СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Деление на 1000 и 10000. Сокращение частного. Урок математики

Нажмите, чтобы узнать подробности

  Урок математики для учащихся начальной школы по теме: "Деление на 1000 и 10000. Сокращение частного.

Просмотр содержимого документа
«Деление на 1000 и 10000. Сокращение частного. Урок математики»

Урок математики.

Учитель Портнова О.П.

Тема: Деление на 1000, 10000…

Сокращение частного (новый материал)

Цель урока: Познакомить с делением на 1000, 10000.

Показать прием сокращение частного.

учащиеся должны:

- знать приемы деления числа на 10 и на 100;

- уметь определять область известного и неизвестного;

- владеть знаниями табличного умножения и деления;

- умение договариваться, распределять работу;

- умение работать по несложному алгоритму, выполнять инструкции, точно следовать образцу;

- осуществлять контроль, взаимоконтроль, находить ошибки в своей и чужой работе, устранять их;

- уметь формулировать учебную задачу урока, отвечать на поставленные вопросы, сотрудничать.

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1 Орг. момент

Учитель: Как разделить число на 10, на 100?


На листочках предлагается записать два примера деления на 10 и два примера деления на 100. Поменяться листочком с соседом по парте.

- Чтобы разделить число на 10 (на 100) надо сократить в делимом столько нулей, сколько в делителе.

Записывают и решают примеры, фронтальная проверка.

2. Актуализация опорных знаний

Учитель: Рассуждая так же, как при делении на 10 и на 100 попробуете решить примеры.

Примеры на доске.

12 000 : 1 000 900 000 : 100 000

80 000 : 10 000 1 000 000 : 100 000

Прием «вертушка» (групповая работа)



- Попробуйте сформулировать правило деления на 1 000, на 10 000…?




Открывают тетради. Записывают примеры. Объясняют решение, начиная с сильного и заканчивая средним учеником . (проверку осуществляют с помощью сигналов с места, сопоставляя со своей работой).


- Чтобы разделить число на 1000, на 10000…, надо сократить в делимом столько нулей, сколько в делителе.

3. Введение знания, постановка учебной задачи.

- Можете сформулировать тему урока?

- Чтобы закрепить навык предлагаю задание № 343.

800 : 400 1 000 : 50 240 : 80

8 : 4 1 00 : 5 24 : 8

- Сравните результаты в парных примерах.

- Иногда удобно разделить делимое и делитель на одно и то же число (если это возможно), а затем найти частное уже полученных чисел.

Показать на первый столбик.

- На какое число делили 800 и 400?

Показать на третий столбик

- На какое число делили 240 и 80?

- Такой прием называют сокращением частного.

Записать пример на доске 600 : 120

- На сколько можно сократить 600 и 120

Записать 600 : 60 = 10

120 : 60 = 2

10 : 2 = 5, зн. 600 : 120 = 5

- Какие знания необходимы для того, чтобы сократить частное?

- Для чего нужен прием сокращения частного? Как вы думаете?



- Деление на 1 000, на 10 000…

Три человека работают у доски, остальные выполняют решение в парах (проверку осуществляют с помощью сигналов с места, сопоставляя со своей работой).

- Результаты одинаковые.






- На 100.


- На 10.




- На 60




- Знания таблицы умножения и деления.


- Чтобы быстрее выполнять вычисления.

4. Включение нового знания в систему знаний.

Предложить задание (дифференцированное по степени сложности)

- Выполнить деление, сокращая частное.

№ 345

110 : 10 на 10

360 : 120 на 10 и 3

840 : 280 на 40

100000 : 5000 на 1000

25000 : 500 на 500

Высокий уровень получает только первый столбик, им надо догадаться самим, на сколько сократить частное.

Средний уровень задание получает полностью.

№ 347

На складе было 25 000 кг капусты.

Со склада капусту увезли на 7 машинах, погрузив на каждую 2 тонны. Сколько тонн капусты осталось?

Работа группами.




- Что необходимо сделать, прежде всего?


- Каким приемом воспользовались? Для

чего?

- Смогли вы сразу ответить на вопрос задачи?


- Теперь можете ответить на вопрос?





№ 348

- Подумайте, может ли человек иметь:

массу 82 000 г;

рост 1 920 мм

- Ответ поясните.







Выполняют задания (проверку осуществляют с помощью сигналов с места, сопоставляя со своей работой, начиная со среднего уровня).













Решают задачу на листах, решение записывают маркером и показывают учителю. Если решение правильное, записывают в тетрадь.

- 25 000 кг перевели в тонны.

25 000 кг = 25 т

- Сокращением частного. Чтобы легче было решать.

- Нет. Необходимо узнать, сколько капусты увезли со склада.

7 х 2 = 14 (т)

- Да. Мы из того, что было, вычли то, что увезли на машинах.

25 - 14 = 11 (т)

От каждой группы на вопросы должны отвечать слабые ученики



- 82 000 г это 82 кг и человек может столько весить.

- 1 920 мм это 1 м 92 см и человек может быть такого роста.

5. Итог урока.

- Какая была тема урока?

- Как разделить число на 1 000 и 10 000?


- Каким приемом удобно воспользоваться при делении многозначных чисел, оканчивающихся на 0?

- В чем удобство этого приема?


- Деление на 1 000, 10 000,…

- Надо сократить в делимом столько нулей, сколько содержит делитель.

- Приемом сокращения частного.



- Чтобы быстрее выполнять вычисления.

6. Домашнее задание.

Насколько вам эта тема понятна, мы узнаем после того, как вы выполните домашнее задание. Т ч-2 № 1-4

Каждое задание выполняется на время, в тетради записывается и общее время выполнения задания.




3