СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Деление слов на слоги. Ударный слог

Нажмите, чтобы узнать подробности

Развивать умение учащихся делить слова на слоги, речь, мышление; учить правильно находить ударный слог, помочь выяснить значение ударения в словах; обогатить словарный запас.  

Просмотр содержимого документа
«Деление слов на слоги. Ударный слог»

Урок обучения грамоте в 1 классе.

Тема: Деление слов на слоги. Ударный слог

Цели: развивать умение учащихся делить слова на слоги, речь, мышление; учить правильно находить ударный слог, помочь выяснить значение ударения в словах; обогатить словарный запас.
Оборудование: иллюстрации к словам, разрезные слоги, учебник, плакаты с представленными стихами.

Ход урока

I. Организационный момент.
Проверка готовности учащихся к уроку. Эмоциональный настрой на работу. Подготовка тетрадей к работе.
II. Сообщение темы и цели урока.
- Тема урока - «Слог. Деление слов на слоги. Ударный слог».
III. Изучение нового материала.
1. Минутка чистописания.

Учитель. Будьте наблюдательными и внимательными. Я назову слова. Скажите, что у них общего?
Кофта, фиалка, асфальт, телефон.
Учащиеся. Это неживые предметы.
- Назовите ещё один признак сходства данных слов. (В их написании есть буква Ф.)
- Правильно. Вспомним, как она правильно пишется.
Фф / Фи / Фу / Фе / Фр / Фл
Учитель даёт образец написания букв и соединений на доске, комментируя выполнение правильного соединения. Учащиеся записывают в тетрадь буквы и соединения.

- Запишите слова с буквой Ф в начале слова (из словаря). (Фамилия, фонарь.)
- Что стоит над словами? (Ударение.)
- А как вы думаете, зачем оно нужно?
Дети высказывают своё мнение.
2. Работа с иллюстрациями.
Учитель демонстрирует иллюстрации, на которых изображены зАмок, замОк.
Учитель. Что мы видим на рисунке? (Замок.)
- Для чего он нужен? (Закрывать двери.)
- А как называется эта постройка? (Дворец. Замок.)
- Сравните слова. Что в них общего, в чём различие?
Учащиеся отвечают.
- Разделите слова на слоги, запишите. Выделите ударные слоги.
Учащиеся выполняют задание.
- Сколько в слове ударных слогов? (Один.)
- Почему?
Учащиеся отвечают.
3. Работа с правилом.
Учитель. Прочтите правило. Что вы из него узнали? (Слоги бывают ударными и безударными.)
Учащиеся под руководством учителя заучивают стихотворение.
Ударный слог, ударный слог,
Он назван так недаром,
Эй, невидимка-молоток,
Отметь его ударом!
И молоток стучит, стучит,
И чётко речь моя звучит.
Мы в слове слог ударный
Найдём э-ле-мен-тар-но!
А когда его найдём,
Громче всех произнесём!
4. Работа с предложениями.
Учитель предлагает учащимся прочитать предложения.
Учитель. Назовите выделенные слова. Сравните их. (КОсит - косИт; Ирис - ирИс. В парах слов ударение в первом слове падает на первый слог, а во втором слове - на второй слог. От этого зависит смысл слова. Косит траву, косит глазом; ирис расцветает, ирис сладкий.)
- Как вы понимаете выражение «Зайчик косит»?
5. Работа с правилом.
Учитель демонстрирует плакаты с представленными правилами.
- Прочитайте первое правило.
IV. Закрепление изученного материала.
Фонетические головоломки.

Учитель. А сейчас вас ждёт очень интересное задание. Отгадайте загадку:
Я травянистое растение
С цветком сиреневого цвета,
Но переставьте ударение,
И превращаюсь я в конфету. (Ирис - ирИс.)
- Дополните слово.
Скорей, сестра, на рыб взгляни,
Попались на крючок они,
В ведёрко руку окуни,
Не бойся, это... (Окуни).
- Разделите слово на слоги, укажите количество букв, звуков, гласные и согласные звуки. (О-ку-ни - 3 слога, 5 букв, 3 гласных звука, 2 согласных звука.)
V. Итог урока. Итоговая рефлексия.
- Что нового вы для себя открыли на уроке?
- Что особенно понравилось, запомнилось?
Оценка ответов.
Домашнее задание
: выучить правило, составить предложения со словами: зАмок, замОк