СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Деепричастие – особая форма глагола

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Деепричастие – особая форма глагола»

Конспект урока

Разработчик конспекта: Тиняева Ксения Владимировна

Класс: 6 «Б»

Предмет: русский язык

Программа: УМК под редакцией М.М. Разумовской

Тема урока: Деепричастие – особая форма глагола.

Тип урока: «открытие» нового знания

Форма проведения урока: интегрированный урок с применением системы мультимедиа

Цели урока:

1.Деятельностная цель – развитие умения исследовать, анализировать; развитие речи учащихся, мышления; обобщать; вырабатывать языковое чутьё (редактирование);

2.Содержательная цель – ознакомление с формой глагола деепричастием; представление о лексическом и грамматическом значении деепричастия; формирование навыков разграничения основного и добавочного действия; формирование умений отличать деепричастие от других частей речи (от глагола и наречия), определять глагол, от которого образовано; умение находить деепричастие в тексте.

Формирование УУД:


Личностные УУД: усвоение грамматических средств для свободного выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения; осознание эстетической ценности русского языка; стремление к речевому совершенствованию.


Регулятивные УУД: самостоятельно работать с материалом, корректировать и оценивать; работать по плану, сверяя свои действия с целью; адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления.


Познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; находить ответы на поставленные вопросы; самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем поискового и творческого характера.


Коммуникативные УУД: правильно оформлять свои мысли, излагать свою точку зрения; умение слушать точку зрения другого; вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения.


Межпредметные и внутрипредметные связи: литература (фрагменты текста взяты из прозаических художественных произведений русских писателей), в русском языке связь синтаксиса, морфологии, лексики, морфемики, словоообразования.


Оборудование урока и электронные образовательные ресурсы (ЭОР): использование ИКТ (см. мультимедийную презентацию), орфографический словарь (Школьный орфографический словарь русского языка под ред. М.Т. Баранова)

этимологический словарь (Школьный этимологический словарь русского языка по ред. Н.М. Шанского, Т.А. Бобровой); таблица «Признаки глагола и наречия у деепричастий», схема опознавательных суффиксов деепричастий (наглядность).



Оформление доски:

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся


Восемнадцатое февраля.

Классная работа.

Деепричастие особая форма глагола.






Записывают число, классная работа, название темы в тетради.

Ход урока

Этап урока, хронометраж этапа

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

(личностные, коммуникативные, регулятивные, познавательные)

I.Организационный момент (мотивация к учебной деятельности)

Цель этапа: организовать направленное внимание на начало урока;

создание положительного настроя учащихся на урок















II.Актуализация знаний.

Цель этапа: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося


– Здравствуйте, ребята!

С каким настроением вы сегодня пришли на урок? Нарисуйте на полях своей тетради, напротив числа и классной работы «Карту погоды своего состояния» и расскажите о своем настроении. 

(Солнышко – настроение прекрасное», тучки – «мне грустно», грозу – «я зол».)

Записываем сегодняшнее число и классная работа.

Итак, тема сегодняшнего урока Деепричастие - особая форма глагола (записывается тема урока в рабочие тетради).

– Попробуйте сформулировать цель урока.

Цель урока: сформировать представление о деепричастии.

–Правильно, ребята.



Начнем мы наш с вами урок с орфографической разминки (на прошлом уроке мы изучали тему «Причастие», закрепим знания, полученные ранее)

–Проверьте, все ли слова записаны правильно. Исправьте ошибки.

Записаны словосочетания: жареные в сметане грибы, книга прочитанна, не скошенная трава, лакированые туфли, непокореная альпинистами вершина.


Приветствуют учителя. Воспринимают информацию на слух, визуально контролируют свою готовность к уроку.

Рисуют на полях своей тетрадей «Карту погоды своего состояния» и рассказывают о своем настроении.



Солнышко – «настроение прекрасное», тучки – «мне грустно», грозу – «я зол».

Записывают число и классная работа в свои рабочие тетради.


Тема урока: Деепричастие - особая форма глагола.





Цель урока: сформировать представление о деепричастии (запись в тетрадь).



Взаимопроверка, самооценивание. Один ученик выполняет задание у доски. Учащиеся обмениваются тетрадями, объясняют правильное написание.

Ответы учеников:

жаренные в сметане грибы

(образовано от глагола жарить (что делать?) несовершенного вида. Отглагольное прилагательное жареный пишется в суффиксе с одним -н- (признак предмета)

Но стоит только в контексте появится зависимому слову, как это уже причастие, которое пишется с -нн- по правилу орфографии, например: Жаренные в сметане грибы

есть зависимое слово), книга прочитана (краткое причастие), нескошенная трава (нет зависимых слов и противопоставлений с союзом «а»), лакированные туфли (полное причастие, образованное от глагола лакировать),

не покоренная альпинистами вершина (есть зависимое слово; полное причастие, образованное от глагола покорить).

Формирование мотивации учения.(Л)

Самоопределение (Л)

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К)





























Принимать выделенные действия в учебном материале (Р)

Выражение своих мыслей; аргументация своего мнения; учёт разных мнений (К)

Выполнение пробного учебного действия; фиксирование индивидуального затруднения; саморегуляция в ситуации затруднения (Р)

Анализировать изучаемые факты с выделением их отличительных признаков (П)

Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации; учёт разных мнений (К),

Выполнять действие по заданному образцу, правилу (Р)

Планирование учебного сотрудничества (К)

Анализ объектов с целью выделения признаков (П)

Понимание текстов, извлечение необходимой информации (П)

III.Объяснение нового материала

Цель этапа: обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления учащимися, знаний на тему «Что такое деепричастие».




















































IV.Изучение теоретического материала.

(работа с учебником)


















V. Первичное закрепление изученного

Цель этапа: проговаривание и закрепление нового знания; выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, неверные представления уч-ся; провести коррекцию




























VI. Диагностика усвоения.









VII. Домашнее задание.











VIII. Рефлексия деятельности.



На доске записаны предложения:

1) Космонавт рассказывает о полёте и улыбается.

2) Космонавт рассказывает о полете, улыбаясь.

– Чем являются выделенные слова в 1-м предложении?

– Назовите грамматическую основу 2-го предложения.

– Какой вопрос мы задаем к слову «улыбаясь»?

–Ребята, давайте вместе с вами сформулируем вывод.

В процессе работы над предложениями совместно с учащимися делается вывод: глагол, являющийся сказуемым, обозначает основное действие, а слово «улыбаясь» – добавочное. Это деепричастие.

– Сегодня на уроке мы познакомимся с понятием «деепричастие», попытаемся определить его лексическое и грамматическое значение.

Рассмотрим термин.

Чтобы понять, что обозначает это слово, обратимся к этимологическому словарю.

Деепричастие произошло от двух слов дее (от деяти в значении «делать») + причастие (причастность). Термин был введён в грамматику М. Смотрицким в начале XVII века.

–Какая часть слова уже знакома?

– Как вы думаете, от какой части речи образовано деепричастие?

– Определим, какие морфологические признаки глагола имеет деепричастие.

– Можно ли изменить деепричастие?

Делаем вывод о том, что деепричастие невозможно изменить, так же как и наречие.




Работа с учебником

-А сейчас обратимся к учебнику, чтобы узнать, что обозначает этот термин в настоящее время.

- Прочитайте параграф 43 и объясните, что это за слово такое.

Похвалить за внимание тех учащихся, которые увидели, что суффиксы другие.

– Итак, что же такое деепричастие?

– На какие вопросы отвечает деепричастие?

– Деепричастия образуются от глаголов с помощью специальных суффиксов. Каких?

– Ребята, выполните Упр. 500 самостоятельно, письменно у себя в тетрадях (стр. учебника 205; все по заданию)

См. Приложение №1.

2 ученика выполняют Упр. 500 на доске.


Следующее Упр.501 (письменно). Спишите предложения 1-2, вставляя пропущенные буквы. Найти, выделяя суффиксы, все деепричастия в 1-м и 2-м предложениях. Все глаголы и деепричастия разберите по составу.

См. Приложение № 2.


На стр. 205 прочитайте Возьмите на заметку!

Выполним Упр.502.

Откройте свои тетради-справочники и запишите.

Деепричастие обладает признаками глагола и наречия.(стр.205-206)

Выполните Упр.503.

Спишите предложения, выделите грамматическую основу, деепричастия подчеркните как члены предложения. Устно определите признаки глагола и признаки наречия, характерные для каждого деепричастия. Обозначьте в деепричастиях морфемный состав.

Приложение № 3.


Задание: из читаемых слов записать только деепричастия.

–Как будем узнавать?

Спросить несколько человек.

Шумел, шумевший, шумя, зашумев, зашумела, шумящий. Играючи, заигравшийся, играю, играя, выиграв, игрушки, заигранная.


Вариант 1 (обязательно)

Параграф 43 учить правило, Упр. 501 (3-е и 4-е предложения, 1,2 + задание под цифрой 4), Упр.504 (письменно, по заданию).

Вариант 2 (по желанию)

Из стихотворения С. Есенина «Береза» выписать предложения с деепричастиями


Подведение итогов

Продолжите предложения:

Сегодня на уроке я узнал(а)…

Мне особенно понравилось…

Для меня было сложным…

Я могу похвалить себя за …

Нарисуйте на полях своей тетради, напротив числа и классной работы «Карту погоды своего состояния.

Сегодня за работу на уроке получили оценки следующие ребята…

Выставление и комментирование оценок.

-Спасибо за урок. До свидания, ребята!

Ответы учащихся:

Учащиеся записывают эти предложения в тетрадь.

1) Космонавт рассказывает о полёте и улыбается.

2) Космонавт рассказывает о полете, улыбаясь.

- глагол, являющийся сказуемым;

- космонавт рассказывает

- что делая?

Вывод:

глагол, являющийся сказуемым, обозначает основное действие, а слово «улыбаясь» – добавочное. Это деепричастие.

























–Причастие



– от глагола


– Улыбаясь (что делая?) – несов. вид, возвратн.


–Делаем вывод о том, что деепричастие невозможно изменить, так же как и наречие.





Учащиеся читают параграф 43 самостоятельно (2-3 минуты).

Учащиеся формулируют правило, затем правило проверяется.

–Деепричастие – это особая форма глагола, которые имеет признаки глагола (вид, возвратность и др.) и наречия (неизменяемость).

–Деепричастие отвечает на вопросы: что делая? что сделав? как? и др.

Запись суффиксов с вопросами в тетрадь:

Что делая? Как?

-а (-я);

Например: бегая, глядя, улыбаясь.

Что сделав? Как? –

-в; -вши, - ши;

-учи (-ючи).

Например: прочитав, пробудившись, играючи.

Один ученик выполняет на доске, а один за доской.

Упражнение 500.

См. Приложение № 1.






Ученики выполняют задание самостоятельно в тетрадях, один на доске.

Упражнение 501 (1-2 предложения)

См. Приложение № 2.





Один ученик читает: Возьмите на заметку! Другие внимательно слушают.

Записывают правило в тетради-справочники.





Один ученик на доске, другие самостоятельно в тетрадях.

Упражнение 503.

Приложение № 3.










–По спец. суффиксам, по вопросу.

Ответы учащихся:

Шумя, зашумев.

Играючи, играя, выиграв.







Записывают домашнее задание в дневник.










Ученики отвечают на вопросы учителя.

- что такое деепричастие

-отличать причастие от деепричастия


Солнышко – настроение прекрасное», тучки – «мне грустно», грозу – «я зол».






Благодарят учителя за урок.

До свидания!

Умение строить речевое высказывание. (К)

Выполнять действие по заданному образцу, правилу (Р)

Анализ объектов с целью выделения признаков (П)

Умение формулировать своё мнение и слушать собеседника(К)

Самоконтроль и самооценка.(Р)

Понимание текстов, извлечение необходимой информации (П);

Умение работать в группах, строить речевое высказывание. (К)

Умение работать по плану, умение сравнивать.(П)

Выполнение действий по алгоритму (П);

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);

Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К);

Учет разных мнений (К);

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К)



















Умение строить речевое высказывание. (К)

Выполнять действие по заданному образцу, правилу (Р)

Анализ объектов с целью выделения признаков (П)

Умение формулировать своё мнение и слушать собеседника(К)

Самоконтроль и самооценка.(Р)

Понимание текстов, извлечение необходимой информации (П)





Контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П)

Оценивание усваемого содержания (Л)

Контроль, коррекция, оценка (Р)






























Контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П)

Оценивание усваемого содержания (Л)

Контроль, коррекция, оценка (Р)


Умение составлять собственный текст.(П)

Формирование мотивации к обучению, воспитание эмоционального восприятия мира, чувства языка (Л)

Выражение своих мыслей полно и точно;

формулирование и аргументация своего мнения, учёт разных мнений. (К)




Формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию. (Р)

Адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности (Л);

Самооценка на основе критерия успешности (Л);

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);

Оценивание качества и уровня усвоения (Р);

Аргументирование своего мнения и позиции в коммуникации (К)











2



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!