Урок литературного чтения во 2 классе.
Цель: создание условий для знакомства учащихся с произведением Даниил Хармс «Игра»; знакомство с фактами биографии автора.
дидактические: способствовать формированию представлений об особенностях стихотворения на примере юмористического стихотворения «Игра»; содействовать развитию умения определять основной смысл стихотворения.
развивающие: создавать условия для формирования умения производить логические операции сравнения, анализа, синтеза; развивать навык выразительного чтения.
воспитательные: воспитывать любовь к родному языку; уважение к мыслям и настроениям другого человека, доброжелательное отношение к людям.
Оборудование: презентация, компьютер.
Программа: «Школа России».
| Этап | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Предметные и метапредметные результаты |
| 1.Организационно-мотивационный. | Здравствуйте, ребята! Меня зовут Дарья Андреевна, и сегодня я проведу у вас урок чтения. Я рада видеть вас на нашем сегодняшнем уроке. Присаживайтесь. Каждый день – всегда, везде, На занятиях, в игре Смело, чётко говорим И тихонечко сидим. - Это небольшое стихотворение будет девизом нашего сегодняшнего урока. -Ребята, прослушайте внимательно высказывание и скажите, как вы понимаете его смысл. -"Чтение - вот лучшее учение" -Как вы понимаете это высказывание? -Совершенно верно, ребята. Вот и мы с вами на уроках чтения учимся чему-то новому, получаем много новых знаний -Но прежде, чем мы начнём наш урок, давайте с вами вспомним правила работы за компьютером. | Приветствуют учителя -Когда человек много читает, он много знает, получает новые знания , учится чему то новому. | Р: умение контролировать свою деятельность по результату; умение взаимодействовать со взрослыми и со сверстниками в учебной деятельности. Л: готовность к обучению, отношение к учению. К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
| Актуализация полученных знаний. | -Ребята, скажите, а кто помнит, без чего мы не можем начать читать? Что такого важного мы должны сделать перед чтением, чтобы четко произносить слова, звуки? -Верно. Именно этим мы сейчас с вами займемся. -Посмотрите на слайд, прочитайте текст про себя, когда будете готовы, поднимите руку. Встретил ёжика бычок, И лизнул его в бочок. И, лизнув его, бычок Уколол свой язычок - Кто прочитает стихотворение грустно, весело, хитро, с умилением. -Молодцы, вы хорошо справились с заданием. -Посмотрите на слайд, прочитайте определение и подумайте, определение какого литературного жанра у нас на слайде? Поднимите руку, когда будете готовы. -Итак, какому жанру соответствует данное определение? -Кто может сказать, произведение какого жанра мы с вами будем сегодня изучать? -Верно, вы правильно определили. | -Провести речевую разминку. -Юмористическое стихотворение -Произведение жанра – юмористическое стихотворение. | РУУД: Умение адекватно оценивать себя и своих сверстников; Понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале. ПУУД: Установление логических, причинно-следственных связей в изучаемом круге явлений. КУУД: Умение допускать существование различных точек зрения. Л: вступать в сотрудничество с учителем и одноклассниками. |
| Подведение к теме урока. Определение темы, цели, задач урока. Планирование выхода из проблемной ситуации. | -Ребята, к нам на урок сегодня пришёл Знайка, и он очень хочет познакомить вас с новым стихотворением. -Но, чтобы узнать поэта и название стихотворения, он подготовил вам небольшие задания, в которых необходимо быть внимательными и проявить свою логику. -Посмотрите внимательно на слайд, и отгадайте, со стихотворением какого автора мы познакомимся? Кто уже увидел и догадался? (На слайде выводится ФИО автора, написанное задом наперёд) -Совершенно верно, Даниил Хармс , именно с его стихотворением Знайка хочет нас сегодня познакомить Но мы же хотим узнать и название. Для этого нужно выполнить еще одно задание, ребус. -Ребята, какое же слово зашифровано в ребусе? -Ребята, совершенно верно, вы большие молодцы. -Ребята, посмотрите на картинки. -Как вы думаете, что я вам сейчас представила в картинках? -Совершенно верно. -А кто же мне может сформулировать ответ на вопрос, что такое игра? -Совершенно верно. Игра-Это воображаемая или реальная деятельность, целенаправленно организуемая для отдыха, обучения и разития . -Посмотрите, пожалуйста, на слайд, и попробуйте сформулировать название стихотворения, исходя из подсказки Знайки. -Совершенно верно. Стихотворение известного вам русского поэта Даниила Хармса, с которым мы сегодня познакомимся, называется « Игра». -А кто же может назвать тему нашего с вами сегодняшнего урока? -Да, совершенно верно. -А какую же цель мы с вами поставим? -Ребята, а можем ли мы сейчас сказать, что хотел передать нам автор своим произведением? -Совершенно верно, нет. Тогда давайте же начнём с вами изучение стихотворения, чтобы ответить на этот вопрос. -Ребята, но прежде, чем начать изучение, нам с вами необходим план нашего урока. -На слайде вы видите пункты плана, но, к сожалению, они перемешались, поможете нам со Знайкой восстановить их последовательность? -Отлично, мы с вами верно выстроили план нашей работы, можем приступать. За каждый выполненный этап плана, Знайка будет дарить нам по кусочку пазла, в котором он спрятал для нас картину. | -Даниил Хармс -Игра -Как дети и взрослые играют в различные игры . -Игра -Даниил Хармс «Игра» -Познакомиться со стихотворением Хармса «Игра», узнать факты биографии автора -Нет (Выстраивают последовательность плана) | КУУД: Умение допускать существование различных точек зрения. ЛУУД: Положительное отношение к школе, к изучению литературного чтения. Л: целеустремленность и настойчивость в достижении целей; готовность к преодолению трудностей, формирование установки на поиск способов разрешения трудностей. |
| Физкультминутка | -Давайте с вами немного отдохнем. Выполним гимнастику для глаз. | (повторяют движения за учителем) | |
| Первичный синтез Подготовка к первичному восприятию. | - Итак, что же по плану нам предстоит сделать сначала? -Совершенно верно. -Сейчас вам необходимо прослушать биографию автора и ответить на следующие вопросы: 1. Настоящее имя и фамилия Даниила Хармса? 2. Где провёл детство автор? 3.Где печатались произведения Хармса? Даниил Иванович Ювачёв – это настоящие имя и фамилия- родился и провёл детсво в Петербурге в семье дворянина –народовольца. Его мама заведовала приютом для бедных. Будущий поэт хорошо учился, свободно говорил по-немецки и по-английски. Получал образование в таком учебном заведении, где преподавание велось на иностранных языках. ХАРМС- так впервые он в 1922 году (17 лет) подписался под шуточным стихотворением. И в англ. яз и нем. яз это слово обозначает «обаяние», «прелесть»., по франц. обозначает «шарм». После школы учился в электротехникуме, а вечерами становился актером: выразительно читал стихи, пел, играл на муз. инструментах, красиво рисовал. Любил шутки, розыгрыши, разные добрые проделки, небылицы. Он сочинял разные новые слова, считалки, бессмысленные стихи. И эти шуточные произведения печатались в детских журналах тех лет. - Итак, вы прослушали отрывок из биографии автора, теперь ответим на вопросы? 1. Настоящее имя и фамилия Даниила Хармса? 2. Где провёл детство автор? 3.Где печатались произведения Хармса? | -Познакомится с фактами биографии автора. - Даниил Иванович Ювачёв - В Петербурге -В журналах | ПУУД: Понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме. Предметные УУД: Уметь прогнозировать содержание произведения; читать и воспринимать произведение на слух; видеть и понимать о чём идёт речь; КУУД: Умение допускать существование различных точек зрения; Умение использовать в общении правила вежливости. Л: познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи. |
| Первичное восприятие | -А можем ли мы с вами предположить, о чем говорится в стихотворении? -Отлично, ребята, а как вы думаете, можем ли мы перейти к следующему этапу нашего плана? -Почему? -Отлично. Знайка дает нам первый кусочек пазла. | -Возможно, о каких-то играх. -Да -Мы выполнили первый пункт плана – познакомились с биографией автора. | |
| Проверка первичного восприятия | -Какой у нас второй пункт плана? -Прослушайте внимательно стихотворение, а после, вам нужно будет ответить на вопросы: 1. Понравилось ли вам произведение? 2. О чём оно? 3.Какие чувства вызвало у вас стихотворение? -Вы внимательно прослушали стихотворение, давайте же теперь ответим на вопросы: 1.Понравилось ли вам произведение? 2. О чём оно? 3.Какие чувства вызвало у вас стихотворение? -Отлично, ребята, как вы думаете, можем ли мы перейти к следующему этапу нашего плана? -Почему? -Отлично, вы большие молодцы. Знайка дает нам второй кусочек пазла . | -Познакомиться с текстом произведения? (слушают образцовое чтение стихотворения) -Да, понравилось. - Мальчики играют в виды транспорта. -Да -Мы выполнили второй пункт плана – познакомились с текстом стихотворения. | |
| Словарная работа | - Мы переходим к следующему этапу нашего плана, кто может его назвать? -первое слово: - По панели. Давайте прочитаем его по слогам, затем с ударением. Ребята, а кто-нибудь знает значение этого слова? (дорожка для пешеходов по бокам улицы, тротуара) Второе слово: Скамейка . Давайте прочитаем его по слогам, затем с ударением. Ребята, а кто-нибудь знает значение этого слова? (это приспособление для сидения, сделанное обычно из дерева) Давайте рассмотри выражение, Стать на якорь, ребята, а кто-нибудь знает значение этого выражения? (остановиться где-либо, бросив якорь на дно) А выражение, Пятками сверкали , может кто-нибудь знает значение? ( быстро бежать, мчаться) -Хорошо, мы с вами разобрали все слова, которые нам нужны, для того, чтобы правильно понять текст стихотворения. -Можем ли мы перейти к следующему этапу? -Почему? За хорошую работу на этом этапе Знайка дарит нам третий кусочек пазла. | -Нам необходимо провести словарную работу. (проводят словарную работу вместе с учителем) -Да -Мы провели словарную работу | |
| Первичное чтение детей Анализ Вторичный синтез | -Какой следующий этап нашего плана? -Сейчас вам нужно прочитать стихотворение жужжащим чтением. -Теперь первую страницу прочитает Вика. -Далее, вторую прочитает Марина. -Далее третью прочитает Настя. - Четвёртую и пятую страницу прочитает Полина. (страницы из учебника показываю на слайде) -Скажите, какие чувства испытывает поэт? - В какой форме написано стихотворение? (монолог или диалог) - Почему стихотворение называется «Игра»? -Кто был участником игры? -Кого изображают дети? Какие слова им в этом помогают? -Вика найди, пожалуйста, звуки имитирующие гудки автомобиля. «Га-ра-рар! -Марина, найди звуки имитирующие пароход. «Ду-ду-ду! -Полина, найди звуки имитирующие самолёт. «Жу-жу-жу! - Как вы думаете, было ли ребятам интересно играть? -Чтобы игра не закончилась печально и длилась долго, о чём должны были помнить мальчики? -Итак, возвратимся к вопросу, который я задал вам в начале урока. О чем же говорится в стихотворении, какие эмоции нам передает автор? -А теперь давайте прочитаем это стихотворение выразительно. -С какой интонацией будем читать стихотворение? -Отлично, вы замечательно прочитали стихотворение, вы большие молодцы. -Ребята, как вы думаете, справились ли мы с этим этапом нашего плана? -Да, совершенно верно, Знайка дарит нам ещё кусочек пазла. -А какой же этап у нас с вами ещё остался? -Совершенно верно. | -Чтение и анализ стихотворения. (читают по очереди стихотворение) -Веселье, радость, забава. -Диалог - В своем стихотворении "Игра" Даниил Хармс показал каким образом развлекались простые ребята в те времена, когда не было компьютеров и телевизоров. Они больше времени проводили на улице играя в разнообразные подвижные игры и потому отличались завидным аппетитом. - В этом стихотворении героями оказываются три мальчика, которые принимают участие в игре "Изобрази машину". Петька показывал автомобиль, Васька показывал почтовый пароход, ну а Мишка показывал самолет. - Мальчишки бежали по дороге, чуть не сбили корову, и размахивали руками. Чтобы больше походить на изображаемые машины они издавали громкие звуки, имитируя гудки автомобиля, парохода и жужжание самолета -Да - О соблюдении правил безопасности и играть дружно. -В стихотворение говорится об игре в которую играют мальчики, о беззаботном детстве. Эмоции веселья, радости. - С восклицательной. -Да -Закрепление изученного | |
| Закрепление изученного | -Сейчас я предлагаю вам выполнить задание на платформе, для того, чтобы проверить как хорошо вы усвоили знания на сегодняшнем уроке. Задание 1 https://learningapps.org/watch?v=p9ewa4nw522 -Ребята, скажите, со всеми ли заданиями нам удалось справиться? -Ребята, мы с вами выполнили все пункты плана. -Смотрите какую замечательную картину в итоге нам подарил Знайка. -Подходит ли эта картина к нашему стихотворению? -Почему? -Найдите строки стихотворения, которые бы описали данную картину. | (выполняют задания на платформе) -Да -Да | |
| Подведение итогов | -Над каким литературным жанром мы сегодня работали? -Какова была тема нашего урока? -Цель? -Достигли ли мы ее? | -Юмористское стихотворение. -Даниил Хармс «Игра» - Познакомиться со стихотворением Хармса «Игра», узнать факты биографии автора. -Да | ПУУД: Понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме; КУУД: Умение допускать существование различных точек зрения; Умение использовать в общении правила вежливости. |
| Рефлексия | Ребята, вы видите начало предложений, вам необходимо их закончить. -На уроке я узнал/а… -Я похвалил/а бы себя за… -Я похвалил/а бы (имя одноклассника) за… -Ребята, вы большие молодцы, хорошо поработали сегодня на уроке, но, к сожалению, он подходит к концу. Спасибо, урок окончен. | | РУУД: контроль и оценка процесса и результатов деятельности, самооценка на основе критерия успешности. |