СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Действия при возникновении пожара в здании (2 класс)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Познакомить детей  с основами пожарной безопасности, с порядком действия при возникновении пожара в здании. Рассказать о способах защиты во время пожара, о правилах поведения в этих условиях. Закрепить знания и навыки учащихся по правилам безопасного поведения во время возникновения пожара.

Просмотр содержимого документа
«Действия при возникновении пожара в здании (2 класс)»

Тема: Действия при возникновении пожара в здании. ( 2 класс)

Цель: Познакомить детей с основами пожарной безопасности, с порядком действия при возникновении пожара в здании. Рассказать о способах защиты во время пожара, о правилах поведения в этих условиях. Закрепить знания и навыки учащихся по правилам безопасного поведения во время возникновения пожара.

Оборудование урока: иллюстрации «Причины пожара»,карточки, иллюстрация пожарника и огнетушителя

ХОД УРОКА

І. Организационный момент

Отгадайте загадку:

Без него мы как без рук,

Нам он самый лучший друг,

Но порой он, ребята,

Может стать врагом заклятым!

(Огонь)

Мы все с вами знаем, что огонь может быть другом, а может быть врагом.

ІІ. Сообщение темы и цели урока.

-Дети, как называется профессия человека, который тушит пожары?( Пожарный) Инструмент, которым тушат пожары? ( Огнетушитель).

-Дети, я непросто об этом спросила вас. Они к нам пришли на урок. Как вы думаете почему? ( Потому что будем говорить о причинах пожара, как его потушить т.п)

1. Выступление учащихся

Огонь – друг

Овладение этой величайшей стихийной силой природы дало возможность человеку обеспечить себя светом и теплом. Огонь помог людям расселиться по Земле, преодолеть неблагоприятные для жизни человека климатические условия, господствовавшие в отдельных областях земного шара.

Без огня невозможна жизнь на Земле. Он нужен всюду: в домах и школах, на заводах и фабриках, на фермах и в сельскохозяйственном производстве. Огонь плавит руду, помогая человеку получить металл. Работа двигателей внутреннего сгорания, полеты реактивных лайнеров и космических кораблей стали возможными благодаря освоению и умелому применению могучей силы огня.

Огонь – символ

С обнаженными головами люди смотрят на вечный огонь у памятников героям, беззаветно сражавшимся за Родину. Огонь, зажженный от лучей солнца в далекой Олимпии, несут в факельной эстафете бегуны, велосипедисты, гребцы, яхтсмены, гимнасты, отдавая дань благородным традициям античного мира.

Огонь – враг

Он оставил свои следы в истории всех эпох и народов. Тысячи городов и сел исчезли в гигантских языках пламени. Бесценные творения, созданные разумом и талантливыми руками предыдущих поколений, превратились в прах. Огонь сгубил миллионы человеческих жизней. По своим трагическим последствиям пожары не уступали эпидемиям, засухам и другим бедствиям. Огонь – враг, если к нему относятся небрежно.

ІII. Работа над новым материалом

1.Соберите из слов пословицу.

Объясните её смысл.

Забава спички игрушка не огонь не ( Спички не игрушка, огонь не забава.)

Объясните смысл пословицы.

2.Игра « Предмет и опасность, которую он несет»

- Однако дома нас может поджидать не только пожар, но и другие опасность!

- Какие опасности дома вы знаете?

Соедините линиями предметы и опасности, которые они несут.

Обогреватель ожог

Розетка падение

Тостер пожар

Чайник удар током

Таблетки повреждение пальца

Стул отравление

Кротким племянником годами

Я живу в нутрии печи

И вару супы с борщами,

Выпекаю калачи.

Я даю тепло для дома,

Но во мне всегда, поверь,

Пострашней раската грома

Кровожадный спрятан зверь. ( Огонь)

3.Иллюстрации «Причины возникновения пожара»

- Ребята, подумайте и назовите, по каким причинам может возникнуть пожар?

(Дети рассматривают иллюстрации объясняют причины возникновения пожара)

4. Правила пожарной безопасности в городской квартире

Пожары опасны тем, что приносят людям громадные убытки, а самое главное – уносят человеческие жизни. От одной непотушенной спички может сгореть целый дом. Лучшая защита от пожара – знание и соблюдение правил пожарной безопасности.

Не балуйтесь дома со спичками, зажигалками. Это – одна из причин пожаров.

Не оставляйте без присмотра включенные электроприборы, особенно утюги, обогреватели, телевизоры, светильники и др. Уходя из дома, не забудьте их выключить.

Не забывайте выключать газовую плиту. Если почувствуете запах газа, не зажигайте спичек и не включайте свет. Срочно проветрите квартиру.

Не сушите белье над плитой. Оно может загореться. Фейерверки, свечи, бенгальские огни зажигайте подальше от елки, лучше вообще вне дома.

5. Отгадывание загадок.

Кто с огнем не осторожен,

У кого пожар возможен.

Дети помните о том,

Что нельзя шутить с….( Огнем)

Ты подумай ой, ой, ой,

Не играй с сестричками

Маленькими… ( спичками.)

Он всегда помочь успеет,

И огонь он одолеет,

Знай ребенок и родитель

Это друг… ( огнетушитель)

Их огнем не испугать,

Им к огню не привыкать

Он победит огонь коварный,

А зовут его … ( пожарный)

Дым, пожар, горит,

Не стой

Заливай скорей…( водой)

Дым увидел не зевай

И пожарных вызывай.

Помни каждый гражданин,

Спасения номер ….( 101)

Если что-то загорится,

То пожарная примчится.

Вы запомните, друзья,

Что с огнем шутить… (НЕЛЬЗЯ!)

6. Работа в группах. Действия при возникновении пожара

- А знаете ли вы, что нужно делать при возникновении пожара?

( Позвать на помощь взрослых, вызвать пожарную машину по номеру 101 и т.д.)

- Молодцы, правильно.

– Сейчас каждая группа получит карточки, подготовится по ним и расскажет о том, что нужно делать при возникновении пожара в жилище.

1 группа – ваши действия при загорании телевизора.

1. Обесточить телевизор (вытащить вилку из розетки).

2. Сообщить в пожарную охрану по телефону 101.

3. Если горение продолжается, накрыть телевизор

плотной тканью, подходя к телевизору с боку, можно его

облить водой.

4. Если вы не в силах справиться с огнем, покинуть

помещение, плотно закрыв двери, окна. Сообщить соседям.

2 группа – ваши действия в задымленном помещении, если есть возможность выхода.

1. Позвонить в службу спасения «101».

2. Дышать через мокрую ткань.

3. Двигаться, пригнувшись или ползком к выходу.

4. Не входить туда, где большая концентрация дыма.

5. Плотно закрыв за собой дверь, двигаться вдоль стены к лестнице.

3 группа – ваши действия в случае, когда огонь отрезал путь к выходу.

1.Позвонить в службу спасения «101»

2. Заткнуть тряпками все щели в двери, поливать дверь водой.7

3. Создать запас воды в ванной комнате.

4. Находиться лучше на полу около окна, дыша через мокрую ткань, или выйти на балкон.

5. Взять с собой мокрое одеяло, чтобы защититься от огня (если начнет проникать), фонарик и яркую тряпку для сигнала спасателям.

Учитель:

Чтобы с пожаром бороться умело,

Знать каждому нужно пожарное дело!

Пожарные навыки вам пригодятся,

Затем чтобы знать, как с огнем обращаться.

.Выступления командиров групп

7.Физминутка - игра «Доскажи словечко, повтори движение».

Если всё-таки случился пожар, как мы должны поступить? Что делать?

Помни каждый гражданин главный номер – 101!

Панику не поднимай, адрес сразу сообщай.

Закрой все двери по пути - огню дорогу прегради.

А чтоб от дыма вам не сгинуть

Платок сырой на нос накинуть!

Убегая от пожара, всех о нем предупреди.

Когда огнем этаж охвачен,

Кнопку лифта ты не жми,

По ступенькам вниз беги.

- Какие правила поведения вы запомнили?

8.Первичные средства тушения пожара

Каждой группе даётся задание - собрать из слогов слова. Из которых получатся – первичные средства тушения пожара.

Вода, песок, земля, огнетушители, мыльный раствор, порошок.

9.Игра «Это я, это я, это все мои друзья!»

- А сейчас мы с вами поиграем в игру на внимание. Я буду

спрашивать, а вы, если согласны, отвечайте «ЭТО Я, ЭТО Я, ЭТО

ВСЕ МОИ ДРУЗЬЯ!», а если нет, то хлопайте в ладоши.

Кто, услышав запах гари, сообщат о пожаре?

Кто, из вас заметив дым, закричит «Пожар! Горим!»?

Кто из вас шалит с огнем, утром, вечером и днем?

Кто, почуяв газ в квартире, позвонит по «104»?

Кто от маленькой сестрички незаметно спрячет спички?

Кто из вас шалит с огнем? Признавайтесь честно в том!

Кто костров не разжигает и другим не разрешает?

Кто, задорный и веселый, верность правилам храня,

Бережет родную школу от огня?

Кто поджег траву у дома, подпалил ненужный сор,

А сгорел гараж знакомых и строительный забор?

Кто соседской детворе объясняет во дворе,

Что игра с огнем недаром завершается пожаром?

Кто украдкой в уголке жег свечу на чердаке;

Загорелся старый стол, еле сам живой ушел?

10.Викторина.

1.Светит, греет, обжигает.

2. Средства тушения огня.

3. Бытовой прибор, из-за которого, если он будет оставлен включенным, может

произойти пожар.

4. Чем подают воду при пожаре.

5. Сигнал, издаваемый пожарным автомобилем.

6. Откуда набирают воду в пожарные машины для тушения пожара.

7. Основное средство для борьбы с огнем.

8.Для чего применяют пожарную лестницу.

( Если дом многоэтажный и пожарным невозможно подняться в подъезде по лестнице, то они используют пожарную лестницу и влезают в горящую квартиру в окно.)

IV. Итог занятия

- С огнем нужно быть предельно осторожным. Когда он используется в управляемой ситуации, он очень помогает в жизни, и многие процессы невозможны без него. Но в руках безответственных людей огонь становится очень опасным. Помните об этом дети.

V. Рефлексия

Ребята, что вам запомнилось?

Что нового вы узнали?

Какие выводы сделали?




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!