СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Действительные причастия прошедшгего времени"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели: познакомить учащихся с образованием действительных причастий прошедшего времени; отрабатывать умение находить изучаемую орфограмму и правильно писать ее; повторить правописание действительных причастий настоящего времени; учить составлять словосочетания с действительными причастиями прошедшего времени.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания (упражнение 94).

– Как вы озаглавили этот текст?

– Какого он стиля?

– Какие причастия помогают писателю изобразить «поразительно острое зрение» героя?

Работа со словарными словами: поразительно, силуэт – определить лексическое значение, запомнить написание (очертание):

а) разберите по составу слово поразительно, подберите синонимы к глаголу поразить (изумить, восхитить);

б) подберите к глаголу поразить глагол другого вида (поразить – совершенный вид, поражать – несовершенный вид), образуйте от глагола поражать действительное причастие настоящего времени.

в) образуйте от глагола поразить действительное причастие настоящего времени. (Образовать нельзя. )

– Почему?

Просмотр содержимого документа
«"Действительные причастия прошедшгего времени"»

действительные причастия
прошедшего времени

Цели: познакомить учащихся с образованием действительных причастий прошедшего времени; отрабатывать умение находить изучаемую орфограмму и правильно писать ее; повторить правописание действительных причастий настоящего времени; учить составлять словосочетания с действительными причастиями прошедшего времени.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания (упражнение 94).

– Как вы озаглавили этот текст?

– Какого он стиля?

– Какие причастия помогают писателю изобразить «поразительно острое зрение» героя?

Работа со словарными словами: поразительно, силуэт – определить лексическое значение, запомнить написание (очертание):

а) разберите по составу слово поразительно, подберите синонимы к глаголу поразить (изумить, восхитить);

б) подберите к глаголу поразить глагол другого вида (поразить – совершенный вид, поражать – несовершенный вид), образуйте от глагола поражать действительное причастие настоящего времени.

в) образуйте от глагола поразить действительное причастие настоящего времени. (Образовать нельзя. )

– Почему?

III. Сообщение темы и цели урока.

IV. Объяснение нового материала.

1. На доске – запись в таблице:

– Выделите основы в глаголах и причастиях.

– Выделите формообразующие суффиксы у причастий.

– Попытайтесь самостоятельно сформулировать правило образования действительных причастий прошедшего времени: от чего и с помощью чего образуются действительные причастия прошедшего времени.

2. Изучение материала учебника (на с. 45).

– Обратите внимание: на гласную или согласную оканчивается основа глагола перед суффиксом -вш-? А перед суффиксом -а-?

– Какую гласную надо писать перед суффиксом -вш-?

– Образуйте действительное причастие прошедшего времени от глагола замерзнуть. Что происходит с суффиксом -ну-?

(При образовании действительного причастия прошедшего времени суффикс выпадает: замерз ий).

V. Закрепление.

1. Выполнение упражнения 95 (по цепочке).

– Чтение выделенного курсивом уточнения о написании гласных перед суффиксом причастий прошедшего времени.

– Какие из причастий можно использовать при описании лица человека?

2. Диктант с грамматическим заданием.

ПРОСЕКА

Узкая, несколько Сгнившие пни, покрытые великолепным фарфорово-зеленым мхом. Посредине просеки – высокий стог сена, прикрытый от дождя и ветра

За стогом – огромный тяжелой, яшмовой листвой. Казалось, он улыбается над бесплодными порывами ветра, над этими медвежьего цвета тучами с шоколадно-желтыми краями…

(По В. Иванову.)

– Укажите действительные причастия настоящего и прошедшего времени; выделите в них суффиксы, подчеркните их как члены предложения.

– Укажите определяемые существительные и зависимые от причастий слова.

– Объясните лексическое значение слова яшмовый.

(Яшма – разновидность кварца с узорчатыми прожилками.)

3. Выполнение упражнения 96.

– Распределите словосочетания в две группы: с действительными причастиями настоящего времени – в одну группу, с действительными причастиями прошедшего времени – в другую.

– С двумя любыми словосочетаниями составить предложения с однородными членами.

– Сделать синтаксический разбор одного из предложений (самостоятельно).

4. Выполнение упражнения 97 (самостоятельно).

Беседа по вопросам.

– Что называется причастным оборотом?

– Когда обособляется причастный оборот?

Учащиеся, выполнившие упражнение раньше других, получают оценки.

VI. Подведение итогов урока.

– От основ каких глаголов и при помощи каких суффиксов образуются действительные причастия прошедшего времени?

– Отличаются ли гласные в суффиксах причастий от гласных в неопределенной форме глагола?

Домашнее задание: выучить § 17 (с. 45), упражнение 98