СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Действие жидкости и газа на погруженное в них тело» план-конспект урока 8 класс по учебнику Н.С.Пурышевой, Н.Е.Важеевской

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема и номер урока в теме: «Действие жидкости и газа на погруженное в них тело», урок №6 в  главе « Механические свойства газов, жидкостей и твердых тел». Базовый учебник: Н.С.Пурышева, Н.Е.Важеевская «Физика. 8 класс». –М  .: Дрофа, 2016.  

Просмотр содержимого документа
««Действие жидкости и газа на погруженное в них тело» план-конспект урока 8 класс по учебнику Н.С.Пурышевой, Н.Е.Важеевской»

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА



Тема урока: «Действие жидкости и газа на погруженное в них тело»

ФИО (полностью): Макарова Наталья Викторовна


Место работы: МАОУ «Гимназия №12 им.Г.Р. Державина» города Тамбова


Должность: Учитель


Предмет: Физика


Класс: 8


Тема и номер урока в теме: «Действие жидкости и газа на погруженное в них тело», урок №6 в главе « Механические свойства газов, жидкостей и твердых тел».


Базовый учебник: Н.С.Пурышева, Н.Е.Важеевская «Физика. 8 класс». –М .: Дрофа, 2016.



Цель урока:

  • изучить действие жидкости на погруженное тело;

  • выяснить природу выталкивающей силы;

  • научить учащихся вычислять величину силы, выталкивающей тело из жидкости;

  • сформировать знание закона Архимеда.

Задачи:

обучающие: сформировать понятие выталкивающей силы, выяснить на конкретном материале, как надо правильно рассчитывать величину выталкивающей силы, когда тело находится в различных жидкостях;

продолжить формирование умений наблюдать и объяснять физические явления, обобщать и сравнивать результаты эксперимента.

-развивающие: сформировать элементы творческого поиска на основе приёма обобщения, продолжить работу по формированию умений составлять, анализировать, делать выводы;

развивать умение анализировать учебный материал;

развивать интерес учащихся к физике, используя экспериментальные задания.

-воспитательные: воспитать умения и навыки коллективной работы;

содействовать формированию мировоззренческой идеи познаваемости явлений и свойств окружающего мира.

Тип урока: изучения нового материала (урок с элементами исследования)

Формы работы учащихся:

На разных этапах урока: работа в парах, работа с компьютерной моделью, индивидуальная, фронтальное компьютерное тестирование.

В используемые формы работы способствуют формированию следующих компетенций:

  • Общения - коммуникативные навыки и способности;

  • Умения решать проблемы - умение так планировать и выполнять действия, чтобы получить ожидаемый результат;

  • Сотрудничества - умение осуществлять эффективное взаимодействие в команде.

  • Самоуправления - способность организовывать свою деятельность, самопознание, самооценка, критическое и аналитическое мышление.

  • Владения информационными технологиями - умение не только использовать известные технические и программные средства обработки информации, но и способность к самостоятельному освоению новых.

Техническое оборудование: компьютерный класс с подключением к сети Интернет, мультимедийный проектор.







Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

2

3

5

6

7

1

Организационный этап


Организация внимания и порядка в классе, взаимное приветствие, проверка присутствующих, проверка готовности класса к уроку


1 мин

2

Актуализация знаний и постановка задачи


Сообщение темы и цели урока. урока.

Проверка знаний

Запись её в тетрадях

Работа по карточкам с тестовыми заданиями и их последующая взаимопроверка

5 мин.

3

Постановка проблемы


Мотивация. Создание проблемной ситуации.

Осознание познавательных задач

2 мин.

4

Объяснение основ явления

1. Действие жидкости и газа на погруженное в них тело (N 205951)


Объяснение, что такое выталкивающая сила, от чего она зависит.


Знакомство с новым материалом, краткие записи в тетрадях

6 мин.

5

Первичный анализ модели.

2. Анимация со звуком "Откуда появляется архимедова сила" (N 187117)

Обращает внимание учащихся на возможности модели.

Знакомство с интерактивной моделью выталкивающей силы.

2 мин.

6

Моделирование эксперимента по измерению силы Архимеда, действующей на погруженное в жидкость тело.


3"Измерение силы Архимеда" (N 124143)


Подводит учащихся к пониманию цели исследования. Направляет деятельность учащихся в русло исследовательской работы

На основе анализа модели по измерению выталкивающей силы, выясняют зависимость силы от параметров

3 мин.

7

История открытия закона Архимеда

4. История открытия закона Архимеда(N 205953 )


Обращает внимание учащихся на историю открытия закона Архимеда

Сообщение учащегося.

Знакомство с историей вопроса.

2мин

8

Формулировка закона и вывод формулы закона Архимеда


5.Закон Архимеда (N 205952)

6. Вывод формулы силы Архимеда (N 124131

На опытах показывает, от каких факторов зависит архимедова сила, а от каких не зависит.

Слушают, записывают, участвуют в беседе, ведут конспект.

5мин

9

Виртуальная лабораторная работа с дополнительными экспериментальными заданиями "Проверь себя".

7Вес тела, погруженного в жидкость или газ (N 25972)


Предлагает готовый алгоритм исследовательской работы. Наблюдает за работой учащихся, отвечает на индивидуальные вопросы

Отвечают на поставленные вопросы. Следуют алгоритму работы, При необходимости консультируются с учителем. Делают записи в тетради.

5 мин.

10

Экспериментальное определение выталкивающей силы, действующей на тело неправильной формы, погруженное в воду.



8.. Вычисление архимедовой силы" (N 124184)


Объяснение действия выталкивающей силы на тело неправильной формы.

Делают записи, участвуют в обсуждении, занимаются выполнением индивидуальных заданий

Самостоятельная работа.


3 мин.

11

Закрепление знаний по теме

9. Подборка заданий "Архимедова сила" (N 187039)



Наблюдение за работой учащихся, ответы на индивидуальные вопросы

Выполнение тестовой работы"Архимедова сила" (на компьютерах)

7 мин.

12

Домашнее задание


Сообщение и запись домашнего задания, комментарии по его выполнению

Запись домашнего задания в дневник, получение индивидуальных заданий

2 мин.

14

Подведение итогов урока


Выводы о работе учащихся.

Получают оценки (правильно или не правильно) за каждый этап работы.

2.мин.







Приложение к плану-конспекту урока

« Действие жидкости и газа на погруженное в них тело».

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Конспекты по физике, 7-11 классы. Действие жидкости и газа на погруженное в них тело (N 205951)


Интернет ресурс

Флеш-презентация

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b5257-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/4_15.swf


2

Анимация со звуком "Откуда появляется архимедова сила" (N 187117)



Интернет ресурс

Анимация со звуком

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/44131462-79cd-4602-bdfa-9243b26203a2/7_212.swf

3

"Измерение силы Архимеда" (N 124143)


Интернет ресурс

Интерактивная модель

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/6421658b-54d0-480c-b01e-e2b5b91a05e4/7_218.swf


4

История открытия закона Архимеда(N 205953 )


Интернет ресурс

Слайд-шоу

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/6d3b8fbc-a057-4c96-909a-76a176ac38d9/7_230.swf

5

Закон Архимеда (N 205952)



Флеш-презентация

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b5258-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/4_16.swf


6

"Вывод формулы силы Архимеда" (N 124131)


Интернет ресурс

Иллюстрация


http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/328936b3-091f-41d8-97cc-89edc1d6f9b4/7_221.swf

7

Вес тела, погруженного в жидкость или газ (N 25972)


Интернет ресурс

Виртуальный эксперимент

http://imc.rkc-74.ru/dlrstore/6/6421658b-54d0-480c-b01e-e2b5b91a05e4/073.swf


8

Вычисление архимедовой силы" (N 124184)


Интернет ресурс

Интерактивная задача

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/f3a59b01-dbf1-42dd-8203-917140c68b9d/80.swf

9

Подборка заданий "Архимедова сила" (N 187039)



Интернет ресурс

Тест к уроку

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/589c0ff8-ff88-4c96-b616-35e4d93181ae/76.swf




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!