Цель: Формирование у обучающихся представлений о значении зеленых насаждений, через знакомство растений города.
-показать влияние растений на качество городской среды.
-Воспитывать бережное отношение к природе родного края.
Презентация, компьютер, мультимедийная установка, пластилин, сухоцвет- статице, бумажные формочки для кексов.
| № | Слайд | Деятельность педагога | Деятельность детей |
| 1 | Организационный момент. |
| 2 | Совместная постановка цели занятия. |
| | Для чего человек выращивает культурные растения? | (Еда, красота) |
| | Какие растения люди выращивают для еды? | (овощи, фрукты, зерновые) |
| | это мы уже изучили. | |
| | Угадайте, с какими культурными растениями мы сегодня познакомимся? | (декоративными) |
| 1 | Правильно ребята, сегодня мы познакомимся с растениями, которые люди выращивают для красоты или декоративными растениями. | |
| 3 | Актуализация знаний детей, о растениях, произрастающих в города |
| 2 | Во дворе белым-бело, Весь июнь мело, мело… Нет, не снег вокруг, а пух, Лезет в нос он хлеще мух! Расчихались мы не зря – Распушились ... | (ТОПОЛЯ). |
| 3 | Белые кисти душистых цветов Каждый на деревце нюхать готов. Черненький, сладкий и вяжущий плод Свежим едят, или варят компот. | (Черёмуха) |
| 4 | У Лукоморья он один – Зеленый, крепкий исполин. Царя деревьев лесоруб Всегда обходит. Это - … | (дуб). |
| 5 | Листик на ладонь похож, осенью красив, пригож... Каждый в дерево влюблён, потому что это ... | (КЛЁН). |
| 6 | Пальчики-листочки, Белые цветочки, К осени рубины На ветвях ... | (РЯБИНЫ). |
| 7 | Она кустиком растёт И сиренево цветёт, Правда, иногда бывает, Белым цветом расцветает. Её цветки душистые И четырёхлучистые, Все собраны в соцветья И смотрятся в букете. Она в мае расцветает. Как кустарник называют? | (Сирень) |
| 8 | Много нежных лепесточков, У красивеньких цветочков, Запах ароматный- Не для всех приятный. Лепесточек бархатный, У цветочков- | ( бархатцев) |
| 4 | 9 | Физкультминутка | |
| 5 | 10 | Зачем нужны растения в городе? | Ответы детей |
| 11 | Значение зеленых насаждений | (слайды выполнены с использованием триггеров, очередность слайдов выбирают дети) |
| 12 | Красота | |
| 13 | Санитарно-гигиеническая, заключающаяся в очистке окружающей среды от токсичных веществ | |
| 14 | Обогащение окружающей среды кислородом. Дерево средней величины за сутки выделяет столько кислорода, сколько необходимо для дыхания трех человек. | |
| 15 | Обогащение городской среды фитонцидами. Особенно много фитонцидов выделяют сосна обыкновенная, черемуха обыкновенная, туя западная, различные виды можжевельника, некоторые виды дубов. | |
| 16 | Противошумовой эффект зеленых насаждений, связанный с большой звуко-отражающей и звукопоглощающей функциями листвы. Кроны деревьев поглощают от 20 до 70% звуковой энергии. В целом растительность снижает шум в жилых и промышленных зонах в 2-2,5 раза. | |
| 6 | 17 | Охрана растений | |
| | 18 | Зачеркните, те картинки, на которых изображено то, что делать не надо. | Выполняют задания в раздаточных листах «Школа природы», (приложение 1) |
| 7 | 19 | О защите природы Ершов Алексей Люблю природу русскую. Хочу сберечь от всех Её творенья чудные Дающие успех. Друзья мои, товарищи, Хочу я вам сказать: «Давайте станем дружненько Природу защищать!» Не будем больше мусорить Следить за ней всегда. И будет благодарна Нам матушка-земля! И будем мы наказывать Вредителей таких... Природу защищать Учить мы будем их. И будет она пышная Цвести, благоухать. Природу наша русская Век будет процветать. | |
| 8 | 20 | Рефлексия | Раскрашивают солнышко Если все понятно в желтый, Что-то не понятно красный, Все не понятно в синий. |
| 9. | | «Сделай свою клумбу» | Выполняют творческую работу из предложенного материала: пластилин, бумажные формочки для кексов, сухоцветы. |
| | 21 | Молодцы | |