Тема: Деление с остатком. Закрепление.
Цели:
1. Повторение приема деления с остатком, развитие устных вычислительных навыков, умения решать задачи.
2. Развитие логико-математической речи, внимания, аналитического мышления, формирование умения выделять существенные признаки и свойства.
3. Воспитание интереса к предмету, дисциплинированности.
Задачи:
Закреплять умения решать задачи изученных видов. Совершенствовать вычислительные навыки (табличное, внетабличное умножение и деление, деление с остатком).
Развивать познавательный интерес, логическое мышление, внимание, память, стимулировать интерес к предмету.
Воспитывать культуру поведения на уроке, взаимоотношений, самоконтроль, самооценку.
Формирование универсальных учебных действий:
1. Регулятивные УУД:
- формулировать тему и цель урока с помощью учителя;
- учиться высказывать своё предположение на основе работы материала урока;
- определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем.
2. Познавательные УУД:
- наблюдать и делать выводы.
3. Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь своих товарищей, умение работать в парах, вести диалог.
4. Личностные УУД:
- формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки, понимание смысла учебной деятельности.
ХОД УРОКА.
Организационный момент и психологический настрой к уроку (1-2 мин)
Здравствуйте, ребята. Каково ваше настроение?
- ВО! (показывают большой палец вверх)
- Все такого мнения?
- Да!
-Отлично! А теперь поприветствуйте друг друга: партнеры по плечу дайте пять друг другу; партнеры по лицу - ударьтесь кулачками и улыбнитесь друг другу.
Итак, начинаем урок математики.
На доске висит карточка с пословицей. Слайд
«Знания по наследству не достаются». |
(ТАЙМД ПЭА ШЭА – обучающая структура, в которой два участника делятся развернутыми ответами в течение определенного количества времени.)
- Прочитайте пословицу и обсудите смысл этой пословицы с соседом по плечу. Каждый высказывает свое мнение, время дается по 15 секунд на каждый ответ. Начинает тот, у кого светлее волосы.
- Ребята, всем хватило времени на обсуждение? Если да, то я хотела бы вам задать вопрос.
- Как вы понимаете ее смысл? (Знания надо приобретать самому, никто тебе их не даст.)
- Открыли тетради, записали число, классная работа.
II. Актуализация знаний
1.Устный счет (РАУНД ТЕЙБЛ- обучающая структура, в которой учащиеся по очереди выполняют письменную работу по кругу на одном (на команду) листе бумаги.)
- Вам нужно решить примеры, выполняя письменную работу по кругу и расшифровать слово. Учащиеся под №1 возьмите пакет под №1, вы начнете решать первый пример, а записывать будет участник под №2. Время дается 2,5 минуты.
19:4= 4 (ост.3)е 13:2=6 (ост.1) л
7:5=1(ост.2) и 1:5=0 (ост. 1) д
12:5=2 (ост.2) н
0 (ост. 1) | 4 (ост.3) | 6 (ост.1) | 4 (ост.3) | 2 (ост.2) | 1(ост.2) | 4 (ост.3) |
| | | | | | |
Постановка учебной задачи .
- Прочитайте, что у вас получилось?- Деление.
- Исходя из задания устного счета сформулируйте тему урока
(деление с остатком.) Слайд
- А теперь сформулируйте цели урока
Закрепить знания деления с остатком.
Применять полученные знания при выполнении заданий
Совершенствовать вычислительные навыки
Развивать умение рассуждать, мыслить, анализировать.
КОНЭРС – «углы» - обучающая структура, в которой ученики распределяются по разным углам в зависимости от выбранного ими варианта ответа. (1.Учитель объявляет углы. 2.Ученики выбирают себе углы. 3.Ученики подходят к своему углу. 4.Обсуждение в парах).
А теперь я хочу проверить ваши знания. У вас на столе лежит конверт под №2. Его откроет и раздаст содержимое участник под №1.
Задание:
Выполни деление с остатком. Время 2,5 минуты.
26 : 5 = (ост. ) | 39 : 4 = (ост. ) | 20 : 3 = (ост. ) | 55 : 6 = (ост. ) |
29 : 4 = (ост. ) | 1 : 5 = (ост. ) | 1 : 4 = (ост. ) | 9 : 5 = (ост. ) |
13 : 3 = (ост. ) | 26 : 3 = (ост. ) | 6 : 5 = (ост. ) | 2 : 6 = (ост. ) |
19 : 6 = (ост. ) | 30 : 4 = (ост. ) | 34 : 5 = (ост. ) | 32 : 6 = (ост. ) |
5 (ост.1) 7 (ост.1) 4 (ост 1) 3 (ост. 1) | 9 (ост 3) 0(ост.1) 8(ост,2) 7 (ост.2) | 6 (ост.2) 0 (ост.1) 1 (ост.1) 6 (ост.4) | 9 (ост.1) 1 (ост.4) 0 (ост.2) 5 (ост.2) |
-Выберите себе тот угол, с которым у вас совпадают ответы.
- Ребята встаньте, задвиньте стулья. Проверьте друг у друга свои ответы.
-У вас на столе лежит конверт под №3. Его откроет и раздаст содержимое участник под №4.
-Это задания с задачей. -Прочитайте задание, запишите только решение.
Время дается 4 минуты.
Задание: Одна белка нашла 37 грибов и развесила их сушиться на 8 веток. Сколько грибов на каждой ветке? 37:8=4(ост.5) ( СИМАЛТИНУС РАУНД ТЕЙБЛ) Проверка с партнёром по лицу по слайду.
- Поменяйтесь тетрадями с партнером по лицу. Оцените друг друга.
-Встаньте у кого нет ни одной ошибки (ТЕЙК ОФ ТАЧ ДАУН).
- Какие знания нам помогут решить примеры, задачи такого вида. (знания таблицы умножения)
МИКС-ФРИЗ-ГРУП (Mix-Freeze-Group) - обучающая структура, в которой участники СМЕШИВАЮТСЯ под музыку, ЗАМИРАЮТ, когда музыка прекращается, и объединяются в ГРУППЫ, количество участников в которых зависит от ответа на какой-либо вопрос.
- Сейчас я проверю знания на таблицу умножения. С помощью структуры МИКС-ФРИЗ-ГРУП. Ответ вслух не говорим.
-Объединитесь по столько, сколько будет 15:5 .
-Объединитесь по столько, сколько будет 18:9 .
-Объединитесь по столько, сколько будет 36:6 .
III. Закрепление ранее изученного материала.
СИНГЛ РАУНД РОБИН «однократный раунд робин» - обучающая структура, в которой каждый ученик проговаривают ответы на данный вопрос по кругу один раз.
Откройте учебник с.101 №18. Выполните задание.
-А теперь я попрошу проверить правильность записи. Проверять будем по кругу, начиная с учащегося под №3(поднимите руку (Все сверяют ответы).
- Кто сомневается в правильности ответа, может сверить свой ответ с эталоном. Слайд
7ч = 420мин 3ч18мин=198мин
10ч=600 мин 6ч6мин=366мин
- Учебник с.96 №38 ( СИМАЛТИНУС РАУНД ТЕЙБЛ) Проверка с партнёром по лицу по слайду. -Встаньте у кого нет ни одной ошибки
(ТЕЙК ОФ ТАЧ ДАУН).
902-54 :(4+5)*8=854 Слайд
(9*7-21):6+108=115
IV.Подведение итогов. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
- Ребята, давайте вспомним цели которые ставили сегодня на уроке.
Незаконченное предложение…..Творческое домашнее задание
- Я вижу, что вы хорошо знаете таблицу умножения, решаете успешно примеры на деление с остатком.
- Вам такое задание творческого характера.
- Посмотрите на слайд. Что вы видите? (геометрические фигуры)
Назовите их.
- А какие они? (бесцветные, некрасивые)
- Что нужно сделать, чтобы они стали красивыми? (раскрасить)
- Правильно. Для этого встаньте участники под №2 и раздайте цветные карандаши всем участникам.
- Теперь каждый из вас придумает пример на деление с остатком и запишет его на геометрической фигуре, а ответ внизу с цветом вашего карандаша. Задание будете выполнять по кругу. Время 4 минуты.
- Это первая часть задания.
Далее вы должны раскрасить эти фигуры. Встаньте участники под №3 передайте соседнему столику по кругу. Время 3 минуты.