Открытое занятие
«Декоративные детали в стилизованном национальном хантыйском костюме»
Объединение «Мода и стиль»
Педагог дополнительного образования
Киселёва Галина Николаевна
2020 год
Тема занятия: «Декоративные детали в стилизованном национальном хантыйском костюме»
Цель занятия: Формирование устойчивого интереса к традициям своего народа и других народов России через создание народного
костюма - сценического образа, сценической культуры.
Задачи занятия:
Ознакомление воспитанников с техникой обработки изделия декоративной тесьмой в национальном стиле и искусственным мехом.
Воспитание уважения и любви к традициям своего народа и других народов России.
Развитие самостоятельности, инициативы и импровизированных способностей детей.
Поиск элементов для хантыйского народного костюма и
изготовление элементов костюма своими руками.
Тип занятия:
комбинированно - развивающее занятие.
Методы активного обучения:
а) проблемное изложение;
б) рефлексивный метод;
в) ассоциации;
г) проектного обучения;
д) эвристическая беседа;
Приемы и средства:
1. Эскизы изделий
2. Беседа;
3. Поощрение;
4. Упражнение на развитие креативного мышления.
Форма обучения:
1. Практическая работа;
2. Индивидуальная работа;
3. Групповая работа;
Методическое оснащение занятия:
1. Детали костюма;
2. Подкройные детали (тесьма, мех);
3. Ножницы, нитки, иглы.
НАЦИОНАЛЬНЫЕ ТРАДИЦИИ В СОВРЕМЕННОМ КОСТЮМЕ
Народная одежда, обувь, создававшиеся на протяжении многих
веков, являются неотъемлемой частью материальной культуры
народа. Нормы одежды, конструктивное и декоративное решение
их зависели от климатических условий и уровня развития производительных сил, от занятий народа и сложившихся исторических условий.
Народный костюм в своих классических, веками сложившихся формах сконцентрировал вековой опыт народа.
Жизненная основа народного искусства, как и костюма, в том,
что оно всегда было обращено к человеку, к его повседневной
жизни, что и сделало его понятным.
Искусство народа формировалось в течение длительной истории, сохраняло все самое ценное и оправданное жизнью, убирало все случайное.
Необычайно самобытен и оригинален костюм народов, населяющих ханты-мансийский край, его характеризует богатство форм,
своеобразие украшений, разнообразие приемов изготовления. На-
родный национальный костюм не является застывшей в своих
формах неизменной категорией.
Народ ханты-мансийского края вырабатывал и сохранял формы костюма, в наибольшей степени соответствующие характеру его занятий, быту, географическим и климатическим условиям, отвечавшие эстетическим представлениям о красоте.
Занятие декоративно-прикладным и изобразительным искус-
ством в рамках учебного процесса имеет преобразовательный
характер, а чередование умственной и физической работы создает благоприятные условия для мыслительной и творческой деятельности, развивающей и формирующей личность.
Декоративная деятельность формирует различные качества внимания, развивает все виды памяти.
Ход занятия.
Правила техники безопасности:
- при работе с швейной машиной с ручным приводом;
- при работе с ножницами;
- при работе с иглами и булавками
- при работе с утюгом.
В композиционные элементы формы входят, кроме конструктивных линий, и различного вида отделки:
другой тканью (другого цвета или фактуры);
декоративной тесьмой, строчкой;
другими материалами: мехом искусственным;
З акрепление.
Итог занятия.