Дефектологическая викторина.
Цель: развитие коммуникативных способностей, познавательной активности и эмоционального благополучия посредством игровой формы взаимодействия.
Задачи:
Коррекционно-образовательные
закрепление умения решать задачи на смекалку и ребусы;
закрепление умения составлять слова из представленных букв;
закрепление знаний о пословицах;
закрепление умения объяснять слово мимикой, рисунками или однородными, синонимическими высказываниями.
Коррекционно-развивающие
развитие логического мышления;
развитие слухового и зрительного внимания;
развитие связной речи.
Воспитательные
воспитание доброжелательного отношения к педагогу и сокомандникам;
воспитание умения работать в коллективе.
План проведения
1. Организационный момент
Приветствие учащихся;
Объявление формата занятия, цели данного формата;
Деление учащихся на команды с помощью жребия;
Выбор капитана, названия и девиза команды.
2. Основная часть
1) Задача на смекалку
2) Игровое упражнение «Перепутанные буквы»
1) Блиц-опрос
2) Игровое задание «Допиши пословицу»
1) Ребусы
2) Загадки с подвохом
Игровое задание «Зашифрованный текст»
3. Итог. Рефлексия
Ход проведения
1. Организационный момент
Учитель-дефектолог:
Сегодняшнее занятие мы с вами проведем в интеллектуально-познавательном и развивающем формате: в виде викторины «Игры разума». Вам предстоит показать свои знания, умения и эрудицию в области математических способностей, логики, мышления, развития речи и грамматики.
Наша викторина будет состоять из 3 раундов, включающих в себя два игровых упражнения/задания и финального раунда.
Команды давайте начинать!
2. Основная часть
I раунд
1) Задача на смекалку
Учитель-дефектолог:
Нужно переместить только одну спичку в выложенном спичками арифметическом примере «8+3-4=0» так, чтобы получилось верное равенство (можно менять и знаки, цифры). За правильный ответ можно поучить 5 баллов.
Возможные способы решения:
1.Из восьмерки перемещаем нижнюю левую спичку в середину нуля. Получается: 9+3-4=8.
2. От цифры 8 убираем правую верхнюю спичку и ставим ее наверх четверки. В итоге верное равенство: 6+3-9=0.
3. В цифре 4 переворачиваем горизонтальную спичку вертикально и перемещаем ее в нижний левый угол четверки. И опять арифметическое выражение верно: 8+3-11=0.
2) Игровое упражнение «Перепутанные буквы»
Учитель-дефектолог:
Перед вами зашифрованы слова, расшифруйте их. За каждое правильное слово даётся по 1 баллу. За нахождение лишнего и подбор обобщающего ещё по 1. Итого вы можете получить 9 баллов.
1. ААЛТРЕК _______________ (тарелка)
2. КОЖАЛ _______________ (ложка)
3. ЖНО _______________ (нож)
4. ДМОНЧЕА _______________ (чемодан)
5. ШКААЧ ________________ (чашка)
6. ИЛВАК ________________ (вилка)
7. ЛДЮЕЦБ ________________ (блюдце)
8. ИМАСК ________________ (миска)
II раунд
1) Блиц-опрос
Учитель-дефектолог:
Сейчас будут задаваться вопросы команде с наименьшими баллами. Если команда не отвечает на свой вопрос, вопрос передается команде-противнику и так далее. За каждый правильный ответ присуждается 1 балл. Всего можно получить 16 баллов.
| 1. Дом для учебников – (портфель) 2. Буквы, которые не обозначают звука – (ь,ъ) 3. Он до Киева доведет – (язык) 4. Цветок-гадалка – (ромашка) 5. В каком месяце есть 29 дней? (во всех, кроме февраля, если год не високосный) 6. Из какой посуды ничего нельзя поесть? (из пустой) 7. Как называется основная часть слова? (корень) 8. Какой знак препинания чаще всего используется в конце предложения? (точка) | 9. На что больше всего похожа половина яблока – (на другую половину) 10. Белый, сладкий, тает во рту – (сахар) 11. На какое дерево садится ворона вовремя проливного дождя – (на мокрое) 12. Как называется часть слова, которая стоит перед корнем – (приставка) 13.Слово противоположное по значению слову «БЫСТРЫЙ» - (медленный) 14. Морковь, свекла, кабачок – это… (овощи) 15. Маленькое юркое животное, у которого может оторваться и снова вырасти хвост – (ящерица) 16.Наименьшая мера времени – (секунда, миллисекунда) |
2) Игровое задание «Допиши пословицу»
Учитель-дефектолог:
Перед вами незаконченные пословицы, закончите их. За каждую правильно названную пословицу присуждается 1 балл. Итого можно получить 10 баллов.
Не имей сто рублей,………………………………..(а имей сто друзей).
Ученье – свет, ………………………………………….(а неученье – тьма).
Семь раз отмерь………………………………………(один раз отрежь).
Что посеешь,…………………………………………….(то и пожнёшь).
Не откладывай на завтра, …………………………….(то, что можно сделать сегодня).
Делу время,…………………………………………………….(потехе час).
Старый друг лучше………………………………………..(новых двух).
Не откладывай на завтра ……………………………..(то, что можно делать сегодня).
Встречают по одёжке,…………………………………..(а провожают по уму).
Хлеб всему………………………………………………..(голова).
III раунд
1) Ребусы
Учитель- дефектолог:
Внимательно посмотрите ребусы, разгадайте их. За каждый отгаданный ребус присуждается 1 балл. Итого можно получить 6 баллов.
2) Загадки с подвохом
Учитель- дефектолог:
Внимательно прослушайте загадки. За каждый правильный ответ присуждается 1 балл. Итого можно получить 5 баллов.
1. У гражданки преклонных лет пропали водоплавающие птицы в количестве двух голов, которым на правах собственности и совершенно законных основаниях она могла распоряжаться. Что это за собственность? (Два веселых гуся).
2. Найдя клад, дама покупает новый бытовой прибор и приглашает множество гостей. Однако в сложной ситуации неблагодарные гости не захотели помочь хозяйке. (Муха-Цокотуха)
3. Трое пытались поймать того, кто оставил без пищи двух стариков. Но он трижды уходил от них. А четвертый преследователь, прикинувшись глухим, поймал (Колобок).
4. Чем кончаются как день, так и ночь? (мягким знаком)
5. Как каплю превратить в цаплю? (заменить 1 букву на «ц»)
Финальный раунд
Игровое задание «Зашифрованный текст»
Учитель-дефектолог:
И последний финальный раунд, заключается в том, чтобы расшифровать некое предложение. Прошу участника вытянуть карточку с зашифрованным текстом, а также взять ключ данного шифра.
| А | Б | В | Г | Д | Е | Ё | Ж | З | И | Й | К | Л | М | Н | О |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| П | Р | С | Т | У | Ф | Х | Ц | Ч | Ш | Щ | Ь | Ы | Ъ | Э | Ю | Я |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |
Каждая буква в шифре обазначена цифрой. Отгадай зашифрованные фразы.
Шифр1: 19 15;6; 2; 1 - 9;3;6;9;5;16;11, 15;1 13;1;5;16;2612;21
3;16;5;16;11.
Шифр 2: 15; 6 16;4;16;15;28, 1 8;8;7;20;19;33.
Шифр 3: 15;16;26;21 10;23 14;15;16;4;16 13;6;20, 1
19;25;7;20;21 10;14 15;6 9;15;1;32.
Шифр 4: 2;6;13, 1 15;6 19;1;23;1;18, 15;16;4 15;6;10, 1
10;5;7;20.
Шифр 5: 13;6;20;10;20, 1 15;6 17;20;10;24;1, 3;16;6;20, 1 15;6
9;3;6;18;28.
3. Итог. Рефлексия
Учитель-дефектолог:
На этом викторина наша подошла к своему завершению. Подведем ее итоги … (подсчитывается кол-во баллов каждой команды)
И победителем становится команда №…
И на этом наше занятие подошло к концу.