Разработка урока в 7-м классе по теме "Давление твёрдых тел, жидкостей и газов"

Цели:
обобщить и систематизировать знания по теме "Давление твердых тел, жидкостей и газов";
развитие умений применять знания на практике;
развитие познавательных умений (наблюдать, делать опыты);
развитие общетрудовых умений (умение пользовать приборами, оценивать, контролировать свои действия);
умения видеть проявления изученных закономерностей в окружающей жизни.
Оборудование: ПК, проекционный аппарат, экран, мензурка, линейка, весы, динамометр, оборудование для проведения экспериментов.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Введение.
III. Повторение.
IV. Самостоятельная работа учащихся (таблица 1).
V. Устная работа учащихся (загадки).
VI. Самостоятельная работа учащихся (таблица 2).
VII. Эксперименты.
VIII. Домашнее задание.
IX. Заключение.
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
II. ВВЕДЕНИЕ
Мы сегодня вначале урока отойдём от привычного, это то, что учитель называет тему урока. Тему урока попробуете сформулировать вы. Но для этого надо выполнить два задания. И первое, это отгадать загадки, ответы которых входят в тему урока. Отгаданное слово записываем на доске. Итак,
Нынче всем на удивленье,
Игровое повторенье.
Через нос он входит в грудь,
И обратный держит путь.
Он невидимый, но всё же
Без него мы жить не можем (воздух).
Есть моря, есть океаны,
Изморось, роса, туманы.
Есть озёра и река,
Иней есть, есть облака.
Капли есть, есть водопад.
Есть болота, есть пруды,
Что главнее для природы?
Ну, конечно, это:(воды).
Лёд, снежинки, есть шуга,
Есть пурга, и есть снега.
И позёмка тоже есть
И всего не перечесть
Потому что есть на свете ещё :(твёрдые тела).
К этим трём понятиям применима физическая величина, с которой мы хорошо знакомы. Второе задание: смотрим на экран, где даны рисунки физических приборов. И у меня на демонстрационном столе тоже. Что это за приборы, назовём их по порядку и запишем на доске. А теперь, используя ключ к заданию, надо отгадать зашифрованное слово:
1) мензурка
12345678
2) динамометр
123 4567 8910
3) весы
1234
линейка
1234567
ключ:1)2-1 2)1-8 3)3-1 4)4-1 5)1-2 6)2-3 7)4-2 8)3-2; первая цифра - это номер слова, вторая цифра- это номер буквы в этом слове (ответ- давление).
Итак, тема урока "давление твёрдых тел, жидкостей и газов". Повторим, чем создаётся давление, как можно определить значение давления, остановимся на некоторых жизненных примерах.
III. ПОВТОРЕНИЕ
1) Оказывают ли давление твёрдые тела?
- по какой формуле можно определить значение давления твёрдых тел?
- как можно уменьшить давление твёрдых тел?
- как можно увеличить давление твёрдых тел?
(пример с деревянным бруском)
2) Оказывают ли давление жидкости?
- по какой формуле можно определить значение давления жидкостей?
- как можно уменьшить давление жидкостей?
- как можно увеличить давление жидкостей?
(пример: две мензурки с разным объёмом жидкости)
3) Создают ли давление газы, если да, то каким образом? (пример: с воздушным шариком)
4) Давление, создаваемое жидкостями и газами, объединяет закон Паскаля. Сформулируем его (пример с шаром Паскаля)
IV. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА УЧАЩИХСЯ
А теперь поработаем самостоятельно. Возьмите табличку , подпишите фамилию. Ответим на такой вопрос: какие из перечисленных свойств и признаков, к каким состояниям вещества можно отнести?
Свойства и признаки вещества | Состояния вещества |
Твердое | Жидкое | Газ |
1.Сохраняет форму | | | |
2.Сохраняет объём | | | |
3.Принимает форму сосуда, в котором находится | | | |
4.Занимает весь предоставленный объём | | | |
5.Легко сжимаемо | | | |
6.Текучи | | | |
7.Передаёт давление в направлении действия силы | | | |
8.Передаёт давление во все стороны одинаково | | | |
9.Имеет кристаллическую решетку | | | |
10.Не сохраняет форму и объём | | | |
Карточки сдаем. Проверяем ответы, глядя на экран.
V. УСТНАЯ РАБОТА - ЗАГАДКИ
Часто в жизни приходится разгадывать кроссворды, ребусы. Мы с вами поотгадываем загадки и объясним их ответы с точки зрения физики, используя знания о давлении твердых тел, жидкостей и газов.
Мы проворные сестрицы
Быстро бегать мастерицы,
В дождь - лежим,
В снег - бежим
Уж такой у нас режим. (Лыжи)
? - Как связаны лыжи с давлением?
Тонка,
Длинна,
Одноуха,
Остра,
Всему миру нужна. (Иголка)
? - Какой иглой лучше шить: тупой или острой?
Круглый, гладкий, как арбуз,
Цвет любой, на разный вкус.
Коль отпустишь с поводка,
Улетит за облака. (Воздушный шарик)
? - Почему воздушный шарик имеет круглую форму?
- Как изменится давление воздуха в шарике, если его сжать?
- Как изменится давление воздуха в шарике, если часть воздуха из шарика выпустить?
Мне ответ серьезный дайте,
Кто сейчас сказать готов,
Почему следы в асфальте
Лишь от женских каблуков?
Отвечайте же скорее:
Что девчата тяжелее?
Многие знают грозное действие ремня. Скажите, каким ремнем почувствуем боль сильнее, если ударить широким солдатским, или узким изящным, дамским?
VI. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА УЧАЩИХСЯ.
Устно работаем хорошо, теперь посмотрим, какое зрительное восприятие.
На экране дано некоторое количество рисунков:
- свяжите с понятием - давление;
- определите, по каким критериям их можно разделить на группы;
- разделите и запишите в таблицу 2.
Примеры на уменьшение давления | Примеры на увеличение давления |
1 2 3 : | 1 2 3 : |
Проверяем вместе с учителем.
VII. ЭКСПЕРИМЕНТЫ
Связанные с архитектурой.
Приборы:
4 листочка
клей
книги
картонка
Выполнение:
- свернуть в трубочку листы бумаги, склеить;
- поставить трубочки вертикально;
- на трубочки положить картонку;
- нагружаем картонку книгами на столько, сколько может выдержать конструкция
Объяснение:
а) из-за большой площади опоры давление на бумажные колонны небольшое;
б) в биологии: кости человека и животных полые, что делает их легкими, прочными. Птицы не смогли бы подняться в воздух.
в) в архитектуре: в старинных особняках колонны внутри полые, а не из мрамора, как мы считали и сделаны из папье-маше.
Фонтанчики.
Приборы: пластиковая бутылка с тремя отверстиями по вертикали;
сосуд под воду
Выполнение:
- располагаем сосуд под воду на столе;
- на подставку ставим сосуд с водой;
Объяснение:
а) из нижнего отверстия вода выливается дальше, чем из среднего и верхнего.
Модель работы легких.
Приборы:
пластиковая бутылка
2 воздушных шарика
скотч
Выполнение:
- отрезали дно у бутылки, затянули его резиновым шариком, закрепили скотчем;
- на горлышко бутылки одели шарик и пропихнули его внутрь;
Объяснение:
а) если надавить на нижнюю пленку, то объем воздуха в бутылки уменьшается, а давление увеличивается и становится больше атмосферного и шарик сдувается;
б) при оттягивании пленки объем воздуха внутри бутылки увеличивается, а давление уменьшается и оно становится меньше атмосферного и шарик внутри бутылки надувается;
в) подобным образом работают наши легкие: диафрагма опускается - вдох, диафрагма поднимается - выдох. Здесь резиновая пленка играет роль диафрагмы, а воздушный шарик играет роль легких.
Реактивное движение.
Приборы:
воздушный шарик
трубочка для коктейля
нить
скотч
Выполнение:
- продеть сквозь трубочку нить;
- надуть шарик;
- прикрепить его к трубочке скотчем
Объяснение:
а) сжатый воздух вырывается из воздушного шарика, и шарик движется в противоположном направлении движению сжатого воздуха.
VIII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Написать реферат, доклад или сделать презентацию о применении давления в жизни.
IX. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Любите, дети, физику!
Она всегда, везде.
Поможет вам в умении,
И в жизни, и в труде!
Литература:
ДЭ №10, 2006г. "Вода - это жизнь"
ж. "Современный урок" № 23-24, 2007г.
М.Н. Балашов "О природе". М.: "Просвещение", 1991г.
В.И. Елькин "Необычные учебные материалы по физике". М.: "Школа-Пресс", 2000г.
Большая книга экспериментов. РОСМЭН, 2001г.
Урок-соревнование «Давление твёрдых тел, жидкостей и газов», 7 класс 2 Октябрь 2007, 09:48 | Уроки и др. | 2 коментариев »
Цели: 1. Повторить учебный материал по теме «Давление твёрдых тел, жидкостей и газов». 2. Учить применять знания в экстремальных ситуациях. Воспитывать коллективизм, чувство личной ответственности перед товарищами. 3. Развивать творческий подход к знаниям, интерес к физике.

На классной доске слова:
«Пусть кипит работа,
Сильней соревнованье.
Успех решает не судьба,
А ваше знанье!»
Учитель. Ребята! Мы закончили изучать большую и важную тему «Давление твёрдых тел, жидкостей и газов». Вы многое узнали и многому научились. А сегодня вы попробуете применить эти знания и умения на практике, проверите свои силы в дружеском соревновании двух команд: Мореплавателей (капитан Расходова Вероника) и Воздухоплавателей (капитан Анашкин Владимир). Кроме капитана в каждой команде есть историк, теоретик, экспериментатор, художник и консультанты.
Оценивать команды будет жюри в составе: … [Можно из старшеклассников, учителей или обойтись без жюри] Оценивается и учитывается качество ответов, быстрота, активность всех членов команды, соблюдение порядка.
Итак: «Пусть кипит работа, сильней соревнованье. Успех решает не судьба, а ваше знанье!»
1. Конкурс историков. Историк каждой команды подготовил сообщение по истории мореплавания и воздухоплавания. Предоставим им слово.
Доклад по истории мореплавания
(Дополнительный материал можно взять из технической энциклопедии)
Доклад по истории воздухоплавания
(дополнительный материал можно взять здесь)
2. Конкурс «Ромашка». Каждый участник отрывает «лепесток» «ромашки», читает вслух вопрос и без подготовки отвечает.
При каком условии тело плавает в жидкости?
Формула для вычисления архимедовой силы.
Почему нельзя вычислить атмосферное давление по формуле p=ρgh ?
Закон Паскаля.
Формула для расчёта давления жидкости.
Почему газы оказывают давление? Как оно зависит от температуры?
Как меняется атмосферное давление с высотой?
Чем наполняют воздушные шары?
Почему на тело погруженное в жидкость или газ, действует выталкивающая сила?
Что такое грузоподъёмность судна?
Что такое осадка?
Что называют давлением? Формула. Единица измерения.
Что такое манометр, барометр?
Что такое водоизмещение судна?
Сообщающиеся сосуды. Особенности расположения жидкостей в них.
Чему равно нормальное атмосферное давление?
Что такое ватерлиния?
3. Конкурс теоретиков. Продолжаем теоретический тур и приглашаем теоретиков от каждой команды. Нужно бросить этот кубик, переписать выпавшую формулу на доску, объяснить её и получить из неё выражение для каждой из входящих в неё величин.
[На гранях кубика написаны формулы:
p=ρgh, p=F/S, FA=ρжgVт, P1=P-FA, ρ=m/V, P=mg.]
4. Экспериментальный конкурс. Каждая команда получает задание. 1) Вам даны: деревянный брусок, линейка, динамометр. Определите наименьшее давление, оказываемое бруском на поверхность стола. 2) Вам даны: сосуд с водой, груз, динамометр. Определите объём груза (в см3).
После выполнения задания сообщить результат и кратко рассказать, как он был получен (рассказывает экспериментатор).
5. «Угадай слово». На демонстрационном столе выставлены физические приборы. Необходимо угадать зашифрованное слово.

На доске или большом листе бумаги написан ключ:
4 – 5,
1 – 5,
2 – 6,
4 – 3,
5 – 9,
3 – 3.
Из названия 4-го прибора взять 5-ю букву, из названия 1-го прибора взять 5-ю букву, из 2-го – 6-ю и т. д.
Кто быстрее отгадает слово. [Слово "умение"]
6. Конкурс смекалистых. Плотность пластилина больше плотности воды. Поэтому он тонет в воде. Сделайте так, чтобы кусок пластилина плавал в воде. (Дан кусочек пластилина и сосуд с водой каждой команде). Кто быстрее.
7. Конкурс капитанов. На время решить кроссворд.

8. Конкурс художников. Художнику каждой команды даётся по два рисунка, которые нужно завершить. Побеждает тот, кто сделает это быстрее и без ошибок.
1) В сосуде сводой проделаны отверстия 1, 2, 3. Нарисуйте, как будет выливаться вода из сосуда через эти отверстия.

2) Нарисуйте уровни жидкости в сосудах, после их заполнения.

9. [Запасной конкурс] Объясни опыт. Для каждой команды демонстрируется опыт, который нужно грамотно объяснить.
1)Пробка вылетает из пузырька под колоколом воздушного насоса.
2)

10. Гонка за лидером. Командам поочерёдно задаются вопросы.
В каких медицинских устройствах применяется атмосферное давление?
Какое устройство из изученных нами вам напоминает сердце?
О какой физической величине должен помнить папа, готовя шило для ремонта обуви?
Скольким паскалям равен 1 мм рт. ст.?
Дирижабль наполняют лёгким газом, например, водородом или гелием. А не лучше ли было бы из него совсем выкачать воздух?
Где человеку легче удержаться на воде – в пресноводном озере или в море?
Почему металлический барометр называют анероидом?
Известный французский мореплаватель, изобретатель акваланга. [Ж.И.Кусто]
Почему мяч, вынесенный из комнаты на улицу зимой, становится слабо надутым?
Почему взрыв снаряда под водой губителен для всех живущих в воде организмов?
Почему мыльные пузыри имеют форму шара?
До какой высоты может подняться за поршнем ртуть?
Всем поведает, хоть без языка, когда будет ясно, а когда облака. [барометр]
Две сестры качались, правды добивались. Когда добились, то остановились. [рычажные весы]
В огне не горит и в воде не тонет. [лёд]
Через нос он входит в грудь и обратный держит путь. Он невидимый, но всё же без него мы жить не можем. [воздух]
на стене висит тарелка, по тарелке ходит стрелка. Эта стрелка наперёд нам погоду узнаёт. [барометр]
Первые пассажиры воздушного шара. [баран и петух]
11. «Физики в картинной галерее». Рассмотрите картины. Через 2 минуты опишите их пользуясь знаниями из темы «Давление». [Можно взять две таблицы-иллюстрации с подходящими рисунками из кабинета географии или природоведения (сельхозработы, зимний спорт)] Оенивается связность и физическая грамотность рассказа.
12. Подведение итогов. Выставление оценок.
3.
Жанкевич Л. Д. Повторительно-обобщающий урок «Давление твердых тел, жидкостей и газов» (VII класс) // Фiзiка: праблемы выкладання. – 1998. – № 4. – С. 26–32.
Цель урока: повторить пройденный материал по теме. Развить умения школьников применять знания при решении задач и обсуждении теоретических вопросов.
Задачи, которые решаются на данном уроке
1. Привитие учащимся умения самостоятельно мыслить и применять знания при решении физических задач.
2. Развитие у учеников наблюдательности как черты личности.
3. Развитие познавательного интереса к физике, творческих способностей.
4. Формирование у школьников экспериментальных умений и навыков.
Урок проводился в форме дидактической игры – «просмотр телепередач».
План урока
I. Организационный момент, 5 мин.
II. «Просмотр телепередач»:
а) физический хоккей, 7 мин;
б) «Звездный час», 5 мин;
в) киножурнал «Хочу все знать», 5 мин;
г) пауза «Встреча с рисунками», 3 мин;
д) «Очевидное — невероятное», 5 мин;
е) «В мире животных», 5 мин; ж) «Здоровье», 7 мин.
III. Подведение итогов урока, 3 мин.
Ход урока I. Организационный момент
1. Постановка цели и задач урока.
2. Вступительная беседа о методике проведения урока. В качестве своеобразного эпиграфа звучат слова французского астронома XIX в. Камилла Фламмариона: «Атмосфера оживляет Землю; океаны, моря, реки, ручьи, леса, растения, животные, человек – все живет в атмосфере, и благодаря ей Земля плавает в воздушном океане. Его волны омывают как вершины гор, так и их подножья, а мы живем на дне этого океана, со всех сторон им охваченные, насквозь им проникнутые. Не кто иной, как она, покрывает зеленью наши поля и луга, питает и нежный цветок, которым мы любуемся, и громадное многовековое дерево, запасающее работу солнечного луча для того, чтобы отдать нам ее впоследствии».
II. Просмотр телепередач
(ведущий – учитель)
Физический хоккей
(состоит из двух периодов)
Первый период. Учащиеся задают вопросы друг другу на определения понятий, наименования физических величин и формулы.
Второй период. Решение задач. Учащиеся дома подбирают соответствующие задачи, а на уроке адресуют их друг другу. Отвечающие выдвигают идеи решения задач.
Примерные задачи: 1. Для того чтобы корабль не попал в руки противника, моряки могли его затопить, открыв кингстоны – отверстия с клапаном в подводной части корабля. Вычислите, какая сила будет действовать на кингстон площадью 1000 см2, если он находится на глубине 2 м от уровня моря?
2. Какова должна быть плотность древесины, чтобы сделанный из нее шар плавал в керосине, погрузившись в него наполовину?
3. Давление, производимое коренными зубами человека, достигает 8 МПа. Чему равна сила давления, создаваемая одним зубом, если площадь опоры равна 40 мм2?
«Звездный час»
(В игре принимают участие 6 участников.)
На доске портреты физиков: Архимеда, Паскаля, Аристотеля, Ньютона, Торричелли, Галилея.
Вопросы:
1. Кто из ученых открыл выталкивающую силу и правило ее расчета?
(Архимед.)
2. Кто открыл и исследовал ряд свойств жидкостей и газов, а опытами убедительно подтвердил существование атмосферного давления?
(Паскаль.)
3. Кто изобрел ртутный барометр и объяснил его действие существованием атмосферного давления?
(Торричелли.)
4. «Природа пустоты боится».
(Аристотель.)
5. А кто решился в этом усомниться и пустоту на опыте создал?
(Галилей, Торричелли, Паскаль.)
6. Кто изобрел самые «высокие» барометры: масляный в г. Фаэнца высотой в 11 м и с красным вином высотой 14 м?
(Торричелли, Паскаль.)
Киножурнал «Хочу все знать»
Орешек знаний тверд,
Но мы не привыкли отступать.
Ним расколоть его поможет
Киножурнал «Хочу все знать».
Решение экспериментальных задач. Учащиеся класса делятся на четыре группы. Каждой группе выдается задание на карточке и оборудование для решения экспериментальной задачи.
1. Добейтесь, чтобы кусок пластилина плавал в воде. Поясните результаты опыта.
2. Соберите воду из блюдца в стакан, не переливая ее. Объясните свои действия.
3. Поднимите картофелину со дна сосуда, заполненного водой.
4. Имеется бутылка и резиновая трубка. Как набрать в трубку воды из небольшого сосуда? Сосуд с водой трогать руками нельзя.
«Очевидное — невероятное»
Занимательные опыты демонстрирует учитель (класс делится на две группы). Каждой группе демонстрируется опыт, который они должны объяснить.
I группа. Этому опыту около трехсот лет. Его приписывают французскому ученому Рене Декарту (по-латыни его фамилия Картезий). Опыт был таким популярным, что на его основе создали игрушку, которую назвали «Картезианский водолаз». Прибор представлял собой стеклянный цилиндр, наполненный водой, в котором вертикально плавала фигурка человека. Когда нажимали на резиновую пленку, закрывающую верх цилиндра, фигурка медленно опускалась вниз. Когда переставали нажимать, фигурка поднималась вверх. Объяснить опыт.
II группа.
Ответь мне на вопрос,
А то глаза не верят:
Как могут быть сильней
Два медных полушария
Десятков лошадей?
(Демонстрация и объяснение опыта Отто Герике.)
«В мире животных»
а) Сообщение учащихся о китах. («Физика вокруг нас», вып. 40, с. 129.) Вопрос: Кит, хотя и живет в воде, но дышит легкими. Несмотря на наличие легких, кит не проживет и часа, если случайно окажется на суше. Почему?
б) Сообщение о трясине (учащиеся). Загадка.
Тебе по болоту ходить довелось,
Легко тебе было?
Вот то-то!
Тогда почему же огромнейший лось
Так просто бежит по болоту?
«Здоровье»
(Ведущие программы – два ученика.) 1-й ученик. Рассказывает о влиянии изменения атмосферного давления на самочувствие больного человека. Вопрос классу:
а) Каким прибором измеряют атмосферное давление?
б) Каким прибором измеряют кровяное давление?
(Тонометр.)
в) Далее уместны слова известного литературного персонажа И. Ильфа и Е. Петрова из «Золотого теленка» – О. Бендера: «…Вы знаете, Адам, новость – на каждого гражданина давит столб воздуха силою в двести четырнадцать кило!.. Это научно-медицинский факт. И мне это стало с недавнего времени тяжело. Вы только подумайте! Двести четырнадцать кило!..» Это научный факт? Давайте посчитаем.
г) Затем решается следующая задача. При лечении больному иногда устанавливают «капельницу» – сосуд с лекарством посредством полиэтиленой трубки соединяется с иглой, которая вводится в кровеносный сосуд на руке пациента. На какую высоту должен быть поднят сосуд с лекарством над рукой пациента, чтобы лекарство поступало к больному?
При решении этой задачи необходимо уяснить, что нормальное избыточное давление в артерии руки взрослого человека: нижнее (т. е. в начальной фазе сокращения сердца) – 70 мм рт. ст., а верхнее – 120 мм рт. ст. Значит, столб жидкости (плотность около 1 г/см3) должен создавать давление больше 70 мм рт. ст.
2-й ученик (доктор). Показывает некоторые простейшие медицинские приборы, их действие и применение:
а) медицинский термометр;
б) шприц, его устройство, применение, демонстрация в действии;
в) как ставят банки – пояснение принципа действия;
г) тонометр. Устройство прибора. Демонстрация прибора в действии.
III. Подведение итогов урока
В заключение хотелось бы отметить следующее: 1. Применение обучающих (дидактических) игр формирует у учащихся интерес к предмету, потребность в углублении и расширении знаний.
2. Творческие задания создают положительный эмоциональный фон занятий, активизируют учебно-познавательную деятельность школьников, формируют у них основы подлинно научных знаний.
3. Дидактическая игра позволяет закрепить знания учащихся об основных понятиях изучаемой темы. Формирует навыки коллективной работы в сочетании с индивидуальной.
4. На уроке развиваются экспериментальные умения учащихся.
5. Описанные приемы обучения могут применяться как отдельные элементы уроков или внеклассных занятий.