ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
Программа «Декоративно-прикладное искусство» рассчитана на обучающихся начальной школы, увлекающихся художественно-творческой деятельностью
1.1. Цель курса:
- создание условий для творческого и нравственного развития детей, ориентирование детей в предметно – практической деятельности, через освоение ими техник художественных ремесел и включая их в сферу декоративно-прикладного искусства.
Задачи курса:
Расширить представления о многообразии видов декоративно – прикладного искусства.
Формировать эстетическое отношение к окружающей действительности на основе с декоративно – прикладным искусством. Учить замечать и выделять основные средства выразительности изделий.
Приобщать школьников к народному искусству;
Реализовать духовные, эстетические и творческие способности воспитанников, развивать фантазию, воображение, самостоятельное мышление;
Воспитывать художественно – эстетический вкус, трудолюбие, аккуратность.
Помогать детям в их желании сделать свои работы общественно значимыми.
1.3. Форма организации внеурочной деятельности: кружок
Программа «Декоративно-прикладного искусства» рассчитана на 34 ч (1 ч в неделю).
II. ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОСВОЕНИЯ ОБУЧАЮЩИМИСЯ ПРОГРАММЫ
2.1. Личностные результаты:
Младшие школьники получат возможность для формирования:
- внутренней позиции обучающегося на уровне понимания необходимости творческой деятельности, как одного из средств самовыражения в социальной жизни;
- выраженной познавательной мотивации;
- устойчивого интереса к новым способам познания;
- адекватного понимания причин успешности/неуспешности творческой деятельности.
2.2. Метапредметные результаты:
В сфере регулятивных универсальных учебных действий:
Младшие школьники получат возможность научиться:
- проявлять познавательную инициативу;
- самостоятельно учитывать выделенные учителем ориентиры действия в незнакомом материале;
- преобразовывать практическую задачу в познавательную;
- самостоятельно находить варианты решения творческой задачи.
В сфере познавательных универсальных учебных действий:
Младшие школьники получат возможность научиться:
- осуществлять расширенный поиск информации в соответствии с исследовательской задачей с использованием ресурсов библиотек и сети Интернет;
- осознанно и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме;
- использованию методов и приёмов художественно-творческой деятельности в основном учебном процессе и повседневной жизни.
В сфере коммуникативных универсальных учебных действий:
Младшие школьники получат возможность научиться:
- учитывать разные мнения и обосновывать свою позицию;
- с учетом целей коммуникации достаточно полно и точно передавать партнеру необходимую информацию как ориентир для построения действия;
- владеть монологической и диалогической формой речи.
- осуществлять взаимный контроль и оказывать партнерам в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.
СОДЕРЖАНИЕ КУРСА
Обучение направлено на использование обучающимися приобретенных умений и навыков при изготовлении более сложных по технике выполнения изделий, работая по образцам, схемам и доступным условным обозначениям.
1.Вводное занятие. Декоративно – прикладное искусство, правила техники безопасности. Вводный инструктаж по ТБ. Введение в программу внеурочной деятельности. Ознакомление с работой кружка, содержание и порядок работы. Знакомство с детьми. Проведение вводного инструктажа по ТБ. Знать правила поведения на занятиях внеурочной деятельности, технику безопасности. Уметь пользоваться инструментами и материалами для творчества.
2.Бабочка. Вырезание симметричных деталей. Практическая часть. Подвеска бабочка (материал: фетра)
3.Рамка для фото. Вырезание геометрических фигур. Цветосочетание. Практическая часть. Рамка для фото.
4-5.Одуванчик. Общие понятия построения композиции. Понятия: масштаб, симметрия, асимметрия. Создание бутонов из салфеток. Практическая часть. Выполнение панно «Одуванчик».
6-7.Филин. Работа с природным материалом и картоном. Создание объемной композиции. Практическая часть. Панно «Филин».
8.Ежик и белка. Подвеска из фетра. Форма и цветовое решение. Определение порядка работы. Практическая часть. Создание подвески «Ёжик и белка».
9.Синичка. Знакомство с новой техникой витраж. Виды витража. Витраж из бумаги. Порядок выполнения. Практическая часть. Синичка.
10.Пугало. Формирование практических навыков по созданию сувениров из подручных средств. Работа с шаблоном. Практическая часть. Пугало на основе бумажной тарелки.
11-12.Собачка. Анализ образца. Выбор формы. Цветовое решение. Закрепление темы пластилинография. Работа с мехом. Практическая часть. Панно «Собачка».
13.Открытка ко дню матери кружка с чаем. Прорезная аппликация. Способы ее выполнения. Симметричное вырезание цветов. Работа с шаблоном. Практическая часть. Выполнение поздравительной открытки.
14-15.Рождественский венок. Закрепление техники торцевание. Практическая часть. Создание украшения на стену.
16. Рождественское окно. Новогоднее украшение из картона с полуобъемными элементами Практическая часть. «Рождественское окно».
17-18.Олень в валенках. Работа с различными видами тканей. Аппликация из тканей. Практическая часть. Выполнение панно по инструкционной карте.
19.Варежки и коньки. Создание новогодних сувениров на основе скрепок и ткани. Практическая часть. Выполнение сувениров.
20.Открытка валентинка. Закрепление техники витраж. Декор блестками. Практическая часть. Выполнение открытки в виде сердца.
21.Открытка для папы Пиджак. Закрепление конструирования из бумаги. Работа с самоклеящейся пленкой. Практическая часть. Выполнение открытки по образцу.
22-23.Обезьянка. Аппликация из нитей. Порядок выполнения работы. Практическая часть. Сувенир «Обезьянка».
24.Открытка для мамы. Закрепление темы «Моделирование из картона». Работа с шаблоном. Декорирование дополнительными элементами. Сборка изделия. Практическая часть. Открытка в виде сумочки. Цветок нарцисс.
25.Петушок. Знакомство с обратной аппликацией в пластилинографии. Цветовое решение. Практическая часть. Панно «Петушок».
26.Пасхальный заяц. Сочетание фетра, картона и самоклеящейся пленки. Разметка деталей. Сборка изделия. Практическая часть. Выполнение подставки для яиц.
27.Открытка ко дню Победы. Конструирование из бумаги полуобъемная звезда. Практическая часть. Выполнение открытки.
28-29.Панно в миниатюре. Расширение кругозора учащихся о цветах. Прием нарезания бахромы. Выполнение детали в технике квиллинг. Практическая часть. Выполнение панно.
30.Заяц с балалайкой. Создание динамической игрушки с помощью изобразительных средств. Принцип устройства механизма действия. Практическая часть. Игрушка «Заяц с балалайкой».
31-32. Не спешите выбрасывать! Урок-путешествие в «Экоград», виды резервных материалов и способы их обработки, резервы в рукоделии и их применение. Инструменты и приспособления. Изучение эскизов и технологий. Панно из компакт – дисков. Технологические отходы – компьютерные диски. Практическая работа .Выполнение панно из компакт – дисков.
33. Животные из пластиковых бутылок. Практическая работа . Выполнение животных. Последовательность выполнения работы по образцу.
34.Итоговое занятие. Выставка. Подведение итогов. Проведение выставки творческих работ.
IV. КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ПО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
№ урока | Наименование разделов и тем | Дата проведения урока | Реализация воспитательного потенциала урока | Примечание |
По плану | По факту | Содержание | Методы, формы, технологии |
1 четверть (8 часов) |
1 | Вводное занятие. Инструктаж по ТБ. Знакомство с планом работы. | 08.09 | | | | |
Работа с природным материалом |
2 | Бабочка ( подвеска из фетра) | 15.09 | | | | |
3 | Рамка для фото (из самоклеящейся пленки) | 22.09 | | | | |
4 | Одуванчик (панно из салфеток) | 29.09 | | | | |
5 | Одуванчик (панно из салфеток) | 06.10 | | | | |
Лепка |
6 | Филин (работа с природным материалом) | 13.10 | | | | |
7 | Филин (работа с природным материалом) | 20.10 | | | | |
8 | Ежик и белка (подвеска из фетра) | 27.10 | | | | |
2 четверть (7 часов) |
9 | Синичка (работа в технике витраж) | 10.11 | | | | |
10 | Пугало (на основе бумажной тарелки) | 17.11 | | | | |
11 | Собачка (пластилинография, и мех) | 24.11 | | | | |
12 | Собачка (пластилинография, и мех) | 01.12 | | | | |
13 | Открытка ко дню матери. | 08.12 | | | | |
14 | Рождественский венок (в технике торцевание) | 15.12 | | | | |
15 | Рождественский венок (в технике торцевание) | 22.12 | | | | |
3 четверть (9 часов) |
16 | Рождественское окно (декор для окна) | 05.01 | | | | |
Бумагопластика |
17 | Олень в валенках (панно из ткани) | 12.01 | | | | |
18 | Олень в валенках (панно из ткани) | 19.01 | | | | |
19 | Варежки и коньки (сувениры на основе скрепок) | 26.01 | | | | |
20 | Открытка валентинка | 02.02 | | | | |
21 | Открытка для папы Пиджак (конструирование из бумаги) | 09.02 | | | | |
22 | Обезьянка (аппликация из нитей) | 16.02 | | | | |
23 | Открытка для мамы (моделирование из картона) | 02.03 | | | | |
24 | Петушок (в технике пластилинография) | 09.03 | | | | |
4 четверть (10 часов) |
25 | Варежки и коньки (сувениры на основе скрепок) | 16.03 | | | | |
26 | Пасхальный заяц (подставка для яйца) | 30.03 | | | | |
27 | Открытка ко дню Победы | 06.04 | | | | |
28 | Панно в миниатюре (в технике квиллинг) | 13.04 | | | | |
29 | Панно в миниатюре (в технике квиллинг) | 20.04 | | | | |
30 | Заяц с балалайкой (динамическая игрушка) | 27.04 | | | | |
31 | Не спешите выбрасывать! (панно из компакт- дисков) | 04.05 | | | | |
32 | Не спешите выбрасывать! (панно из компакт- дисков) | 11.05 | | | | |
33 | Животные из пластиковых бутылок | 18.05 | | | | |
34 | Итоговое занятие. Выставка. | 25.05 | | | | |
Итого: 34 часа
V. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КУРСА
«Разноцветные поделки из природных материалов» С. Гардт. 2017 г.
« Чудесная мастерская» Н. М.Конышева 2015 г
« Природный материал и фантазия» автор - составитель Л. И. Трепетунова.2009 г.
Молотобарова, О. С. Кружок изготовления игрушек – сувениров [Текст]: Пособие для руководителей кружков общеобразоват. шк. и внешк. учереждений / 2-е изд., дораб. – М.: Просвещение, 1990.