СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Деловая игра для педагогов

Нажмите, чтобы узнать подробности

Деловая игра проведена с педагогами.

Просмотр содержимого документа
«Деловая игра для педагогов»

Деловая игра для педагогов «Подвижная игра, как средство развития физических качеств дошкольников»

Задачи: Формировать и закреплять профессиональные знания, умения и навыки педагогов в работе с детьми по развитию физических качеств у дошкольников в процессе подвижных игр и упражнений;

способствовать развитию педагогического мышления;

создать благоприятную атмосферу для творческой работы всех участников игры.

1 этап: Организационно-подготовительная работа (Предварительная работа).

Выбрать название команды и девиз.

Подготовить приветствие команды (1-2мин.)

Выбор жюри.

2 этап: Проводится в виде командных соревнований. Всего 2 команды.

Ход игры:

Сегодня мы собрались поделиться опытом работы по теме: «Подвижная игра, как средство развития физических качеств дошкольников» поэтому предлагаем построить работу в форме деловой игры:

Приглашаю поиграть И проблемы порешать. Что-то вспомнить, повторить, Что не знаем, подучить.

Задание №1 «Приветствие» (2-3мин)

Придумать название и девиз команды.

Задание №2 «Разминочная» (1 мин)

Найди продолжение пословицы о здоровье:

Команда №1

1) В здоровом теле…. (здоровый дух)

2) Здоровье всему…. (голова)

3) Кто спортом занимается…. (тот силы набирается)

4) Забота о здоровье лучшее (лекарство)

5) Двигайся больше, проживешь…. (дольше) Команда №2

1) Здоровье в порядке… (спасибо зарядке)

2) Здоровье дороже (денег, богатства)

3) Береги платье снову…. (а здоровье смолоду)

4) Болен - лечись, а здоров…. (берегись)

5) Здоровье сгубишь, новое …. (не купишь)

Задание № 3 «Викторина»

Участники игры достают бочонки с номерами и отвечают на вопросы:

1. Ежедневная продолжительность прогулки детей составляет не менее…

(4 – 4, 5 часа)

2. Что необходимо провести в середине занятия? (физкультминутку)

3. Сколько раз в неделю проводят физкультурные занятия с детьми 3-7 лет?

(3 раза в неделю)

4. Какая продолжительность занятия в старшей группе? (25 минут)

5. Сколько минут составляет перерыв между занятиями? (не менее 10 минут)

6. Сколько длится сон для детей 1, 5 – 3 лет? (не менее 3 часов)

7. Какая продолжительность занятия в средней группе? (20 минут)

8. Назовите основные виды движения ( ходьба, бег, прыжки, метание, лазанье)

Задание № 4 Воспитателям предлагаются карточки, в левой колонке которых даны физические качества. Задача: Привести примеры (записать) подвижных игр, способствующих развитию того или иного физического качества.

1 балл дается за правильно выполненное задание. И 1 балл дается дополнительно за максимальное число названных игр для каждого физического качества. Побеждает команда набравшая наибольшее число баллов.

Задание 5 Практическое задание.

1 команде показать приемы выбор водящего в подвижной игре.

2 команде показать приемы сбора детей на игру.

1 команде показать объяснение правил для детей младшего возраста.

2 команде показать объяснение правил для детей старшего возраста.


Задание 6 «Поэтическое» /2-3 мин. на обдумывание/

К началу предложения нужно придумать рифму:

  1. «Чтобы детям сладко спать… Нужно музыку включать».

  2. «Лук, чеснок – вот это чудо… . Ох, боится их простуда».

  3. «Чтобы кашлем не страдать… Надо правильно дышать». 4. «Раз фасоль и два фасоль… Массажируем ладонь».

  4. «Яркий цвет и яркий свет… Повышает иммунитет».

  5. «Трав душистый аромат… Сон улучшит во сто крат».

  6. «Днем поспали и проснулись, Потянулись, улыбнулись…

Ручки, ножки мы подняли, Здоровей намного стали»



3 этап: Заключительный: подведение итогов, определение победителя, награждения.