СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

« Делайте добро. Не проходите мимо»

Категория: ОРКиСЭ

Нажмите, чтобы узнать подробности

СМИ и дети.  Конкурс эссе «Я горжусь!» (в рамках программы «Я – курянин») Название  "Делайте добро. Не проходите мимо» об отношении к бездомным животным.

Просмотр содержимого документа
«« Делайте добро. Не проходите мимо»»

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КУРСКАЯ ОБЛАСТЬ МЕДВЕНСКИЙ РАЙОН

Муниципальное общеобразовательное казенное учреждение

«КИТАЕВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»

307052, Курская область, Медвенский район, с. Китаевка, д.16а

тел./факс 8 (47146) 4 – 47– 15,e-mail:ki307052@yandex.ru


Конкурс эссе

«Я горжусь!»

(в рамках программы «Я – курянин»)

« Делайте добро.

Не проходите мимо»













Номинация : «Я горжусь!»


Автор : Катунина Ксения, 12 лет (04.07.2006)


ДОПО имени Кавалера трёх орденов Славы А.И.Малышева

МОКУ «Китаевская средняя общеобразовательная школа»


Руководитель: Катунина Любовь Геннадьевна


Почтовый адрес: 307052 Курская область, Медвенский район, с.Китаевка


Контактный телефон: 89065748500

Электронный адрес: ki307052@yandex.ru



2019 год

В каждом городе и селе есть бездомные животные, которые скитаются по улицам, базарам и дворам в поисках пищи. У меня сердце сжимается, когда вижу этих обездоленных животных.

Не понимаю, большинство людей живут хорошо, ездят на дорогих машинах, живут в больших домах, казалось бы и добрей должны быть. Но нет. Всё больше бездомных животных мы появляются вокруг. Это – яркий показатель человеческой жестокости и безразличия по отношению к «братьям меньшим». Ведь чаще всего на улице оказываются самые распространенные домашние питомцы: собаки и кошки. Ни для кого не секрет, что собаку называют другом человека. Это не напрасно. Эти животные настолько привязываются к человеку, что среди людей трудно найти друга преданнее, чем они. Известно множество случаев, когда после смерти или внезапного отъезда хозяина пес месяцами ждал его в одном и том же месте долгое время. Чем же они могут провиниться, заслужить предательство? Разумному цивилизованному человеку должно быть очень стыдно выбрасывать животных на улицу. Это далеко не то поведение, которым следует отвечать на доброту и преданность.

Так бывает, когда маленькому ребенку покупают давно обещанного зверька. Проходит немного времени, ребенок теряет к нему интерес и, естественно, перестает ухаживать за ним. Родители, недолго думая, просто выбрасывают питомца. Так и появляются бездомные животные. И таких примеров бесчеловечности много. Или не стало хозяина, вы переезжаете и не можете забрать с собой своего любимчика, то не нужно выгонять его на улицу. Всегда можно найти ему нового владельца среди родственников или друзей. Может, у вас окотилась кошка или ощенилась собака? Не спешите топить малышей. Лучше и добросовестней будет дать объявление в газету и раздать их: всегда найдутся люди, которые хотят завести себе домашнее животное. Есть и другой способ пристроить маленьких пушистиков. Отнесите их в питомник или приют для бездомных животных, там о них позаботятся и найдут им хозяев. И все же самое большое зло совершают не те, кто выбрасывает на улицу бедняжек. Гораздо хуже видеть все это и ничего не предпринимать. Вы замечали, идя по улице, как на вас смотрят бездомные животные? В их глазах столько боли и отчаянья! Никто их не любит, никому они не нужны, вечно голодные и замерзшие. Им не хватает крыши над головой и еды, но больше всего - человеческого тепла. А многие относят себя к отряду людей.

Я живу в деревне, но и когда приезжаю к бабушке в город, всегда подкармливаю этих пушистиков. Так же стали поступать мои друзья. Много раз к нам во двор подкидывали щенят и котят. Мы им делали домики, подкармливали. И нередко их забирали.

Прошлым летом к нашему двору прибилась собака. Мы назвали её Жулька. Мы её сразу полюбили. Кормили её. И она стала охранять наш двор, который образуют три двухэтажных дома. Каким - то образом, собака запомнила жильцов, машины. Но стоило появиться чужим, Жуля сразу давала об этом знать. Весной она ощенилась. И мы стали кормить четырёх её щенят. В шесть часов, целое лето, пока бабушка спит, я чистила и варила картошку в не большой кастрюльке и кормила собаку и её потомство. Днём ей приносили еду чаще. В конце лета трёх наших щенят забрали. Мне уже надо было ехать домой в деревню, а у нас ещё осталась девочка. За ней присматривали мои подруги.

Были у нас и грустные случаи. Также на осенних каникулах у нас во дворе появился ещё один пёс, мы его навали Чернобыль, потому что он был полностью чёрный и большого роста. Он любил детей. Мы его постоянно кормили. За каникулы он выучил команду сидеть, привык к своей кличке. Но когда я приехала в следующий раз его уже не было.

А один случай сделал мою жизнь ещё счастливей. Это было весной. Мы с девочками пошли на стадион кататься на велосипедах. Когда мы только приехали на стадион, нам на глаза попались девочки, которые издевались над котёнком. Мы к ним подошли пристыть их. А они предложили нам забрать его. Мы счастливые принесли его домой. С трудом я уговорила маму его оставить. Назвала её Муня. В честь луны что переводе с английского мун - луна, ведь у моей любимицы такие же глаза. А от любви расцветает и животное. Сейчас моему пуховичку уже год и она, как я думаю, счастлива.

В деревне есть одна собака Василиса. Её бросили хозяева. Под Новый год в заброшенном сарае она ощенила восемь щенков. Мы кормили их около трёх месяцев. Потом сделали им рекламу в школе. И дети, с разрешения родителей, забрали шесть щенков. Остались два. Пользуясь случаем, хочу предложить «Возьмите себе преданного друга, хорошего сторожа! Отдаём в добрые руки!»

Помните детскую песенку «Собака бывает кусачей, только от жизни собачей» Сделайте доброе дело! Не будьте равнодушными и бессердечными! И жизнь станет лучше!

2