Деловая игра по теме «Линейные уравнения»
Класс: 7 класс
Предмет: Алгебра
Цели и задачи урока:
• – закрепить знания, умения и навыки в решении линейных уравнений и уравнений, сводящихся к ним;
• – формирование умения навыков работы в группах, умения распределять роли в группе и выполнять свои обязанности;
• – развивать логическое мышление;
• - поддержание интереса к математике
Тип урока:
Урок обобщения и систематизации знаний
Используемое оборудование: персональный компьютер, мультимедийный проектор
Ход урока.
Класс делиться на команды, группа компаний «А» и группа компаний «Б», каждая группа перед началом игры получает на счёт в банке для развития по 1 млн. талантов на игрока. Учитель в данный момент играет роль главы некого муниципального образования, который даёт компаниям выгодные задания.
Для подсчета итогов и ведения игры необходим Наблюдательный совет (2-3 ученика). Задача наблюдательного совета проверять правильность выполнения задания. Для этого до начала игры необходимо выбрать детей для этой роли. Объяснить им их задачу и подготовить необходимые бланки для заполнения, а также карточки с ответами.
Если задание выполнено не вовремя или с ошибками, то со счетов в банке взимаются штрафы, в размере стоимости заказа. Для того, чтобы выбрать выгодное задание, надо выиграть конкурс.
Для повышения интереса можно для игры придумать и сделать бумажные деньги – ТАЛАНТЫ.
Первый конкурс – знание «Свода законов». Каждый участник получает абсолютно одинаковый «Свод законов», выбирает верный ответ, записывает номера верных ответов, находит сумму этих чисел, в сумме должно получиться 165. Какая команда первая справится с заданием, та получает право выбора задания.
Свод законов
1 | Равенство, содержащее неизвестное, это.. | 1)тождество; 2)уравнение; 3)невезение |
2 | Значение переменной, при котором уравнение обращается в верное равенство, называется… | 4)корнем, 5) стволом, 6) ботвой, 7)решением. |
3 | Найти все корни уравнения или доказать, что их нет, значит… | 8)разложить на множители; 9)привести подобные слагаемые; 10)решить уравнение. |
4 | Уравнения, имеющие одинаковые корни, называются… | 11)похожими уравнениями, 12)тождественными уравнениями; 13)равносильными уравнениями. |
5 | Если в уравнении перенести слагаемые из одной части уравнения в другую, то.. | 14)получим равносильное уравнение; 15) получим ответ; 16)ничего не получим |
6 | Если обе части уравнения умножить или разделить на одно и то же отличное от нуля число, то… | 17)получим равносильное уравнение; 18) получим ответ; 19)ничего не получим |
7 | Уравнение вида ах=b, где х –переменная, a и b – некоторые числа, называется… | 20)прямым уравнением, 21)линейным уравнением,22)квадратным уравнением; 23) круглым уравнением. |
8 | Число, стоящее перед переменной, называется … | 24)коэффициентом, 25)нужным числом, 26) никак не называется |
9 | Слагаемые, у которых одинаковая буквенная часть, называются… | 27)выражениями, 28)подобными, 29)бесподобными |
10 | Если сложить слагаемые с одинаковой буквенной частью, то говорят, что.. | 30)подвели подобные слагаемые, 31)привезли подобные слагаемые, 32)привели подобные слагаемые, 33)отчитали подобные слагаемые. |
Выберите правильные ответы, найдите сумму чисел, которые являются номерами ответов, сообщите ответ Наблюдательному совету.
Первый КОМПЛЕКС ЗАДАНИЙ
Правило: Учащиеся в команде выбирают себе по одному заданию разного уровня, время выполнения задания 5-7 мин .
Итог: За правильно решенное задание на счет в банке добавляется сумма в размере стоимости заказа или снимается сумма в размере штрафа.
Эту карточку можно распечатать для игроков и Наблюдательного совета.
№ | Стоимость | Задание | Ответ |
| 0,5 млн. руб. | Решить уравнение | -2 |
| 0,5 млн. руб. | Решить уравнение | 5/3 |
| 1 млн. руб. | Решить уравнение | -1 |
| 1 млн. руб. | Решить уравнение | 32 |
| 1 млн. руб. | Решить уравнение | |
| 1 млн. руб. | Решить уравнение | 23 |
| 2 млн. руб. | Решить уравнение | -11 |
| 2 млн. руб. | Решить уравнение | 13 |
| 2 млн. руб. | Решить уравнение | 2 |
| 2 млн. руб. | Решить уравнение | 4 |
| 2 млн. руб. | Решить уравнение | 2/11 |
| 2 млн. руб. | Решить уравнение | 7 |
| 2 млн. руб. | Решить уравнение | 3 |
| 2 млн. руб. | Решить уравнение | 2 |
| 2 млн. руб. | Решить уравнение | 1 |
| 2 млн. руб. | Решить уравнение | -2 |
| 2 млн. руб. | Решить уравнение | 11 |
| 3 млн. руб. | Решить уравнение | 0 |
| 3 млн. руб. | Решить уравнение | -1 |
| 3 млн. руб. | Решить уравнение | 0 |
| 3 млн. руб. | Решить уравнение | -14 |
| 3 млн. руб. | Решить уравнение | 0,75 |
После выполнения первого задания пополняются счета (или, наоборот, уменьшаются).
Второй конкурс на право выбора задания –
«шифровка».
Правило: Побеждает тот, кто первый отгадает зашифрованные слова
Итог: Победивший. Первым начинает выбор второго комплекса заданий.
Вариант А
№ | Упростите выражение | Результат преобразования |
1 | 3(8а-4)+6а | а)30а-12; в)14а-12; д)24а-6. |
2 | 10а-а-в+7в | ж) 11а-6в; з)9а+8в; л)9а+6в. |
3 | (5а-3в)-(2+5а-3в) | и)10а-6в-2; г) -2; к) 8а+6в. |
4 | -15с-15а+8а+4с | е) -11с-7а; м) -23с-11а; н) -19с+7а. |
5 | 7р-2(3р-1) | у) 5р-2; б) р+2; п) 10р+1. |
6 | 5-а+4а-в-6а | т) 4в-11а; с)6в-3а; р) 5-в-3а. |
7 | 2(у-1)-2у+12 | ф) 4у+14; а) 10; ц)11-2у. |
(зашифрованное слово – алгебра)
Вариант Б
№ | Упростите выражение | Результат преобразования |
1 | 3(8а-4)+6а | у)30а-12; ф)14а-12; х)24а-6. |
2 | 10а-а-в+7в | ж) 11а-6в; з)9а+8в; ч)9а+6в. |
3 | (5а-3в)-(2+5а-3в) | к)10а-6в-2; е) -2; л) 8а+6в. |
4 | -15с-15а+8а+4с | н) -11с-7а; м) -23с-11а; в) -19с+7а. |
5 | 7р-2(3р-1) | г) 5р-2; и) р+2; п) 10р+1. |
6 | 5-а+4а-в-6а | т) 4в-11а; с)6в-3а; ц) 5-в-3а. |
7 | 2(у-1)-2у+12 | б) 4у+14; а) 10; р)11-2у. |
(зашифрованное слово – ученица)
ВТОРОЙ КОМПЛЕКС ЗАДАНИЙ
Правило: Учащиеся в команде выбирают себе по одному заданию разного уровня, время выполнения задания 5-7 мин .
Итог: За правильно решенное задание на счет в банке добавляется сумма в размере стоимости заказа или снимается сумма в размере штрафа.
Эту карточку можно распечатать для игроков и Наблюдательного совета.
№ | Стоимость | Задание | Ответ |
| 0,5 млн. руб. | Решить уравнение | |
| 0,5 млн. руб. | Решить уравнение | 0,25 |
| 0,5 млн. руб. | Решить уравнение | -0,75 |
| 0,5 млн. руб. | Решить уравнение | 0,75 |
| 0,5 млн. руб. | Решить уравнение | 2 |
| 1 млн. руб. | Решить уравнение | 2 |
| 1 млн. руб. | Решить уравнение | 1 |
| 2 млн. руб. | Решить уравнение | 3 |
| 2 млн. руб. | Решить уравнение | -0,75 |
| 2 млн. руб. | Решить уравнение | -23/33 |
| 2 млн. руб. | Решить уравнение | 2,5 |
| 2 млн. руб. | Решить уравнение | 0 |
| 2 млн. руб. | Решить уравнение | 3/14 |
| 3 млн. руб. | Решить уравнение | или |
| 3 млн. руб. | Решить уравнение | |
| 2 млн. руб. | Решить уравнение | 2 |
| 2 млн. руб. | Решить уравнение | 0,5 |
| 3 млн. руб. | Решить уравнение | -0,5 |
| 3 млн. руб. | Решить уравнение | 0,75 |
| 3 млн. руб. | Решить уравнение | -32 |
| 3 млн. руб. | Решить уравнение | 2 |
| 3 млн. руб. | Решить уравнение | 3 |
После выполнения второго задания подсчитываются прибыли, затем вычисляется коэффициент для оценки успешности работы компании k=N:n, где N – состояние счёта в банке компании, n- количество игроков в команде.
Если к≥2 млн. рублей, то в дневник ставиться оценка 3
Если к≥4 млн. рублей, то в дневник ставиться оценка 4
Если к≥6 млн. рублей, то в дневник ставиться оценка 5
Руководству каждой компании предлагается разделить прибыль, либо все получают одинаковые оценки, либо каждый получает по труду. В конце игры каждая из команд подаёт Наблюдательному совету сведения о доходах и оценки.
Примерные бланки для игры
Название фирмы__________________________ Директор________________________________ |
ФИО работника, должность | Свод законов | Задание 1 | Шифровка | Задание 2 | Примечание | Доход | Оценка |
| | | | | | | |
| | | | | | | |
| | | | | | | |
| | | | | | | |
| | | | | | | |
| | | | | | | |
Эскиз денег (на каждой денежке можно напечатать информацию о великих мате математиках)
Литература:
Учебник «Алгебра – 7», под ред. С.А.Теляковского. Москва «Просвещение» 2011г.
Учебник "Алгебра - 7", ред. Мордкович А.Г.
Дидактический материал «Самостоятельные и контрольные работы. Алгебра, геометрия – 7». А. П. Ершова, В. В. Голобородько, А. С.Ершова. Москва «Илекса», 2011г.