Технологическая карта урока в 3 «Б» классе
| Название предмета | Цветные ладошки |
| Тема | Декоративно-оформительская деятельность «Букет для мамы» |
| Тип урока | Открытие новых знаний |
| Технология | Личностно-ориентированная |
| Цель урока | формирование нравственно-эстетических ценностей, уважительного отношения к маме, стремление радовать её, формировать грамматический строй речи |
Цель урока: формирование нравственно-эстетических ценностей, уважительного отношения к маме, стремление радовать её, формировать грамматический строй речи
Задачи:
Образовательные:
Развивающие:
развивать художественный вкус, творческие способности, воображение;
развивать умение планировать свою работу;
развивать коммуникативные навыки.
Воспитательные:
воспитывать интерес к декоративно-прикладному искусству;
воспитывать аккуратность, самостоятельность;
воспитывать любовь и бережное отношение к маме.
Здоровьеформирующая:
Формируемые УУД:
| Вид планируемых учебных действий | Учебные действия |
| Предметные | -развивать моторику рук, мышление, память, умение доводить работу до конца |
| Метапредметные | Познавательные УУД | - осуществлять анализ объектов, развивать способность смыслового восприятия, - умение рассматривать, сравнивать; |
| Регулятивные УУД | - развивать умение принимать и сохранять творческую задачу, планируя свои действия в соответствии с ней, - в сотрудничестве с учителем ставить новые творческие задачи, развивать наблюдательность, внимание; |
| Коммуникативные УУД | - учатся слушать и понимать речь других, формулировать собственное мнение. |
| Личностные | - воспитывать уважение, любовь к близкому человеку, к труду |
Материалы: гофрированная бумага, степлер, ножницы, шпажки, клеёнки, кисточка, клей.
Оборудование: проектор.
Ход занятия:
Вступительная часть
-Здравствуйте, ребята! (Здравствуете!)
- Ребята, посмотрите, сколько гостей сегодня к нам пришло. Давайте подарим им частичку своего тепла, улыбнемся им и, скажем «Здравствуйте!» ( Здравствуйте!)
-Спасибо. Садитесь.
Этап актуализации знаний
И так у меня для вас есть сюрприз. Как вы думаете, что лежит в этой коробочке? Но чтобы вы быстрее догадались, я загадаю вам загадки и по отгадкам мы с вами сможем определить тему нашего урока!
Они пахучи и милы,
Из них плетут венки,
На праздники дарят,
Как их называют? (Цветы)
Я принес в подарок маме -
Большое чудо с лепестками.
Чудо разноцветное,
Пахнущее, светлое. (Букет)
В мире нет её роднее,
Справедливей и добрее.
Я скажу, друзья вам прямо —
Лучше всех на свете... (Мама)
- Итак, мы имеем слова «букет», «цветы», «мама». Как вы думаете, что предстоит нам сделать сегодня? (Букет цветов)
-А из чего мы будем его делать? (Из бумаги)
- Кто - нибудь уже догадался, как будет называться наш урок? (Букет для мамы)
-Правильно! А почему мы будем делать сегодня букет для мамы? (Скоро праздник Международный Женский день 8 марта)
3. Этап открытий новых знаний.
- Для того чтобы приступить к работе, давайте вернемся в далекие времена, чтобы узнать историю возникновения праздника. Чем же особенный этот день? Как называется праздник, который отмечается 8 марта? ( видео ролик)
-А знаете ли Вы какие-нибудь стихи о маме? (Да)
Хорошо, давайте послушаем.
Я МАМУ ЛЮБЛЮ
Мне мама приносит
Игрушки, конфеты,
Но маму люблю я
Совсем не за это.
Весёлые песни
Она напевает,
Нам скучно вдвоём
Никогда не бывает.
Я ей открываю
Свои все секреты.
Но маму люблю я
Не только за это.
Люблю свою маму,
Скажу я вам прямо,
Ну просто за то,
Что она моя мама! (Л. Давыдова)
-Ты молодец, спасибо.
4. Работа по теме урока
Введение в практическую часть.
Правила техники безопасности.
Анализ образца.
Объяснение предстоящей работы.
Физкультминутка.
Самостоятельная работа.
Введение в практическую часть.
Приближается Женский праздник, и чтобы сделать этот праздник ярким и незабываемым, нам надо хорошо потрудиться. А, как правило, на праздник следует дарить подарки. Вы любите получать подарки? (Да.)
- Вот и мамы хотели бы получить от вас подарок. А многие женщины очень любят цветы. Цветы можно подарить живые или сделать их своими руками. Живые цветы хорошо, но они недолговечны, быстро вянут. А вот подарок, сделанный вашими руками, будет долго радовать ваших мам.
Правила техники безопасности.
-Для того чтобы приступить к изготовлению нашей работы, нам необходимо вспомнить правила работы с ножницами и клеем.
Правила работы с ножницами
1. Работайте хорошо отрегулированными и заточенными ножницами.
2. Ножницы должны иметь тупые, скругленные концы.
3. Ножницы кладите кольцами к себе.
4. Следите за движением лезвий во время резания.
5. Не оставляете ножницы раскрытыми.
6. Передавайте ножницы кольцами вперед.
7. Не машите ножницами, не подносите к лицу.
8. Храните ножницы всегда в определенном месте.
Правила безопасной работы с клеем.
1. При работе с клеем пользуйся кисточкой, если это потребуется.
2. Бери то количество клея, которое потребуется.
3. Излишки клея убирай мягкой тряпочкой.
4. Кисточку и руки после работы хорошо вымой с мылом.
Анализ образца.
- Рассмотрите поделку. ( Слайд)
Из скольких деталей она состоит? Как они соединены?
Все что нам потребуется для работы, Вы найдете в моей волшебной коробочке.
Объяснение предстоящей работы.
1 этап – Возьмите полоску гофрированной бумаги и сложите гармошкой, примерно через каждые 5-6 см.
2 этап – С помощью степлера для бумаги скрипите бумагу в центре.
3 этап – Затем разрежьте получившиеся бумажные петельки.
4 этап – Теперь вам нужно вырезать овал, и у вас получиться основа для пышного букета.
5 этап - Затем последовательно поднимаем и сжимаем к центру каждый слой салфетки, нужно делать очень аккуратно и не спешить. Потому что бумага тонкая и может порваться.
6 этап – Когда бутон готов, берем шпажку, наносим немного клея с помощью кисти и насаживаем наш бутон на шпажку.
7 этап – Повтори этапы 1-6 3 раза.
8 этап – Оформляем сделанные цветочки в букет.
9 этап - Ну вот, замечательный букет цветов из бумаги, сделанный своими руками готов.
Физкультминутка.
Самостоятельная работа
Учащиеся выполняют цветы по предложенной инструкции. Играет спокойная музыка. Учитель помогает учащимся, у которых возникли трудности.
5. Заключительная часть.
В конце занятия дети любуются проделанной работой. Проводится анализ, подводится итог. Даётся положительная оценка:
-Я считаю, что работа оригинальна, очень красива и необычна. Я думаю, что нашим мамам такой букет понравится. Давайте поместим нашу работу так, чтобы наши мамы смогли ею полюбоваться.
6. Рефлексия
- Ребята, какую работу мы сегодня выполнили? (…корзина с цветами)
- Как она называется? (… «Букет для мамы»)
- Вам работа понравилась? (..Да)
Трудно ли было выполнить эту работу? (...Нет, не трудно)
- Давайте подарим мамам этот букет на праздник 8 Марта. И скажем мамам добрые слова.
Ну, вот и подошел наш урок к концу. Вы молодцы! Всем спасибо! Урок окончен.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Катынская средняя школа
Конспект внеклассного мероприятия
на тему:
Декоративно - оформительская деятельность «Букет для мамы»
Выполнил:
Учитель 3-Б класса
Носкова Е.Д.
2018 г.