СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Декоративный пейзаж

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Декоративный пейзаж»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Макарова Ксения Николаевна.

Предмет: изобразительное искусство.

Класс: 3 «В».

Тема урока: «Декоративный пейзаж».

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Цель урока: первичное усвоение новых знаний и способов действий при изображении природных элементов декоративного пейзажа.




Задачи урока:


Планируемые результаты

Дидактические:

  1. Формировать представление о декоративном пейзаже и его особенностях; умение различать и классифицировать цвета, умение изображать фрагмент декоративного пейзажа.

  2. Использовать выразительные средства изобразительного искусства: композицию, форму, ритм, линию, цвет; для воплощения собственного художественно­творческого замысла.

Предметные:

Учащиеся научатся:

  1. - рассказывать о декоративном пейзаже и его особенностях; различать и классифицировать цвета, изображать фрагмент декоративного пейзажа.

Учащиеся получат возможность научиться:

- использовать выразительные средства изобразительного искусства: композицию, форму, ритм, линию, цвет; для воплощения собственного художественно­творческого замысла.

Развивающие:

  1. Формировать умение принимать и сохранять учебную задачу; формировать умение составлять план своих действий, оценивать правильность выполнения действия.



  1. Формировать умение производить простые логические действия (анализ, сравнение, синтез); формировать умение устанавливать причинно–следственные связи.



  1. Формировать умение владеть диалогической формой речи;
    формировать умение адекватно использовать речевые средства для эффективного решения разнообразных коммуникативных задач, планирования и регуляции своей деятельности.

Метапредметные

Регулятивные:
Учащиеся научатся:
-принимать и сохранять учебную задачу;

- осуществлять самооценку деятельности;

Учащиеся получат возможностью научиться:
-составлять план своих действий, оценивать правильность выполнения действия;

Познавательные:

Учащиеся научатся:
-производить простые логические действия (анализ, сравнение, синтез);

Учащиеся получат возможность научиться:
-устанавливать причинно–следственные связи;

Коммуникативные:

Учащиеся научатся:
-владеть диалогической формой речи;

-слушать и понимать речь других;

Учащиеся получат возможность научиться:

-адекватно использовать речевые средства для эффективного решения разнообразных коммуникативных задач, планирования и регуляции своей деятельности.

Воспитательные:

-воспитывать учебно–познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

-воспитывать чувство прекрасного и эстетического чувства на основе написания декоративного пейзажа.

Личностные:

У учащихся будут сформированы:

-учебно–познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

-чувство прекрасного и эстетического на основе написания декоративного пейзажа.

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная.

Дидактические средства: презентация, технологическая карта рисунка, готовый рисунок.

Интерактивное оборудование: смарт – доска, компьютер.





ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П, Р, К)

Личностные

  1. Мотивация к учебной деятельности

Словесный

(беседа)



Наглядный

(иллюстрации)

Приветствует учащихся.

  • Здравствуйте, ребята. Садитесь.

Проверка готовности к уроку.

  • Проверьте готовность к уроку.

  • У вас должны быть на парте: пенал, альбомные листы, гуашь, кисти, баночка для воды.

Мотивирует к учебной деятельности

Мы снова отправляемся в художественную мастерскую к Василию.

Приветствуют учителя.





Проверяют готовность к уроку.






























.

К: слушать и понимать речь других.



Р: составлять план своих действий.



К: владеть диалогической формой речи.

учебно–познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.

2. Актуализация знаний.


Словесный

(беседа)


Организует повторение.

Чтобы приступить к изучению нового вида пейзажа, к нам в гости пришел Каляка Маляка и он хочет проверить ваши знания. А так же он поможет нам изучить новую тему.

Что такое декоративный пейзаж? Как вы думаете?

-какие объекты выходят в пейзаж?

-что такое колорит в пейзаже?

это характер взаимосвязи всех цветовых элементов произведения, его цветовой строй.

А как мы будем показывать этот колорит при изображении пейзажа?

С помощью тона мы будем показывать состояния погоды, время суток и тд.

- картина, предназначенный для украшения интерьера, с условным цветовым строем и композицией, отвечающей целям украшения.

лес-травы кустарники, деревья. обитателей леса, постройки

рассказывать о декоративном пейзаже и его особенностях;

К: владеть диалогической формой речи.

учебно–познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

3.Выявление места и причины затруднения

Словесный (беседа)

Организует подводящий диалог для вывода на тему и цели урока.

Подводит к теме и цели через ребус.

Организует отгадывание ребуса. (элемент)

Кто сможет сформулировать тему урока?

Какую поставим цель?

Определяют тему и цель урок

«Декоративный пейзаж. Изображение элементов».

Изобразить элементы декоративного пейзажа.


К: владеть диалогической формой речи


4.Построение проекта выхода из затруднения

Словесный (беседа)

Организует составление пунктов плана действий в правильном порядке на урок.

Какой будет план действий на урок?



1.Научиться рисовать декоративный пейзаж.

2. Узнать, что такое «декоративный пейзаж».

3. Организовать выставку своих работ и сделать вывод.


Составляют план действий на урок.



1. Узнать, что такое «декоративный».

2. Научиться рисовать декоративный пейзаж.

3. Организовать выставку своих работ и сделать вывод.




учебно–познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;




5.Реализация построенного проекта.


Словесный

(беседа)















































Наглядный

(иллюстрации)

Организует повторение понятия «декоративный пейзаж» и его особенностей.

Что такое декоративный пейзаж? Назовите чем отличается декоративный пейзаж от реалистического.

Посмотрите на предметы в картине, какие цвета вы видите? Как вы их можете охарактеризовать двумя словами?

Это называется «светотень».

Организовывает выполнение упражнения «Оттенки природы», задача: описать какие оттенки видны на природных элементах – кусок коры дерева, лист от дерева, травинка, горстка земли и др.

Беседа о том, как правильно сочетать цвета в декоративном пейзаже.

Цвет - главное средство выражения в живописи. От того какие художник подберёт цвета зависит настроение в картине. Цвета нужно подбирать таким образом, чтобы они сочетались друг с другом, были подходящими по тону. Надо избегать в работе появления «громкого» выделяющегося пятна.

Организует выполнение упражнения по растяжке цвета.

На полосках намечены квадратики. Наберите на кисточку чистый красный цвет и нанесите в квадрат по середине. Далее будем делать растяжку к светлым тонам. К чистому красному добавьте белила и нанесите в рядом располагающийся квадрат. К получившемуся цвету добавьте еще белил и нанесите в следующий квадрат, таким образом проделайте до конца полоски.

Далее делаем растяжку к темному цвету. К чистому красному цвету добавьте немного чёрного и нанесите в квадрат, идущий перед чистым красным. К получившемуся цвету добавьте еще чёрного, нанесите на бумагу, аналогично проделайте работу дальше.



Таким образом мы должны заполнить 7 полосок.

С оранжевым, жёлтым, зелёным, голубым, синим, фиолетовым цветами.

Мы узнали, как получать цвета тёплые и холодные, светлые и тёмные. Далее будем использовать технику при написании декоративного пейзажа.

Физминутка.

В декоративном пейзаже обязательно должны присутствовать украшения на предметах. Это могут выть извилины, завитки, кружки, капли и тд. Также можно придавать выразительность с помощью живой линии.

На карточках у вас даны примеры завитков. Наберите на кисть краску любого цвета и потренируйтесь выполнять завитки.

А сейчас поиграем в иргу «ОТГАДАЙ-КА» , чтобы закрепить наши знания.

А сейчас будем изображать декоративный пейзаж, используя знания.



Организует обсуждение алгоритма работы.

Задача: изобразить фрагмент декоративного пейзажа.

На карточке вам нужно нарисовать любую часть декоративного пейзажа: дерево, реку, землю.

Алгоритм работы:

Приложение 1

Сбор материалов, выбор наиболее интересного ракурса и выполнение реалистического изображения.

Приложение 2



Компоновка пейзажа в листе и поиск декоративного решения (можно использовать геометризацию).

Приложение 3

Заполнение контуров цветом в соответствии с авторским замыслом.
Приложение 4

Проработка объектов пейзажа, добавление деталей (можно добавить орнамент, проработать фломастером.)


Отвечают.

















Светлые и темные.

Светотень.









Называют оттенки.





























































































Выполняют физминутку.






























































различать и классифицировать цвета.

































различать и классифицировать цвета.

























































изображать фрагмент декоративного пейзажа







П: анализировать информацию в соответствии с учебной задачей.





К: строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей; признавать возможность существования разных точек зрения;

П: анализировать информацию в соответствии с учебной задачей.





К: владеть диалогической формой речи.











П: устанавливать причинно–следственные связи.



К: строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей; признавать возможность существования разных точек зрения;





К: строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей; признавать возможность существования разных точек зрения;

П: анализировать информацию в соответствии с учебной задачей.





К: владеть диалогической формой речи.









П: устанавливать причинно–следственные связи.



К: строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей; признавать возможность существования разных точек зрения;

учебно–познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;













чувство прекрасного и эстетического на основе конструирования сказочного города.







































































учебно–познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;




6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.


Словесный

(беседа).



Наглядный

(иллюстрации).

Организует закрепление.

-Какие правила при изображении нужно соблюдать?

-Как изображается светотень? Как передать оттенки в декоративном пейзаже?

-Что такое стилизация? Как её можно показать в декоративном пейзаже?

-Назовите этапы выполнения работы.



-Ребята, посмотрите, пожалуйста на доску. Высвечиваются цвета-определите какой цвет для какого объекта больше подходит.

Темно-зелёный- трава, тёмная часть ветвей.

Голубой, светлые тона-небо.

Синий, оттенки фиолетового, синего-вода.

Оттенки коричневого-горы, камни.











Отвечают на вопросы.

















Выполняют задание.








Поиск и выделение признаков предметов в общей работе; структурирование

знания;

анализ и доказательство признаков, нахождение взаимосвязей в предметах.









П: анализировать информацию в соответствии с учебной задачей.











К: владеть диалогической формой речи.


. учебно–познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;




7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.



Наглядный

(демонстрация)



Практический (самостоятельная)

Организует самостоятельную работу.

Сейчас приступайте к работе-ваша задача нарисовать свой декоративный пейзаж.


Выполняют работу.







изображать фрагмент декоративного пейзажа

Р: принимать и сохранять учебную задачу.


учебно–познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

8. Включение нового знания в систему знаний и повторение.

Словесный

(беседа)



Наглядный

(демонстрация)





Практический (упражнение)

-Давайте подведём итоги урока.

Каляка Маляка предлагает вспомнить, что вы знаете о декоративном пейзаже и устно составить синквейн.

1 строка – одно существительное, выражающее главную тему cинквейна.

2 строка – два прилагательных, выражающих главную мысль.

3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы.

4 строка – фраза, несущая определенный смысл.

5 строка – заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом).-Выполнили мы пункты нашего плана?



-



1.декоративный пейзаж

2.красочный, обобщенный.

3.упростить, стилизовать, раскрасить.

4. упрощение очертания объектов.

5. украшение.







-Да.

рассказывать о декоративном пейзаже и его особенностях;

К: адекватно использовать речевые средства для эффективного решения разнообразных коммуникативных задач.





П: анализировать информацию в соответствии с учебной задачей.


учебно–познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;




9. Рефлексия учебной деятельности.

Словесный

(беседа)




Организует рефлексию.

-Оцените, пожалуйста, свою работу, продолжив фразы:

На уроке я узнал..

На уроке я научился….

На уроке мне было сложно….

На уроке мне было интересно…

Каляка Маляка благодарит вас за занятие, он доволен вашей работой!

Контроль за уборкой рабочих мест.

-Сейчас наведите порядок на своих рабочих местах.

Оценивают.













Наводят порядок.


К: владеть диалогической формой речи.





Р: осуществлять самооценку деятельности;