СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Дательный падеж

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по УМК "Школа России".

Просмотр содержимого документа
«Дательный падеж»

Директор МБОУ «СОШ №15» ______________ И.В.Хороших

Зам.директора по УВР______________________Я.В. Певнева



Технологическая карта урока

Предмет: русский язык

Класс: 3

Учебник: В.П. Канакина, В.Г. Горецкий «Русский язык»

Тема: Дательный падеж имени существительного

Тип урока: урок формирования новых знаний.

Педагогические технологии: проблемный диалог, технология продуктивного чтения, здоровьесберегающая технология, ИКТ, технология оценивания

Оборудование: мультимедийный проектор, презентация к уроку;

- карточки с заданием;

- сигнальная карточка «Дательный падеж»;

- кластер «Имя существительное»;

- карточки для рефлексии.

Цели урока: ознакомление с особенностями дательного падежа; развитие умения определять падеж по вопросу и предлогу.

Задачи: 1) создать условия для знакомства детей со способом определения дательного падежа имен существительных; организовать практическую деятельность, в ходе которой дети могут научиться распознавать имена существительные в дательном падеже; развивать орфографическую зоркость.

2)создать условия для развития умений планировать и контролировать свою деятельность, сравнивать, обобщать и делать выводы.

3) создать условия для положительной мотивации к учению; воспитывать уважительное отношение к одноклассникам,  стремление прийти на помощь товарищу.


Планируемые
образовательные
результаты

1. Коммуникативные  УУД:

- умение участвовать в коллективном обсуждении проблемы;

- умение взаимодействовать со сверстниками, умение слушать.

2. Познавательные УУД:

- формулирование познавательной цели;

- доказательство;

- синтез: составление целого из частей, самостоятельное достраивание с восполнением недостающих компонентов;

- построение логической цепи рассуждений;

- структурирование знаний, осознанное построение речевого высказывания в устной форме;

- рефлексия способов действия;

- навык самоконтроля;

- анализ объектов с целью распределения по признакам.

3. Личностные УУД:

- самоопределение;

- освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии.

4. Регулятивные УУД:

- целеполагание (постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно);

- формирование самоконтроля;

- осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.



Этап урока

Методы и приемы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I. Организационный момент.

Цель: привлечение внимания учащихся, проверка их готовности к уроку и обеспечение необходимой мотивации к учебной деятельности.

Метод стимулирования и мотивации интереса к учению.


Проблемный диалог

Проверяет готовность класса к работе.

Громко прозвенел звонок.

Начинается урок.

Девочки за парты сели,

Мальчики за парты сели.

На меня все посмотрели.

Слушаем, запоминаем,

Ни минутки не теряем.

- Какое нужно настроение, чтобы урок получился интересным и полезным?

- Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Посмотрите и улыбнитесь друг другу.

- Молодцы! Я желаю вам всем хорошего настроения, активности, работоспособности.

Подготовка класса к работе.

Личностные: самоопределение


Коммуникативные: сотрудничество с учителем и сверстниками.

II. Актуализация знаний.

1. Орфографическая минутка 

Цель – тренировка навыка письма, орфографической зоркости; формирование самоанализа и самоконтроля.

Здоровьесберегающие технологии






Наблюдение, работа по алгоритму

Чтобы буквы ложились на строку красиво мы сделаем пальчиковую гимнастику.

Упражнения:

  1. Солнышко – тучка (4 раза)

  2. Покатать ручку между ладонями.

– Откроем тетради и запишем число и классная работа.

- Хочу напомнить вам правило письма: «Красиво пишет тот, кто правильно сидит». Проверьте свою посадку.

-Начнем урок с орфографической минутки.

На доске три слова. Буквы в них рассыпались.

1.Составьте первое слово (Один ученик работает у доски)

2. Запишите, какие орфограммы есть, подчеркните.

 (Записываем слова на доске и в тетради с проговариванием орфограмм)

берёзка                                            

солнышко

друг…

- Рядом со словом «друг» запишите имя своего лучшего друга.

-Вспомните, как пишутся имена?                                            





















Берёзка - безударная гласная е (словарное слово), парная согласная (проверочное слово - береза); солнышко - безударная гласная о;  друг – парная согласная в конце слова (проверочное слово - подруга).

Имена собственные пишутся с  заглавной буквы.

Личностные: самоопределение.

Коммуникативные: сотрудничество с учителем и сверстниками.

2.  Повторение ранее изученного материала об имени существительном

Цель: систематизация ранее полученных знаний, необходимых для открытия нового знания.

Метод проблемного обучения – творческая переработка учебной информации.


Наглядный метод.


Фронтальная работа.

Что общего у этих слов? Докажите.                                                      

-Что мы уже знаем  об имени существительном?

(В результате чего появляется кластер)

- Скажите, а над каким признаком имени существительного вы работали на прошлом уроке?

- Сколько падежей в русском языке? Назовите их.

-С какими 2 падежами мы уже познакомились?

- В каком падеже стоят записанные существительные? Как вы узнали?

На какие вопросы отвечают существительные в родительном падеже?

-С какими предлогами употребляются существительные в родительном падеже?

-Поставьте данные существительные в форму родительного падежа.

берёзка                      без березки             солнышко        около солнышка

друг…        у друга

Имена существительные

Называют морфологические признаки имени существительного с опорой на слова из орфографической минутки.

Падеж

6

И.п., Р.п..

И.п.

(кто?) (что?)

 (кого?) (чего?)

Предлоги – из, до, с,  у, около, без, от, для, после, вокруг.

Личностные: самоопределение.

Коммуникативные: сотрудничество с учителем и сверстниками.

III. Постановка учебной задачи

Цель:  подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока. Составление плана работы

Наблюдение,  метод проблемного обучения.

Сегодня мы продолжим знакомство с падежами и проведем несколько исследований.

- Прочитайте девиз исследователя (читают дети):

Чтобы видеть все вокруг,

Надо быть внимательным.

Окружающий нас мир

Очень привлекательный.

Ты березке   улыбнись,

Солнышку обрадуйся,

Руку другу протяни -

Вот и замечательно!  

Определим падеж выделенных существительных.

Как это сделать?

(на слайде 1 шаг)

(на слайде 2 шаг)

(на слайде 3 шаг)

   

-Итак, определим падеж 1 слова. Запишем

 - 2 слова. Запишем

 - 3 слова. Запишем

берёзка      без березки             березке  солнышко    около солнышка солнышку

друг…      у друга       другу

Как вы думаете, какой падеж мы будем изучать сегодня на уроке?

-Назовите тему урока?

1.Найти главное слово

2.Задать вопрос от главного слова к существительному

3.По вопросу определить падеж

Улыбнись (чему?) березке -  Д.п.

Обрадуйся (чему?) солнышку -  Д.п.

Протяни (кому?) другу - Д.п.

Дательный падеж

Дательный падеж имени существительного

Регулятивные: целеполагание

Коммуникативные: постановка вопросов

 Общеучебные: самостоятельное формулирование познавательной цели.

IV. Открытие нового знания

Цель: организация учащихся с целью наблюдения, осознания, систематизации, конкретизации знаний о дательном падеже. Запись нового знания в виде опорного сигнала.

Наглядный метод.










Фронтальная работа, работа в парах.


Работа по алгоритму.


Работа у доски.

Русский писатель, лингвист и филолог Лев Васильевич Успенский называл дательный падеж «щедрым». Как вы думаете, почему?

На какие вопросы отвечают существительные в дательном падеже? С какими предлогами употребляются существительные в дательном падеже?

Проведём исследование.

(Читаю вслух)

1. Как хорошо уметь читать!

Не надо к  маме приставать

Найдите словосочетание глагол + существительное в дательном падеже.

Запишите, подчеркните предлог.

(Читаю вслух)

2. Осень! Обсыпается весь наш бедный сад,

Листья пожелтелые по ветру летят.

Найдите словосочетание глагол + существительное в дательном падеже.

Запишите, подчеркните предлог.

(Читаю вслух)

3. Иногда я размечтаюсь

И подарки всем несу:

Братику, сестричке, псу…

Найдите словосочетание глагол + существительное в дательном падеже.

Запишите, подчеркните предлог.

С какими предлогами употребляются существительные в дательном падеже?





Дательный падеж от слова «дать», «дарить».

Кому? чему?

-Не знаем.

Приставать (к кому?) к маме

Летят (по чему?) по ветру

Несу (кому?) братику

К, по , -

Познавательные: моделирование,

логические: решение проблемы;

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.



2. Самостоятельно заполните сигнальную карточку

- Заполним сигнальную карточку.

-Проверим

Физкультминутка

Здоровьесберегающие технологии

Наклоните голову к правому плечу.

Наклоните голову к левому плечу.

Повернитесь к  соседу справа,  к соседу слева.

Повернитесь к учителю.

Погладьте себя по голове.

Улыбнитесь одноклассникам, учителю.

-К плечу, по голове.…В каком падеже стоят имена существительные?

- Как вы догадались?

Дети показывают движения

В дательном падеже.

Вопросы кому? чему?, предлоги к, по.

Развивающие: установка на здоровый образ жизни.

V. Первичное закрепление

Цель: закрепление нового знания, способов действия.

Метод самостоятельной познавательной деятельности



































Технология продуктивного чтения






1. Появляется картинка «Ворона и лисица»

- Посмотрите на иллюстрацию, к какой басне она нарисована? Кто автор этой басни? О чем эта басня?

- Чему учит нас эта басня?

1. Вороне где-то Бог послал кусочек сыру.

2. Плутовка к дереву на цыпочках подходит.

Поработаем по вариантам.

Прочитайте предложения. Спишите предложение. Найдите существительное в дательном падеже.

1 вариант – 1 предложение, 2 вариант – 2 предложение.

Проверим.

Послал (кому?) вороне

Подходит (к чему?) к дереву

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция;

Познавательные: выбор наиболее эффективных способов выполнения заданий, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание;

Коммуникативные: управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера.


2. Работа в парах

Раскройте скобки, поставив имена существительные в нужном падеже. Определите их падеж.

Хочу помочь (товарищ). Написала записку (подруга). Вечером позвоню (Алена). При первых признаках болезни надо обратиться к (врач).

Проверим словосочетания с вопросом.

-Очень хорошая посадка у …. Наверно, он(она) красиво напишет.



3. Работа с пословицами

Поиграем в игру «Проверим внимание»

Ум да разум надоумят сразу.

Нет ума, считай калека.

Сила уму уступает.

Старость придет – веселье на ум не пойдет.

Всяк живи своим умом.

-Прочитайте пословицы.

-Что в них общего?

-Определите падеж существительного ум в каждой пословице (устно)

-Какую закономерность вы заметили?

Запишите пословицу, которая понравилась вам больше всего.

Какую пословицу вы записали?

Почему?


Физкультминутка. Гимнастика для глаз.

Здоровьесберегающие технологии

-Ребята, встаньте, выполним гимнастику для глаз.

Чтобы зоркими нам быть,

Нужно глазками крутить.

(Вращать глазами по кругу по  2-3 сек.)

Зорче глазки, чтоб глядели,  

Разотрем их еле – еле.           

 (В течении минуты массажировать  верхние и нижние веки,   не закрывая глаз.)

 Нарисуем большой круг  

 (Глазами  рисовать круг)

  И осмотрим все вокруг   

(влево, вправо)                                             

Глазки влево, глазки вправо,  

Вверх и вниз и все сначала.    

(Поднять глаза вверх, опустить,  повернуть вправо, влево)

Быстро, быстро поморгать,

(Моргать в течение минуты)

Отдых глазкам нужно дать.

Нарисуем мы подряд

Треугольник, круг, квадрат,  

 ( Нарисовать глазами геометрические фигуры по  и против часовой стрелки)    


Развивающие: установка на здоровый образ жизни.

Занимательная минутка


А вы знаете, ребята, что в древнерусском языке был еще один падеж – звательный. Он служил для выражения обращения. Например:

Приплыла к нему рыбка, спросила:

«Чего тебе надобно, старче?»

Слово «старче» - старик, как раз слово в звательном падеже. Со временем звательный падеж упростился и слился  с именительным: кто? старче. Но вернемся к дательному падежу.

Минутка реллакса


VI. Включение знаний в систему

Цель: организация работы по карточкам с целью выявления уровня владения знаниями о падежах имени существительного.

Самостоятельная работа

- Проверим, как вы усвоили тему «Дательный падеж имени существительного», а для этого проведем разноуровневую самостоятельную работу.

1 уровень – легкий, 2 уровень сложный.

Каждый для себя выбирает уровень самостоятельно.

Самостоятельная работа

1 уровень

Определите падеж имён существительных.

От  дуба,  по  тропинке,  до  дороги,  по  небу, из  дома, вокруг  леса,  к  бабушке,  у  окна.

2 уровень

Из данных слов составьте словосочетания с существительными в дательном падеже

Подарить, дед, шарф;

дать, товарищ, книга;

ходить, деревня, трава;

расчесать, сестра, волосы;

смастерить, птицы, скворечник;

поменять, рыбы, вода.

 

Самостоятельно выбирают уровень работы

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

Личностные: самоопределение



Самопроверка по эталону.

Кто выполнил без ошибок – зеленый кружок

1-2 ошибки – желтый кружок

3 и более ошибок – красный кружок на полях.

-У кого зелёный кружок? Молодцы.

-У кого жёлтый и красный кружки? Надо поработать.

Сверяют по эталону, осуществляют самооценку


VII. Рефлексия деятельности.

Цель: анализ успешности овладения новыми знаниями, пути преодоления недостатков

Самоанализ, самооценка результатов коллективной и групповой работы на уроке

Итак, наш урок подходит к концу.

Какой падеж  мы изучали на сегодняшнем уроке?

Что вы узнали о существительных в дательном падеже?

Дательный падеж.

Отвечают на вопросы кому? чему?, употребляются с предлогами к, по, слово-помощник – дать, подарить. 

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Познавательные: рефлексия,

Личностные: самоанализ, самооценка.



- Оцените свою работу на уроке. Кто считает, что у него все получилось, на полях в тетради поставьте восклицательный знак (!). Если кто-то сомневается, что все выполнял правильно, если не до конца освоил тему – поставьте на полях вопросительный знак (?).




VIII. Домашнее задание




- Домашнее задание будет по учебнику

стр. 46 упр. 83 или с. 47 упр. 85


- Молодцы! Спасибо, урок окончен!

Записывают домашнее задание по выбору

Регулятивные: контролируют учебные действия