СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Деловая игра "Салон красоты"

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Дорогие участники, сейчас наш стилист определит, какие пробелы существуют в вашем имидже и что вам следует добавить в свой гардероб. Для этого вам необходимо встать в один общий круг и по моему сигналу, как только зазвучит музыка, пустить нашего уважаемого стилиста по кругу. В тот момент, когда музыка резко оборвется, тот участник, у кого в руках окажется специалист по моде, должен будет, не подглядывая, взять у него одну из деталей одежды и надеть ее на себя. Затем вновь повторяем то же самое, но при условии, что те участники, которые уже получили свою деталь одежды, больше ничего для себя не берут.Дорогие участники, сейчас наш стилист определит, какие пробелы существуют в вашем имидже и что вам следует добавить в свой гардероб. Для этого вам необходимо встать в один общий круг и по моему сигналу, как только зазвучит музыка, пустить нашего уважаемого стилиста по кругу. В тот момент, когда музыка резко оборвется, тот участник, у кого в руках окажется специалист по моде, должен будет, не подглядывая, взять у него одну из деталей одежды и надеть ее на себя. Затем вновь повторяем то же самое, но при условии, что те участники, которые уже получили свою деталь одежды, больше ничего для себя не берут.

Просмотр содержимого документа
«Деловая игра "Салон красоты"»

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ

АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА НОВЫЙ УРЕНГОЙ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ДОМ ТВОРЧЕСТВА И ТУРИЗМА ЮНЫХ «ДРУЖБА»

(МБУ ДО «ДТТЮ «Дружба»)










План - конспект

Деловая игра

«Салон красоты»









Разработан: Шнуренко Светланой Васильевной, педагогом

дополнительного образования

Объединение: «Визаж – студия»

Возраст обучающихся:

13 -17 лет









г. Новый Уренгой, 2019


План-конспект


Форма: развлекательно – познавательная программа


Образовательная область (направленность)

(художественно-эстетическая, социально-педагогическая, культурологическая)

Дата и время проведения

27.03.2019; 28.03.19

Раздел, тема занятия

«Модный приговор»

Цель:

воспитание духовно-нравственных качеств личности, чувства уважения к девушкам и женщинам;

- создание необходимых условий для художественно-образного мышления;

- активизация культурно - досуговой деятельности подростков;

- создание необходимых условий для формирования компетенций обучающихся в стремлении к совершенствованию своей внешности, гармонизации личности.

Задачи:

Создание необходимых условий для развития навыков исследовательской деятельности, художественно-образного мышления.

Образовательные

Способствовать формированию информационной культуры учащихся, пониманию информации как средства развития собственного кругозора.

Воспитательные

Воспитание художественно-эстетического вкуса посредством использования декоративной косметики; стремления к совершенствованию своей внешности, гармонизации личности.

Развивающие

- Развитие речи, мышления, сенсорной (восприятие внешнего мира через органы чувств), эмоционально-волевой (чувства, переживания, воля), сфер личности и потребностей мотивационной области;

- анализ, синтез, классификация, способность наблюдать, делать выводы, выделять существенные признаки объектов, умение выделять цели и способы деятельности, проверять ее результаты, выдвигать гипотезы.

Материально-техническое оснащение занятия

бумага цветная, доска, диапроектор, компьютер, экран.


Учебно-методическое оснащение занятия

Дидактический материал для педагога: образовательная программа, методическая литература, технологическая карта и т.д.

Дидактический материал для детей: описа­ние дидактических материалов и наглядных пособий (карточки, тес­ты, плакаты.).

Тип учебного занятия


нетрадиционный тип.

Используемые методы и приемы обучения

Словесные: рассказ, объяснение, беседа, дискуссия, работа с цветными листами.

Наглядные: метод иллюстраций, метод демонстраций, показ схемы и т.д.

Практические: упражнения, практические работы.

Используемые педагогически е технологии

Развивающего обучения, личностно-ориентированная, информационно-коммуникативная, здоровьесберегающая, игровая, КТД и т.д.

Формы организации занятия:

Фронтальная, групповая, индивидуальная работа

Предварительная работа

Подготовка шаблонов, изготовление наглядных пособий и т.д.

Материалы и инструменты: зеркала, салфетки, средства для снятия макияжа, ватные диски, заколки для волос, листы цветной бумаги теплых и холодных оттенков.

Используемая литература, Интернет-ресурсы

1.Беднарская И.Г. Искусство быть красивой. М.,2004г.

2.Орлова А.А. Азбука моды. М.,2006г.

3. Стил Л. Дресс-этикет, или одевайтесь правильно. М.,2008г.

Интернет источники:

scenarii-prazdnika.blogspot.ru2011/10/2011.html

Ход мероприятия


Звучат позывные передачи «Модный приговор». Появляется стильно одетый Ведущий.

Ведущий. Добрый день, наши уважаемые любители моды! В эфире самая гламурная передача «Модный приговор»! И сегодня мы постараемся подобрать шикарный образ нашим новым, пока нелепо одевающимся участникам. Но прежде чем к этому приступить, я хочу проверить, насколько хорошо вы, уважаемые зрители, разбираетесь в вопросах моды. Я задам вам несколько интригующих вопросов.

Как в простонародье называют варежки для ног? (Носки.)

Ношу на голове поля, но это вовсе не земля. Что это? (Шляпа.)

Рукава длинней, чем руки, значит, вы надели… (Брюки.)

Если мы опустим руки, он удержит наши брюки. (Ремень.)

Надевают их на ножки в жизни — люди, в сказке — кошки. (Сапоги.)

Их зимой на голове не бывает сразу две. (Шапка.)

В них упрячешь две ноги — и в мороз гулять беги. (Валенки.)

Две кожаные лодки соревнуются в походке. (Туфли.)

Давших правильный ответ Ведущий приглашает на площадку.

Дорогие друзья! Перед вами новые нелепо одевающиеся герои нашей передачи. Давайте с ними познакомимся. Представьтесь, пожалуйста. (Участники представляются.) Как вы видите, в их имидже существуют заметные пробелы и проблемы. Исправить эти недостатки нам поможет известный всему миру стилист. Внесите стилиста в студию.

Звучит веселая музыка. Помощники вносят мешок, на котором написано «Стилист». В мешке лежат следующие вещи: кокошник, чулки, венок на голову, сарафан, обычная юбка, шорты, галстук, рыжий парик.

Дорогие участники, сейчас наш стилист определит, какие пробелы существуют в вашем имидже и что вам следует добавить в свой гардероб. Для этого вам необходимо встать в один общий круг и по моему сигналу, как только зазвучит музыка, пустить нашего уважаемого стилиста по кругу. В тот момент, когда музыка резко оборвется, тот участник, у кого в руках окажется специалист по моде, должен будет, не подглядывая, взять у него одну из деталей одежды и надеть ее на себя. Затем вновь повторяем то же самое, но при условии, что те участники, которые уже получили свою деталь одежды, больше ничего для себя не берут.

Мешок пускается по кругу до тех пор, пока у каждого игрока не будет по одной детали одежды.

Вот видите, как красиво и гламурно вы теперь выглядите! И в этом вам помог наш обворожительный стилист! А теперь, дорогие друзья, нужно научиться соответствовать новому имиджу! А как это сделать, спросите у меня, вашего несравненного Ведущего! Итак, начинаем наш модный мастер-класс!

Каждому участнику Ведущий задает вопросы: нравится ли вам ваш новый облик, комфортно ли вы себя в нем ощущаете и т. д. Затем начинается сам мастер-класс.

К участнику в кокошнике.

Кокошник дивный вы надели

И просто вмиг помолодели.


К участнику в чулках.

Малы вам или велики

Сексуальные чулки?

Все равно вы в них прекрасны!


К участнику в венке.

Теперь одеты вы по моде,

На венке вашем цветы.


К участнику в сарафане.

Гардеробный ваш изъян

Исправил русский сарафан.

Вы в сарафане хороши!


К участнику в юбке.

Юбка пестрая на вас

Очаровывает глаз.


К участнику в шортах.

Вы получили шорты эти,

Теперь прекрасней всех на свете.

Вам спортом нужно заниматься —

Качаться, прыгать, отжиматься.



К участнику в галстуке.

Да, стилист наш постарался,

Галстук стильный вам достался.

Получили вы презент —

И теперь как президент!


К участнику в пачке.

Мечтали быть вы балериной,

Сверкать прозрачной пелериной.


К участнику в рыжем парике.

Поменять окрас волос

В нашей жизни не вопрос.

Рыжий вас преобразил,

Очень видоизменил.


Браво, браво, дорогие друзья! Как замечательно вы все сегодня преобразились! Вам нравится ваш новый стиль?.. А сейчас давайте узнаем, правильно ли стилист вам все подобрал или вы сможете все сделать лучше?

Дорогие зрители, с помощью ваших аплодисментов нам нужно определить, кто победил в этом испытании: наши герои с их традиционным стилем или все-таки многоуважаемый стилист. А определять мы будем так: в чей адрес прозвучат более бурные аплодисменты, тот и победил. Аплодисменты звучат в честь участников!.. Аплодисменты в честь стилиста!.. Конечно же, как всегда, победили вы, ваши знания

А сейчас вы преобразите друг друга, подберете друг другу подходящий образ для фотосессии.

Подбирают образ, создают причкску и макияж.