СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Дары осени, фрукты и овощи.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия во второй младшей группе по природному миру.

Тема: Дары осени, фрукты и овощи.

Цель: закреплять знания детей об овощах и фруктах.

Задача:  -закреплять умения детей различать и называть овощи и фрукты;

               - развивать логическое мышление при отгадывании загадок;

               - воспитывать желание помогать «гостью»

Просмотр содержимого документа
«Дары осени, фрукты и овощи.»

Конспект занятия во второй младшей группе по природному миру.

Тема: Дары осени, фрукты и овощи.

Цель: закреплять знания детей об овощах и фруктах.

Задача:  -закреплять умения детей различать и называть овощи и фрукты;

               - развивать логическое мышление при отгадывании загадок;

               - воспитывать желание помогать «гостью»

Методы: наглядный, словесный,

Приемы: рассматривание, художественное слово.

Формы: чтение, беседа.

Предварительная работа: Беседы об овощах и фруктах – полезных продуктах. Рассматривание иллюстраций, муляжей; чтение загадок, разучивание стихов. Сюжетно ролевая игра «Магазин «Овощи и фрукты»

Оборудование и материалы: иллюстрации с изображением огорода, фруктового сада.

Ход занятия:

Ребята сидят на стульчике полукругом.

  1. Вводная часть.

Воспитатель: Ребята, давайте послушаем стихотворение, внимательно!

Листья желтеют, с деревьев слетают.

Прячутся звери в лесу,

Ветер холодный всех продувает,

Тучи нам дождик несут.

Солнце, хоть светит, но всё же, не греет

Не зеленеет трава,

Птицы все в стаи собрались скорее.

Что за пора к нам пришла?

Воспитатель: Ребята, скажите, о каком времени года рассказывают в стихотворении?

Дети: в стихотворении рассказывают о осени.

  1. Организационный момент.

Воспитатель: Ребята, слышите?! Топают, наверно кто то, к нам в гости идет!

Дети: Здравствуй, Ёжик!

Воспитатель: Он пришел с корзинкой, но не знает, что у него в ней лежит. Ребята как вы думаете, что в корзинке?

Дети: Фрукты и овощи.

Воспитатель: Давайте поможем Ёжику разобраться, что такое овощи и фрукты и как их называют! Я вам буду доставать, а вы будете рассказывать, что это.

-что это? (это яблоко)

-какого цвета яблоко? (яблоко зеленного цвета)

- какой формы яблоко? ( яблоко круглой формы)

- яблоко это овощ или фрукт? ( яблоко это фрукт)

Такие же вопросы задаю остальным овощам и фруктам ( огурец, яблоко, груша, банан, морковь)

- Ребята, капуста, морковь, огурец одним словом как назвать? (это овощи)

-Где растут овощи? ( овощи растут на грядках в огороде)

-Яблоки, лимон, апельсин, что это  одним словом? ( это фрукты)

- Ребята, где растут фрукты? ( фрукты растут в саду)

3. Основная часть

Физ минутка

В огород пойдем,

Урожай соберем. (Маршируем на месте)

Мы морковки натаскаем («Таскают», изображают как вытаскивают из земли

                                                        морковь)

И картошки накопаем («Копают», изображать, как копают картошку)

Срежем мы кочан капусты («Срезают», изображают, как срезают капусту)

Круглый, сочный, очень вкусный (Показываю круг)

Щавеля нарвем немножко («Рвут», изображают как рвут)

И вернемся по дорожке (Маршируют на месте)

Воспитатель: Молодцы! Много овощей  собрали!

Сейчас Ёжик хочет с вами поиграть, и загадать вам загадки. А вы попытаетесь их отгадать.

Круглое, румяное,

Я расту на ветке.

Любят меня взрослые,

И маленькие, детки. (Яблоко)

Фрукт похож на неваляшку,

Носит желтую рубашку,

Тишину в саду нарушив,

С дерева упала….(Груша)

Над землей зеленый хвост,

Под землею красный нос.

Зайчик уплетает ловко.

Как зовут её? (Морковка)

Воспитатель: Спасибо Ёжик, интересные загадки. И вы ребята молодцы! Быстро справились. Ребята, А что это у Ёжика?

Дети: мешок.

Воспитатель: давайте Ёжику поможем, расскажем, что в нем лежит.

Д/И «Волшебный мешочек»

В мешочке сложены муляжи фруктов и овощей. Дети по одному подходят к воспитателю, и пытаются угадать какой фрукт или овощ им попался, вытаскивают и кладут в нужную корзинку. Затем обсуждаем все ли правильно сделали.

4. Вывод

Воспитатель: Молодцы ребята, что мы рассказали Ёжику?

Дети: какие бывают дары осени. Рассказали Ёжику об овощах и фруктах. Помогли разобрать мешочек с овощами и фруктами по корзиночкам, отгадать загадки. Воспитатель: Теперь мы можем попрощаться с Ёжиком.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!