СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Деловая игра "В редакции газеты"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок по русскому языку. 

Просмотр содержимого документа
«Деловая игра "В редакции газеты"»

Деловая игра «В редакции газеты»


Цели:

  • формировать практические умения и навыки учащихся по осознанному применению полученных знаний;

  • ознакомить учащихся с некоторыми особенностями работы редакции газеты.

Задачи:

  • формировать умение определять главные и второстепенные члены предложения;

  • развивать память, внимание, культуру речи;

  • воспитывать коммуникативную культуру учащихся, развивать

  • познавательную активность, повышать мотивацию к обучению.

Тип урока:  урок совершенствования знаний, умений и навыков
Вид урока: деловая игра (нетрадиционная форма).
Оборудование: Компьютер, проектор, газета (ватман), раздаточный материал (текст, цветы настроения), карточки.


Ход урока.


  1. Организационный момент. Приветствие гостей.


Прозвенел уже звонок.

Начинается урок.

Мы сегодня не одни,

Гости на урок пришли.

Повернитесь поскорей,

Поприветствуйте гостей!

Тихо сели, спинки прямо.

Вижу класс наш хоть куда!

Мы начнём урок друзья.

Будем отвечать активно,

Хорошо себя вести,

Чтобы гости дорогие

Захотели вновь прийти!


II. Постановка целей и задач урока.

  1. Отгадайте загадку:



Лист бумаги по утрам

На квартиру носят к нам.

На одном таком листе

Много разных новостей. (Газета)



- Сегодня на уроке мы познакомимся с профессиями людей, которые трудятся над выходом в свет газет и журналов. Нам предстоит стать сотрудниками редакции и провести этот урок в форме деловой игры. Представьте, что наш класс – редакция газеты. Здесь собрались журналисты, корректоры, редакторы, секретари-машинистки. Роли работников редакции будете выполнять вы. Давайте забудем на время о том, что вы учащиеся школы. Сейчас вы – начинающие журналисты. Сегодня мы также продолжим работу над темой «Главные и второстепенные члены предложения» и к концу урока выпустим свою классную газету.

Как вы думаете, какой должна быть газета, чтобы она пользовалась спросом у читателей? (Интересной, актуальной, познавательной, свежей, яркой, непохожей, цветной).

Итак, приступаем к работе. Раз уж мы сегодня будем трудиться, то должны к концу работы получить вознаграждение. Поэтому на уроке у нас будет работать бухгалтерия, работник которой будет учитывать качество и количество проделанной вами работы. Роль бухгалтера мы попросим выполнить ...


  1. Словарно – орфографическая работа.

    К сегодняшнему уроку я просила вас поработать с толковым словарём, найти и записать в словарики значение слов: корректор, редактор, журналист, репортаж, корреспондент, интервью. (вывести картинки профессий на проэктор)

Выступления детей.
Журналист - литературный работник, занимающийся литературно-публицистической деятельностью в журналах и газетах.
Репортаж - сообщение о событиях, информация в печати, по телевизору.
Корректор – работник издательства, занимающийся чтением текста, правкой.
Интервью – предназначенная для печати или передачи по радио, телевидению беседа с каким- нибудь лицом.
Типография – предприятие, где производится набор и печатание изданий.
Редактор – лицо, которое редактирует (проверяет, исправляет что- нибудь).
Корреспондент – автор корреспонденций в газете, журнале.


III. Минутка чистописания.


Уважаемые работники газеты! Если вы позволите, то я сегодня буду выполнять роль главного редактора нашей газеты. Откройте пожалуйста свои деловые блокноты. Запишите число. Классная работа.

Гг гл гм

IV. Словарная работа:


1. Га-зе-та ( газ ,эта)6 букв, 6 звуков) 1 ученик у доски………………………….

Составьте предложение с новым словарным словом (газета).

- отлично! Запишем с вами это в наши деловые блокноты, а ………………… запишет это на доске.


2. «Спецзаказ» Сделайте синтаксический разбор предложения. 1 ученик у доски


V. Работа по теме урока.


1. «Спецзадание»

«Найдите лишнее слово».

Докажите, что именно это слово лишнее.

Прилагательное, существительное, глагол, подлежащее, местоимение.

Лишнее слово – «подлежащее».

(Ученики объясняют, что все слова кроме этого являются частями речи, а подлежащее – это главный член предложения. Вместе со сказуемым составляют грамматическую основу предложения.)


2. Устный опрос.


- Что такое грамматическая основа предложения?

-Дайте определение подлежащему, сказуемому.

-Перечислите второстепенные члены предложения.




3. Работа по учебнику.

Откроем учебники на стр. 29 упр. 42

- Давайте ребята проверим с вами нашу память. Запишем 1 предложение по памяти.

А теперь поработаем корректорами, поменяемся тетрадями и проверим своего соседа.


VI. Физминутка.


Игра «Пожалуйста»


VII. Продолжение работы по теме урока.


1. Работа в парах. Осенний репортаж.
(Заставка Осень, она настроит вас на работу)

Каждой паре дан текст, состоящий из нераспространённых предложений.

Нужно:

  1. Озаглавить текст.

  2. Дополнить текст второстепенными членами предложения.

  3. Сделать синтаксический разбор предложений.


1. Наступил октябрь. Листья опадают. Птицы улетают. Бушуют ветра.


2. Небо потемнело. Пошел дождь. Подул ветер. Засверкали молнии.


2. Индивидуальная работа:

  1. Двое учеников получают индивидуальные задания:

Наступил октябрь. Листья опадают.

VIII. Проверка выполненной работы:

- Что такое грамматическая основа предложения?

Ученики читают предложения, называют грамматическую основу.


IX. Подведение итогов урока.

Подвести и рассказать о готовой газете.


- Каким вам показался урок?

- Что интересного узнали?

-Какие задания показались сложными?

У вас на партах лежат цветочки - смайлики. Дорисуйте им ротики!


 Урок понравился! Все задания я выполнял легко.


Урок понравился! Но некоторые задания вызвали у меня затруднение.

У рок не понравился. Работать было сложно.


Украсьте своими цветочками нашу газету!


X. Выставление и комментирование оценок.


Пришло время оценить вашу работу на уроке. Наиболее активным ребятам, по- мнению бухгалтера, будет вручена премия - солнышки. Пусть они поднимут вам настроение, желаю вам всегда быть такими же активными, любознательными.


Запас

Словарная работа редакторов (слова с ошибками)




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!