Тема: Преобразование выражений, содержащих квадратные корни
Класс: 8
Цель: закрепление навыков внесения множителя под знак корня
и вынесения множителя из-под знака корня, свойств квадратных корней при преобразовании выражений
Задачи:
Обучающие: учить вносить множитель под знак корня и выносить множитель из-под знака корня.
Воспитательные: воспитывать познавательный интерес к предмету, аккуратность, умение давать самооценку.
Развивающие: развивать смекалку, мышление, речь, память, внимание, наблюдательность, умение работать в команде.
Тип урока: урок совершенствования ЗУН.
Вид урока: урок-соревнование.
Оборудование и материалы: карточки с заданиями, геометрические фигуры.
Ход урока.
Организационный момент.
Класс делится на группы способом «Найди свою фигуру».
Каждый при входе вытаскивает определение или признак геометрической фигуры и ищет стол, на котором она лежит.
1) Ромб, у которого все углы прямые.
2) Прямоугольник, у которого все стороны равны.
3) Четырехугольник, у которого противоположные стороны
попарно параллельны.
4) Четырехугольник, у которого диагонали точкой пересечения делятся пополам.
5) Параллелограмм, у которого все углы прямые.
6) Четырехугольник, у которого диагонали равны и точкой пересечения делятся пополам.
7) Четырехугольник, у которого диагонали перпендикулярны и точкой пересечения делятся пополам.
8) Параллелограмм, у которого все стороны равны.
9) Четырехугольник, у которого две стороны параллельны, а две другие не параллельны.
10) Четырехугольник, у которого две стороны параллельны, но не равны.
II. Вступительное слово учителя.
Сообщить тему, цели урока и правила игры.
Проведение игры.
1 конкурс - Разминка.
Каждая команда получает по конверту, в котором в разрезанном виде находятся определение и свойства арифметического квадратного корня. Кто их быстрее соберет?
1) Арифметическим квадратным корнем из неотрицательного числа а называется неотрицательное число, квадрат которого равен а;
2) Для любого числа а справедливо равенство
=
;
3) Корень из произведения неотрицательных множителей равен
произведению корней из этих множителей:
=
;
4) Корень из дроби равен корню из числителя, деленному на корень из знаменателя:
=
.
Физкультминутка для глаз.
2 конкурс.
Задания на карточках у каждой команды.
Устное задание – найди ошибку.
1) 9
=
; 3)
=5
;
2)
=0,05
; 4) -3
=
.
Письменное задание выполняет каждый в тетради.
Задания для 2 конкурса:
№1 Разбив следующие выражения на две группы, преобразуйте их:
; 4
;
; 3
;
; -в2
.
№ 2 Сравните числа:
1) 4
и 2
;
2) 2
и 3
;
3) -2
и -4
.
№ 3 Расположите в порядке возрастания числа:
1) 3
;
; 5
;
2) -2
; -4
; -
.
№ 4 Упростите выражения:
1) 3
-
;
2)
+3
+2
;
3) 3
-
+
.
№ 5 Упростите:
1)
, где а
0;
2)
;
3) -
, где b
0.
№ 6 Решите задачу:
Найдите периметр параллелограмма ABCD с высотой CF, если CD= 7
, CF=
.
C D
B A
Дополнительное задание:
«Математика-царица всех наук, а арифметика-царица математики»
8 шестизначных слагаемых подобраны так, что, разумно их группируя,
можно в уме найти сумму за 8 секунд. Выдержите ли вы такую скорость?
328645 491221 816304
508779 183696 882414
Домашнее задание: № 2.123, 2.125
Подведение итогов, выставление отметок.