СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 11.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Деепричастие как часть речи

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Деепричастие как часть речи»

«Деепричастие как часть речи»

Цель: познакомить учащихся с понятием «деепричастие», с его  грамматическими особенностями, местом и ролью деепричастий, деепричастных оборотов в предложении; уметь определять и выделять деепричастие среди других частей речи: глагола, причастия, наречия.

Задачи:

Находить отличительные и общие признаки деепричастия с другими частями речи; определять общее значение, морфологические признаки и синтаксическую роль деепричастия; уметь определять и составлять синтаксические конструкции с использованием деепричастий как в устной, так и в письменной речи; развивать коммуникативные навыки.

Тип урока: урок изучения нового материала

Оборудование: компьютер; проектор и мультимедийный экран

СЛАЙД 1

Ход урока:

Мы закончили большую, сложную тему – «Причастия». В начале разговора о причастии упоминалась сходная с ним по звучанию часть речи, которую мы начнем изучать сегодня – это деепричастие.

Часть «дее-» означает близость этой части речи к действию, то есть к глаголу. Подберем слово, в которое тоже входит «дее-»: дееспособный, то есть способный к действию. Можно сказать, что деепричастие способно к действию. Оно обозначает добавочное действие. СДАЙЛ 2

Сегодняшний урок – это маленькая книга под названием «Деепричастие как часть речи», в которую мы должны записать полученные знания по теме (работа в тетрадях, запись числа, темы урока). СЛАЙД 3

  1. Сравним два предложения (запишем их в тетрадях)

 Маки осыпались и роняли на землю лепестки.

 Маки осыпались, роняя на землю лепестки.

  • Разберите по членам предоожения

  • Какое из этих предложений точнее, выразительнее?

  • Как выражены действия в этих предложениях?

 В первом предложении – однородными сказуемыми – осыпались и роняли. Во втором – сказуемым осыпались и добавочным действием роняя. Употребление однородных сказуемых не совсем точно: понятно, что одно сказуемое подразумевает другое, второе кажется излишним. Предложение с добавочным действием делает картину более образной, дополняет ее, добавляет выразительности.

 Вы уже поняли, что добавочное действие выражено новой для нас частью речи – деепричастием. СЛАЙД 4

  Определим глагольные признаки деепричастия:

 - Обозначает добавочное действие

 - Образуется от глагола

 - Имеет вид

  Определим вид, поставим вопрос от глагола: Осыпались что делая? – роняя – несовершенный вид.

 • Какой еще вопрос можно поставить к деепричастию? (Как?)

 • Для какого члена предложения характерен такой вопрос? (Для обстоятельства)

 • Какая часть речи чаще всего отвечает на вопрос «как?» (Наречие)

 Наречные признаки деепричастия :

 - Не изменяется

 - Синтаксическая роль: обстоятельство

  В деепричастии совмещены признаки глагола и наречия. Но, чтобы правильно употреблять, надо узнавать деепричастия!

  1. Работа по учебнику (чтение и обсуждение материала с. 73, 74)

  2. Работа с текстами. Прочитать отрывки из стихотворений, найти и назвать в них одиночные деепричастия:

1.Ф.И.Тютчева “Зима недаром “злится”: СЛАЙД 5

 Взбесилась ведьма злая

 И, снегу захватя,

 Пустила, убегая,

 В прекрасное дитя…

2. Ф.И.Тютчева “Весенняя гроза”: СЛАЙД 6

Люблю грозу в начале мая,

 Когда весенний, первый гром,

 Как бы резвяся и играя,

 Грохочет в небе голубом…

3. Н.А. Некрасова “Однажды…”: СЛАЙД 7

…И, шествуя важно, в спокойствии чинном,

 Лошадку ведет под уздцы мужичок…;

4. С.А.Есенина “Отговорила роща золотая”: СЛАЙД 8

Отговорила роща золотая

 Березовым веселым языком,

 И журавли, печально пролетая.

 Уж не жалеют больше ни о ком…

5. И.А.Бунина “***”: СЛАЙД 9

В саду листки берез, без шороха срываясь,

 Средь тонких паутин, как бабочки, блестят

 И, слабо по ветвям цепляясь и качаясь,

 На блеклую траву беспомощно летят…

  1. СЛАЙД 10. Сейчас у нас будет отдых с пользой для дела. А теперь физкультминутка. И проверим, как вы поняли, какие слова относятся к деепричастиям. Выполняя упражнения, посчитайте, сколько деепричастий я использовала.

Встаньте, выпрямив спину.

Поставив ноги на ширине плеч, выполняем наклоны.

Положив руки на пояс, делаем повороты.

Закрыв глаза, выполняем круговые вращения головой.

Улыбнувшись, садимся на свои места


5.Работа в группах. Сравнительная характеристика причастия и деепричастия (как особых форм глагола). СЛАЙД 11

Совместное заполнение таблицы (в группах)

№ вопроса

причастие

деепричастие

1.От какой части речи образуются?

 


2. На какие вопросы отвечают?

 

 

3. Что обозначают?

 

 

4. Признаки каких частей речи сочетают в себе?

 

 

5. Как изменяются?

 

 

6. Имеют суффиксы:

 

 

7. Чем отличаются по морфемному составу?

 

 

8. Какими членами предложения могут быть?

 

 

9. На какой вопрос отвечают как член предложения?

 

 

10. Какую часть речи распространяют в предложении

 

 

11. Как обособляются?

 

 

12. Роль как средства выразительности

 

 

Совместное обсуждение таблицы. СЛАЙД 12

№ вопроса

причастие

деепричастие

1. От какой части речи образуются?

От глагола

2.На какие вопросы отвечают?

Какой?

Каков?

Что делая?

Что сделав?

3. Что обозначают?

Признак предмета по действию

Добавочное действие

4. Признаки каких частей речи сочетают в себе?

Глагола

прилагательного

Глагола

наречия

5. Как изменяются?

По родам, числам, падежам

Не изменяется

6. Имеют суффиксы:

-ущ-(-ющ-);-ащ-(-ящ-); -вш-,-ш-;-им-(-ем-, -ом-);-енн-(-ен-), -нн-(-н-), -т-

-а- (-я-);

-вши- -ши-

-в-; -учи- (уст.)

Чем отличаются по морфемному составу?

Имеет окончание

Не имеет окончание

8. Какими членами предложения могут быть?

Определение, сказуемое

обстоятельство

9. На какой вопрос отвечают как член предложения?

Какой?

Каков?

Как?

Когда?

Почему?

10. Какую часть речи распространяют в предложении

Существительное, местоимение

глагол

11. Как обособляются?

После определяемого существительного

Всегда обособляется

12. Роль как средства выразительности

Художественное определение; украшает имя и “придает красоту образу”

Украшает глагол, дополняет его другими действиями;

“создает живописную картину действия”


  1. Работа у доски .

1.На крутом берегу Быстрой Сосны в селе Лавы наши предки выбрали место и решили построить школу.

2. На крутом берегу Быстрой Сосны в селе Лавы наши предки, выбрав место, решили построить школу.

3. На собранные деньги купца Филатова и крестьян было построено новое здание, в одной половине которого был храм, в другой – школа.

4.Собрав деньги, построили новое здание.

5.Ученики впитывали знания, отдавали все силы, старались получить образование.

6.Ученики, впитывая знания, отдавали все силы, стараясь получить образование.

Задание к предложениям.

1. Выделите грамматическую основу предложений.

2. Найдите слова, обозначающие действие.

3. Определите действие по степени важности (какое действие является основным, какое – добавочным?)

4. От чего образуются деепричастия?

5. От каких слов вы будете задавать вопрос к деепричастию? Поставьте вопросы к деепричастию.

6. Признаки каких частей речи объединяет в себе деепричастие? Назовите свойства глагола? (вид); наречия? (неизменяемость). Работа с суффиксами деепричастий.

7. Каким членом предложения является деепричастие?

8. Какую роль играют деепричастия в тексте?

8. Одинаковы ли деепричастия? СЛАЙД 13

У Л. Козыря есть четверостишие:

Холмы, вырастая и в сумерках тая
и думу какую-то в складках
тая,
о том и молчат, что совсем не простая,
совсем не простая планета моя.

От каких глаголов образованы деепричастия?

… в сумерках та?я (таять)и таить
9. СЛАЙД 14. Редактирование. Отредактировать данный текст, заменить 3-4 синтаксических конструкции на деепричастные обороты.

1. Солнце выглянуло в последний раз, осветило мрачную сторону горизонта и скрылось.2. Вся окрестность вдруг изменяется и принимает мрачный вид.3. Вот задрожала осиновая роща.4. Листья становятся мутного цвета. 5. Верхушки деревьев качаются, и пучки сухой травы летят через дорогу. 6. Стрижи и ласточки пролетают низко над землей, рассекая воздух. 7. Заметались беспокойные муравьи, сбились в кучу. 8. Вспыхивает молния, ослепляет зрение и освещает нас. 9. Над самой головой раздается оглушительный гул, который заставляет нас трепетать.

Взаимопроверка текстов

10. СЛАЙД 15. Я хочу вам показать, как виртуозно литераторы используют деепричастия в своей речи. В стихотворении Роберта Саути «Лодорский водопад» 162 деепричастия. Послушайте стихотворение, а затем выразите свое впечатление цветом: синий – не понравилось, красный – понравилось; желтый – недоумение.

            Там среди склонов гор
             Гладь холодных озёр;
             Там меж гор родники,
             Там журчат ручейки –
            Кто быстрее и спорее?! –
            То скрываясь в буграх,
              То петляя во мхах
              И звеня там и тут,
             Пока вдруг не уснут
             В малюсеньком озере.
              От сна пробуждаясь,
               Поток, изливаясь,
               Бежит, баловник,
            Сквозь мхи и тростник,
                Луга и поляны
               И через бурьяны –
              Под солнцем, в тени,
              Волнуясь средь скал,
              Забыв, когда спал, -
                И ночи, и дни,
                  В суматохе
                 И переполохе.
              Здесь грозен и ярок,
               Там тих или жалок;
               В брызгах и пене,
               Волненье и гневе –
               Со стонущим рёвом
                В беге суровом,
                  Волею мучим,
               Срывается с кручи
              И рвёт в своей мощи
              Всё в мелкие клочья,
                В гневе и ярости,
                Не ведая жалости
            Ни к гротам, ни к скалам,
              В броске небывалом –
                 Скача, угасая,
               Стелясь, набухая,
              Вздуваясь и ширясь,
               Стекая, пузырясь,
              Срываясь, бросаясь,
              Светясь, извиваясь,
              Клубясь, завихряясь,
               Звеня, изливаясь,
             Сплетаясь, вращаясь –
               Себе вечно вторя
              В безумном повторе!
                Вселяя смятенье,
              Как битва, сраженье,
               Поражая и изумляя,
           Оглушая в могучем мажоре.
                Дрожа, и кружа,
                Спеша и шурша,
                Шипя, и скрипя,
               И летя, и свистя,
               И гремя, и шумя,
              Катясь, и вертясь,
              И ярясь, и борясь,
                Бушуя, бунтуя,
                Воркуя, ликуя,
                И ноя, и воя,
                И роя, и кроя,
               Озаряя, мелькая, 
               Сверкая, вскипая,
               И спеша, и круша,
              И мчась, и кружась,
              Сливаясь, вздымаясь,
           Скручиваясь, вспучиваясь,
           И собираясь, и истончаясь,
           И убеляясь, и искривляясь,
           Пробиваясь, и расстилаясь,
              И дробясь, и резвясь,
               Волнуясь, беснуясь,
               Бросаясь, срываясь,
                И урча, и журча,
                И ворча, и рыча,
              И струясь, и смеясь,
             Скользя, егозя и разя,
             Играя, болтая, пленяя,
           Вздымая, лаская, мелькая,
           Пикируя, солируя, лавируя,
         Стремясь, и несясь, и вертясь,
        Срываясь, сливаясь, встречаясь, 
       Взрываясь, наполняясь, растекаясь,
      Расщепляясь, простираясь, убыстряясь,
    Струясь, и несясь, и клубясь, и резвясь,
  Оглушая, и разлучая, и разбивая, и нарастая,
 И отступая, и блуждая, и нарастая, и рассекая,
Разливаясь, изгибаясь, переплетаясь, расстилаясь,
  Ослабевая, и обвивая, и взмывая, и размывая,
   И корчась, и морщась, топорщась, ерошась,
    И швыряя, и стеная, И курясь, и искрясь,
     И хлопая, и шлёпая, и капая, и крапая,
      Ошеломляя, озаряя, сметая, и угасая,
      И бурля, и кругля, и беля, и хмеля,
        Гарцуя, танцуя, лупцуя, глянцуя -
             В бесконечном паденье,
             Непрерывном смешенье,
         В шуме, и рёве, и мощном напоре –
         Так падают воды в могучем Лодоре.

- назовите глагол (-ы), обозначающий основное действие (ПАДАЮТ)- выписать 5 деепричастий, определить, от каких глаголов они образованы, указать грамматические признаки – 2, 3 уровень; выписать 3 пары синонимов (хлопая – шлепая, стремясь – несясь, волнуясь – беснуясь) и 3 пары антонимов (отступая – нарастая; ноя – воя; скача – угасая). С какой целью Роберт Саути использует столько деепричастий?


Рефлексия. СЛАЙД 16

Из записанных на слайде деепричастий выберите те , которые соответствуют вашему основному действию на уроке, продолжите устно предложение: Сегодня я работал… (успевая, понимая, затрудняясь, помогая, слушая, не успевая , ошибаясь, стараясь).

Все вы принимали участие в ее написании, поэтому сейчас предстоит каждому поставить оценку – знак, который является выражением вашего удовлетворения от своей работы на уроке.

СЛАЙД 17. Соотнесите полученные результаты работы с задачами, которые были сформулированы в начале урока.

!- «Тему понял. Уроком доволен».

? – «Остались вопросы. Помогите разобраться».

- «Затрудняюсь ответить».

Подведение итогов:

  1. Правда ли, что в русском языке есть великое множество слов?

  2. О каких словах мы сегодня узнали?

  3. Каковы признаки деепричастия?

  4. Какую роль играют деепричастия в речи?

  5. Какова синтаксическая роль деепричастий?\

СДАЙД 18

Домашнее задание : Решение кроссворда “Деепричастие”.

Задание. Выбрать из З предложенных вариантов то слово, которое обладает названным признаком.

По горизонтали:

3. Неизменяемая особая форма глагола: исследован, всколыхнув, раздумывай.
6. Деепричастие, образованное от непереходного глагола: увидев, присев, назван.
7. Деепричастие, имеющее устаревший суффикс: снимая, будучи, списав.
8. Глагол, который не образует деепричастия: жать, жить, дать.
9. Деепричастие совершенного вида, образованное с помощью суффикса -я: читая, унеся, унося.
10. Деепричастие, выступающее в роли обстоятельства образа действия: Смеясь, он рассказывал о своих приключениях. Увидев меня, она перешла на другую сторону улицы. Выждав момент, он ринулся в бой.
11. Деепричастие, выступающее в роли обстоятельства причины: Забыв дома ключ, он сильно разволновался. Придя в школу, Петька рассказал лучшему другу о том, что с ним произошло. Плача и смеясь одновременно, Мишка потирал разбитое колено.

По вертикали:

  1. Деепричастие совершенного вида: посоветовав, потягиваясь, разбрасывая.
    2. Деепричастие возвратное: переписывая, стукнувшись, приплясывая.
    4. Деепричастие несовершенного вида: перебежав, запираясь, вымывшись.
    5. Деепричастие, образованное от переходного глагола: прикрывая, занимаясь, подскочив.

































Уровень А

Задание 1. Укажите верные утверждения.

Деепричастие обозначает …

  1. основное действие предмета;

  2. признак предмета;

  3. качество предмета;

  4. добавочное действие предмета.

Задание 2. Укажите верные утверждения.

Деепричастие соединило в себе признаки…

  1. существительного;

  2. прилагательного;

  3. наречия;

  4. глагола;

  5. причастия.

Уровень В

Задание 1. Найдите предложения, в которых есть деепричастие:

  1. Мама сидела, откинувшись в кресле.

  2. Я открыл окно и залюбовался видом.

  3. Брат склонил голову и писал что-то.

  4. Разложив игры, дети сели в кружок.

  5. Уставшая, она не хотела идти дальше.

Задание 2. Найдите словосочетание с деепричастием:

  1. выкрашенный краской;

  2. выкрасив краской;

  3. устроенный по проекту;

  4. устроившись на ночлег;

  5. запертый дома;

  6. заперев дом.

Уровень С

Задание 1.Найди деепричастия, обрати их в глаголы, от которых они образованы:

  1. Держа указку

  2. Рассматривающий картину

  3. Пригибаясь к земле

  4. Проверив себя

  5. Вернувшаяся из поездки

  6. Громко крича

Задание 2. В каких предложениях есть деепричастия?

  1. Не зная брода, не суйся в воду.

  2. Жалеешь – не давай, а дал – не жалей.

  3. Не давши слова, крепись, а давши, держись.

Мы проанализировали, как удалось поэту изобразить могущество и великолепие водопада. А теперь обратимся к живописи и посмотрим, как изобразил водопад известный художник Иван Константинович Айвазовский. Покажите, какое впечатление на вас произвел этот пейзаж.

  1. “Найди пару”. Представитель от каждой группы получает карточку с незаконченным текстом пословицы. Обладателям второй половины пословицы необходимо найти свою пару:

…, по волосам не плачут

Снявши голову, …

…, не умоешься

Не замочив рук, …

Что имеем, не храним, …

…, потерявши, плачем.

…, не всегда брани дорогу

Спотыкаясь,…

…, не суйся в воду

Не зная броду, …

Пирога ждать,…

…, не евши, спать

- Какими членами предложения являются данные фразеологизмы (неделимые словосочетания)? (Обстоятельствами)

- Фразеологические обороты требуют обособления в предложении? (Нет, даже если в их составе есть деепричастие).

-Какую часть речи заменяют фразеологические обороты, в составе которых есть деепричастия? (Наречия)

- Что объединяет наречия и деепричастия? (неизменяемость, не имеют окончания, синтаксическая роль, вопрос как к члену предложения, зависят от глагола).


Замените, где возможно, глаголы-сказуемые деепричастиями. Графически объясните знаки препинания. По вопросам определите вид деепричастия.

 1) Герасим шел, не торопился, не отпускал Муму с веревки. 2) Море играло маленькими волнами, рождало их, украшало бахромой пены, сталкивало друг с другом. 3) Товарищи заметили его беспокойство и ушли. 4) Изредка порывы ветра приносили с собой сухие листья и бросали их в костер.

 

От данных ниже глаголов образуйте деепричастия несовершенного вида, обозначьте суффиксы:

Замирать, чувствовать, безмолвствовать, наслаждаться, расстилаться.

С 2–3 деепричастиями составить и записать предложения.

 

От данных ниже глаголов образуйте форму прошедшего времени и деепричастия совершенного вида. Обозначьте графически суффиксы глаголов и деепричастий.

 Построить, услышать, завить, растаять.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя