Тема: «День добрых сюрпризов»
Цель:
- формирование стремления к доброте;
- творческая самореализация детей посредством игровой деятельности.
Задача:
Формировать у учащихся представление о добре, добрых поступках.
Развивать умение работать в группе, навык сотрудничества, коммуникативные навыки.
Воспитывать чувства доброты, чуткости, сострадания, доброжелательности.
Коррекция зрительного и тактильного восприятия.
Форма проведения: игровая программа
Оборудование: атрибуты и инвентарь для соревнований.
Музыкальное оформление: аудиозаписи детских песен, мультфильм.
Ход занятия
I. Организационный момент.
Воспитатель:
Мы с вами сегодня сюда собрались
На праздник веселья и шутки!
Хочу, чтобы ваши надежды сбылись,
Чтоб скучно вам не было ни минутки!
Играет музыка, поет…
И радостью душа переполняется
И каждый раз для каждого из вас,
Сюрпризы в нашем классе начинаются!
Дорогие ребята! Сегодня у нас состоится не совсем обычное занятие – это будет игровая программа «День добрых сюрпризов». Здесь будет цениться, прежде всего, то, что несет в себе радость, добро и вызывает улыбку.
- А что такое доброта? (дети отвечают). Совершенно верно.
Доброта – это улыбка,
Доброта – это успех,
Доброта – это здоровье,
Доброта – это весёлый детский смех!
II. Основная часть.
Воспитатель: Ребята давайте начнем нашу игровую программу с танца. Приглашаю всех на танцпол. Кто лучше всех будет танцевать, получит приз.
Танец «Что такое доброта?» (под аудиозапись гр. «Барбарики»).
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, какому человеку легче жить на белом свете – доброму или злому? (дети отвечают)
- А как вы думаете, что такое «доброта»? (дети отвечают).
Давайте из букв, которые перемешались, на доске составим слово «Доброта».
Игра «Угадай персонажа мультфильма»
- Ребята, я хочу вам показать красивый мешочек, в котором спрятались персонажи мультиков. Ваша задача: достать картинку и назвать персонаж. Кто угадает всех, получает приз.
Игра с мячом
Воспитатель и дети становятся в круг, звучит музыка, передается мяч по кругу, как только музыка останавливается, ребенок у которого в руках мяч, называет свое имя. Если мя оказывается второй раз у него в руках, он выбывает из игры. Победитель получает приз.
Игра «Слоник», на основе дыхательной разминки.
Детям надо 5 раз расправить хобот слоника с помощью воздуха. Кто быстрее сделает, получает приз.
Воспитатель:
- Так как у нас сегодня день сюрпризов, я сейчас вам предлагаю пройти лабиринт и открыть сюрприз, который находится в коробочке.
III. Подведение итога.
- Ребята! Понравился вам День добрых сюрпризов.
И мне понравился. Вы сегодня были самыми лучшими детьми: внимательными, активными, добрыми. Пусть и впредь будет так. А сейчас от меня для вас последний сюрприз – мультфильм о доброте, искренности и сочувствии «Просто так».