СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Действия с фрагментом рисунка в графическом редакторе

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Действия с фрагментом рисунка в графическом редакторе»

Действия с фрагментом рисунка в графическом редакторе

Цели урока:

образовательные — познакомить с действиями над фрагментом рисунка в графическом редакторе; сформировать первоначальный навык по выполнению операций копирование, перемещение, удаление фрагмента рисунка;

развивающие — развитие логического мышления, памяти, внимания, творческого воображения, умения применять учебную информацию в нестандартных ситуациях, развитие познавательного интереса;

воспитательные — воспитание коммуникативных качеств для рациональной и продуктивной работы, умения работать в команде.

Задачи урока:

  • обучение приемам работы с фрагментами рисунка — перемещению, копированию, удалению;

  • формирование алгоритмического подхода к решению поставленной задачи;

  • формирование эмоционально-положительного отношения к предмету «Информатика».

Тип урока: урок изучения нового материала.

Оборудование урока:

  • компьютеры с операционной системой MS Windows объединенные в локальную сеть;

  • мультимедийный проектор, интерактивная доска;

  • графический редактор Paint;

  • файлы с иллюстрациями, подготовленные в Paint;

  • электронная версия урока — презентация, подготовленная в PowerPoint;

  • раздаточный материал (для каждого ученика) — рабо­чая тетрадь (см. приложение).

План урока

  1. Организация класса

  2. Актуализация знаний

  3. Изучение нового материала

  4. Физкультминутка

  5. Закрепление новых знаний

  6. Подведение итогов урока

  7. Рефлексивно-оценочный этап

  8. Домашнее задание

Ход урока

  1. Организация класса.


II. Актуализация знаний

Учитель. Здравствуете! Сегодня у нас необычный урок: давайте представим, что мы с вами сегодня художники –оформители. Наша задача оформление детских книжек. В современном издательстве больше не рисуют картинки вручную, а используют для этой цели компьютер. Итак, наша задача научиться работать с фрагментом рисунка: копировать, перемещать, удалять. Тема нашего урока снгодня: «Действия с фрагментом рисунка в графическом редакторе». Посмотрите на свою парту. Каждый из вас получил рабочую тетрадь, здесь мы будем делать записи в течение урока.

Учитель. Ребята, прежде чем начать изучать новую тему, давайте ответим на вопрос: а что же такое фрагмент? (учащиеся предлагают свои варианты) Мы с вами выяснили, что фрагментом называется часть, кусо­чек чего-либо. Теперь нам нужно определить, что является фрагментом в компьютерном рисунке.

Определение фрагмента компьютерного рисунка.

Учитель. Давайте попробуем дать определение: фрагмент компьютерного рисунка это специальным образом выделенная область. Ребята, давайте запишем это определение в тетради.

Учитель: а как вы считаете, какие слова в этом определении являются главными, ключе­выми? (Выделенная область.) Давайте это подчеркнем для лучшего запоминания.

Учитель. Ребята, подумайте и скажите, а как компьютеру сказать с каким фрагментом мы хотим работать? (предлагают варианты) Правильно, сначала мы должны этот фрагмент выделить, и потом выполнить над ним действие. Это правило уже записано в ваших тетрадях. Давайте проговорим его хором!



У читель. Поговорим теперь об инструментах для выделения фрагмента рисунка. В графи­ческом редакторе их два. С их помощью можно выделить прямоугольную область, в этом случае фрагментом окажется все, что попало в рамку выделения.



Если же необходимо выделить область рисунка, не захватывая расположенные ря­дом элементы, то следует использовать инструмент для выделения произвольной области.



Этими инструментами пользоваться достаточно просто. Выполните задание в рабочей тетради.

Действия с фрагментом рисунка.

После того как фрагмент рисунка выбран, над ним можно выполнить следующие действия: создать копию, удалить, переместить.

I II. Изучение нового материала.

Учитель. Сейчас нам предстоит сделать первое задание.

Перед вами иллюстрация к одной из русских народных сказок. Как называется эта сказка? («Репка».) Какую ошибку допустил художник? (Герои расположены в неправильной последовательности.) Наша задача — исправить эту ошибку. Для этого нужно переместить фрагменты рисунка.

Рассмотрим сначала алгоритм выполнения каждого из указанных действий.

Алгоритм перемещение фрагмента рисунка

  1. Выделить фрагмент.

  2. Подвести указатель мыши внутрь рисунка.

  3. При нажатой левой кнопке мыши перенести выделенный фрагмент.

Учитель. А теперь запустите ГР Paint, откройте файл Репка, который находится Рабочем столе и самостоятельно располо­жите сказочных героев в правильном порядке.

Учитель. Итак, первый этап нашей работы завершен: мы научились перемещать фрагмент рисунка. Но иногда необходимо использовать операцию удаления.

У читель. Эти сказочные герои вам знакомы? (Да.) В какую сказку мы попали? (Здесь изображены герои нескольких сказок.) Какие это сказки? Что же нам делать, ведь нам нужны герои только мультфильма-смешарики Удалить лишние фрагменты.

Давайте подумаем, что необходимо сделать. Составим алгоритм удаления.

Алгоритм удаления фрагмента рисунка.

  1. Выделить фрагмент.

  2. Нажать на клавиатуре клавишу Delete.

Откройте файл мультфильм, который находится Рабочем столе и самостоятельно удалите ненужных сказочных героев.

Учащиеся выполняют работу.

Учитель. Второй этап нашей работы завершен.


Теперь нам надо научиться копировать фрагмент рисунка. В этом нет ничего сложного.

У читель. Вы уже догадались, как назы­вается сказка? «Волк и семеро козлят». Обратите внимание, художник нарисовал только одного козленка. А по сюжету сказки их должно быть семь. Как исправить ошибку художника? Скопировать фрагмент рисунка с изображением козленка.

Как вы думаете, какое действие будет первым?

Алгоритм создание копии фрагмента рисунка

  1. Выделить фрагмент.

  2. Копировать.

  3. Вставить.

.


Учитель. Итак, третий этап нашей работы завершен: мы узнали, как создавать копию фрагмента рисунка. Давайте попробуем применить полученные знания на практике. Откройте файл Козлята, который находится Рабочем столе и самостоятельно создайте ещё шесть копий козленка

Учащиеся выполняют работу.

IV. Физкультминутка.

Учитель. Мы хорошо поработали, и настало время отдохнуть и сделать физкульт­минутку. Встаньте, пожалуйста, возле своих парт и повторяйте движения за мной.

Звучит песня «Зарядка для хвоста» из м/ф «38 попугаев.

Учащиеся выполняют движения за учителем.

  1. Шаги на месте.

  2. Поворот головы вправо, влево, наклон головы вправо, влево – 1 раза.

  3. Руки вверх – 2 раза

  4. Повороты туловища – 2 раза

  5. наклоны туловища вправо, влево - 1 раз

  6. Упражнения для глаз - 1 раз

  7. Потянулись


Выполните задание в тетради.

У читель. Ребята, а теперь выполните в тетради. Расставьте действия алгоритма по порядку и дайте название алгоритму.

V. Закрепление новых знаний.

Учитель. А теперь, ребята, к нам поступил необычный заказ: нам надо проиллюстрировать детский стишок.

Наша Таня громко плачет:

Уронила в речку мячик.

-Тише, Танечка, не плач:

Не утонет в речке мяч.

Художник подготовил для вас картинки, которыми можно пользоваться

Я уверена, вы с этим справитесь.

.

Посмотрите на экран. Сейчас вы увидите свои работы! Демонстрация работ

VI. Подведение итогов урока.

Учитель. Мы свою работу выполнили. Какие знания вам помогли выполнить такие прекрасные иллюстрации?

VII. Рефлексивно-оценочный этап.

У читель. Может быть, начатая сегодня работа пригодится в вашей будущей профессии. Активно работала ________, упорно шел к цели ______, очень внимательно работал ______, неоднократно помогал мне ________. Свои отметки за урок вы увидите в рабочих тетрадях.

VIII. Домашнее задание. Ребята, давайте разгадаем ребус.

Посмотрите на доску – это ваше домашнее задание.

Всем спасибо! Урок окончен!