СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Давайте жить дружно"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Коспект классного часа для  дошколников

Просмотр содержимого документа
«"Давайте жить дружно"»

Конспект классного часа на тему: "ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО!" на основе английской сказки "Три поросенка".

Автор: Бикбулатова Т.М.

Должность и место работы: воспитатель предшколы

«Общеобразовательная школа №30»акимата города Усть-Каменогорск Республика Казахстан

Описание материала: предлагаю вам конспект занятия на тему дружбы для учащихся начальной школы. Можно также использовать в средней или старшей группах детского сада.
Цель: Развитие дружеских отношений среди сверстников.
Задачи:
1. Познакомить с понятием дружба.
2. Учить детей воспроизводить сказку с помощью взрослого.
3. Учить отвечать на вопросы, правильно, употребляя в речи качества предметов.
4. Сплотить коллектив.
Материал к занятию: текст сказки «Три поросёнка», карточки синие и зелёные для 2 команд с именами сказочных героев(Ниф-Ниф, Наф-Наф, Нуф-Нуф, Волк, Сказочник, друзья), иллюстрация к сказке, конверт с письмом, карточки светофоры, обозначение двух цветов (красный и зелёный) по количеству детей в классе.
Методические приёмы: продуктивная деятельность детей, игровая ситуация, создание проблемной ситуации.

ХОД ЗАНЯТИЯ

1.Организационный момент.
Воспитатель предшколы:
Все - минуточку вниманья!
Сказку я хочу начать.
Этой сказочки названье
Поспешите отгадать.
Все готовы слушать ушки?
Будет сказка, говорят,
Про лесного, злого волка
И про глупых... (поросят).
Посмотрите на иллюстрации и скажите, к какой они сказке?
- К английской сказке "Три поросенка".
Вы хотите отправиться вместе с поросятами в путешествие? Послу¬шайте сказку (сказку читает учитель).
Жили - были на свете три поросенка. Три брата, все одинакового роста, кругленькие, розовые, с одинаковыми веселыми хвостиками. Даже имена у них были похожи. Звали поросят: Ниф-Ниф, Нуф-Нуф и Наф-Наф. Все лето поросята кувыркались в зеленой траве, грелись на солнышке, нежились в лужах. Но вот наступила осень. «Пора нам подумать о зиме, - сказал как-то Наф-Наф своим братьям, проснувшись рано утром. - Я весь дрожу от холода! Давайте построим дом и будем зимовать все вместе под одной теплой крышей». Но его братья не хотели браться за работу. «Успеется», - сказал Ниф-Ниф, - до зимы еще далеко, мы еще погуляем», - и перекувыркнулся через голову. «Когда нужно будет, я сам построю себе дом», - сказал Нуф-Нуф и лег в лужу. «Ну, как хотите. Тогда я буду один строить себе дом», - сказал Наф-Наф.
2.Этап формирования мотивации.
Учитель: Дети, я перед тем, как прийти к вам сюда, получила письмо. Давайте прочитаем его.
Добрый день, мои друзья!
Новоселье у меня.
А к кому из трех из нас,
Развеселых поросят,
В гости вы должны прийти,

Догадайтесь, малыши!
Свой конверт, ребята, я
Запечатал так не зря:
Двери дома на замке,
Что вы держите в руке!
Воспитатель предшколы: Как вы думаете, дети, кто написал нам это письмо? Обратного адреса нет. Я вам напомню: «Свой конверт, ребята, я запечатал так не зря!»
Рассмотрите внимательно, как запечатал конверт (пластилин на конверте) неизвестный отправитель? На конверте изображён кирпичный дом.
Так кто нам написал письмо? - Наф-Наф.
3.Этап целеполагания.
Воспитатель предшколы: Ребята, как вы думаете, правильно ли поступили поросята Ниф-Ниф и Нуф-Нуф, когда не стали помогать Наф-Нафу в строительстве дома?
Почему им так и не удалось принять совместное решение о постройке дома? - Может быть, они не сумели договориться?!
Ребята, а в жизни нам часто приходится договариваться друг с другом, поступать так, чтобы вместе делать какое-то общее дело?
Мы можем договориться и найти выход из создавшейся трудной ситуации?
4.Упражнение «Путаница»
Дети встают в круг, закрывают глаза и протягивают перед собой правую руку. И сцепляются руку того человека, которую нащупали первой.
Затем дети вытягивают левые руки и снова ищут себе партнера. Учитель помогает рукам соединиться и следит за тем, чтобы каждый держал за руки двух людей, а не одного.
Дети открывают глаза.
Теперь их задача — распутаться, не разжимая рук.
В результате возможны такие варианты: либо образуется круг, либо несколько сцепленных колечек из детей, либо несколько независимых кругов или пар.
Подведение итогов упражнения:
•Довольны ли вы своим результатом?
•Что помогало, что мешало в процессе?
•Кого хотите отдельно выделить, поблагодарить за ваш результат?
5.Игра «Гости».
Воспитатель предшколы: На новоселье всегда много гостей. Наф-Нафу нужно посадить гостей по обе стороны от стола. Вы получите пригласительные карточки разного цвета: синие и зеленые. Синие - сядут слева, зеленые - справа. Задание: как можно быстрее встать в 2 цепочки: справа - зеленые, слева - синие карточки; договариваясь между собой, нельзя разговаривать, можно только показывать руками. На карточках написаны ваши роли за столом по порядку. Встать нужно также по порядку, друг за другом. Начали!
1. Наф-Наф.
2. Ниф-Ниф.
3. Нуф-Нуф.
4. Волк.
5. Друг Наф-Нафа.
6. Друг Ниф-Нифа.
7. Друг Нуф-Нуфа.
8. Друг Волка.
9. Сказочник.
(карточки в двух экземплярах, для 2 команд, карточек необходимо сделать по количеству детей в классе, может быть несколько друзей поросят и волка)
2-я игра. Условие - без рук! Руки - за спиной.
Рефлексия. Как труднее было выполнить задание: когда можно было показывать руками или когда запретили это делать? Конечно же, легче было договориться при помощи рук и слов.
6.Релаксационная пауза.
Учитель: Отгадайте загадку. На чем мы с вами будем возвращаться из леса с новоселья? Что за чудо этот дом! Ребятишек много в нем! Носит обувь на резине, А питается бензином. (Автобус) Не летит, не жужжит, Жук по улице бежит. И горят в глазах жука Два блестящих огонька. (Автобус)
Правильно, мы возвращаемся домой на автобусе. Вот вы уже расселись по сиденьям! Поехали! Мы выехали на дорогу. Где ваши светофоры?
7.Упражнение «Светофор».
Воспитатель предшколы:
Светит красный светофор:
-Нет проезда, стой, шофер!
Покажите мне красный светофор, если у вас есть какие-то трудности с друзьями, если вы часто ссоритесь, деретесь, обзываетесь, конфликтуете.
Вот зеленый светофор:
- Поезжай вперед, шофер!
Те дети, у которых все в порядке, покажите зеленый цвет, у вас много друзей, и вы никогда не ссоритесь, а играете мирно, с удовольствием.
(таким образом учитель может обратить внимание на тех ребят, которые много конфликтуют и проводить с ними индивидуальную работу по изменению в поведении)
8.Упражнение «Ритм».
Воспитатель предшколы: Давайте попробуем потренироваться в том, как дружно делать одно маленькое дело. Я начинаю стучать костяшками пальцев по столу, затем этот ритм подхватывает мой сосед, потом - следующий. Все подстраиваются под общий ритм.
После упражнения спросить о том было ли это задание лёгким. Если нет, то почему?
9.Домашнее задание.
Воспитатель предшколы:
Наше путешествие подошло к концу. Нарисуйте дома рисунки "Мгновенное фото нашего путешествия". (Рисунки необходимо принести на урок рисования. Оценка за рисунок будет поставлена в журнал).
Воспитатель предшколы: Вот и сказочке конец, а кто слушал и принимал участие молодец!
Спасибо за внимание! Сегодня мне было очень интересно с Вами работать.