. Это и был Ворон. Гонцы Амурского тигра опустили головы и судорожно поведали о беде. "Я знаю, сейчас не самое лучшее время воевать с людским народом. Нужно выживать. Ступайте!"- ответ прозвучал как приговор. Наступила весна, а люди так и не появились. Красный волк во время охоты поломал лапу, ему трудно было передвигаться по склону горы. Вдруг он услышал голос: "Может вам помощь нужна ?"- ожидала ответа красивая Серая волчица. Он влюбился в её бездонные глаза, но знал что они не могут быть вместе, нужно сохранять вид и улыбнулся волчьим загадочным оскалом, силы появились, и он забыв про боль, помчался в свою стаю. А в апреле пришли люди. Они не стали рубить деревья, а выгрузили из машин клетки с Амурскими лесными котами, Гималайскими медведями и Красными волками. "Неужели это случилось!? В нашем лесу будет заповедник!"- воскликнул Старейшина. Как предсказал Ворон, выживать стало легче, вид каждого животного пополняется каждый год и продолжает существовать и по сей день. Спасибо волшебной "Красной книге" и её создателям! Составила: Васина Анастасия Владимировна, 12 лет, 6В класс

Руководитель: Буяло Юлия Юрьевна учитель Русского языка и Литературы.

МАОУ Гимназия №4, Хабаровск- 2016 г.