СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Деепричастие как часть речи

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок русского языка на тему "Деепричастие как часть речи" проводится в 7 классе с использованием ЭОР. На уроке учащиеся работают с гипертекстовым определением деепричастия, выполняют электронные задания. 

Просмотр содержимого документа
«Деепричастие как часть речи»

Урок русского языка в 7 классе на тему «Деепричастие как часть речи»

Цель: познакомить учащихся с понятием «деепричастие», с его грамматическими особенностями, местом и ролью деепричастий, деепричастных оборотов в предложении; уметь определять и выделять деепричастие среди других частей речи: глагола, причастия, наречия.

Задачи:

  1. Находить отличительные и общие признаки деепричастия с другими частями речи;

  2. определять общее значение, морфологические признаки и синтаксическую роль деепричастия;

  3. уметь определять и составлять синтаксические конструкции с использованием деепричастий как в устной, так и в письменной речи;

  4. развивать коммуникативные навыки.

Тип урока: урок изучения нового материала

Место проведения: компьютерный класс с выходом на сайт Федерального центра ЭОР.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

  2. Объяснение нового материала.

  1. Вступительное слово учителя.

- Мы закончили большую, сложную тему – «Причастия». В начале разговора о причастии упоминалась сходная с ним по звучанию часть речи, которую мы начнем изучать сегодня – это деепричастие.

Часть «дее-» означает близость этой части речи к действию, то есть к глаголу. Подберем слово, в которое тоже входит «дее-»: дееспособный, то есть способный к действию.

  1. Работа с гипертекстовым определением деепричастия:

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/01799dbc-2a92-4452-b87d-54af3af379c0/%5BRUS7_141%5D_%5BTD_351%5D.htm

(Заходим на сайт Федеральный центр ЭОР, в поиске находим «Деепричастие», №1)

- Таким образом, деепричастие обозначает добавочное действие.

3. Сравним два предложения (запишем их в тетрадях)

Маки осыпались и роняли на землю лепестки.

Маки осыпались, роняя на землю лепестки.

- Какое из этих предложений точнее, выразительнее?

- Как выражены действия в этих предложениях?

В первом предложении – однородными сказуемыми – осыпались и роняли. Во втором – сказуемым «осыпались» и добавочным действием «роняя». Употребление однородных сказуемых не совсем точно: понятно, что одно сказуемое подразумевает другое, второе кажется излишним. Предложение с добавочным действием делает картину более образной, дополняет ее, добавляет выразительности.

- Вы уже поняли, что добавочное действие выражено новой для нас частью речи – деепричастием.

4. Работа с гиперактивной таблицей.

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/498105e0-2971-4101-8f5e-4a502d95c0a9/%5BRUS7_142%5D_%5BIA_361%5D.swf

(Заходим на сайт Федеральный центр ЭОР, в поиске находим «Деепричастие», № 25)

- Таким образом, в деепричастии совмещены признаки глагола и наречия.

5. Отличие глаголов от деепричастий.

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4707ee98-7cb8-4a7a-8196-d5774bdb2a5e/%5BRUS7_141%5D_%5BIM_349%5D.swf

(Заходим на сайт Федеральный центр ЭОР, в поиске находим «Деепричастие», № 4)

6.Выполнение упр.134 учебника.

7. Выполнение электронных заданий по вариантам

I - http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0b68af1e-52c5-488a-b9af-78e8b936716d/%5BRUS7_141%5D_%5BQS_358%5D.html

II - http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/01d1ad6b-b7dd-44b5-9baa-92998af5b116/%5BRUS7_141%5D_%5BQS_359%5D.html

III - http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/ac8a5789-5662-4d0f-82f0-1600858f72c6/%5BRUS7_141%5D_%5BQS_360%5D.html

(Заходим на сайт Федеральный центр ЭОР, в поиске находим «Деепричастие», № 61, 62, 63)


  1. Рефлексия

- С какой частью речи мы познакомились сегодня на уроке?

- На какие вопросы отвечает деепричастие?

- Что роднит деепричастие с глаголом? С наречием?

  1. Задание на дом

П. 30, упр.136.