МОУ Красночикойская СОШ
Конспект урока по географ в 9 классе «Дальний Восток»
Учитель: Ковалева Наталья Валерьевна
Дальний Восток. Общие сведения
Тип урока: урок «освоения» новых знаний
Цель урока: создать условия для формирования представлений об особенностях административного состава, истории освоения, географического положения и природы Западной Сибири; умений работать с источниками информации
Задачи:
Образовательные:
-Определить состав Дальнего Востока и объяснить особенности
ЭГП Дальнего Востока
-Определить состав Дальнего Востока и объяснить особенности
ЭГП Дальнего Востока
-закрепить умения самостоятельно определять состав экономического региона и объяснять особенности ЭГП Дальнего Востока
- вызвать объективную необходимость изучения нового материала;
- способствовать формированию представлений об особенностях освоения территории, особенностях природы региона
Развивающие:
-развивать мотивационные качества учащихся, мотивы учебной, деятельности;
- содействовать развитию речи, мышления, познавательных и общеучебных умений и навыков;
- Содействовать созданию условий для формирования добросовестного отношения к учебному труду.
Воспитательные:
- содействовать формированию коммуникативных отношений, чувства взаимоуважения;
Планируемые результаты:
Предметные: Давать определения терминов, понятий по тематике урока; выявлять и называть особенности административного состава, истории хозяйственного освоения, географического положения, природы региона; составлять описание административного состава, истории хозяйственного освоения, географического положения, природы региона; определять общие и отличительные черты административного состава, истории хозяйственного освоения, географического положения, природы региона.
Метапредметные:
Познавательные УУД: находить достоверные сведения в источниках географической информации; анализировать (в т.ч. выделять главное, делить текст на части) и обобщать тематический материал; формулировать выводы; составлять описания на основе достоверных источников информации; выявлять особенности объектов.
Регулятивные УУД: определять цель, проблему в учебной деятельности; планировать учебную деятельность; оценивать степень и способы достижения цели в учебных ситуациях; самостоятельно исправлять ошибки; прогнозировать результат учебной деятельности.
Коммуникативные УУД: излагать своё мнение (в монологе, диалоге, полилоге), аргументируя его, подтверждая фактами, выдвигая контраргументы в дискуссии; понимать позицию другого; различать в речи другого мнения, доказательства, факты; корректировать своё мнение под воздействием контраргументов; осознанно использовать речевые средства в соответствии с ситуацией общения и коммуникативной задачей.
Личностные: Осознание целостности мира и многообразия взглядов на него; сформированность учебно- познавательного интереса к изучению географии, собственных мировоззренческих позиций; понимание особенностей административного состава, истории хозяйственного освоения, географического положения, природы региона; использование знаний о специфике региона в повседневной жизни для сохранения жизни и здоровья; осознание черт своего характера, интересов, целей, позиций, своего мировоззренческого выбора; осознание и проявление себя гражданином России
Оборудование: интерактивная доска, карта, атлас, контурные карты, учебник, раздаточный материал.
План урока
1. Организационный момент.
2.Постановка целей и задач урока. Мотивация. (интерактивная доска)
Задания: соотнести ключевые слова к региону. (1 человек у доски). Лишние слова не относим к данным регионам. Дети определяют тему и цели урока. Учитель фиксирует цели в виде плана на доске.
3. Усвоение новых знаний.
3.1 Состав региона: показать на карте границы района (четко выделены, так как последний регион); один учащийся на тренажере, остальные в контурный картах (интерактивный тренажер)
3.2История хозяйственного освоения: соотнести этап и особенности освоения. (Раздаточный материал)
231/ВАБ
| Этап | Особенности |
| Освоение Дальнего Востока русскими землепроходцами | Освоение русскими землепроходцами дальневосточных земель началось в 17 веке. В 1632 г. был заложен Якутск, ставший опорной базой для дальнейшего продвижения на юг и восток. Уже через семь лет отряд Ивана Москвитина достиг побережья Охотского моря, а в 1644 году Василий Поярков с товарищами проложил путь по Зее и Амуру и открыл остров Сахалин. Еще через четыре года в 1648 русский казак Семен Дежнев спустился по реке Колыме в Северный Ледовитый океан и обогнул Чукотский полуостров с востока, первым прошел проливом, разделяющим Северную Америку и Евразию. |
| Освоение Дальнего Востока в 19 веке – начале 20 века | Колонизация русскими юга Дальнего Востока началась лишь спустя 170 лет. Усилиями Г. И. Невельского и Н. Н. Муравьева-Амурского по договору 1858 года граница между Россией и Китаем была проведена по Амуру. После отмены крепостного права поток переселенцев на Дальний Восток значительно усилился. Стали возникать новые города: Николаевск-на-Амуре (основан Г. И. Невельским как военно-административное поселение, с 1856 город Николаевск), Хабаровск (город был основан в 1858 году как военный пост Хабаровка), Благовещенск (Благовещенск основан в 1856 г. как Усть-Зейский военный пост; с 1858 г. – город), Уссурийск (Уссурийск был основан в 1866 году как село Никольское, в 1898 году село Никольское получило статус города). Основной морской базой России стал Петропавловский порт (с 1924 года – город Петропавловск-Камчатский). Во второй половине 19 века в Приморье и Приамурье были открыты месторождения золота. Это послужило стимулом для освоения и заселения территории. Ещё одним стимулом для развития региона стало строительство Транссибирской магистрали в конце 19 века. |
| Советский период освоения Дальнего Востока | Новый этап хозяйственного освоения района начался в 1930–1950 годах, когда стали активно разрабатываться месторождения руд цветных металлов, золота и каменного угля. Поскольку главные города региона стоят на самой границе либо вблизи неё, в 30-е годы начали создавать опорные базы промышленности в глубине материка: Комсомольск-на-Амуре (передельный металлургический завод «Амурсталь», производство военных самолетов и кораблей) основан в 1932 году посреди тайги на месте села Пермское отрядами комсомольцев, в честь которых был назван город; город Арсеньев, в котором разместилось производство вертолетов, ракет и оборудования для военных судов (в 1952 году рабочий посёлок Семеновский получил статус города и был переименован в Арсеньев – в честь известного русского учёного, путешественника, писателя и исследователя Дальнего Востока Владимира Клавдиевича Арсеньева). |
3.3 ЭГП
-Что такое ЭГП? Определите черты (у доски) ЭГП, положительные и отрицательные.
(диалог)
3.4 Особенности природы: В каких высказываниях содержится информация об особенностях природы? (1,2,4,7) (самопроверка)
| № | Особенности природы района | Да/нет |
| 1 | Положение на побережье Тихого океана | |
| 2 | Муссонный климат – зимой перенос воздуха с суши на море, а летом – с моря на сушу | |
| 3 | Разнообразие природных зон: лесная, лесостепная, степная, полупустынная. | |
| 4 | Область кайнозойской складчатости – современное горообразование (вулканизм, землетрясения) | |
| 5 | В южной части района нередки пыльные бури. | |
| 6 | Ровный пониженный рельеф и избыточное увлажнение способствует распространению болот | |
| 7 | Набор природных зон не так уж и велик: тундра, лесотундра, тайга | |
4. Закрепление
1)Выполнить тест в рабочей тетради.
2) Соотнести герб и субъект (Приморский край, респ.Саха, Камчатский край)
5. Подведение итогов
Учащиеся подводят итоги урока, используя план, составленный в начале урока.
6. Рефлексия
Заполнить анкету и поделиться своими впечатлениями об уроке.
7. Д/З параграф 50, сообщение о малых народах Дальнего Востока
ФИ__________________________________________________________________
2. История хозяйственного освоения
Этапы
| 1 Советский период освоения Дальнего Востока |
| 2 Освоение Дальнего Востока русскими землепроходцами |
| 3 Освоение Дальнего Востока в 19 веке – начале 20 века |
Особенности освоения
| А. Колонизация русскими юга Дальнего Востока началась лишь спустя 170 лет. Усилиями Г. И. Невельского и Н. Н. Муравьева-Амурского по договору 1858 года граница между Россией и Китаем была проведена по Амуру. После отмены крепостного права поток переселенцев на Дальний Восток значительно усилился. Стали возникать новые города: Николаевск-на-Амуре (основан Г. И. Невельским как военно-административное поселение, с 1856 город Николаевск), Хабаровск (город был основан в 1858 году как военный пост Хабаровка), Благовещенск (Благовещенск основан в 1856 г. как Усть-Зейский военный пост; с 1858 г. – город), Уссурийск (Уссурийск был основан в 1866 году как село Никольское, в 1898 году село Никольское получило статус города). Основной морской базой России стал Петропавловский порт (с 1924 года – город Петропавловск-Камчатский). Во второй половине 19 века в Приморье и Приамурье были открыты месторождения золота. Это послужило стимулом для освоения и заселения территории. Ещё одним стимулом для развития региона стало строительство Транссибирской магистрали в конце 19 века. |
| Б. Новый этап хозяйственного освоения района начался в 1930–1950 годах, когда стали активно разрабатываться месторождения руд цветных металлов, золота и каменного угля. Поскольку главные города региона стоят на самой границе либо вблизи неё, в 30-е годы начали создавать опорные базы промышленности в глубине материка: Комсомольск-на-Амуре (передельный металлургический завод «Ам урсталь», производство военных самолетов и кораблей) основан в 1932 году посреди тайги на месте села Пермское отрядами комсомольцев, в честь которых был назван город; город Арсеньев, в котором разместилось производство вертолетов, ракет и оборудования для военных судов (в 1952 году рабочий посёлок Семеновский получил статус города и был переименован в Арсеньев – в честь известного русского учёного, путешественника, писателя и исследователя Дальнего Востока Владимира Клавдиевича Арсеньева). |
| В. Освоение русскими землепроходцами дальневосточных земель началось в 17 веке. В 1632 г. был заложен Якутск, ставший опорной базой для дальнейшего продвижения на юг и восток. Уже через семь лет отряд Ивана Москвитина достиг побережья Охотского моря, а в 1644 году Василий Поярков с товарищами проложил путь по Зее и Амуру и открыл остров Сахалин. Еще через четыре года в 1648 русский казак Семен Дежнев спустился по реке Колыме в Северный Ледовитый океан и обогнул Чукотский полуостров с востока, первым прошел проливом, разделяющим Северную Америку и Евразию. |
4. Особенности природы
| № | Особенности природы района | Да/нет |
| 1 | Положение на побережье Тихого океана | |
| 2 | Муссонный климат – зимой перенос воздуха с суши на море, а летом – с моря на сушу | |
| 3 | Разнообразие природных зон: лесная, лесостепная, степная, полупустынная. | |
| 4 | Область кайнозойской складчатости – современное горообразование (вулканизм, землетрясения) | |
| 5 | В южной части района нередки пыльные бури. | |
| 6 | Ровный пониженный рельеф и избыточное увлажнение способствует распространению болот | |
| 7 | Набор природных зон не так уж и велик: тундра, лесотундра, тайга | |