СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Деление на двухзначное и трёхзначное число с остатком

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока математики в 4 классе.

Просмотр содержимого документа
«Деление на двухзначное и трёхзначное число с остатком»

Бессонова Е.А.

студент-практикант

МБОУ МО г. Ирбит «Школа № 5»

Технологическая карта урока 12.04.18.


Предмет: математика Класс: 4 Тип урока: изучение нового материала Завершенная линия учебников «Школа России»


Модуль: Письменное умножение многозначного числа на двузначное

Тема урока: Деление на двузначное и трехзначное число с остатком

Цель: создание условий для систематизации знаний о делении на двухзначное и трёхзначное число с остатком.

Целеполагание для ученика:

1. Формировать навык самоанализа.

2. Делать самопроверку, пользуясь черновиком.

3. Соблюдать правила поведения на уроке.

4. Повторить и закрепить все особенности умножение с нулём.

Целеполагание для учителя (управленческие задачи)

1. Раскрыть особенность деления на нуль

2. Выстроить алгоритм решения вычислительных примеров и задач.

3. Учить детей доказывать свои ответы.

4. Стимулировать детей к полным ответам.

Опорные понятия, термины: умножения на нуль, разрядное написание умножение многозначного числа на двузначное, письменное деление

Новые понятия, термины: деление с остатком

Домашнее задание: № 216, с.58. 215 (а)

Этап урока

Время

Цель

Содержание материала

(Приложение)

Методы и приемы работы

ФОУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Индивидуализация

1.Самоопределение к деятель ности

2 мин

Проверка готовности обучающихся, их наст роя на работу

Приветствие

Доброе утро обучающиеся 4 класса.

Присаживайтесь, я рада всех вас видеть.

Давайте начнём наш урок математики

-

-

Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку

Мотивирует учащихся на познавательную деятельность через включение познание.

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку

Настроить учащихся на деятельность в ходе урока.

2. Поста новка учебной задачи


2 мин

Выявление причин затруднений в классификации речи, постановка цели урока.

Скажите мне какие вычислительные действия вы знаете? (-+*:) А какие действия считаются сильными, мы их выполняем в первую очередь (:*)

Какая тема была прошлого урока?

Тема: Деление на двузначное и трёхзначное число.

Откройте тетради запишите число. Оставьте строчку для темы, мы ее чуть позже сформулируем.

Давайте вспомним как мы делили трехзначное число на двухзначное, и объясняли у доски.

Глазки все подняли, и ушки все открыли широко!

Разделю 282 на 40. Для этого разделю 28 на 4, получу 7 – это пробная цифра. Проверю подходит ли цифра 7.

Умножу 47 на 7 получу 329, это больше чем 282, значит в частном должна быть цифра меньше чем 7. Попробую умножить на 6. 47*6=282. Частное 6.

Мы решали примеры такого типа. Когда в частном у нас стояло одно число, и делимое легко делилось на делитель без остатка. А что же будет, если мы 526 разделим на 74? 52 делю на 7. Беру ближайшее число из таблицы умножения на 7. 49. 7*7=49. Проверяю 74*7=518, вычитаю из делимого. Получаю остаток 8.

А мы знаем что остаток должен быть всегда меньше чем делитель.

Тема урока? Записываем в тетрадь.

словесный практический частично-поисковый

фронтальный

П Ф

Мотивировать детей на самосовершенствование.





Организация взаимопроверки, формулирование выводов.






Напомнить о правильном объяснении письменного делении трехзначного и двухзначного числа.

Настраиваются на плодотворную работу


Отвечают на вопросы




Актуализируют изученный материал по теме прошлого урока




Работают в тетради, усваивают информацию на слух и восприятие.


Учатся анализировать чужую работу

3. Работа по теме урока

7 мин

Мотивация учащихся на осознание по требности к построению нового спосо ба действий

Давайте наработаем руку.

Запишем 793:83= 83*9=747=46 ост.

324:62=62*5=310=14 ост.

№ 211 с.58

Работа у доски


Задача № 112.

словесный фронтальный

Ф П

Способствовать развитию умения анализировать.


Строят осознанные речевые действия, анализируют учебные ситуации

Привлечь всех детей.


6. Рефлек сия дея тельности

Д/з: закрепить полученное знание

3 мин

Самооценка результатов деятельности

Рефлексия деятельности.

Важен ли сегодняшний урок?

Оцените по пятибалльной шкале если вы считаете что да то покажите ладошку, (5 пальцев).

Надеюсь мы больше не будем допускать таких ошибок. Запишите домашнее задание. Спасибо за урок!


практический

П

Рефлексия деятельности, делает выводы.

Самооценка, ответы на вопросы учителя

Развитие коммуникативных навыков



Фронтальная проверка