Просмотр содержимого документа
«Деловая игра по математике»
Открытый урок- деловая игра по математике
План-конспект
урока
по теме
«Письменные приемы деления»
4 класс
Составила учитель
I квалификационной
категории Буканская
СОШ филиал МКОУ
«Малобутырская СОШ»
Скорик Елена
Александровна
с.Буканское
2019г
Тема: «Письменные приемы деления»
Цель урока:
Познакомить с приемом деления многозначного числа на однозначное, когда первая цифра в делимом меньше делителя;
Развивать умение использовать ранее полученные знания при изучении нового материала;
Развивать логическое и алгоритмическое мышление, познавательные и интеллектуальные возможности;
Воспитывать нравственные черты личности, способность самосовершенствоваться
1. Личностные УУД
включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне,
осознание ответственности ученика за общее благополучие класса
2. Регулятивные УУД
Ученик развивает навыки:
принимать и сохранять заданную учебную цель,
учитывать, выделенные учителем, ориентиры действия в учебном материале,
осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату,
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок,
адекватно понимать оценку взрослого,
взаимодействовать со взрослыми и со сверстниками в учебной деятельности.
3. Познавательные УУД
Школьник учится:
осуществлять учебно-познавательный интерес к обучению в школе,
обобщать полученные знания,
осознано и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.
4. Коммуникативные УУД
Школьник учится:
слушать собеседника,
задавать вопросы,
контролировать действия партнёра,
эмоционально позитивно относиться к процессу сотрудничества.
Планируемые результаты
(личностные, метапредметные и предметные)
Выполнять устные и письменные арифметические действия с числами и числовыми выражениями.
Решать текстовые задачи, уметь анализировать задачи, оценивать правильность хода решения
Вести логически-поисковую деятельность, анализировать данные и обобщать их.
Оборудование урока:
Компьютер, проектор, солнечные лучики, карточки для устного счета, карточки для решения задачи, резервные карточки, бонусы-смайлики
Ход урока
| Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
| 1.Организационный момент Психологический настрой | Проверка готовности учащихся к уроку Давайте, друзья, улыбнемся друг другу, Улыбки подарим гостям. У вас все готово? Тогда за работу. Удачи желаю всем вам. | |
| 2. Постановка цели урока | - Сегодня у нас урок необычный. Нам предстоит работать на фирме по подготовке будущих специалистов в области математики «Будущее за нами». - Я являюсь директором фирмы. Вы будете моими непосредственными помощниками. - Возможно мы решим какие-то важные вопросы. - Мы начнем с малого и шаг за шагом будем продвигаться вперед. - Наша фирма участвует в благотворительной акции. Заработанные вами баллы пойдут в фонд защиты природы. Каждый человек сам решает какую сумму он может внести. - Будущее нашей фирмы будет зависеть от того, как вы справитесь с поставленными задачами. - Выберите задание на карточках. Чем дороже задание, тем оно сложнее. | Прочитывают название фирмы на карточке Учащиеся получают файлы, на которых даны задания для устного счета |
| 3. Устный счет | - Проверим, кто умеет хорошо считать. Умение считать для фирмы – очень важно. Найдите значение неизвестного в уравнении: у 5 = 75 – 50 84 : х = 14 : 2 | Разделите число 96: на 3, на 6, на 12, на 24, на 48. | На какое число умножили 25, если получили 100? | На сколько 75 больше, чем 25? Во сколько раз 75 больше, чем 25? | В зале 180 зрителей. Шестая часть всех зрителей – дети. Сколько в зале взрослых зрителей? | - Проверяем. За каждое правильно выполненное задание вы получаете бонус определенного цвета в соответствии с ценой задания. | Учащиеся работают в парах по карточкам У чащиеся проверяют ответы со слайда и получают бонусы за ответы |
| 4. Самоопределение к деятельности | - А теперь продолжим работу далее. - Открываем тетради, записываем число, классная работа. - Устно разложите число 333 на удобные слагаемые и разделите его на 3. - А сейчас разделите число 333 на 3 письменно по алгоритму в тетради. - Какой способ оказался удобнее? - Разделите число 45 689 на 7. - Рационально ли в этом случае раскладывать делимое на удобные или разрядные слагаемые? - Как можно выполнить деление в этом случае? - Выполните деление «столбиком». - Почему не у всех получилось разделить? Чем это пример отличается от тех, что мы решали предыдущем уроке? - Сформулируйте задачи урока. | Записывают число в тетради Учащиеся представляют число 333 в виде суммы разрядных слагаемых 333=(300+30+3):3= 100+10+1=111 Выполняют письменное деление в тетради. - Второй. - Нет, делимое очень большое число и раскладывать его на удобные слагаемые сложно. - «Столбиком». Выполняют деление «столбиком». - Первая цифра делимого меньше делителя. - Познакомиться с письменным приемом деления многозначного числа на однозначное, когда первая цифра делимого меньше делителя |
| 5.Физминутка | Слайд | Учащиеся выполняют движения со слайда под музыку |
| 6.Работа над новым материалом | – Кто хочет попробовать объяснить деление многозначного числа на однозначное? 4 56 8 6524 7 Работа по учебнику - Откройте учебник на с. 83 -Давайте выполним № 376. - Следующая по деловым бумагам задача № 379. - Прочитайте условие задачи. - Каким словом можно заменить слова «количество страниц, прочитанных за один день»? - Назовите работу, которую выполнил ученик. - Прочитайте вопрос задачи. - Заполните таблицу | Производительность | Время | Работа | | | | | | | | | | | | Учащиеся по желанию объясняют решение выражений нового вида Открывают учебники на с. 83, выполняют № 376 Читают текст задачи в учебнике. - Производительность. Прочитал 150 страниц. - За сколько дней он прочитал эту повесть? Учащиеся заполняют на карточках таблицу и решают задачу. 18х5=90 (с) - прочитал за 5 дней 150-90=60(с) - осталось прочитать 60:20=3(д) – читал 20 страниц 5+3=8(д) |
| 7.Закрепление | - Бухгалтер нашей фирмы допустил ошибку в вычислениях. Нужно найти и исправить эту ошибку. 4км793м+8км347м=131км40м 11км740м – 7км460м=35км80м | Работают на карточках Учащиеся находят ошибки в выражениях с величинами и исправляют |
| 8.Итог урока | - Давайте подведем итоги работы нашей фирмы. - Достигли ли вы цели, которую поставили вначале урока перед собой? - Чему вы сегодня научились? - Чего достигли? - Что лучше всего у вас получалось? - Над чем еще нужно поработать? - Давайте подсчитаем сколько бонусов мы с вами можем перечислить в фонд природы. | Подсчитывают бонусы |
| 8. Рефлексия | - Представьте себя лучиками солнышка. Прикрепите лучики к тому солнышку, которое по вашему мнению подходит к вашему настроению и успехам работы на уроке. | Обучающиеся прикрепляют лучики согласно успехам во время работы на уроке |
| 9.Домашнее задание | С.83 № 378 или задание под чертой (по выбору) | Учащиеся выбирают задание самостоятельно |
Приложение
Карточки для устного счета
Найдите значение неизвестного в уравнении: у 5 = 75 – 50 84 : х = 14 : 2 |
| |
Разделите число 96: на 3, на 6, на 12, на 24, на 48. |
| |
На какое число умножили 25, если получили 100? |
| |
На сколько 75 больше, чем 25? Во сколько раз 75 больше, чем 25? |
| |
В зале 180 зрителей. Шестая часть всех зрителей – дети. Сколько в зале взрослых зрителей? |
Таблица для решения задачи
| Производительность | Время | Работа |
| | | | | |
| | | |
Л
учик солнца
Солнышко
Бонусы – смайлики
5 б 4 б 3 б 2 б