СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 04.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Деление отрезка на две равные части с помощью циркуля и линейки

Нажмите, чтобы узнать подробности

Деление отрезка на две равные части с помощью циркуля и линейки

Просмотр содержимого документа
«Деление отрезка на две равные части с помощью циркуля и линейки»









Конспект урока математики

по теме «Деление отрезка на две равные части с помощью циркуля и линейки»


4 класс







Выполнила:

Прудей А.А.







Екатеринбург

2017


Тема: Деление отрезка на две равные части с помощью циркуля и линейки

4 класс


Перспективная цель: создание организационных и содержательных условий для углубления знаний об отрезке в ходе смены видов деятельности.


Актуальная цель: создание условий для формирования знаний нахождения середины отрезка на нелинованной бумаге в ходе смены видов деятельности

Задачи:

  1. Образовательная: учить находить середину отрезка с помощью циркуля и линейки на нелинованной бумаге в ходе выполнения заданий.

  2. Развивающая: развивать пространственное воображение при построении отрезков на нелинованной бумаге.

  3. Воспитывающая: воспитывать ответственность в ходе решения заданий.


Планируемые результаты:

Предметные: знают алгоритм нахождения середины отрезка на нелинованной бумаге

Личностные: осознают значения нахождения середины отрезка в повседневной жизни

Метапредметные: Регулятивные: учатся работать по алгоритму

Познавательные: знают, как найти середину отрезка на нелинованной бумаге

Коммуникативные: учатся оформлять свои мысли при решении задний

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь

Тип урока: УОНЗ

Вид урока: урок-практикум

Принципы: психологической комфортности, деятельности, непрерывности, целостности, минимакса, вариативности.

Методы: Объяснительно-иллюстративный, репродуктивный

Литература: Рудницкая. Математика. 4 кл. Учебник, рабочая тетрадь

Технологическая карта

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Планируемые результаты

(предметные, метапредметные, личностные)

1.Организационно-мотивационный


- Добрый день! Запишите дату в тетрадях. Желаю вам хорошего настроения.

Посмотрите на солнышко на доске. Из каких фигур оно состоит?

-Дайте определение отрезку


- Начертите в тетради произвольный отрезок. Найдите его середину.

Как искали? Проговорите алгоритм.


Найдите середину зеленого отрезка, не используя линейку. Проверьте правильность с помощью наложения

У кого получилось? У кого нет?

Сегодня мы научимся находить середину отрезка на нелинованной бумаге

А как найти середину отрезка на нелинованной бумаге?

Тема сегодняшнего урока: нахождение середины отрезка на нелинованной бумаге с помощью циркуля.

Здравствуйте! Дети слушают учителя. Подготавливаются к уроку.

Окружность, точки, луч, прямая, отрезок


Отрезок – часть прямой, ограниченная с двух сторон точками

Выполняют задание в тетради


Разделили количество клеточек, разделили сантиметры, на глаз…

Находят середину отрезка на нелинованной бумаге.






С помощью циркуля

Коммуникативные УУД:

развитие произвольного внимания

Предметные УУД:

Умеют находить середину отрезка на линованной бумаге

Знают точку, отрезок, окружность, прямую, луч

Личностные УУД:

Осознают цель урока

2. Открытие новых знаний и способов деятельности.

-Найдите середину фиолетового отрезка с помощью циркуля самостоятельно, работая в группах (А4 отрезок 15см), определите алгоритм

-Посмотрим как поступили герои учебника. с. 97№1. Кто прав?

Проверьте себя с помощью линейки.

-Итак каков же алгоритм?

(слайд)

Ищут середину отрезка


Записывают собственные действия

Права Маша. Катя взяла маленький радиус, Саша-разный.


1.Чертим окружность с центром в начале отрезка и радиусом большим, чем середина отрезка.

2. Чертим окружность с тем же радиусом с центром в конце отрезка.

3. Находим точки пересечения окружностей

4. Проводим прямую через точки пересечения окружностей.

5. Находим точку пересечения отрезка и прямой, которая будет являться серединой отрезка.

Познавательные УУД

Развитие умения добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в форме иллюстраций

Коммуникативные УУД

Развивают умение доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной речи

Познавательные УУД

Развитие умения

перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать математические факты и объекты;

делать выводы на основе обобщения умозаключений;

преобразовывать информацию из одной формы в другую;

Регулятивные УУД

Развивают умения составлять план решения отдельной учебной задачи;

3.Самостоятельное применение новых знаний


-А теперь поработайте самостоятельно в парах (Листочки А5) Найдите середину голубого отрезка.

- Пусть сосед по парте начертит на вашем листочке произвольный отрезок, а вы найдете его середину.

-Поработаем с таблицей с.99 №11. Рассмотрите таблицу и ответьте на вопросы.


С. 100 №12

Находят самостоятельно середину отрезка, работая в парах


Обмениваются листочками, ищут середину отрезка.



1.27кг200г

2.1кг380г

3.в 1050раз

1.19 001 263

2.21 32679 968

4. 235

Регулятивные УУД

Развивают умения:

сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки с помощью класса;

в диалоге с учителем и другими учащимися учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.

Предметные УУД:

Умеют находить середину отрезка на нелинованной бумаге

4. Итог урока


Где можно использовать нахождение середины отрезка в жизни?

На чертежах, рисунках, при решении задач

Регулятивные УУД

Вместе с учителем анализируют прошедший урок

5.Домашнее задание

Учебник стр 100 №13,15

Записывают в дневник домашнее задание задают вопросы

Коммуникативные УУД:

развитие произвольного внимания

Резервные задания

С100 №14

1.)5, 2)12, 3)19 056, 4) 2 921




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!