СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 02.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Дальний Восток"

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект открытого урока в 9 классе по теме "Дальний Восток. 

Просмотр содержимого документа
«"Дальний Восток"»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Леонтьевская средняя общеобразовательная школа»

городского округа Ступино Московской области













Открытый урок в 9 классе

«Дальний Восток»















Подготовила: учитель географии

Карасёва Светлана Владимировна















2018 г.

Конспект урока по географии в 9 классе по теме «Дальний Восток. Географическое положение».



Тип урока: изучение нового материала.

Вид урока: частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный.

Цель урока: сформировать общее представление об особенностях Восточного макрорегиона России.

Задачи урока:

предметные: сформировать умения работать с разными источниками географической информации; определять факторы, влияющие на специализацию района

метапредметные: продолжать отрабатывать умения и навыки работы с атласом и учебником, продолжить обучение интеллектуальным приёмам самостоятельной познавательной деятельности (выделение главного, структурирование учебного материала, систематизация знаний, оформление выводов).

личностные: овладеть географическими знаниями, умениями, навыками и применять их в различных жизненных ситуациях

Средства обучения: проектор, контурные карты, атласы, физическая карта России, презентация.

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная.

План урока

1.Организационный момент.

2.Мотивация и целеполагание.

3. Изучение нового материала.

4. Физкультминутка.

5. Продолжение изучения нового материала.

6. Закрепление

7. Рефлексия



Планируемые результаты

-научиться оценивать особенности физико-географического положения, ресурсной базы Дальнего Востока;

-уметь выявлять и анализировать природные условия для развития хозяйства, жизни и работы населения региона;

-делать выводы на основе анализа различных источников информации.




Ход урока.

I. Организационный момент.

Проверка готовности класса к уроку.

Продолжаем знакомство с экономическими районами России. (Слайд 1)

Тут лес, поля, крутые склоны,
Земля с приморскими дубами,
И сосен стройные колонны
Гудят, колеблемы ветрами.
Тут плещутся морские волны
О скалы поднебесных гор.
Они то шумно, то безмолвно
Ведут известный разговор.
Все это мирный твой фасад,
Моя великая страна.
Край рыбой, золотом богат,
Растут над морем города,
И чуть поднимется заря,
Идут суда с пахучим лесом
В заокеанские края,
Где тучи свесились навесом,
В лесах лианы вьются в кольца
И дождь просеян решетом.
При неподкупном свете солнца
Здесь тигры спят глубоким сном.
Геологи в походах дальних
Здесь ищут с оловом руду –
Чтоб из рождений уникальных
Воздвигнуть памятник труду.

(Шило Н.)

Скажите, о каком районе России говорится в этом стихотворении?

- Верно, наш сегодняшний урок посвящен одному из самых удивительных мест, существующих в России – Дальневосточный экономический район. Запишите тему в тетрадь. (Слайд 2)

II. Целеполагание.

- Какова цель нашего урока? Что нам предстоит узнать? (Определить состав ДВ, объяснить особенности ЭГП, дать оценку природных условий и ресурсов для хозяйственной деятельности) (Слайд 3)

III. Изучение нового материала.

Посмотрите на таблицы, которые лежат у каждого из вас на столе. Заполните первую графу (2 мин.) (Слайд 4)

Я знаю

Хочу узнать

Я узнал




Я знаю (ответы уч-ся)

Хочу узнать (ответы) (Таблички крепятся на доске): состав района, особенности ЭГП, природные ресурсы.

1. Состав района.

Прежде чем мы отправимся в путешествие по ДВ, мы должны узнать как можно больше о районе. И начнем с изучения состава. Запишите в тетради субъекты ДВ, и нанесите на контурные карты состав и границы ДВ.

Республика Якутия (Саха) – Якутск, Чукотский АОкруг – Анадырь, Камчатский край – Петропавловск-Камчатский, Хабаровский край – Хабаровск, Приморский край – Владивосток, Магаданская обл. – Магадан, Сахалинская обл. – Ю-Сахалинск, Амурская обл. – Благовещенск, Еврейская АО – Биробиджан. (Слайд 5)

- Проверьте себя. Какая область ДВ находится на островах?

2. Задание «Историческая справка».

Давайте сделаем небольшой экскурс в историю. Вспомним имена первопроходцев, исследователей ДВ.

У вас есть карточки с фамилиями землепроходцев исследовавших Дальний Восток. (Слайд 6)

1. Кто впервые достиг берегов Охотского моря? (Иван Москвитин.)

2. Кто по Амуру вышел к Охотскому морю? (Василий Поярков.)

3. Кто первым обогнул на парусном судне Чукотку? (Семён Дежнёв).

4. Исследовал и дал описание Камчатки? (Степан Крашенинников).

5. Исследовал Сахалин, открыл Татарский пролив? (Григорий Невельской.).

6. Кто повторно открыл, что Азия и Америка не соединяются? (В. Беринг).

Ученики по очереди прикрепляют карточки к нужным объектам.



3. ЭГП.

Посмотрите внимательно на карту. Что вы можете сказать об ЭГП района. Начнем с размера территории.

1) Самый крупный по площади район России 6,2 млн. км² (36% площади Р.).

- В каком направлении вытянут?

2) меридиональная вытянутость

- Рассмотрите рис.88 с. 327 (уч.). Какие части выделяют на ДВ?

а) материковая часть север

Юг (Приморье, Приамурье)

б) полуостровная часть

в) островная часть

3) приморское положение (выход в Северный Ледовитый, Тихий океаны), но наличие огромного внутриконтинентального «подрайона» (центральная Якутия);

4) удаленность от Западного макрорайона, но «повернутость» к Тихоокеанскому региону. Это особенно важно, т. к.:

5) приграничное положение (Япония, Китай, КНДР, США)

С 1 стороны – центры МХ, необходимо международное экономическое сотрудничество;

С другой стороны – Япония претендует на гр. Курильских о-вов; США – член НАТО (военно-политический блок); нестабильная политическая ситуация между КНДР и Ю. Кореей; китайцев на ДВ «больше, чем русских».

Нельзя оценить ЭГП района без оценки развития транспортной системы. Попробуйте самостоятельно дать оценку транспортной системе ДВ.

6) недостаточно развита транспортная система (развит морской транспорт; незаменим воздушный; на юге: Транссиб, БАМ; редкая автомобильная сеть; начинает развитие трубопроводный транспорт). (Слайд 6)



- Сделайте вывод, выгодно ли ЭГП ДВ? (однозначно оценить нельзя, есть положительные и отрицательные стороны).



IV. Физкультминутка.

Давайте немного отвлечемся, отдохнем. Встаньте напротив друг друга. Поприветствуем друг друга так, как это принято у соседей ДВ региона.

Россия – пожимаем друг другу руки;

Япония, КНДР – легкий поклон на 15º, при этом мужчины прижимают руки к телу, женщины складывают руки вместе впереди;

Китай – подняв над головой сцепленные руки

США – с расстояния машут рукой, можно улыбнуться и подмигнуть друг другу.

Отдохнули, снова примемся за работу.



V. Продолжение изучения нового материала.

4. Особенности природы.

ДВ – удивительный край. Что же в нем удивительного?

  • Где еще можно увидеть обвитую виноградом ель, голубую сороку или черную белку? (Слайд 7,8,9)

  • Где еще растут березы: белая, черная, желтая, каменная? (Слайд 11)

  • Где можно увидеть огнедышащие горы – вулканы и гейзеры – фонтанирующие источники? (Слайд 12)

  • Где еще по снегу бродят тигры? (Слайд 13)

  • Где можно увидеть медведей, зимующих в дуплах деревьев?

Как вы думаете, эти особенности природы характерны для всей территории региона или для ее отдельных частей? Устанавливаем, что природа Дальнего Востока не только необычна, но и очень разнообразна. Дальний Восток – это край контрастов (слайд 14).

Как проявляются эти контрасты мы с вами сейчас и рассмотрим:



Класс делится на несколько групп, каждая группа получает задание.

Геоморфологи (Слайд 15,16)

  • По физической карте установите, какие формы рельефа преобладают на Дальнем Востоке.

  • Почему на Дальнем Востоке есть действующие вулканы и бывают землетрясения?

  • Определите геологический возраст территории



Минерологи (Слайд 17,18,19)

Дайте оценку минеральных ресурсов:

  • Какими полезными ископаемыми богат Дальний Восток.

  • Определите места добычи следующих полезных ископаемых:

Каменный уголь - в … бассейнах (Ленский, Южно-якутский, Зырянский)

Нефть - на острове ... (Сахалин)

Руды – 1)…, 2)…

Имеются месторождения ценного металла - … (золота)

Якутия славится добычей … (алмазов)

  • Объясните, почему Дальний Восток исключительно богат разнообразными по происхождению полезными ископаемыми?



Ресурсоведы (Слайд 20,21)

  • Вспомните, какие виды рыб, морских животных водятся в морях Дальнего Востока

  • Состав лесов Дальнего Востока.

  • Гидроэнергетические ресурсы – это ресурсы рек: 1)…, 2)…(Амур, Вилюй)





Климатологи (Слайд 22,23,24,25)

  • Определите какой тип климата на Дальнем Востоке?

  • Под действием каких климатообразующих факторов происходит его формирование?

  • Определите летние и зимние температуры в северной и южной частях района.

  • Объясните неравномерность выпадения осадков



(Большая протяженность Дальнего Востока с севера на юг и приморское положение обусловили неповторимые особенности климата этой территории. На Дальнем Востоке три типа климата: арктический, субарктический и умеренный муссонный.

Расположение региона в трех климатических поясах подтверждает контрастность климата региона:

- арктическом (низкие температуры в течение всего года, осадков выпадает незначительное количество, в основном летом (tя= -32ºC, tи=4ºC, 300мм в год)),

- субарктическом (отличается низкими зимними и летними температурами, но несколько большим количеством осадков, которые выпадают в течение короткого лета (tя= -28ºC, tи=10ºC, 400мм в год).,

- умеренном (расположена южная часть материковой территории Дальнего Востока, Камчатка, Курилы и Сахалин (tя=- 18ºC, tи=16ºC, 1000мм в год).



Гидрологи (Слайд 26,27,28)

  • Используя физическую карту, найдите реки: Амур, Зея, Бурея, Уссури, Анадырь; озера – Ханка, Кроноцкое. Каковы эти озёра по происхождению?

  • Чем питаются реки Дальнего Востока? Почему реки не разливаются весной?



Зоологи и биологи (Слайд 29-33)

  • В чем особенность растительного и животного мира Дальнего Востока?

  • Почему произошло смешение видов севера и юга?

  • Перечислите эндемиков Дальнего Востока



Заполнение таблицы (первой колонки) (Слайд 34)



Природные ресурсы

Отрасли специализации

Центры








- Мы с вами рассмотрели особенности природы ДВ, Итак, в чем же выражается контрастность региона?



Контрастность природы выражается в разнообразии форм рельефа, типов климата, режима и питания рек, многообразии природных зон. Большая протяженность с севера на юг, крупные размеры территории, расположение на границе крупных литосферных плит (Евразийская и Тихоокеанская) и на побережье Тихого океана объясняют название региона – «край контрастов». (Слайд 35,36, 37)



VI. Закрепление.

Тестовая работа с самопроверкой. (Слайд 38)

1. В составе Дальнего Востока находится островная область ...

а) Чукотская; б) Сахалинская;

в) Курильская; г) Камчатская.

2. Дальний Восток омывается морями Тихого океана ... ...

а) Японским; б) Желтым;

в) Охотским; г) Чукотским.

3.В состав Дальнего Востока не входят следующие субъекты РФ ...

а) Магаданская область; б) Камчатский край;

в) Амурская область; г) Забайкальский край;

д) Иркутская область

4. Особенности ЭГП Дальнего Востока (найдите ошибку):

а) приморское; б) внутриконтинентальное;

в) соседское; г) удаленность от центра страны

5.Дальний Восток богат природными ресурсами (выберите правильные варианты).

а) водными; б) земельными;

в) лесными; г) агроклиматическими;

д) минеральными.

Ответы: 1б); 2)а),в); 3)г),д); 4)б); 5)а),в),д)



VII. Рефлексия.

- Что на уроке вызвало затруднение?

- С чем я справился хорошо?

- Как я поработал на уроке?

Заполнение конструктивной карточки «Что я узнал».



VIII. Домашнее задание. (Слайд 39)



  • Прочитать §63 с.326-328



  • Творческое задание (любое по желанию):

  • Нарисовать «образ района» (в виде герба, рисунка, схемы)

  • Написать сообщение на тему «Почему я хотел бы (не хотел бы) жить на Дальнем Востоке»

  • Составит 5 вопросов с ответами о Дальнем Востоке. Вопросы должны начинаться со слова «Почему…»







Приложение

Геоморфологам. Практически вся территория Дальнего Востока относится к областям кайнозойской складчатости. А на крайнем восто­ке земная кора особенно неустойчива, и смятия продолжаются и в наше время.

Положение Дальнего Востока на стыке крупнейших литосферных плит определяет большую тектоническую подвижность территории. Особенно подвижны восточные, приморские райо­ны. Здесь часто бывают землетрясения и моретрясения, с кото­рыми связаны гигантские морские волны — цунами. Они прино­сят много бед и разрушений жителям Курил, Сахалина, Кам­чатки. Восточная часть Камчатки и Курильских островов входит в зону 9—10-балльных землетрясений. Печально известно по­следнее (1995), 8-балльное землетрясение на Сахалине, стершее с лица земли город Нефтегорск.

Нередки на Камчатке и Курильских островах извержения вулканов и гейзеров.





Минерологам. Дальний Восток — часть великого Тихоокеанского рудного пояса, в котором во время мезозоя образовались богатые место­рождения золота, руд редких и цветных металлов, а также горю­чие ископаемые — нефть, уголь.





Климатологам. Большая протяженность Дальнего Востока с севера на юг и приморское положение обусловили неповторимые особенности климата этой территории. На Дальнем Востоке три типа климата: арктический, субарктический и умеренный муссонный.

Расположение региона в трех климатических поясах подтверждает контрастность климата региона:

- арктическом (низкие температуры в течение всего года, осадков выпадает незначительное количество, в основном летом (tя=-32ºC, tи=4ºC, 300мм в год)),

- субарктическом (отличается низкими зимними и летними температурами, но несколько большим количеством осадков, которые выпадают в течение короткого лета (tя=-28ºC, tи=10ºC, 400мм в год).,

- умеренном (расположена южная часть материковой территории Дальнего Востока, Камчатка, Курилы и Сахалин (tя=-18ºC, tи=16ºC, 1000мм в год).

Приморское положение Дальнего Востока определило особен­ности климата территории. Для этого края характерна муссонная циркуляция, то есть активный обмен воздушными массами между континентом и океаном. Зимой господствует перенос воз­духа с суши на море, летом — с моря на сушу.

Наиболее ярко выражен муссонный климат на юге Дальнего Востока. Главная его черта — крайне неравномерное распределе­ние большого количества осадков по сезонам года. Годовая сум­ма осадков возрастает от 500—600 мм на Зейско-Буреинской рав­нине до 800—1000 мм и более в горах Сихотэ-Алиня. Основная масса осадков выпадает летом в виде ливневых дождей, которые могут продолжаться двое-трое суток. Эти дожди часто становят­ся причинами губительных наводнений.

Зимой осадков выпадает мало, мощность снежного покрова невелика, поэтому грунты промерзают на значительную глуби­ну. В северной части Дальнего Востока возрастает доля зимних осадков в связи с прохождением циклонов по арктическому фронту, а годовая сумма осадков уменьшается.

Природа Якутии отличается суровостью. Якутия знает лишь два сезона года — долгую, длящуюся почти семь месяцев зиму и короткое лето. Климат республики резко континентальный. Здесь почти не бывает «утепляющих» вторжений циклонов, несущих океаниче­ские массы воздуха в глубь материка. Область наиболее низких температур примерно совпадает с треугольником Якутск — ни­зовья Лены — низовья Колымы. На востоке этого треугольника лежит «полюс холода» Северного полушария — Оймякон. Зи­мой здесь обычны температуры -50...-55 °С при абсолютном ми­нимуме около -72 °С. Даже при слабом дуновении ветерка каж­дый дополнительный градус при морозе в 50—55 °С ощущается болезненно. При такой температуре изменяются характерис­тики металла (он становится хрупким и ломким, как стекло),







Гидрологам. Большое количество осадков и относительно малое испарение определяют значительную густоту речной сети Дальнего Восто­ка. Общая особенность рек — сравнительно небольшая протя­женность, обусловленная тем, что линия мирового водораздела проходит неподалеку от Тихого океана. Исключением являются реки бассейнов Амура, Колымы и Анадыря.

Дальневосточные реки преимущественно горные, со значи­тельными скоростями течения и быстрыми подъемами уровней во время муссонных дождей и особенно во время ливней, связан­ных с тайфунами. Речная сеть наиболее развита в умеренном по­ясе Дальнего Востока. Реки Дальнего Востока преимущественно горные, со значительной скоростью течения и быстрым подъемом уровня воды во время муссонных дождей. Эти реки пугали первых переселенцев. Особенно пугала стремительность, невиданное обилие воды в Амуре, внезапные паводки, самый сильный из которых бывает летом.

Озера на Дальнем Востоке распространены преимущественно на низменностях или в районах современного вулканизма. Са­мое крупное из дальневосточных озер — Ханка (4190 км2), кото­рое располагается в центре Приханкайской низменности. Юж­ная часть озера принадлежит Китаю.

На всей территории Дальнего Востока распространены болота. Подземные воды разнообразны по своему химическому составу, но слабо изучены и мало используются.





Биологам. Растительный и животный мир Дальнего Востока гораздо бо­гаче, чем в соответствующих по зональным условиям районах Сибири и европейской части России. Здесь много реликтовых растений и редких животных. Причин тому много, главные из них: огромная протяженность с севера на юг, слабое проявление ледниковой деятельности в четвертичном периоде, постоянное территориальное единство с остальной Азией и прошлое соеди­нение Азии с Америкой в районе Берингова пролива.

Обилие влаги в летнее время способствует развитию мощного растительного покрова. Большую часть территории Приморья занимает знаменитая уссурийская тайга, в которой самым при­чудливым образом сочетаются хвойные и широколиственные по­роды. Кедр и лиственница растут рядом с маньчжурским орехом и амурским бархатом. В лесах края произрастает свыше 250 ви­дов деревьев и кустарников. Приморье занимает одно из первых мест в России по числу эндемиков — растений, распространен­ных лишь в данном районе. Только здесь растут амурский бархат (пробковое дерево), женьшень, амурский бархат, маньчжурский орех, амурский виноград, лимонник, железная береза и др. Много в крае и релик­товых растений, сохранившихся еще с неогена.

Разнообразен и богат животный мир Приморья. К эндемикам относятся уссурийский тигр, кожистая черепаха, к остаткам фа­уны неогена и четвертичного периода принадлежат пятнистый олень, черный уссурийский медведь, амурская антилопа горал, маленькая изящная утка-мандаринка, поражающая красотой своего оперения, земляной дрозд и др.





Ресурсоведам. Дальневосточный район богат водными ресурсами морей и суши. Особенностью огромной акватории ДВР является большое видовое разнообразие биологических ресурсов и наличие особо ценных в пищевом отношении видов рыб, других морских животных и водорослей. В прилегающих к Дальневосточному району морях Тихого океана (Беринговом, Охотском и Японском) концентрируется крупнейшие в мире запасы лососевых рыб (кеты, нерки, горбуши, чавычи) и тресковых рыб (трески, минтая, наваги, хека), обитают тюлени, моржи, котики. Продукция морских промыслов служит сырьем для многих отраслей хозяйства и играет важную роль в экономике страны. Морепродукты не только потребляются в пищу, но и широко используются в различных отраслях хозяйства – сельском хозяйстве, медицине, легкой, пищевой и химической промышленности.

Велики и разнообразны запасы лесных ресурсов Дальнего Востока. Леса здесь составляют свыше 35% общероссийских ресурсов. Самые распространенные леса – лиственничные, в которых сосредоточена основная часть запасов древесины (более 60%). Этот вид лесов распространен на территории Якутии, Амурской и Магаданской областей и Хабаровском крае. Елово-пихтовые леса составляют более 5% площади всех лесов и 12% запасов древесины Дальнего Востока. Эти леса преобладают в Приморском крае и на Сахалине. К наиболее ценным относятся кедрово-широколиственные леса (с наибольшей концентрацией древесины), составляющие около 3 млн. га. Ими покрыт 1% территории Дальнего Востока. Из лесных ресурсов недревесного происхождения нужно отметить уникальные виды лекарственных растений (женьшень, элеутерококк, аралия маньчжурская и другие, всего – более тысячи видов), а также сотни видов пищевых растений, грибов и т.д.

В Приамурье и Приморье сибирская тайга и субтропики как бы сходятся вплотную и перемешиваются самым причудливым образом. Достаточно сказать, что в Уссурийской тайге нередко можно встретить угрюмые ели, окутанные гроздьями дикого винограда. Кедр и лиственница растут здесь рядом с пробковым деревом и маньчжурским грецким орехом. На одном склоне горы растет лиственница с березовым подлеском и клюквой в моховом покрове, а на другом, на расстоянии в несколько метров, липовый лес с зарослями колючей аралии и пахучего жасмина.






















































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Поделитесь с друзьями
ВКонтактеОдноклассникиTwitterМой МирLiveJournalGoogle PlusЯндекс