СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка внеклассного мероприятия ко дню пожилых людей "День добра и уважения"

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

сценарий внеклассного мероприятия ко дню пожилых людей, педагогов ветеранов.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка внеклассного мероприятия ко дню пожилых людей "День добра и уважения"»

13


Сценарий мероприятия, посвященного дню пожилого человека 2018 год.


Лёша. Добрый день, дорогие преподаватели, сотрудники, студенты, ветераны Ромодановского филиала Кемлянского аграрного колледжа!


Рината Мы рады видеть Вас сегодня в нашем зале на празднике, который называется «День добра и уважения».


Лёша. У каждого времени свои радости, свои краски.  Весна - радует первой зеленью и свежестью, а зима- белым пушистым снегом и бодрящим морозцем. Осень радует нас своей щедростью, а лето изобилием красок и цветов. Вот так, наверное, и в жизни человека. Юность всегда полна надежд и любви. Зрелые годы — пора расцвета творческих сил, пора свершений, забот о детях и внуках.


Рината Ежегодно, в золотую осеннюю пору, мы благодарим тех, кто все свои силы и знания посвятил работе, кто делился своим опытом с молодым поколением.   Этот день – день благодарения за тепло ваших сердец!  



Лёша. Сегодня с этой сцены нам так хочется сказать вам много теплых и душевных слов.


Рината На нашем мероприятии присутствует директор Кемлянского аграрного колледжа Маркачёв Евгений Евгеньевич, заместитель директора по воспитательной работе Лукова Екатерина Геннадьевна и заместитель по учебной работе ,,,, Марина Николаевна.. Евгений Евгеньевич предоставляем Вам слово.

______________________________________________________________________________________


Лёша. Слово для поздравления дорогих гостей предоставляется заведующему Ромодановского филиала Хрестину Михаилу Александровичу.

__________________________________________________________________


 Рината Сегодня мы посвящаем наше мероприятие тем, кто работал и работает до сих пор, достигнув пенсионного возраста, в нашем учебном заведении, тем, кто вложил свое сердце, свою душу и свою любовь в обучающихся, в свое любимое дело. Это наши наставники. Итак, поприветствуем собравшихся в зале, тех кто работал в Ромодановском профессиональном училище долгие годы.

Лёша. Сухов Анвяр Фаттяхович был директором нашего учебного заведения 23 года.

поприветствуем Анвяра Фаттяховича (дарят цветы)

 Рината Светкин Николай Владимирович – 30 лет своего трудового стажа проработал в нашем учебном заведении, 16 из которых был в должности заместителя директора по учебно-производственной работе.

(приветствуют, дарят цветы)

Лёша. Камолина Надежда Николаевна - 23 года проработала в нашем учебном заведении заместителем директора по общеобразовательным дисциплинам.

(приветствуют, дарят цветы)


 Рината А сейчас хочется назвать педагогов, которые долгие годы прививали обучающимся любовь к своему предмету:

(приветствуют, дарят цветы)

Лёша. Аксёнов Владимир Иванович – проработал в нашем учебном заведении 33 года преподавателем специальных дисциплин.

(приветствуют, дарят цветы)

Рината Азоркина Алевтина Александровна – 27 лет поработала преподавателем русского языка, литературы.

(приветствуют, дарят цветы)

Лёша Саданова Надежда Михайловна – весь трудовой путь она прошла в нашем образовательном учреждении. 34 года она преподавала математику и имеет одну запись в трудовой книжке.

(приветствуют, дарят цветы)

Рината Елистратова Нина Ивановна – 31 год прививала любовь к профессии «Повар» и «Учетчик».

(приветствуют, дарят цветы)

Лёша Лапина Галина Георгиевна – 25 лет преподавала свой любимый предмет физику.

(приветствуют, дарят цветы)

??? Рината Кудрявцев Виктор Степанович 19 лет проработал мастером производственного обучения по профессии сварщик.

(приветствуют, дарят цветы)

Лёша Мельникова Раиса Васильевна – 35 лет она посвятила воспитанию обучающихся, работая с ними в общежитии.

(приветствуют, дарят цветы)


Рината Важной задачей ведения учёта занимались работники бухгалтерии.


Лёша Ганчина Валентина Ивановна -30 лет проработала главным бухгалтером

(приветствуют, дарят цветы)


??? Рината Кильдяева Валентина Петровна - проработала в должности кассира 26 лет.

(приветствуют, дарят цветы)


??? Лёша Жёсткова Галина Ивановна – 11 лет проработала бухгалтером (2003-2014)

(приветствуют, дарят цветы)


??? Рината Фролова Галина Павловна – проработала 36 лет в должности заведующей складом.

(приветствуют, дарят цветы)


Лёша Большой трудовой путь в стенах нашего учебного заведения прошла: Кильдяева Надежда Борисовна – её трудовой стаж в должности секретаря составляет 34 года.
(приветствуют, дарят цветы)


Рината Дёмкин Иван Тимофеевич – трудился механиком в нашем коллективе 15 лет.

(приветствуют, дарят цветы)


Лёша За порядком в общежитии следили дежурные по общежитию:


Рината Ширшигина Татьяна Анатольевна – 22 года проработала в этой должности

(приветствуют, дарят цветы)


Лёша Гуськова Надежда Филлиповна – проработала 10 лет

(приветствуют, дарят цветы)


??? Рината Морозова Татьяна Александровна – трудилась в этой должности 5 лет

(приветствуют, дарят цветы)


Лёша К сожалению не все ветераны труда сегодня смогли придти на наш праздник. Но мы им также выражаем слова благодарности за их самоотверженный труд.


Рината С большим уважением мы говорим о преподавателях и сотрудниках, которые, достигнув пенсионного возраста, продолжают трудиться в нашем коллективе!

Лёша Это преподаватели: Авдонина Людмила Кимовна, Мучкаева Лидия Васильевна, Соловьева Галина Фёдоровнвна. (приветствуют, дарят цветы)


Рината Так же продолжают свой трудовой путь: Елистратова Нина Ивановна, Кильдяева Надежда Борисовна.

(приветствуют, дарят цветы)

Лёша Ханёнков Александр Юрьевич – трудиться в нашей организации на протяжении 27 лет в должности водителя.

(приветствуют, дарят цветы)

Рината Жёстков Геннадий Владимирович – 22 года работает сторожем охраняя имущество нашего учебного заведения.

(приветствуют, дарят цветы)


Лёша Сейчас перед вами выступят студенты ________ группы


Лёша

Желаем вам мы счастья и любви,

Чтоб все мечты и чаянья сбывались,

С хорошим настроение чтобы вы

Нигде и никогда не расставались.


Рината

Здоровье Вам на сотню добрых лет

А это, право, очень много стоит

В работе - производственных побед,

В семейной жизни - мира и покоя!


Лёша Сейчас свои таланты покажут студенты 11 группы.



Рината Есть в нашем богатом русском языке необыкновенное слово «Ветеран войны, «Ветеран труда». Уважаемые ветераны, это Вы создавали историю нашей страны, историю нашей республики, историю нашего учебного заведения. В наше мирное время возрождали Россию. Вы прошли большую школу жизни, с огромным опытом и знаниями.


Лёша На примере ваших судеб мы учимся жить и работать так, чтобы делать своё дело в согласии с совестью, не жалея себя в настоящем и заботясь о будущем.


Рината Всей своей жизнью вы заслужили глубокую благодарность, почёт и уважение. Желаем вам счастливых дней в кругу близких людей, доброго здоровья и всего, что делает ваши сердца наполненными светом и благоденствием!


Лёша Слово предоставляется ветерану педагогического труда _____________________________________________________________



Рината Для вас студентка 2 курса Иванова Анна прочитает стихотворение «Не смейте забывать учителей»


(читает стихотворение музыкальный фон). ВИДЕО РОЛИК ПЕДАГОГИ


Не смейте забывать учителей.

Они о нас тревожатся и помнят

И в тишине задумавшихся комнат

Ждут наших возвращений и побед.

Им не хватает этих встреч нечастых,

И сколько им ни минуло бы лет,

Слагается учительское счастье

Из наших ученических побед.

А мы порой так равнодушны к ним,

Под Новый год не шлем им поздравлений,

Иль в суете, иль попросту из лени.

Не пишем, не заходим, не звоним.

Они нас ждут, они следят за нами

И радуются всякий раз за тех,

Кто снова где-то выдержал экзамен

На мужество, на честность, на успех.

Не смейте забывать учителей,

Пусть будет жизнь достойна их усилий.

Учителями славится Россия,

Ученики приносят славу ей.

Вместе.

Не смейте забывать учителей!


Лёша Велика значимость преподавательского труда. Без преподавателей невозможно представить себе жизнь. Преподавателю доверили воспитывать и учить нас – подрастающее поколение. Любой преподаватель – будь то физик или литератор, биолог или математик - средствами своего предмета, силой своего предмета, силой своей убеждённости готовит нас к жизни.


Рината Наставникам – стихи и песни,

Сверканье вдохновенных строк.

Мудрейшей изо – всех профессий,

Величье званья: Педагог!


Лёша Уважаемые ветераны! Примите подарок в честь нашей встречи и прошедшего Дня учителя!

Рината Приглашаем на сцену 22 группу

Лёша Кто придумал судить о возрасте

По числу промелькнувших лет

Ну, а если полны вы бодрости

Если вы не скудеете ласками

И мечтаете как поэт,

Если с грустью вы смотрите в прошлое,

Значит, старости места нет.


Рината Нет, не стоит судить о возрасте

По числу промелькнувших лет

Если вы ещё полны бодрости

Значит, старости места нет.

Пусть, течёт ваша жизнь, бесконечна

И не старят вас года!

Будьте добрыми, счастливыми, любимыми

И душою молодыми всегда!


Лёша приглашаем на сцену студентов 21 группы


Рината Народная мудрость гласит: «Прожитые годы не только груз, но и богатство». Существует множество изречений, пословиц и поговорок доказывающих это, Вот только некоторые из этих.


Лёша Старый ворон не каркнет мимо.


Рината Не тот стар, кто годами взял, а тот стар, кто душой увял.


Лёша Старый волк знает толк


Рината Жемчуг находят только в старой раковине.


Лёша За делами старости не видно.


Рината А еще есть пословица: Возле молодых посидеть – самому помолодеть.


Лёша Наши гости это кладезь мудрости, житейского опыта, которые вы отдаёте нам молодому поколению. И мы решили взять у вас небольшое интервью.

Интервью

Рината 1- Где вы родились и выросли?


Лёша 2- Чем вы занимаетесь в свободное время на заслуженном отдыхе?


Рината 3- Вспомните, пожалуйста самый яркий эпизод из школьной жизни, когда вы сами были школьником(цей)?


Лёша 4- А как вы учились в школе, какие предметы вам нравились?


Рината 5- Какая ваша любимая книга, и почему?


Лёша 6- Как вы думаете почему, нынешних студентов очень трудно заставить читать книги?


Рината 7- Самое яркое впечатление из вашей работы в училище?


Лёша 8- Есть ли у Вас мечта, какая, если не секрет?


Рината 9- Какие «сюрпризы» преподносили ваши учащиеся?


Лёша 10- Какое блюдо вы любите готовить дома?


Рината 11- Как вы считаете, в чем счастье для человека?


Лёша 12- Вы верите в любовь с первого взгляда?


Рината 13- Ваш любимый фильм или актер?


Лёша 14- Ваш любимый исполнитель песен?


Рината 15- Какая черта в характере человека вам больше всего нравится?


Лёша 16- Как по вашему мнению, какой он настоящий друг?


Рината 17- Часто ли бывает, так что вы идете домой с полными сумками, и к вам подбегают ваши бывшие ученики и помогают донести сумки до дома?

Лёша 18- Как вы думаете, сейчас нам детям живется лучше, чем в ваше время?

Рината 19- Что вы цените в людях?

Лёша 20- Какие пожелания вы хотели бы сказать нынешним студентам?

Рината Большое вам спасибо за ваши ответы. А сейчас для вас выступят студенты

___________________31 группы


Лёша

Если бы молодость знала,

Если бы старость могла,

Если бы так не бежали

Быстрой рекою года.


Рината

Если бы не было горя,

Прежних потерь и утрат,

Если б смогли вы вернуться

Много десятков назад...


Лёша

Если бы... Если бы... Если бы...

Что уж о том говорить!

Нам никому не начертано

Чью-то судьбу изменить.


Рината

Жизнь хороша и прекрасна,

И, несмотря на года,

В ваших глазах видна радость,

В ваших глазах — доброта!


Лёша

Будьте здоровы, живите,


Рината

Радуйтесь каждому дню,


Лёша

Чаще встречайтесь с друзьями


Рината

И прочь гоните тоску.



Лёша Для вас выступят студенты 22__________ группы



Рината

В семейной Жизни вам желаем счастья

Пусть ваши дети крепко любят вас

Пусть стороной вас обойдут ненастья

Солнечным пусть будет каждый час.


Лёша

Желаем, чтоб счастье вам улыбалось,

И жизнь проходила легко,

И только хорошее в жизни встречалось,

Плохое ушло навсегда далеко.


Рината А сейчас перед вами выступят студентки 32 и 43 группы ( танец )


Лёша Жизнь - это череда встреч и расставаний, событий, из которых она, жизнь, собственно и состоит. Но очень важно сохранить огонь души, который нам был дарован однажды свыше. Не беда, что годы идут вперед, душой вы остаетесь молодыми всегда. 


Рината
Не болейте, не старейте, 
Не сердитесь никогда! 
Вот такими молодыми 
Оставайтесь навсегда! 



Лёша Уважаемые ветераны сейчас музыкальный подарок вам подарят наши преподаватели.


Рината В заключение нашей программы, мы еще раз хотим сказать

«Спасибо вам за знания, умения,
За свет улыбки, ласковое слово,
За труд ваш, за любовь и за терпение!» -
Мы благодарно повторяем снова.

Лёша Пусть будет в вашей жизни много радости
И счастья, не подводит пусть здоровье,
И никогда не знать тревог, усталости
Вам искренне желаем и с любовью!


Рината Дорогие гости, вот и подходит к концу наша встреча с вами. Мы желаем вам крепкого здоровья, счастья, удачи, благополучия, тёплого отношения к вам ваших близких.

Мы с большим нетерпением будем ожидать новых встреч с вами. Мы вас любим и уважаем.


Лёша Благодарим всех присутствующих за участие в нашем празднике, а ветеранов приглашаем на чаепи­тие, которое состоится в столовой на 1 этаже.


Рината Всего Вам доброго! Спасибо за внимание!


Лёша До новых встреч!














































Ведущий 1:

Сколько прожито лет,

Мы не будем считать

Просто хочется вам

От души пожелать:

Не болеть, не стареть,

Не грустить, не скучать,

И множество лет

Рассвет с улыбкой встречать.




Ведущий 1. : Наш коллектив приготовил Вам музыкальный подарок -для вас поет студентка колледжа.


Ведущий 1.

Пусть каждый день, что отвела судьба,

Приносит радость, с солнечным восходом.

И светит вам, счастливая звезда,

Храня от бед и жизненной невзгоды.

Удачи вам и искреннего смеха,

Здоровья вам на долгие года,

Желаем вам, во всех делах успеха,

И рады встрече с вами мы всегда.




Ведущий 1

Чудес на свете не бывает,

И юность не вернуть назад,

А годы, словно льдинки, тают,

Но стоит ли о них вздыхать!

С годами человек мудрее,

И в нем другая красота.

И пусть допета песня трудовая,

И сединой покрыта голова.


Ведущий 2

Вы много сделали такого,

Чтоб на земле оставить след.

Желаем вам сегодня снова

Здоровья, счастья, долгих лет.









Ведущий 2:

Мчаться годы быстро, без оглядки,

Пролетают, тают, словно дым,

Мы желаем на любом десятке

Оставаться вечно молодым.

Ведущий 2:

Жить желаем до ста лет,

Бодрый вид всегда иметь,

Быть такими же молодыми,

Здоровыми и любимыми.



Поэтому для вас сейчас споет студентка колледжа.

Ведущий 2. Поздравляем Вас с Днем пожилых людей!
Здоровья Вам на долгие года!

Пусть будет душа молода!
Любви и удачи, счастья всегда!
Вы активны, мобильны, умны,
Всегда дружелюбны и духом сильны!
Вы цените в жизни каждый успех,
Не скупы на улыбку и радостный смех!
Мы любим Вас, дорогие Ветераны!
С праздником Вас! Всего Вам доброго!















Слова выступления представителя администрации колледжа.


Примите самые искренние поздравления с Международным днём пожилых людей!

В нашей стране этот день – дань уважения и почитания, знак понимания и оценки заслуг ветеранов и всех людей старшего поколения. Ваша жизненная позиция, честное отношение к труду и настоящая любовь к родной земле – это образец для всех поколений. Именно у вас мы учимся патриотизму, умению сохранять оптимизм, к вам приходим за советом в трудную минуту.

Примите наши поздравления по случаю Международного дня пожилых людей, добрые слова благодарности и уважения за ваш неоценимый труд, силу духа, любовь к нашему району!

Пусть всегда с вами рядом будут любящие и заботливые дети, внуки, друзья. Крепкого вам здоровья, благополучия, счастья!







Сухов Анвяр Фаттяхович был директором нашего учебного заведения 23 года.

(директор 1987- 2010)
поприветствуем Анвяра Фаттяховича

Светкин Николай Владимирович – 30 лет своего трудового стажа проработал в нашем учебном заведении, 16 из которых был в должности заместителя директора по учебно-производственной работе.

(1977- 1980 старший мастер, 1980-1982 зам. по УПР, 1986-1997 преподаватель, 1997 -2011 зам. по УПР)


Камолина Надежда Николаевна - 23 года проработала в нашем учебном заведении зам. директора по общеобразовательным дисциплинам.


Савинова Татьяна Алексеевна (33 года – 1984-2017)зам директора по УВР, ОД, УПР, зам. директора .одна запись в трудовой книги.


Педагоги, которые прививали любовь к своему предмету:


Аксёнов Владимир Иванович – проработал в нашем учебном заведении 33 года.

(1980-1992 мастер п/о, с 1992 – 2013 преподаватель)


Азоркина Алевтина Александровна – 27 лет поработала преподавателем русского языка, литературы и английского языка.

(1985-2010, 2013-2015 преподаватель английского)


Саданова Надежда Михайловна – весь трудовой путь она прошла в нашем учреждении. 34 года она преподавала математику и имеет одну запись в трудовой книжке.

(1981-2015)


Елистратова Нина Ивановна – 31 год прививала любовь к профессии «Повар» и «Учетчик».

(1986-2017)


Лапина Галина Георгиевна – 25 лет преподавала свой любимый предмет физику.

(1984-2009)


Мельникова Раиса Васильевна – 35 лет она посвятила воспитанию обучающихся училища.

(1975-2010)



30 лет проработала главным бухгалтером Ганчина Валентина Ивановна.

(1980-2010)


Кильдяева Валентина Петровна - проработала в должности кассира 26 лет.

(1974-2000)


Фролова Галина Павловна – проработала 36 лет в должности заведующей складом.

(1979-2015)


Дёмкин Иван Тимофеевич – трудился механиком в нашем коллективе 15 лет.

(1997-2012)


Кудрявцев Виктор Степанович 19 лет проработал мастером производственного обучения.

(1987-2006)


Кильдяева Надежда Борисовна – её трудовой стаж в должности секретаря в нашем учебном заведении составляет 34 года.
(1981-2015)


Ханёнков Александр Юрьевич – продолжает трудиться в нашей организации на протяжении 27 лет в должности водителя.

(1991- по настоящее время)


Ширшигина Татьяна Анатольевна – проработала 22 года дежурной по общежитию.

(1993-2015)


Жёстков Геннадий Владимирович – 22 года работает сторожем охраняя наше имущество.

(1996- по настоящее время)


Гуськова Надежда Филлиповна – 10 лет проработала дежурной по общежитию.

(2005-2015)


Хлопотова Татьяна Николаевна – (1999-2008) , 2015 – дежурная по общежитию, 2016-2017 г. Гардеробщица


Жёсткова Галина Ивановна – 11 лет проработала бухгалтером (2003-2014)


Морозова Татьяна Александровна – 5 лет работала дежурной по общежитию (2008-2013)


Слаева Нина Лукинична – 2007-2015 повар столовой


Новотрясова Мария Николаевна – 14 лет проработала поваром (1994-2008)