СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Деление предложений на слова"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«"Деление предложений на слова"»

Конструкт урока по русскому языку

по производственной практике ПМ.01 «Преподавание по программам начального общего образования

в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего образования»

студентки 46 группы специальности 44.02.05 «Коррекционная педагогика в начальном образовании»

Лавровой Алины Вячеславовны

Дата: 13.10.2021

Класс: 1 «А»

УМК: Школа России

ФИО методиста: Подкорытова Диана Дмитриевна Отметка: Подпись:_______________________

ФИО учителя: Буторина Олеся Ивановна

Тема урока: Деление предложений на слова.

Тип урока: открытие новых знаний и способов действий.

Цель урока: формирование познавательных УУД (умеют работать с информацией, представленной в разных формах (текст, рисунок, схема)

Планируемые результаты:

· Личностные: обучающиеся демонстрируют:( становление внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе;

проявляют положительное отношение к урокам русского языка;

· Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (принимают и сохраняют цель и учебную задачу, соответствующую этапу обучения (определённому этапу урока) с помощью учителя;оценивают совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносят соответствующие коррективы;, составляющих основу осваиваемой деятельности (опираясь на предложенный алгоритм);

познавательные УУД (целенаправленно слушают учителя (одноклассников), решая познавательную задачу; понимают знаки, символы, схемы,); умеют работать с информацией, представленной в разных формах (текст, рисунок , схема), под руководством учителя; преобразовывают информацию, полученную из рисунка (таблицы), в словесную форму под руководством учителя; понимают заданный вопрос, в соответствии с ним строят ответ в устной форме; составляют устно монологическое высказывание по предложенной теме (рисунку); делают выводы в результате совместной работы класса и учителя;); коммуникативные УУД (умеют слушать собеседника и понимать речь других; принимают участие в диалоге; задают вопросы, отвечают на вопросы других;)


· Предметные: обучающиеся умеют выделять слова из предложений, составлять схемы предложений и предложение по схемам, владеют списыванием слов и предложений с печатного текста, владеют устным составлением предложений, отрабатывают умение составлять предложения, так же определять количество слов в предложении.


Задачи:

· Воспитательные: способствовать формированию у обучающихся внутренней позиции школьника о положительном отношении к школе, положительном отношении к урокам русского языка.


· Коррекционно-развивающие: развивать у обучающихся регулятивные УУД (принимать и сохранять цель и учебную задачу, соответствующую этапу обучения (определённому этапу урока), с помощью учителя; высказывать своё предположение относительно способов решения учебной задачи; оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы; проговаривать вслух последовательность производимых действий, составляющих основу осваиваемой деятельности (опираясь на предложенный алгоритм); познавательные УУД (целенаправленно слушать учителя (одноклассников), решая познавательную задачу; понимать знаки, символы, схемы, приведённые в учебнике , работать с информацией, представленной в разных формах (текст, рисунок, схема), под руководством учителя; преобразовывать информацию, полученную из рисунка (таблицы), в словесную форму под руководством учителя; понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме; составлять устно монологическое высказывание по предложенной теме (рисунку); делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;); коммуникативные УУД (слушать собеседника и понимать речь других; принимать участие в диалоге; задавать вопросы, отвечать на вопросы других;)

· Образовательные: актуализировать знание о том, что как выделять слова из предложений, как составлять схемы предложений и предложение по схемам, как списывать слова и предложения с печатного текста, как устно составлять предложение, отрабатывать умение составлять предложения, определять количество слов в предложении.

Принципы обучения:

  • принцип наглядности;

  • принцип систематичности и последовательности;

  • принцип доступности;

  • принцип целостности;

  • принцип минимакса;

  • принцип деятельности;

  • принцип научности;

  • принцип психологической комфортности.

Принципы воспитания:

  • создание положительного эмоционального подъёма;

  • воспитание через взаимодействие.

  • формирование личного стиля.

Принципы коррекционной работы

Продуктивная обработка учебной информации: Коррекция и развитие высших психических процессов (ВПФ); дозированная поэтапная помощь учителя, Мотивация учения: ситуация успеха.

Методы обучения и воспитания:

Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию, стимулирование занимательным содержанием.

Методы закрепления и повторения изученного материала: беседа, повторение.

Методы формирования ответственности и обязанности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль.

Методы получения новых знаний: беседа, иллюстрация, демонстрация.

Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха.


Форма организации учебной деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная

Оборудование:

Демонстрационное: иллюстрации, схема предложения

Индивидуальное: индивидуальные карточки с заданиями

Список использованных источников:

1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования. Министерство образования и науки Российской Федерации. Документ с изменениями, внесенными: приказом Минобрнауки России от 18 мая 2015 года №507. ПРИКАЗ от 6 декабря 2009г. №373

2. Русский язык. 1 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений. В.П. Канакина, В.Г. Горецкий.


Структура урока:

1.Организационно-мотивационный этап.

3 минуты

2.Актуализация опорных знаний и способов действий.

8 минут

3Открытиен новых знаний

10 минут

4. Физминутка(2)

3 минуты

5.Первичное закрепление

17 минут

6. Рефлексия

4 минуты

Всего

45 минут



Макет доски

Незнайка

13 октября

Классная работа

Предложение





Ход урока

Этап и задача

Методы

Деятельность учителя и обучающихся

Планируемый результат

1.Организационно-

мотивационный

этап.

Задача:

организовать

положительную

мотивацию на

предстоящую

деятельность,

собрать внимание

обучающихся,

создать

психологический

комфорт, снять

эмоциональное

напряжение.


Методы обучения: Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию


Вот звонок нам дал сигнал:

Он учиться нас позвал,

А мы время не теряем

И урок наш начинаем.

Мы работать будем дружно,

Чтоб услышать нам в конце,

Что ребята в нашем классе

Все, конечно, молодцы!


-Здравствуйте, ребята, рада вас всех видеть, меня зовут Алина Вячеславовна и сегодня урок русского языка проведу у вас я.

- Давайте проверим готовность к уроку.

-На ваших партах обязательно должно лежать: Тетрадь, ручка, карандаш, карточка.

Всё лишнее давайте с вами уберём

-Молодцы!

-Ребята, сегодня у нас будет необычный урок, а мы сегодня ещё и будем помогать нашему герою.


Личностные: обучающиеся демонстрируют:( становление внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе;

проявляют положительное отношение к урокам русского языка;

2.Актуализация опорных знаний и способов действий.

Задача: актуализировать знания по прошлой теме.

Методы получения новых знаний: беседа,

демонстрация Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успех

Методы обучения: Методы закрепления и повторения изученного материала: беседа, повторение Методы формирования ответственности и обязанности: предъявление педагогических

требований, оперативный контроль

-Но сначала мы проведём пальчиковую гимнастику , для того , чтобы красиво и аккуратно писать

-Я буду показывать, а вы повторяйте за мной .

Этот пальчик

Этот пальчик — дедушка (массируем большой пальчик ребенка);

Этот пальчик — бабушка (массируем указательный пальчик ребенка);

Этот пальчик — папочка (массируем средний пальчик ребенка);

Этот пальчик — мамочка (массируем безымянный пальчик ребенка);

Этот пальчик — я (массируем мизинчик ребенка);

Это вся моя семья! (сжимаем и разжимаем кулачок)


Ребята , а сейчас мы проведём минутку чистописания

-Ребята, у вас на парте лежит карточка, придвиньте ее к себе

-Давайте рассмотрим первый элемент (Наклонная прямая, с закруглением внизу влево)

-Ребята, а кто знает, как называется этот элемент?


-Верно, это Наклонная прямая, с закруглением внизу влево

Обведите по моему образцу и пропишите, начиная с точки до конца строки.

-Ребята, посмотрите на наш алфавит, а кто может сказать, в каких буквах встречается этот элемент?

(Верно в заглавной букве А, Ж, Л)

МОЛОДЦЫ.

-Я предлагаю вам прописать этот элемент в карточке до конца первой строки.

Обведите по моим образцам и пропишите, начиная с точки до конца строки.

-Кто закончит руки на локоток, глазки на меня.

Не забываем про правильную посадку, спинки прямо, ножки на полу.

-Теперь давайте рассмотрим второй элемент, который находится во второй строке нашей карточки.

-Ребята, а вы знаете, что это за элемент?

-Верно, ребята, это Наклонная прямая, с закруглением внизу вправо

-Ребята, посмотрите на наш алфавит, а кто может сказать, в каких буквах встречается этот элемент? (Верно в буквах И, К, Л)

-Молодцы, ребята, отложите карточки на край парты.

И сейчас я предлагаю вам вспомнить что же такое речь?

-Ребята как вы думаете? (речь — это то что мы говорим или пишем)

Правильно ребята

-А как называется речь если она записана? (письменная)

-Письменная или устная? (письменная, верно)

-А как называется речь, если она не записана?

-Верно, устная

-Ребята, а как вы считаете, а для чего же вообще нужна нам речь?

Наводящие вопросы

-С помощью чего мы с вами разговариваем?

-Верно, ребята, речь нам необходима для того, чтобы общаться и разговаривать

-Сейчас я предлагаю вам посмотреть на иллюстрацию.



-Расскажите, что вы видите?

-Правильно детей и учителя.

-Как вы считаете какой же день изображён на картинке?

Для этого посмотрите на дату, указанную на иллюстрации

-Верно 1 сентября.

-Ребята, как вы считаете какое настроение у детей на иллюстрации?

-Верно, весёлое.

-Ребята, а как называется все то что мы сейчас говорим

-Речь сейчас какая?

-Устная речь или письменная? (Верно устная)

-Ребята, устная речь делится на части .

-Как думаете, как это называется? (предложение)

-Итак, тема сегодняшнего урока «предложение.»

-Ребята давайте по слогам проговорим слово предложение (ПРЕ-ДЛО-ЖЕ-НИЕ)

- МОЛОДЦЫ

-А давайте сейчас с восклицательной интонацией проговорим, громко и чётко (предложение !!!)

-А теперь крикнем ещё громче для того, чтобы к нам в гости пришёл наш герой

-Предложение.

(прикрепляю к доске Незнайку)

-Ребята вы узнали этого героя ?

-Кто же это? (Незнайка)

Реплика

-Здравствуйте, ребята, меня зовут Незнайка, мне в школе задали домашнее задание, но я не смог его выполнить, а мне сказали, что в этом классе учатся самые умные и сообразительные дети

Вы поможете мне разобраться?

-Да.

-Ребята Незнайка не знает, что же такое предложение и поэтому не может выполнить домашнее задание, мы поможем ему разобраться?

-Да



Метапредметные

принимают и сохраняют цель и учебную задачу, соответствующую этапу обучения (определённому этапу урока)

Познавательные

под руководством учителя; преобразовывают информацию, полученную из рисунка в словесную форму под руководством учителя,

понимают заданный вопрос, в соответствии с ним строят ответ в устной форме; составляют устно монологическое высказывание по предложенной теме (рисунку);

коммуникативные УУД (умеют слушать собеседника и понимать речь других; принимают участие в диалоге; задают вопросы, отвечают на вопросы других;)


Предметные

устно составляют предложение

3Открытиен новых знаний

Задача:

создать

проблемную

ситуацию,

сформулировать тему и задачи урока в совместной

деятельности с обучающимися.



Методы обучения: Методы получения новых знаний: беседа, иллюстрация Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха Методы развития познавательного интереса: стимулирование занимательным содержанием


-Ребята, а как вы считаете, из чего состоят предложения? (из слов)

-Придвиньте к себе карточку и прочитайте предложение

Дети идут в школу.

-Ребята — это предложение?

-Верно, это предложение

-Ребята каждое предложение несёт в себе важную информацию.

-Скажите ещё раз, а кто пришёл школу? (Дети)

-А куда пришли дети? ( в школу)

-Ребята из чего состоят предложение? (из слов)

-Верно

-Ребята, а вы знали, что оказывается предложение можно изобразить графически

-Посмотрите на доску (На ней изображен прямоугольник)

-Ребята 1 прямоугольник это 1 слово в предложении.

-Давайте сосчитаем сколько же слов в предложении, но обратите внимание что В, это тоже слово, хоть и маленькое

Итак, загибаем пальчики

-Сколько слов у нас получилось? ( Называете слово из предложения и загибаете …( 4)

-Верно.

-Предложение состоит из чего? (из слов)

-А если предложение состоит из слов мы предложение изобразить графически?

-Да

-Посмотрите теперь на доску

Дети пришли в школу

-Ребята, давайте посчитаем ещё раз, сколько слов в этом предложении (4)

Значит прямоугольников будет сколько? если 1 квадрат это 1 слово

-Верно 4

-Ребята обратите внимание на наши прямоугольники на первом прямоугольнике черточка в верху

-Как вы думаете, что она означает?

-Мне было очень интересно послушать ваши предположения

-Ребята, эта чёрточка обозначает, что это первое слово и оно пишется с заглавной буквы.

-Ребята, так, что обозначает чёрточка на схеме вверху?

-Правильно, первое слово, которое пишется с заглавной буквы

-Ребята, а что я поставила в конце предложения?

-Кто вспомнит какой знак пишется в конце предложения?

-Верно, точка

Значит, что мы не забываем делать в конце предложения?

-Верно, ставить точку.


А сейчас давайте ещё раз напомним Незнайке из чего же состоит наша речь? (из предложений)

-А из чего состоят предложения? (Из слов)

-Верно.

-А как же мы пишем первое слово в предложении? (с заглавной буквы)

-А как обозначаем на схеме? (верно ставим черточку вверху)

-Что ставим в конце предложения? (Точку)

-Молодцы.

Ребята, я предлагаю вам сейчас сделать пальчиковую гимнастику, я буду показывать, а вы повторяйте за мной .

Осенние листья.


Раз, два, три, четыре, пять – (Сжимают и разжимают кулачки.)

Будем листья собирать.

Листья берёзы, (Загибают на каждую сточку по одному пальцу.)

Листья рябины,

Листики тополя,

Листья осины,

Листики дуба мы соберём,

Маме осенний букет отнесём. (Сжимают и разжимают кулачки.)

-Ребята прочитайте следующее предложение, которое написано у вас на карточке. (Дети идут в лес.)

М ы с вами уже тренировались, кто хочет прочитать это предложение

-Давайте посчитаем из скольких слов оно стоит? Загибаем пальчики

-Верно из 4.

-Значит из скольких квадратиков будет состоять наша схема ?

-Верно из 4

-А почему?

-Потому что слов в предложении 4

-Как написано первое слово? (Верно с заглавной буквы)

-В конце мы что ставим?

-Правильно, точку

-А сейчас давайте запишем это предложение письменно в следующей строке в нашей карточке

Найдите точку, в следующей строке

-Все поставили ручку на точку в следующей строке? (осуществляю по рядам пед контроль).

-Кто закончил глазки на меня.

Не забываем, что карточка у нас с вами лежит под наклоном, чтобы наше письмо было красивым и аккуратным, не забываем, что спинки держим прямо






Метапредметные

с помощью учителя; высказывают своё предположение относительно способов решения учебной задачи; оценивают совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий,

вносят соответствующие коррективы; проговаривают вслух последовательность производимых действий,

(опираясь на на предложенный алгоритм);

познавательные УУД понимают знаки, , схемы, приведённые в учебнике и учебных пособиях ,

понимают заданный вопрос, в соответствии с ним строят ответ в устной форме;

коммуникативные УУД (слушают собеседника и понимают речь других; принимают участие в диалоге; задают вопросы, отвечают на вопросы других;)


· Предметные: составляют схемы предложений и предложение по схемам, владеют списыванием слов и предложений с печатного текста, ,определяют количество слов в предложении.

Физминутка

Задача: Снять

эмоциональное

напряжение,

физическое

напряжение.


Методы формирования ответственности и обязанности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль.

-Я предлагаю вам немного отдохнуть,

-Давайте встанем так, чтобы не мешать друг другу

Сейчас я буду показывать движения, а ваша задача повторять за мной.

-Раз - подняться, потянуться

-Два - нагнуть, разогнуться,

-Три - в ладоши, три хлопка, Головою три кивка.

-На четыре - руки шире,

-Пять - руками помахать,

-Шесть - на место тихо сесть.

-Отлично присаживайтесь на свои места

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (осуществляют волевую саморегуляцию).

4. первичное закрепление

Задача:

выявить

пробелы

первичного

осмысления

изученного

материала,

неверные

представления

обучающихся.


Методы закрепления и повторения изученного материала: беседа Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха

Методы формирования ответственности и обязанности: предъявление педагогических требований,



- Ребята, посмотрите на слайд

Прочитайте про себя предложение

-Кто хочет прочитать это предложение?

Весёлые ребята идут в лес

-Молодец.

-Ребята давайте посчитаем, сколько же слов в этом предложении? загибаем пальчики (хоровое чтение)

Верно, ребята, 5

-А теперь давайте попробуем составить схему к этому предложению

Но для начала давайте вспомним, если слов в предложении 5, то сколько должно быть прямоугольников на схеме?

Если 1 слово это 1 прямоугольник?

-Верно ребята 5

-Медина , выйди к доске , составь схему

-Молодец, присаживайся

-Ребята давайте ещё раз напомним Незнайке, что же означает чёрточка вверху у первого слова на схеме?

-Верно, значит первое слово, мы пишем с заглавной буквы

-Ребята, а что мы ставим в конце предложения

-Верно, точку.

Здесь будет 2 карточка чтобы дети не запутались, так как у них рассеянное внимание

-А теперь придвиньте карточку, которую я вам сейчас положила на парту.

У каждого своего предложения на карточке

Прочитайте его про себя.

-Ребята предложение можно изобразить графически?

Помним, что каждое слово, это квадрат

Сейчас посчитайте сколько же слов у вас в предложении и напишите на листочке эту цифру.

-Кто готов, глазки на меня.

-Ребята посмотрите на наш класс и обратите внимание сколько же новых схем у нас появилось, на стенах, сейчас мы с вами поиграем.

-Вам сейчас нужно выбрать к какой схеме вы подойдёте, у каждого своя схема.

-А для того, чтобы узнать какая схема ваша, для этого нужно посмотреть из сколько прямоугольников состоит ваша схема и посмотреть сколько у вас слов в предложении и какую цифру вы поставили на листочке.

Берём карточку и выходим с ней к своей схеме.

Провожу беседу с теми, кто не правильно вышел


Работа с иллюстрацией

-Ребята посмотрите на слайд, как вы думаете из какой сказки эта иллюстрация?

-Все помнят эту сказку?

-А я сейчас прочитаю ее вам

Посадил дед репку и говорит:

— Расти, расти, репка, сладкá! Расти, расти, репка, крепкá!

Выросла репка сладкá, крепкá, большая-пребольшая.

Пошел дед репку рвать: тянет-потянет, вытянуть не может.

Позвал дед бабку.

Бабка за дедку,

Дедка за репку —

Тянут-потянут, вытянуть не могут.

Позвала бабка внучку.

Внучка за бабку,

Бабка за дедку,

Дедка за репку —

Тянут-потянут, вытянуть не могут.

Позвала внучка Жучку.

Жучка за внучку,

Внучка за бабку,

Бабка за дедку,

Дедка за репку —

Тянут-потянут, вытянуть не могут.

Позвала Жучка кошку.

Кошка за Жучку,

Жучка за внучку,

Внучка за бабку,

Бабка за дедку,

Дедка за репку —

Тянут-потянут, вытянуть не могут.

Позвала кошка мышку.

Мышка за кошку,

Кошка за Жучку,

Жучка за внучку,

Внучка за бабку,

Бабка за дедку,

Дедка за репку —

Тянут-потянут — и вытянули репку.

-Ребята, посмотрите на слайд, что изображено на иллюстрации? (Дед)

-Ребята не забывайте, что предложение -это законченная мысль.

-А кто скажет, а что делает дед? (Копает землю)

-А давайте попробуем сказать полным ответом

-Дед копает землю

-Молодцы.

-А, что изображено на 2 иллюстрации? (изображена репка)

-А что происходит с репкой? (Она растёт)

-А теперь давайте попробуем составить полное предложение

-Верно, репка растёт.


· Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД

с помощью учителя; высказывают своё предположение относительно способов решения учебной задачи; оценивают совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносят соответствующие коррективы; проговаривают вслух последовательность производимых действий, составляющих основу осваиваемой деятельности (опираясь на предложенный алгоритм);


познавательные УУД (целенаправленно слушают учителя (одноклассников), решают познавательную задачу; понимают знаки, символы , схемы, приведённые в учебнике работают с информацией, представленной в разных формах (текст, рисунок, ,схема), под руководством учителя; преобразовывают информацию, полученную из рисунка , в словесную форму под руководством учителя; понимают заданный вопрос, в соответствии с ним строят ответ в устной форме;

делают выводы в результате совместной работы класса и учителя;);

коммуникативные УУД (слушают собеседника и понимать речь других; принимают участие в диалоге; задавают вопросы,


·Предметные: обучающиеся умеют выделять слова из предложений, составляют схемы предложений и предложение по схемам, владеют списыванием слов и предложений с печатного текста, владеют устным составлением предложений, отрабатывают умение составлять предложения, так же определять количество слов в предложении.








5.Физминутка.

Задача: Снять эмоциональное напряжение и физическое напряжение.


Методы формирования ответственности и обязанности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль.

Я предлагаю вам немного отдохнуть,

-Давайте встанем так, чтобы не мешать друг другу

Сейчас я буду показывать движения, а ваша задача повторять за мной.

Мы ручками похлопаем:

Хлоп, хлоп, хлоп.

Мы ножками потопаем:

Топ, топ, топ.

На носочки встанем,

Солнышко достанем.

До пяти считаем,

Руки поднимаем.

Присаживайтесь на места.



Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (осуществляют волевую саморегуляцию).

Первичное

Закрепление

Задача:

выявить

пробелы

первичного

осмысления

изученного

материала,

неверные

представления

обучающихся.


Методы закрепления и повторения изученного материала: беседа Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха

Методы формирования ответственности и обязанности: предъявление педагогических требований,


- Посмотрим на 3 иллюстрацию, но обратите внимание, что здесь есть схема

-А как вы считаете, что она обозначает?

-1 прямоугольник - это 1 слово.

-Значит сколько слов должно быть в этом предложении (3)

-Верно, это значит, что в предложении, должно быть 3 слова.

-Ребята давайте по этой схеме составим предложение из 3 слов.

-Дедка за репку

Дедка за репку, давайте считать, загибаем пальчики.

-Сколько слов в этом предложении(3)

-Верно

-А прямоугольников тоже 3?

-Да

-Молодцы!

Ребята за это предлог — это целое слово?

-Да

-Верно

- А кто вспомнит, что означает черточка на схеме вверху?

-Верно

-А что мы ставим в конце предложения?

-Молодцы.

Ребята , а сейчас я предлагаю вам , придумать предложение по схеме

-Сколько прямоугольников мы видим?

-Значит, сколько должно быть слов в предложении?

Верно (3)

Бабка за дедку

Давайте считать, загибаем пальчики.

Сколько слов в этом предложении(3)

Верно

-А прямоугольников тоже 3 ?

-Да

-Молодцы!

- А кто вспомнит, что означает черточка на схеме вверху?

-Верно

-А что мы ставим в конце предложения?

-Молодцы.

И давайте посмотрим на последнюю иллюстрацию

-Помним, что 1 прямоугольник - это 1 слово

-Значит сколько слов должно быть в этом предложении (2)

-Верно, это значит, что в предложении, должно быть 2 слова.

Ребята давайте по этой схеме составим предложение из 2 слов

-Вытянули репку.

-Молодцы!

- А кто вспомнит, что означает черточка на схеме вверху?

-Верно.

-Ребята, посмотрите здесь стоит восклицательный знак в конце

Давайте все вместе громко, скажем вытянули репку

-Ребята, а сейчас посмотрите в свои карточки и найдите последнее предложение, вытянули репку, вам необходимо переписать его

-Все нашли точку в следующей строке?

-Поставили ручку на точку, молодцы начинаем переписывать

Если не успеем задам как дз


Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД

с помощью учителя; высказывают своё предположение относительно способов решения учебной задачи; оценивают совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносят соответствующие коррективы; проговаривают вслух последовательность производимых действий, составляющих основу осваиваемой деятельности (опираясь на предложенный алгоритм);


познавательные УУД (целенаправленно слушают учителя (одноклассников), решая познавательную задачу; понимают знаки, символы, , схемы, приведённые в учебнике работают с информацией, представленной в разных формах (текст, рисунок, схема), под руководством учителя; преобразовывают информацию, полученную из рисунка

, в словесную форму под руководством учителя; понимают заданный вопрос, в соответствии с ним строят ответ в устной форме;

делают выводы в результате совместной работы класса и учителя;);

коммуникативные УУД (слушают собеседника и понимать речь других; принимают участие в диалоге; задают вопросы,


· Предметные:

обучающиеся умеют выделять слова из предложений, составлять схемы предложений и предложение по схемам, владеют списыванием слов и предложений с печатного текста, владеют устным составлением предложений, отрабатывают умение составлять предложения, так же определять количество слов в предложении

Рефлексия

Задача:

самооценка

результатов

деятельности


Методы обучения: Методы закрепления и повторения изученного материала: беседа, повторение

-Ребята давайте вспомним тему сегодняшнего урока (Предложение)

-Чему мы сегодня научились? (составлять по схемам предложения)

-А кто вспомнит какие задания мы выполняли на уроке? (читали сказку, составляли предложения)

-Молодцы!

А самое главное мы сегодня помогли Незнайке выучить уроки

-Незнайка уже ушел, но он оставил мне письмо.

-Дорогие ребята, я был очень рад с вами познакомиться, вы очень мне помогли, и я сумел выполнить домашнее задание, и получил за него пятёрку, спасибо вам ребята, и в знак благодарности я передал вам небольшие подарочки,

Раздаю наклейки или закладки

Посмотрите, у вас на партах лежат два пассажира, один грустный, второй весёлый.

Посадите в вагончик грустного пассажира, если урок для вас был скучным, и посадите в вагончик.

-Весёлого пассажира, если урок вам понравился

Сначала к доске выйдут девочки, а затем мальчики

-Ребята, я вижу, что в вагончике больше весёлых пассажиров, это значит, что урок дал вам много новых и интересных знаний. Я очень этому рада. Хочу каждого поблагодарить за активность и доброжелательность. Спасибо вам ребята. Урок окончен, до свидания!


Личностные: обучающиеся демонстрируют становление внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе, изучению русского языка, понимают необходимости учения. Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (осуществляют волевую саморегуляцию; принимают и сохраняют учебную цель и задачу).



4



Скачать

© 2021 1320 17

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!