СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Деловая игра «Опасная ситуация и выход из нее».

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели:

  • обучать школьников умению быстро принимать правильное решение в экстремальной ситуации;
  • развивать чувство самостоятельного анализа обстановки в     которой оказался и выходить из неё;
  • формировать и закреплять сознательное и ответственное отношения к вопросам личной и общественной безопасности.

Просмотр содержимого документа
«Деловая игра «Опасная ситуация и выход из нее».»

Деловая игра «Опасная ситуация и выход из нее».

Цели:

  • обучать школьников умению быстро принимать правильное решение в экстремальной ситуации;

  • развивать чувство самостоятельного анализа обстановки в которой оказался и выходить из неё;

  • формировать и закреплять сознательное и ответственное отношения к вопросам личной и общественной безопасности.

Основные задачи:

  • совершенствовать внеурочной работы по БЖ;

  • формировать у обучающихся сознательное и ответственное отношение к вопросам личной безопасности и безопасности окружающих;

Ход игры.


Дети делятся на 4 группы: 1. Сантехники; 2. Мамина подруга; 3. Телефонный звонок; 4. Темный подъезд.

Выбирается жюри – 3 человека. Жюри решает, чей ответ был точным и выделяем активность команд отдельные ответы.

1 ситуация.“Мамина подруга”

Машенька играла во дворе с подругами. Вдруг к ней подошла женщина с большой сумкой и говорит: “Здравствуй Машенька. Ты меня не помнишь? А я тебя сразу узнала. Я мамина подруга. Маша ответила: “А мама на работе. Женщина воскликнула: “Ах! Какая досада! Я ведь проездом. А ты знаешь мамин телефон?” Тётя позвонила маме и говори: “Маша, мама велела, чтоб я подождала её дома. Ты мне открой дверь, а сама можешь погулять!”

Найдите нужный ответ: 1. Увести женщину, а самой пойти гулять. 2. Увести женщину домой и остаться с ней дома, напоить чаем. 3. Дать ключ, а самой остаться. 4. Предложить подождать на скамеечке.

Вывод: НЕЛЬЗЯ ВЕРИТЬ НЕЗНАКОМЫМ ЛЮДЯМ! – Молодцы, ребята! Теперь мы знаем, что незнакомым людям верить нельзя ,какими бы приятными они не были.

2 ситуация. “Я сантехник” – Вы находитесь дома одни. Подойдя к двери на звонок, вы услышите: “Здравствуйте, я сантехник! Я должен отремонтировать у вас водопроводный кран”.

Как вы поступите? 1. Открыть дверь со словами: “Прошу вас проходите”. 2. Впустить и потребовать удостоверение. 3. Открыв дверь и сказать: “У нас все в порядке” 4. Впустив сантехника, присутствовать при выполнении работ. 5. Сказать, что вы сантехника не вызывали.

Вывод: КОГДА ВЫ ОДНИ ДОМА НИ ПОД КАКИМ ПРЕДЛОГОМ НЕ ДОЛЖНЫ ВПУСКАТЬ ПОСТОРОННИХ В ДОМ.

3 ситуация. “Телефонный разговор”

Петя смотрел телевизор. Папа с мамой были на работе. Вдруг раздался телефонный звонок. Незнакомый человек просит пригласить к телефону кого-нибудь из родителей.

Как вы ответите? 1. Я дома один. 2. Родителей нет дома. 3. Родители сейчас заняты. А кто звонит? Что передать? Как вам позвонить?

Вывод: ОТВЕЧАЯ НА ТЕЛЕФОННЫЕ ЗВОНКИ, НЕ ГОВОРИ О ТОМ, ЧТО ТЫ ДОМА ОДИН.СКАЖИ, ЧТО РОДИТЕЛИ ЗАНЯТЫ. СПРОСИ, КТО ЗВОНИТ И ЧТО ПЕРЕДАТЬ.

4 ситуация. “Темный подъезд”

При возвращении домой Вася сталкивается в подъезде с группой парней. Парни бросают грубые слова, задерживают Васю и. т.д.

Что делать Васе? 1. Пропустите. Я здесь живу. 2. Возьмите деньги, я не хочу с вами связываться. 3. Пропустите, я буду звать на помощь. 4. Папа, придержи Джека, как бы не порвал парней, которые здесь в подъезде.

Вывод: ПОСТОЯННО ДЕРЖИ В ПОЛЕ ЗРЕНИЯ ВСЕ, ЧТО ПРОИСХОДИТ ПОБЛИЗОСТИ, ИЗБЕГАЙ ПОПАДАТЬ В ОПАСНЫЕ СИТУАЦИИ.А ЕСЛИ ПОПАЛИ, ДЕЛАЙ ТАК, ЧТОБЫ СОРВАТЬ ИХ ПЛАН.

Игра со зрителями

– Я и мама пошли в магазин. На витрине я увидел трансформеры, о которых давно мечтал. Я остановился, а когда повернулся, мамы не было. Я бросился следом и заблудился. Как теперь быть?

Тяжёлый случай” – У меня нет слов, чтобы сообщить о горе. Моя подруга Наташа в больнице. Её избили и ограбили какие-то негодяи. Грабители сняли с неё всё золото. Цепочка, крестик, серёжки, кольцо. Когда она уходила вечером с Дня Рождения не захотела, чтобы её проводили. Какие ошибки допустила Наташа?

Дама с собачкой” – У меня есть друг Игорь. Мы с ним пошли недавно на пустырь. Там у нас есть секретное место. Мы жгли там костёр. Когда возвращались домой, то увидели, что к нам бежит собака. Большой пёс бежал прямо на меня. Старушка кричала: “Денди ко мне!”, но Денди не слушал. Я замер, а Игорь бросился убегать. Пёс догнал его, свалил на землю. Всё обошлось – подоспела старушка. А могло быть иначе.

– Почему собака набросилась на Игоря?

– Как следует действовать, если укусила собака?


Обобщение

Каждому ученику выдается памятка “Это должен помнить каждый”.

1. Избегай попадать в опасные ситуации, угрожающие твоей жизни.

2. Заполни свою фамилию, имя, как зовут твоих родителей, свой адрес, телефон домашний и рабочий у мамы и папы.

3. Уходя из дома, предупреди родителей, куда идёшь.

4. Не уходи далеко от своего дома.

5. Не гуляй до темноты.

6. Избегай безлюдных мест, заброшенных домов , сараев, чердаков, подвалов, пустырей, строек. 7. Не садись в чужую машину.

8. Не принимай угощение или подарки от случайных людей.

9. Не верь и не ходи за незнакомцем!

10. Не позволяй кому-либо прикасаться к своему телу.

11. Если ты дома один, не открывай дверь, даже если дверь на цепочке. Не запускай посторонних в свою квартиру.

12. Не заходи в незнакомую квартиру.

13. Столкнувшись с опасностью не стесняйся ; кричи , вырывайся , говори неправду , убегай , ищи предмет защиты.

14. Не скрывай от родителей ,если кто-то пытался сделать с тобой запретное или угрожал тебе.

15. Не пиши своё имя на одежде, руках.

16. Не отправляйся один в дальние поездки или со случайной компанией , даже если за грибами , в поход или просто на природу.

17. Чтобы защитить себя, занимайся спортом.

18. Выбирая средства самозащиты, помни, что владение огнестрельным оружием без специального разрешения имеет уголовную ответственность.